Отзывы на книгу «Слишком темно и невыносимо тихо. Воспоминания слепоглухонемой. Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир»

Потрясающая личность и потрясающая книга! Каким характером, восприимчивостью и талантом была одарена эта слепая и глухая девочка! Всегда в тишине и мраке, она не только не замкнулась в своей беде, но достигла таких высот, которых достигает не всякий здоровый человек. Глубоко благодарна автору за возможность попытаться представить этот мир с другой, недоступной нам, слышащим и зрячим, позиции!

Lu-Lu

Первое впечатление от первых страниц книги - это жуть. Я даже не могу описать словами, какой это ужас - пытаться научить контактировать с миром слепоглухонемого ребенка. Только представьте себе это!! Сложно обучать глухого или немого! Еще сложнее заниматься со слепым! Но если все это вместе! Когда остаются только тактильные ощущения, вибрации, запахи... Как это невероятно сложно, когда понимаешь, что все традиционные методики, которые ты изучил, теряют свою ценность. Как нужно искать новые, а за неимением таковых создавать их. Кланяюсь до земли таким людям, как профессор Иван Афанасьевич Соколянский, который поставил себе целью изобретать способы общения и обучения слепоглухонемых. Посвятить этому жизнь - невероятный подвиг!

Но и сама Скороходова совершает подвиг, став из запущенного слепого и глухого ребенка, автором книг, образцом для подражания большому количеству людей, кандидатом педагогических наук и проч, и проч. Правда, ей повезло больше, чем большинству воспитанников Соколянского - у нее была сохранена речь.

Книга представляет собой сборник, состоящий из трех "произведений" Скороходовой: сначала были написаны "Самонаблюдения" (или "Как я воспринимаю окружающий мир"), затем вышло издание, в котором добавилась вторая часть - "Как я воспринимаю и представляю окружающий мир", и наконец советскому, а потом и зарубежному читателю представили эту трилогию. В свою очередь каждое из изданий - это огромное количество описанных автором ситуаций, отвечающих на вопрос, поставленный в заголовке. Сотни и сотни примеров, помогающих понять, каким образом она воспринимает мир или представляет себе его. Так как литература не художественная, а примеры достаточно однообразны, среднестатистическому читателю может быть скучно. Но, несмотря на это, мне, помешанной на педагогике, мироощущении и психологии, было интересно и познавательно, хотя и читалось малыми дозами. Ну и если говорить о недостатках, то здесь слишком много "Коммунистической партии и Советского правительства". А с другой стороны, она ведь действительна многим была обязана этой системе. И, конечно, в книге очень много личного, а хотелось бы больше материала именно с педагогической точки зрения.

Интересно, что Скороходова везде пишет "осмотрела", хотя имеет ввиду "ощупала". То есть для нее осязание полностью заменило зрение. Очень подробно описывает она особенности рукопожатий каждого человека, шагов, манеры прикасаться. Она очень любит читать, ходить на экскурсии, "смотрит" яркие запоминающиеся сюжетные сны; с большой теплотой пишет о Горьком, который был очень неравнодушен к ее судьбе; вспоминает свои детские "доучебные" ощущения, формирование впечатлений о добре и зле и других "отвлеченных понятиях"; подробно рассказывает о приобретении навыков самообслуживания (подумать только, что человек без зрения и слуха может жить один и делать для себя абсолютно всё!).

А в конце этой необыкновенной книги подводят итог несколько стихотворений Ольги Скороходовой:

Не имею слуха, не имею зренья Но имею больше - чувств живых простор: Гибким и послушным, жгучим вдохновеньем Я соткала жизни красочный узор.

Если вас чаруют красота и звуки, - Не гордитесь этим счастьем предо мной! Лучше протяните с добрым чувством руку, Чтоб была я с вами, а не за стеной.

valeriya_veidt

Можно только гадать, как сложилась бы судьба Ольги Скороходовой, если бы о слепоглухой девочке не сообщили профессору Ивану Афанасьевичу Соколянскому, который в 1925 году привёз ребёнка в специализированную школу-клинику. Именно там — в Харькове — ставшая к тому времени почти немой Оля заново училась жить, начиная свои занятия буквально с самых азов.

Когда слепые и глухонемые описывают свои ощущения, восприятия, представления языком зрячих, то надо всегда помнить, что ощущают они иными органами чувств, хотя описывают их словами зрячих и слышащих.

Именно профессор И. А. Соколянский выработал у Ольги Скороходовой привычку ежедневно вести записи, в которых отражались бы результаты (само)наблюдения. Практикуясь в ведении дневника, где фиксировались события из повседневной жизни, слепоглухая О. Скороходова постепенно овладевает грамотной литературной речью и даже начинает писать стихи.

Если я попытаюсь выразить свои представления поэтическим языком, то это будет примерно так: вся жизнь, которая протекает вокруг, отделена от меня «стеклянной стеной». Зрячие люди видят всё окружающее и могут рассказать мне об этом, но, как только я захочу непосредственно воспринять эту жизнь, без помощи зрячих и слышащих, я натыкаюсь на тонкую «стеклянную стену», которая кажется мне настоящей «китайской» стеной.

Став взрослой и заслуженно получив учёную степень кандидата педагогических наук, Ольга Скороходова до конца своей жизни работает в должности научного сотрудника в Лаборатории обучения и воспитания слепоглухих Института дефектологии в Москве. Несмотря на все заслуги её наставников и учителей, надо отдать должное самой Ольге — её упорству, жизнестойкости, устойчивой познавательной активности.

Я рано поняла неоспоримую истину: для слепых, глухонемых и слепоглухонемых знания — всё. Кто владеет знаниями, тому доступно всё в жизни.

Написанная Ольгой Скороходовой книга «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир» основывается на ранних дневниковых записях автора, которые позже были дополнены прочими наблюдениями и мыслями. Книга бесценна и уникальна: в ней от первого лица ведётся нелинейное повествование об особенностях восприятия слепоглухим человеком окружающей действительности, которое позволяет приблизиться к пониманию мира человека, обделённого двумя органами чувств.

Я посмотрела рукой, пол был ещё мокрый.

Благодаря книге Ольги Скороходовой мы — зрячие и слышащие — может узнать о том, как слепоглухие представляют море, молнию, звёзды; определяют расстояния; обслуживают себя в быту; путешествуют и ходят в театр; учатся; развлекаются; общаются с другими людьми.

В хорошо знакомой мне обстановке моё движение рассчитано на определённый предмет, даже определённую точку, которую я мысленно всегда вижу перед собой…

Книга «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир» являет собой психолого-педагогический ликбез, поэтому однозначно должна быть прочитана абсолютно всеми специалистами, кто работает с особенными детьми и взрослыми.

foxkid

Весьма интересная книга, раскрывающая мир с иной точки зрения. Фраза "точка зрения" здесь, кстати, будет звучать некорректно, ибо автор - слепоглухая женщина. Книга потрясающая по своей информативности, поскольку она позволяет узнать совершенно иной мир - тот, в котором звук заменен вибрацией, если он вообще есть, где нет цветов, нет изображения и картин. Мне было крайне интересно узнать, каково это - не видеть. Возможность понять, как автор воспринимает окружающую среду стоит дорогого. Кстати, заметила, что в процессе написания рецензии очень сложно избегать слов, присущих зрячему. И да, я знаю, что это за цвет - кофе с молоком. Но, думается мне, до сегодняшнего дня я не ценила того, что мне дано.

Rose_of_dream

Можно только восхищаться и вдохновляться силой характера автора, её умением не смиряться с бедой, а побеждать её. Это то, что прочесть надо всем, любому и каждому. И тогда станет понятно, что невозможного нет, есть только нежелание что-либо делать.

linni

Прочитана давно, но вспоминается постоянно. О жизни в тишине и темноте. О жизни при отсутствии зрения и слуха. О познании и восприятии. О помощи себе и другим.

Столько силы, стойкости и упорства.

ShaggyCat

Это книга, написанная женщиной, лишившейся зрения и слуха в пятилетнем возрасте (!). Имея единственными средствами познания окружающего мира осязание и обоняние, она сумела доказать всем, что может также полно и глубоко мыслить и чувствовать как и все остальные люди. Этот труд явился незаменимым подспорьем в деле развития советской дефектологии, потому что это был взгляд "изнутри" проблемы. И состоит он из открытых, простых и доверчивых историй из жизни Ольги Ивановны, в которых она старается как можно понятнее передать как она ощущает окружающих людей, предметы, погоду, как представляет себе абстрактные понятия (то, что нельзя потрогать) и все-все бытовые мелочи. И, что примечательно, она никогда не жалуется на жизнь, только проскальзывают иногда моменты, косвенно говорящие о тяжести её бремени. Мне было очень интересно читать о том, как воспринимает человек незрячий и неслышащий солнце, море, настроение людей и многие другие вещи, над восприятием которых мы уже даже и не задумываемся!

Ksencha

Об Ольге Скороходовой я узнала благодаря дудлу поисковика Google. Её история так меня потрясла, что я сразу захотела прочитать книгу, которую она написала о своей жизни и о том, как она воспринимает мир. Скажу честно, поначалу читать было психологически очень тяжело. Некоторые моменты пробирали до слёз - особенно когда Ольга рассказывала о своём детстве, о смерти матери, о том, как потеряла зрение и слух. Но постепенно жалость уходит, появляется восхищение силой и стойкостью этой женщины, которую не сломил физический недуг. Я очень многого не знала о жизни слепоглухих. Не знала, например, что у этих людей настолько развито осязание, что они могут по прикосновению не только узнавать человека, но и угадывать его настроение. Или что они могут по движению воздуха или по запаху определить, что кто-то вошёл в комнату. Мне очень понравилась мысль Ольги о том, что люди, лишенные либо зрения, либо слуха, либо того и другого вместе, находят своё главное утешение и спасение в изучении произведений искусства. Она подчёркивает, как важно не лениться, преодолевать себя, не опускать руки - это главное условие развития. Конечно, не последнюю роль играют талантливые педагоги. И у Ольги Скороходовой был как раз такой педагог - профессор И.А. Соколянский, человек тоже непростой судьбы...

Очень трогают стихотворения Ольги в конце книги. В них отражены вся её боль, борьба с собой, всё её восприятие мира, её радости и горести, заветные мечты. Мне кажется, это очень жизнеутверждающая книга. Она заставляет задуматься над тем, как мало мы ценим свои бесценные дары - зрение, слух, голос... И возникает ещё одна мысль - счастье возможно всегда, при любых обстоятельствах. Судьба может быть к нам безжалостна, да, но очень, очень многое зависит от нас самих.

natalik_27

Прекрасная книга о скрытых резервах человеческого организма. Не вижу никакого подвига. Просто это жизнь. Оля оказалась крайне сильным человеком. Бог сохранил ей интеллект, а значит и способность выжить. Мы, обычные люди с сохранными сенсорными функциями, даже на миг представить себе не можем, что это такое лишиться какого-либо информационного канала. А у людей с подобными нарушениями достаточно быстро начинают вырабатываться компенсаторные возможности организма. При грамотной помощи, например, такой какую получала Оля в школе-интернате, человек может достигнуть многого. И нимало существует примеров этому. Вообще, есть такое мнение в дефектологии, что это наш мир ненормален, а их мир - норма, настолько много стало сейчас людей с отклонениями в развитии. Эти люди способны радоваться каждому мгновению, каждому, пусть маленькому успеху, тонко и глубоко чувствовать и понимать окружающий мир, они живут достаточно скромно (в сенсорном плане) и этого им хватает. А нам надо все! Надо много всего! Мы пресыщены различной информацией: слуховой, зрительной, тактильной, вкусовой и т.д. Наш мир наполнен запахами, вкусами, звуками, образами и ощущениями. Но зачем они нам, если мы практически не замечаем их, не пользуемся ими, не наслаждаемся ими! Я восхищаюсь такими людьми, как Оля Скороходова. Почитайте книгу и поймете, насколько наш мир прекрасен и разнообразен!

monia_vouse

«жила на свете девочка оля. в пятилетнем возрасте в результате болезни она лишилась зрения, слуха, а затем потеряла и речь...» — так начинается глава «жил на свете человек» в учебнике по обществознанию пятого класса. когда одиннадцатилетний-двенадцатилетний ребёнок читает в учебнике подобную информацию, он прочитал и забыл, не обратил внимания на то, что у этого человека не только захватывающая, цепляющая история жизни, но и таланты, которые облачены в книжные переплёты. возможно, я не так выразилась, но после прочтения — показалось, что в книгу ольга скороходова вложила всю себя, — открыла миру свои тягости, рассказала о том, что она видит мир не хуже нас — просто иначе.

книга написана простым языком, но читается сложно, — если через себя пропускать каждую ситуацию, зафиксированную писательницей. самое начало — это большое количество однотипных ситуаций, которые прожила слепая и глухая девушка: она рассказывает о том, как ей приходится справляться с этой необъяснимой тьмой; как она узнаёт мир; как распознаёт человека по запаху. примерно половина книги — ситуации. другая половина книги — словно исповедь. в начале меня заинтересовал вопрос: а как же цвет? как слепой, глухой человек понимает значение слова «цвет»? ольга скороходова выделяет главу, чтобы ответить на вопрос такого читателя.

красивым заключением книги являются прекрасные стихотворения ольги, — это и стихотворения о своём недуге, и о любви к друзьям, и о прекрасном-дивном окружающем мире; стихотворения на русском и украинском языках.

(прикрепляю стихотворение, которое буквально пахнет весной)

Вы пришли ко мне с букетом Нежно пахнущей мимозы, С теплым дружеским приветом, Как весны прекрасной грезы. Да, весна ко мне прислала Вас, как вестницу расцвета… Жду чудесного начала — Ароматов, звуков, света… Мне доступно наслаждаться Пробуждением природы, Мне доступно упиваться Красотой ее свободы. Я душою оживаю, В час, когда бушуют грозы, И, как в детстве, я ломаю Ветки нежные мимозы. Ваш букет, моя подруга, Пробудил во мне желанья Видеть жизнь родного юга, Пережить свои мечтанья.

28 февраля 2019
978-5-907149-13-7