Отзывы на книгу «Листопад», страница 5

ami568

Волшебная, грустная история, о осени, одиночестве, верности, ведьмаках... Тихо и немножко грустно на душе после прочтения... И черные кошки совсем не плохой знак, а очень даже хороший.

DashaMiloserdova

Рассказ с довольно сильной осенней атмосферой, с описанием осеннего леса, и все это сделано виртуозным приятным языком. Хотя мне уже несколько поздно бродить по осеннему лесу, пусть и вымышленному, так как уже пару дней, как выпал снег, и картинка за окном, навевает больше мысли о Новом годе, чем об описанном в книге. Рассказ короткий, и не ожидаешь от него каких-то огромных удивлений, накала страстей, это просто приятный способ провести минут 20. В центре сюжета - ведьмарь, живущий в лесу и совершенно ничего не делающий плохого для соседней деревни, но как это объяснить суеверным крестьянам. Только вот Алеся переборола свой страх и отправилась за помощью к ведьмарю. Как такового фэнтези там нет.

AlenaKomissarova

Очень атмосферная книга! Великолепно передан окружающий мир. Созданный образ средневековья: с людьми, окружающими вещами, манерой разговаривать и восприятием природы потрясающий! Книга очень маленькая, скорее рассказ, но погружение в нее абсолютное! Браво!

«Звуки растворились, но не исчезли – лишь напомнили, что мир един и, если отбросить повседневную суету, на миг забыть о конечности собственной жизни, остановиться, замолчать и прислушаться, то поймешь, что мир течет не вокруг тебя, а сквозь. И ты значишь для него не больше и не меньше, чем один-единственный лист из бесчисленной свиты листопада. И потому не стоит разделять листья на кленовые и осиновые, красные и желтые, матовые и глянцевые».
Santa_Santa
…мир течёт не вокруг тебя, а сквозь. И ты значишь для него не больше и не меньше, чем один-единственный лист из бесчисленной свиты листопада.

Моё первое знакомство с творчеством белорусского микробиолога. Прекрасное знакомство, хочу я вам сказать=)

Мне всегда становится как-то неуютно, когда я прохожу мимо полок с отечественной фантастикой. Выбор гигантский, обложки завлекающие, названия чарующие, а боишься: купишь какую-нибудь дрянную книженцию – и желание читать байки про ведьмаков и рыцарей пропадёт надолго. Поэтому я решила поосторожничать и начать диалог с российским фэнтези вот с таких вот коротеньких рассказов. Вроде «Листопада». …Ох, и так интересно мне стало! Читать про такой идеально-неидеальный славянский мир похотливых баб, простодушных девушек, вредных мужиков и благородных зверушек. Кажется, теперь настала пора браться за роман «Профессия: ведьма», который я скачала года три назад, а открывать почему-то боюсь. Кстати, «Листопад» ни разу не юмористическое фэнтези. Хотя…

- Я прощаю тебя, - тихо сказала она. –А теперь уходи. Не пачкай крыльцо. - Но я истекаю кровью!

Закончить свои восхищения хочу тем, что главный плюс сказочки про Лесю – во время чтения действительно отдыхаешь. Не знаю, как вы, но я не смогла переложить славянский мирок на современную реальность. Тут всё разное: мораль, отношения с природой с своими сородичами…даже осенние листопады. В этом и заключается вся прелесть – побываешь в таком приятном мирке – и с хорошими воспоминаниями и впечатлениями возвращаешься в свой. Как-то так.

...

Ага, и ещё вопрос на миллион: правильно ли я поняла, что седая кошка Ведьмаря – тоже какая-то наивная девушка Леся?

Javen

Если бы я не знал кто автор этого рассказа, то подумал бы что его написал Анджей Сапковский . Но это не из-за того, что стили похожи. Я не читал Сапковского, просто смотрел экранизации его цикла о Ведьмаке. И в этом рассказе тоже речь идет о ведьмаке, только называют его ведьмарь. И у него много похожего с ведьмаком из кино и сериалов, но есть и разница. В целом мне понравился этот рассказ в жанре славянского фэнтези.

Читала давным-давно этот рассказ. Уже почти забыла. Поэтому и впечатление было как в первый раз. Ценителям творчества автора рекомендую: не смотря на небольшой объем есть и интересный законченный сюжет и продирающие до костей эмоции.

очень коротко но по делу. мне невероятно понравилось. с удовольствием перечитаю и не раз. а так? Громыко, есть Громыко. есть в её фэнтази что-то поистине уникальное и доступное только ей

Неожиданно ,что произведение как рассказ. Можно было бы сборник рассказов публиковать. Повествование неплохое, но ,наверное, мне не хватило объёма в истории.

это бесподобно. пошла читать дальше… все равно не успокоюсь пока все не перечитаю :) до того складно и интересно пишет.

Очень чувственный и глубокий рассказ. Ольга Громыко как всегда непревзойдённо работает с образами и характерами, а щепотка мифологии придаёт произведению особый изюм.

39,90 ₽
25 апреля 2008