Отзывы на книгу «Мир над пропастью», страница 4

ma_chere

За что я люблю Олега Роя как писателя? Он пишет о капризах судьбы. Кажется, такое Бог не может вам преподнести, дать такое непосильное испытание. Станиславский сказал бы:"Не верю!" А я вот верю. И не могу оторваться от книги, с жадностью перелистываю страницы, как бы требуя очень долгой истории.. И прочитав хотя бы одну книгу Олега Роя тебе жаль, что ты прочел все. Становится хорошо и плохо одновременно. И тебя в этот момент может спасти только новая книга данного автора...

«Вот и он - главный секрет: все можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить. Кого любить, о ком заботиться и кому верить. Только об этом надо молить Господа, когда посылает он нам свои испытания. Только этого можно желать. Только это даст тебе надежную опору в мире над пропастью.»

DianaArabadzhiyan

картинка DianaArabadzhiyan Ромашка - обнимашка "Мир над пропастью , или ускользающее счастье" Именно с таких слов мне хочется начать рецензию на эту грустную, но правильную, жизненную книгу Олега Роя Итак, что мы имеем? Мир, в котором тихо и размеренно живет Игорь Быков со своей семьей- верной и любящей женой и маленькой доченькой. Семья живет мечтой о совместной поездке в Москву. Добрая и милая Асенька, как и все девочки ее возраста хочет научиться кататься на велосипеде и беззаботно радуется жизни, жена - любит и заботится о нем. Казалось бы так должно быть и дальше, но к сожалению так не произошло... А что же было дальше спросите вы? А дальше была пропасть, куда рухнула жизнь главного героя разделив его мир на" до"и "после."До страшной гибели родных и близких и после нее. Удалось наделить своих героев теплотой, пониманием лаской, взаимопониманием , терпимостью, такие нужными и важными качествами для каждого человека, они получились у него живыми, настоящими. Сюжет - интересный, острый, захватывающий., тема - любовь и верность. Задумайтесь, что есть семья? Что это такое? Безусловно, для разных людей, понятие «семьи» не одинаково, но практически всегда оно связано с самыми дорогими и близкими, любимыми и родными. Семья — это когда любишь ты и любят тебя, не за что-то, а не смотря ни на что». Книга читается легко, хоть и держит в напряжении. Главная "фишка" этого замечательного автора скрывается в том, что он всегда дает человеку шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону. Данная книга натолкнула меня на мысль, что нужно ценить каждое мгновение сейчас, а не тогда, когда будет слишком поздно... После прочтения произведения у меня долго не хватало слов, чтобы описать свое восхищение этому замечательному творению! Остались только положительные эмоции, с небольшой капелькой грусти, я искренне сопереживала Игорю, жалела маленькую Асеньку, и наконец поверила в чудо. Читать всем не раздумывая «понравиться не понравиться», просто прочтите ее!

Lis0692

Это первое знакомство с автором. Скорее удачное, чем нет. Бралась я за книгу с опаской - из-за аннотации. Это книга-жизнь. Пару раз мне хотелось ее бросить. Просто бросить и все. Не пропускать всю эту несправедливость и боль через себя. Но все равно брала и читала... У меня сейчас такое душевное состояние, что хоть в петлю лезь. Поэтому книга пришлась как нельзя кстати. Мои проблемы показались мне... такими маленькими, по сравнению с препятствиями ГГ. И я книгу не нашла в общей подборке. Плохо смотрела??

sokolenok_999

Первая прочитанная мной книга этого автора. Удивительнейшее открытие для меня! Оказавшись на отдыхе, очень хотелось легкого, необременяющего чтива. Беря в руки эту книгу, ожидалось, честно говоря, что встречусь с эдакой Дарьей Донцовой в штанах. Но, перевернув первую же страницу произведения, я пропала... и вернулась в реальный мир, только прочитав ее полностью. Конечно, история несколько нереальна. Разумеется, у главного героя все легко и складно получается, как в сказке. Ну это и есть сказка, только для взрослых. При этом герои ослепительно живые, настоящие. После прочтения долгое приятное послевкусие. Финал именно такой, каким он и должен быть. Читайте!)

KozyrevaO

Это вторая книга этого автора, которую я решила прочитать и в случае как и с первой, не ошиблась в выборе. Книга затянула меня с первых страниц и не отпускала. Я даже спешила как то читать, что бы скорее узнать чем же всё закончится. Прожила всё эту историю от начала и до конца. Очень и очень понравилось!

Siola

Я понимаю, что предвзято отношусь к современным авторам, и понимаю, что так делаю не я одна. Называя причиной "отдых между серьезной литературой", "для растряски" и "жвачка для ума", я почему-то как будто оправдываюсь, что читаю ТАКОЕ. Ну и зря. Заявляю в форме, которую не вырубишь топором, что мне понравилось. Отдых для души! После окончания книги так и хотелось улыбаться, целоваться, дурачиться и совершать новые открытия! Для меня этот эффект в литературе может быть даже важнее, чем осознавать бренность человеческого бытия и окунаться в пороки человеческие, в очередной раз сокрушаясь. Человек теряет самое дорогое, но находит в себе силы жить, несмотря на препятствия на своем пути. Пересказ вышел пошлым - заезженным, такой сюжет тоже не впервые придуман. Наверное, и реализация не лучшая. Некоторые воспоминания выглядят затянутыми, и для меня это стало главным недостатком. Могу порекомендовать романтичным особам и поэтическим существам.

Centik

Очень интересная книга....насыщена событиями и эмоциями, почти все герои, даже отрицательные, близки или по крайней мере понятны. Главному герою так вообще сопереживаешь на протяжение всей книги.

DariaSchakina05

Об этой книге я бы могла сказать, что она открыла для меня автора с новой стороны. Я увидела много философских рассуждений, чего не встречала в книге «Ловушка для влюбленных». В основу данного произведения автор взял впечатления от увиденной картины одного художника, которая называется «Мир над пропастью». Раньше мне никогда не доводилось сталкиваться с этой картиной. Поэтому первый раз встретив упоминание о ней, я решила узнать, что же все — таки она из себя представляет. Признаюсь, картина меня более чем впечатлила. На неё можно смотреть долгое время, постепенно вдумываясь в то, о чем хотел поведать нам художник, и при этом проводить параллель между своей жизнью и этой картиной. Я не зря начала свой отзыв с картины. Ведь основная мысль произведения строится именно на этом. Главный герой — Игорь живет абсолютно счастливой жизнью. У него есть все, что только можно пожелать: идеальная жена, жизнерадостная дочка, уютный дом. Казалось, ничто не сможет омрачить его счастье. Но по воле нелепой случайности происходит страшная трагедия — он теряет дочь, а после чего теряет еще и свою жену. Он считает, что жизнь сломана и для него смысла уже не имеет: «Тогда ему казалось, что его безоблачное счастье будет вечным — а за порогом их дома уже притаилось и ждало своего часа беспощадное и безразличное к людским надеждам горе. Как же прав был тот художник, придумавший «Мир над пропастью»...» Эта книга затронула мою душу так глубоко, как ни затрагивала ни одна прочитанная книга. Она явно не относится к разделу позитивных, поэтому гарантировать отличное настроение после прочтения не могу. Но в ней столько реальных ситуаций и человеческих судеб, что пройти мимо такой книги я бы точно не смогла. У автора легкий стиль изложения своей мысли. Возможно для кого — то его книги покажутся слишком «простыми», но я не берусь судить читателя. Каждый открывает автора с особой стороны. После прочтения я была очарована и шокирована одновременно. Это произведение не сравнить ни с какими «однодневными» детективами и историями. Оно западает в самое сердце и помогает посмотреть на свою жизнь с более рациональной стороны.

AmaritaN

Очень не хотелось бы оказаться в такой ситуации, как Игорь, но, при этом, если судьба такая штука, что никогда не знаешь: что же тебя ждет. Можно быть счастливой (или счастливым), но потом случится нечто, переворачивающее мир (ну или бросающее его в пропасть). И там, когда погибает ребенок, уже не думаешь ни о каких последствиями, а только и хочешь как-то все исправить. Интересно, но при этом сердце кровью обливается!

Slava2020

Кто из нас не тер нос статуи собаки, оказавшись на станции метро Площадь Революции? Интересно, что бы было, если бы все желания, загаданные там, вдруг сбылись? Стали бы мы счастливее или...? Эта книга не о внезапном чуде, не о чуде для всех. Желания все же сбываются. Иногда. Когда ты пережил горе и отчаяние, но смог найти в себе силы двигаться дальше. Нашел в себе силы полюбить этот мир, даже если это - мир над пропастью. Очень жизненно, несмотря на сказочный сюжет. Я погрузилась в историю полностью и смогла вынырнуть лишь когда перевернула последнюю страницу. Спасибо.

29 августа 2009
2008