Отзывы на книгу «Верные враги», страница 2

Мне не понравилось. Не симпатична мне героиня-оборотень.

Не понятно, зачем она спасает колдуна.

Нет, с точки зрения автора, понятно. Героя и героиню надо так свести вместе, чтобы не имели шансов избежать друг друга.

Но героине оно зачем? Силами помериться с выздоровевшим колдуном? Не убедительно. Человеческое сострадание? Так героиня не человек, чтобы во имя высших чувств неразумные поступки совершать.

Юмор где-то заставлял рассмеяться, но больше раздражал. Бесконечные колкости от героини вызывают сожаление, что по-другому без особой надобности она говорить не умеет.

Неприятно было, что автор заставляет героиню убить козу. Ясно, что и кошка обречена на гибель, оставшись без человека в зимнем лесу. Это юмористическое произведение или «всё по-взрослому»?

Дальше мне героиня надоела с её колкостями и показной независимостью. Если ты такая независимая и никто тебе не нужен, так переступай через всех и шагай дальше одна. Не спасай, не лечи, сворачивай шею. Ты оборотень, а не человек.

Но всё остальное в книге на месте: сюжет развивается, мир прописан, события происходят, юмор громыкинский присутствует. Поклонникам творчества Громыко понравится.

Это произведение, после прочтения которого остаётся тёплое приятное ощущение. Сильная книга, не смотря на кажущуюся жанровую легкомысленность. Мудрая сказка для взрослых.

А какие же колоритные описания! И чуть ли не всю книгу можно разобрать цитаты.

Автору огромное спасибо за это произведение!

Все книги Ольги мне понравились. С творчеством этой писательницы я познакомилась несколько лет назад совершенно случайно. Её произведения появились не год назад, и про ведьму тоже. Про то, что это легкое чтение я бы не сказала. Читая некоторые, обращаюсь к народному эпосу и освежаю кое-что в памяти. Я эти книги читаю и перечитываю с удовольствием. Да, становится грустно расставаясь с героями, поэтому лучше читать серии, растягивая удовольствие, хотя её герои упоминаются почти во всех книгах. Успехов Вам и спасибо.

Две преданые близкими, израненные души. По прежнему ищущие тепла и скалящие зубы то в ухмылке, то в оскале вместо рыданий и нытья. И все это с юмором и не без приключений. Как всегда у Громыко, очень сильная героиня. И без слюнявого пафоса Герой. Эта книга точно войдет в копилку любимых. Даже лучше ведьмы белорской.

На мой взгляд «Верные враги» – это лучшая книга Ольги Громыко.

Здесь есть все: юмор, горечь, любовь. История одновременно легкая и тяжелая.

Когда-то именно с этой книги начался мой книжный фентези-запой, за что ей отдельная благодарность!

Что такое дружба? А любовь? А готовы ли вы променять одно на другое? А что если где-то там затесалась еще и ненависть? Можно ли спасти своего врага? А уничтожить возлюбленного? Пожалуй, именно об этом эта книга.

Очень интересно – читать книгу, написанную от лица нежити. Есть много фильмов про оборотней, книг – почти нет. Не первая книга Ольги Громыко, которые я читала. Обожаю этого автора, язык отличный. Сюжет немного предсказуем касательно отношений главного героя и ее врага, но это ничуть не умаляет достоинств этой книги.

Захватывающе, печально и искряше радостно. Красиво и одновременно весело, описаны диалоги и окружающее героев пространство во время их путешествия.

Все герои весьма колоритны и интересны. Спокойное и рассудительно продуманное произведение, впечатляет и запоминается гораздо больше, чем перегруженное событиями и однотипно-яркими героями похожими друг на друга, попадающиеся довольно часто в иных произведениях данного жанра у других авторов. Ну, а если говорить не серьёзными словами, то спасибо автору, очень очень приятное произведение, спасибо спасибо за возможность узнать о нём и прочитать. Очень рада, что появляются такие книги.

Не оторваться!

Как всегда, Ольга Громыко на высоте. Динамичный сюжет, ненавязчивая любовная линия, тонкий юмор. От хохота до щемяще-пронзительной грусти несколько строк. Жаль, что книги хватило только на одну ночь. Но ведь всегда можно перечитать…

Отзыв

Перечитывала эту книгу уже дважды! Нравится весьма и весьма! При том, хочу заметить, что это книга из тех, которые перечитывая, замечаешь новые моменты, упущенные в предыдущий раз.

Чем же вообще она понравилась? Да всем. И юмор, который бывает конечно не очень то детским, но все же с намеком на приличности. И в общем-то интересный сюжет, с разными поворотами. И любовная линия, которая развивается в течении всей книги, а потому никаких розовых соплей и мимишностей не наблюдается во время всего повествования и происходит все в общем-то последовательно, хоть и вполне ожидаемо.

Да и вообще – легкостью,с которой проглатываешь главу за главой, отличным, весьма простым, но вместе с тем интересным слогом.

В общем всем, кто хочет расслабится, немного помечтать, поднять себе настроение, посмеяться, но при этом еще и немного подумать – эта книга для вас!

Самая любимая моя книга у О.Громыко. Книга, которую можно читать с любого места, книга, растасканная на цитаты. Эта книга поднимает настроение, заряжает оптимизмом, и в то же время заставляет задуматься о том, что человек, который говорит тебе неприятные вещи – не всегда желает тебе неприятностей, что любая жизненная ситуация – это урок, из которого нужно вынести полезный (хотя, возможно, и горький) опыт. И, как уже отмечалось, это исключительно атмосферная книга, от характеров персонажей до погодных условий (уж если в книге зима, то и читая ее, в прямом смысле мерзнуть начинаешь). Ну и конечно же, огромное спасибо автору, который умеет буквально в двух словах описать ситауцию так, что читатели видят целиком всю картину, от природных явлений и до душевного состояния героев. Замечательная книга!

25 июля 2007
2005