Отзывы на книгу «Листопад», страница 3

Aries_Domini

"Ад - это другие". (Жан-Поль Сартр)

"... каждого человека должен кто-то ждать..."

Я всегда с нетерпением жду осени, этой поры сбора урожая, переосмысления жизни и подведения итогов. И как выразился украинский писатель Максим Рыльский - "поры диких уток и неспешного разговора". Осенью легче дышится и думается. Она дана нам для того, чтобы на какое-то мгновение остановиться, отдышаться, обернуться на ушедшее и ушедших, окинуть взором туманное будущее и продолжить путь.

Наверное, не зря произведения Ольги Громыко попали мне в руки именно осенью. Особенно - взаимосвязанные "Листопад" и "Птичьим криком, волчьим скоком". В отличие от предыдущих хихонек-хаханек, прочитанных мною, это довольно грустные рассказы. Даже диву даёшься, насколько иная у них тональность. По сути они - неимоверно глубокие и, я бы даже сказала, философские, а по форме - очень удачно стилизованные под славянскую старину (как будто автор сама недавно оттуда вернулась).

"Листопад" не позволяет читателю расслабиться уже с самого начала, знакомя с ведьмарём-бобылём, живущим посреди леса и оберегающим призрачное равновесие окружающего его бытия. Полную опасностей и неприятных неожиданностей жизнь разделяет с ним лишь старенькая чёрная кошка, брезгующая мышами и молоком. Ведьмарь, как и каждый человек, наделённый особыми сверхъестественными способностями, считается изгоем: к его помощи прибегают, но больше боятся и презирают, чем уважают. Как оказалось (и в который раз подтвердилось) впоследствии, самый страшный и безжалостный зверь - отнюдь не лесной. В своей злобе и ненависти человек просто несравненен. Но на то ведьмарю и дар, чтобы суметь постоять и за себя, и за других невинных существ.

У этого рассказа, несомненно, осення душа. Даже не потому, что события разворачиваются на фоне увядающей природы, и не потому что под конец у меня предательски защипало в носу, а в горле образовался горький ком, а потому что в нём всё-таки брезжит надежда - свежая и прозрачная, как осенний воздух. Так же, как чёрные оголённые ветви деревьев освещаются время от времени лучами солнца, выглядывающего сквозь низкие серые тучи. Как важно знать, что завтра обязательно наступит другой день. А другой день - не только новые хлопоты, но и новые чаяния.

"... листья опадают каждый год, но дерево остаётся, а это главное".

Настоятельно и горячо рекомендую!

Lyubochka

Рассказ небольшой, но рассуждений после себя оставляет много. Начну сначала. Как легко человек открывает свой мозг для всевозможных примет и поверий. Да так верит, что они начинают сбываться. Я тоже отношусь к числу этих людей и и исполняю только две приметы. Первая, вернувшись смотрю в зеркало. Это настолько вьелось в мой мозг, что работает на автомате и я не могу сказать, что не посмотрев, моя дорога не заладится, т.к. я смотрю всегда. А вторая, скорее вера. Будучи еще подростком у мамы нашла советский гороскоп, где на одной бумажке написано все относящееся к знаку зодиака. Так вот там оказывается, написано, что моим талисманом является черный кот. Все! Этого хватило, чтобы все последующие годы в моем доме жила или жил черный представитель кошачьих. А если мне черный кот перебежал дорогу, то жди чего-то хорошего. В этом рассказе как раз речь пойдет о том, как молодая девушка пришла к ведьмарю, жалуясь на наведенную на нее порчу и рассказывая о сопутствующих приметах. А черная кошка жила с ведьмарем и автор немного коснулся темы "как обидно быть черным котом". Но это не главное в рассказе, а главное люди. Люди со своим мнением, стадный инстинкт, не желание разобраться в ситуации, лицемерии, прикрытие своей шкуры, жестокость, расправа и то, как животные оказываются умнее людей. Мне очень понравился рассказ и я собираюсь продолжить знакомство с циклом рассказов.

aleynesorel

Стоит ли тогда оставаться человеком?

Сказать, что я потрясена - не сказать ничего. У меня действительно нет слов. Вот уже сколько лет жила я, думая, что творчество Ольги Громыко не "моё" и мне не по вкусу и не по зубам. Пока не прочла этот рассказ. Это какое-то упоение осенью, её красотой, её величием. Пока читала, мне казалось, что слышится шуршание засохших жёлтых листьев, мнились лесные запахи:

"А в лесу было хорошо. Стоял один из тех теплых осенних деньков, наполняющих душу тихим бесхитростным счастьем и благоговением перед величавой красотой природы, вдвойне чарующей своей мимолетностью — неделя, другая, и нет ее в помине. Над головами, опадая, кружили в потоках солнечного света разноцветные листья, пестрым ковром устилаясь под ноги."

За эти небольшие короткие страницы перед глазами как будто фильм промелькнул. Это не книга - это действительно что-то живое и яркое, как сам фильм. Смешались в кучу волки, люди, вороны, кошки, листья, природа...

"Бесполезно убеждать, просить, бороться с толпой, как невозможно остановить стадо баранов, с ударом грома сорвавшихся в исступленный бег, вообразивших под грозный топот копыт, что вместе они — сила, в то время как каждый по отдельности знает, что впереди — обрыв и гранитные зубья скал на дне пропасти."

Читать было страшно. До чего иногда бывают глупыми люди. До чего иногда мы бываем слепыми, доверчивыми и покорными чужому мнению. До чего боимся того, что не можем понять, готовы кинуть камень в любого, кто хоть чем-то отличается от нас. Небольшой такой рассказ, а сколько эмоций вызывает - я даже успела всплакнуть и украдкой смахнуть слезу:

"каждого человека должен кто-то ждать, беспокоиться, оберегать"

История с Дарришей, кошка-Алеся - до чего пронзительны последние страницы рассказа. Стоит ли оставаться человеком?.. Вы знаете однозначный ответ на этот вопрос? Я - нет...

alenenok72

Небольшой рассказ о добром ведьмаре и злых людях. Рассказ, хоть и маленький, но удивительно теплый, светлый. Тем, кто любит фэнтези, стоит послушать. Хотя непосредственно фэнтези там совсем немного, скорее просто элементы фэнтези в качестве фона. Правда, немного мне все-таки чего-то не хватило. Какой-то стройности что ли. Читала любительница, Svetski. В принципе тоже неплохо, но интонации иногда немного не те, на мой взгляд.

gingitsune

Женское фэнтези. Действительно женское – мягкое, чарующее, нежное и немного грустное. В который раз поражаюсь – насколько приятно читать тексты Громыко, особенно на фоне пошлости, что насквозь пропитала ранее прекрасный жанр. Это рассказ о вещах, старых, как мир – добро и зло, мстительность и самоотречение, предательство и верность. Кому-то повествование может показаться наивным, но, согласитесь, порой и взрослым полезно перечитывать сказки, именно потому, что прописные истины легко забываются. Герои мне понравились своей простотой. Леся – милая девушка, верящая в искреннюю любовь и преданность. Наивно? Да. У нас таких давно нет и оттого становиться горько. Ведьмарь (да, привет Геральту из Ривии) – человек, рискующий жизнью ради блага других. Тупых, недалеких и неблагодарных. Остальные… Просто люди. Со своими пороками, погрязшие в своем невежестве. Рассказ действительно осенний. По его прочтению остается лишь запах прелой листвы и легкое чувство меланхолии.

Kotofeiko

Отличный рассказ с прекрасным осенним настроением. Самое то для последних дней лета! Знаю, что Ольга Громыко в основном пишет юмористическое фэнтези, а этот жанр меня в последнее время мало интересует, зато вот такие рассказы, чем-то похожие на деревенские предания и легенды, очень радуют.

Лес, глухая маленькая деревня. Ведьмарь, который стриг волосы "коротко, до плеч, чтоб не мешали" (вот такие короткие стрижки мне нравятся!). Его кошка с приятным замурчательным именем Дарриша - она жила с ведьмарём в избушке, правда, не на курьих ножках. И, конечно, девушка Алеся, на которую наслали порчу. По-моему, вполне вдохновляющий антураж. А вокруг осень, опадают золотистые листья...

Пока читала, в голове крутилась эта песня:

У-у-у, он вылетел за ней в трубу И крикнул ей: "Моя любовь, Ты моя любовь". Знают только сосны и янтарная смола, Как в высоких травах заплетаются тела. Моя любовь, Ты моя любовь...
lissara

«Листопад» и «Птичьим криком, волчьим скоком» я заценила еще в детстве, когда глотала книги Громыко одну за одной. За это время я почти забыла сюжеты в них, кроме того, что главным героем был ведьмак (вернее, он тут называется ведьмарь), и финального поворота про кошку, так что читала как в первый раз.

Вот до чего же бывают твои авторы! Что бы Ольга ни писала, это прекрасно настолько, что у меня даже слов нет. Великолепная атмосфера осени, необычные яркие метафоры, стилизация под старину со всеми этими словечками, цельная история, а персонажи успевают раскрыться даже за такой малый объем. Двух рассказов чертовски мало. Я бы лучше почитала цикл «Ведьмарь» в исполнении Громыко, тем более что и ее слог, и ее юмор (в этих рассказах его нет, но я про другие книги) мне заходят намного лучше, чем у Сапковского. Почему жизнь так несправедлива?

Слава богу, что у меня в запасах еще есть ее «Космоолухи», которых я в детстве бросила на первой книге, потому что терпеть не могла научную фантастику. Мое единственное утешение.

Little_Red_Book

Почти сразу же становится понятно, что это аллюзия на куприновскую "Олесю". Зря, что ли, автор назвала героиню так, а не иначе. И мысль о том, как люди бывают жестоки к тому, чего не понимают, тут же, присутствует. И сентиментальность, лиричность, почти такая же, как у Куприна, разлита в воздухе. Эти медленно кружащиеся в воздухе осенние листья, которые опадают, чтобы вновь возродиться весной. Куприн, впрочем, вышел вторичный, а вот сам фэнтезийный сюжет, если отвлечься от всевозможных подражаний, получился очень даже неплохим.

Selena_451

Такая красивая-красивая печальная сказка с горько - сладким запахом запахом осени, с шорохом опавшей листвы под ногами. О том, как могут быть жестоки и мстительны люди, упорствующие в своих суевериях и свято верящие, что толпа- это сила. О том, что даже близкий человек может оказаться не тем, за кого себя выдает. О том, что каждого человека должен кто-то ждать, беспокоиться, оберегать. О том, что "листья опадают каждый год. И ежегодно-распускаются". картинка Selena_451

Laito_Laetus
Потому что каждого человека должен кто-то ждать, беспокоиться, оберегать, а его, оберегающего всех — некому…

Историй про колдуний и ведьм написано огромное количество, а вот про их братьев по ремеслу - по пальцам одной руки пересчитать можно (или это только я так мало их знаю?..) Громыко сочинила приятный рассказ с характерным осенним настроением - светлым и вместе с тем грустным. Мне нравится наше русское фэнтези (я имею виду не то, что написано русскими авторами, а то, где Русью пахнет, как в сказках Александра Сергеевича), у него есть своя особая прелесть. Чудесно было бы читать этот рассказ где-нибудь в лесу, сидя на пеньке, и слушать, как падают листья...

Листья опадают каждый год. И ежегодно — распускаются.

39,90 ₽