Отзывы на книгу «Как умирала Вера»

Интригующее название немного смущало – когда речь идёт о смерти, я так или иначе ожидаю чего-то негативного. И все-таки решилась из 5 опубликованных книг Ольги купить именно эту.

Я не могла оторваться и прочитала ее за 2 дня. Легкий слог, ироничность героини засасывает, а фантастичность сюжета не даёт возможности угадать что же будет дальше. Даже с учетом того, что я не удержалась провести аналогию с известной книгой, о которой не буду сейчас писать, чтоб не портить удовольствие тем, кто хочет прочитать.

Известная телеведущая москвичка просыпается в морге. Охреневает от этого, но остаётся в своём уме, а потом пропадает в ещё более занимательные приключения. В какой-то момент имя героини кажется приобретает своё второе значение и понимаешь, что есть некая философия.

От книги осталось приятное послевкусие. Ни ужаса, ни страдания нет. Отвлечься от реальностей нашего мира – самое то.

Я редко пишу отзывы. Точнее раньше никогда не писала. Но прочитав «Как умирала Вера», мне захотелось написать свой не большой отзыв. Это книга, которую можно перечитывать. Знаете, как минимум дважды точно стоит прочитать. Потому как читая впервые, каждая прочитанная страница наполняет вас различными эмоциями и чувствами. Начало интригует и удивляет. Какие то моменты вводят в ступор. Что-то заставляет улыбнуться. Но дойдя до финала, у меня появляется желание тут же все перечитать, чтоб понять в каком месте я не уловила и не догадалась что может быть вот так. В общем если вам хочется чего то необычного, не сопливой сказки про любовь но и не кровавого триллера, это то что нужно. Здесь есть все в меру. После прочтения Остается приятное теплое состояние с ноткой грусти. Спасибо автору за это.

Я не любитель книги такого жанра. Но меня привлекли название и обложка. Прочитала книгу достаточно быстро, так как сюжет интересный, захватывает с первых страниц. Не могу сказать, что героиня – прекрасная женщина. Наоборот, местами ее действия и поступки немного раздражали. Но при этом за Веру переживала, очень хотелось узнать, чем закончится история. Нужно отметить, что развязка удивила, оказалась непредсказуемой.

В этой книге есть все: мистика, любовь, интриги, жестокость, юмор, философия.

Не понравилась от слова совсем. Не живой, не интересный язык, просто бред на тему религии. Не советую тратить время. Не знаю, кому это нравится.

Это было шикарно до озноба, до колик, до невозможности уснуть пока не прочитаешь. Затянуло где-то с середины и уже нельзя было остановиться. Пожалуй, это лучшая книга, прочитанная мною за последний год. Автору огромная благодарность.

Очень необычная развязка. И книга необычная. Есть и медицинские аспекты и термины, есть и церковные каноны, и размышления о смерти, жизни и душе. Стоит почитать!!! Отвлечься от фантастики и детективов

Очень необычно и очень интересно, развязка вообще поразила!) стоит того, чтобы прочитать. Однозначно рекомендую!

Интересные персонажи, хорошо написано, книга читается на одном дыхании

Долго подходила к прочтению этой книги. Хотя, название запало мне в голову еще год назад. Во время беременности увидела трейлер и он показался мне страшноватым, поэтому отложила. Потом возникли проблемы с покупкой и скачиванием, но к счастью с литрес быстро решили все.

Первая половина книги шла довольно размеренно. Было легко, понятно и при этом интересно. А вот с середины, когда главная героиня начала вспоминать своё детство во мне появилось сильное желание поскорее узнать развязку этой истории. Поэтому читала ночью, укачивая на руках малыша, и не в силах была оторваться.

По окончании чтения остаётся лёгкое послевкусие. Не смотря на тему о смерти, никакого груза не падает на душу.

Отмечу то, что особо зацепило и постараюсь без спойлеров.

Для меня, как для верующей, было приятно и важно, что автор очень подробно раскрывает миссию церкви и говорит о Христе и о спасение души. Батюшка – классный персонаж. Я сама в инстаграме на такого подписана и поэтому живо представляла его себе.

Размышления о глубоком детстве и восприятии малышам этого мира. Сейчас для меня актуально. И мне любопытно было знать, как же младенец видит свою мать. В книге подана очень интересная версия.

Сама оригинальность сюжета и идеи. Я бы не догадалась вовек, что происходит и о чем речь.

Что не понравилось (если можно так выразиться) – это одна интересная сцена в конце. Да простит меня автор, но лично мне показалось это излишним и приземляющим идею.

А в целом это произведение, которое стоит прочесть. Оно заставляет задуматься о важных вещах и обращает взор к истинным ценностям жизни.

Порекомендую друзьям 100%

Ольга, пишите еще такие книги!

ColdFires

В один не совсем прекрасный день Вера Званцева проснулась в холодном закрытом пространстве… Неужели это гроб? Нет, он бы был деревянным, а здесь холодное железо… Как она попала в морг? После этого пробуждения жизнь девушки изменилась навсегда.

Как уже ясно из аннотации, сюжет этой книги не особо остается загадкой. Сразу можно понять, что она попала в своеобразный плен, ее пытались напичкать медикаментами, чтобы избавиться от ее разума, но и это не вышло. Девушка сражалась со всеми трудностями и в конечном итоге подпортила планы злому доктору.

Сам по себе сюжет начинает поражать с первой же главы. А кто еще сразу засунет героиню в морг, и заставит всех попрощаться с ней? Такое мне попалось впервые. События развивались стремительно, в некоторых моментах можно было рассмотреть фантастику. А как еще можно назвать их пересадки мозга в тело другого человека, и волшебные лекарства, которые поддерживают жизнь?!

Атмосфера немного готическая, при этом очень напряженная. Вера сражается, и нормально относиться к людям, которые работают на этого злого гения. Самого же хирурга она терпеть не может. Что вообще не удивительно! Он же виноват во всех этих событиях.

Читается книга очень легко, от нее не хочется отрываться. Подходя к концу думаешь, что вот он счастливый конец, и вроде как становиться неинтересно. А тут автор преподносит новый сюрприз, и этот неожиданный поворот и огорчает и впечатляет. Не совсем типичное окончание триллера, но при этом остается какое-то радостное ощущение.

Знаете, почему не поставлю 5 из 5? Несмотря на восторг, под конец, когда уже начали раскрывать все секреты, герои неожиданно перешли на странную речь. Вера резко прозрела и начала говорить как «старец со стажем». Можно было ожидать чего угодно, но только не такой устарелой речи и необычайной мудрости. В один миг Вера поняла почему она не поддается под действие лекарств, сразу разгадала загадки вселенной и пошла к своему любимому (и это не тот кто попал с ней в аварию).

История, правда, необычная, захватывающая с мистикой и напряжение от триллера, но такие немыслимые изменения в разуме главной героине подпортили впечатление. Даже неожиданный конец не способен перечеркнуть этот момент.

knizhnayautochka28

Очень зацепило название и аннотация,,да и обложка тоже шикарная,хотя я редко читаю русскую современную прозу,хотя она пока ни разу меня не разочаровала.

Теперь давайте перейдём к одной конкретной книге.

Красотка-телеведущая Вера Званцева просыпается…в морге и не понимает как она там вообще оказалась.Чуть позже окажется что она предназначена для жуткой операции-пересадки тела к чужой голове.Выбрана она была не случайно-чета гениальных трансплантологов Фишеров давно её приметила,ведь она так похожа на жену Германа Фишера-Эллу,пострадавшую в результате аварии.Такая операция последняя надежда вернуть жену к прежней жизни.Вере надо сделать всё,чтобы не попасть на операционный стол.

Если я бы не читала последнюю главу книги,то я бы написала,что книга о том,что выхода нет только из гроба,но произведение оказалось не об этом…К сожалению.Оно просто оказалось глубже,чем я думала.Это как в «Облачном атласе»-помните?

«Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают новое будущее».

Но концовка меня разочаровала,дело даже не хэппи-энде,а в надежде и осознании того что всё было зря…

Ещё мне очень зашёл чёрный юморок,несмотря на всю абсурдность ситуации.

Ну плюс я не люблю эти церковные темы,но загробный мир мне интересен.

В целом книга неплохая,не прям чтоб перечитывать,но прочитаете легко и быстро (там всего-то 300 страниц),возможно задумаетесь о многих духовных вещах.Да и сам сюжет достаточно необычный,визуально тоже очень красивая.

10 июля 2020
978-5-04-157937-1

Входит в серию "Триллер от звезды YouTube"
Все книги серии