Отзывы на книгу «Беспощадная толерантность (сборник)», страница 2

Долго думал, как сформулировать впечатление от книги. Не буду отрицать – с самого начала ничего хорошего от сборника с таким названием не ждал, поэтому покупать не стал – одолжил у приятеля.

Что-то позабавило, что-то – возмутило (впрочем, чаще не то, на что, по-видимому, рассчитывали авторы). Нкоторые рассказы написаны хорошим языком, есть неплохие сюжеты. И тем не менее – не понравилось.

Сперва думал, что напишу что-то развернутое на тему того, что толерантность работает в обе стороны, что позиция «если мы не будем их ущемлять, они начнут ущемлять нас» – ущербна по самой своей природе, а толерантностью здесь и не пахнет, что даже моих знаний о культуре различных народов в разные времена хватает, чтобы посмеяться над некоторыми «ужасами».

А потом я вспомнил одну русскую народную сказку про не слишком умную бабу, которая, когда с печки упало полено, подумала, что будь у нее ребеночек, да играй он у этой печки, его бы поленом и зашибло. Насмерть. Она поделилась предположением с другими бабами, которые тоже умом не отличались... Результат – коллективная истерика до вечера с оплакиванием несуществующего ребеночка. А потом пришел мужик и все расставил по местам.

А вот к авторам сборника – не пришел. Жаль, конечно.

Есть такой расхожий штамп к аннотациям некоторых книг – «роман-предупреждение», «повесть-предупреждение». Вот и этот сборник, наверное, задумывался с тем же умыслом. Предупреждение, уверен, нужно. Но чтоб такое! Ни разу не слышал о предупреждениях притягивающих. Но эта книга отталкивает уж чересчур. В первую очередь своей беспомощностью. Мало интересные перевёртыши типа «гомосеки всех победили», перемежаются слезливыми рассказами о беспомощных «чебурашках», которых «злые натуралы» не хотят брать с собой во вновь создаваемое традиционное общество. Интересные рассказы есть, но общей картины они не исправляют.

Действительно, беспощадная.

Очень разнообразный подход авторов к вопросу. Кто-то весело постебался, кто-то нагнал жути. Общее впечатление от прочтения, скорее, мрачное. Но время потраченное на книгу не считаю потерянным. Очень порадовал Олег Дивов. Не просто отписался по теме, а нарисовал очень полноценную картинку возможного будущего.

Страшно и грустно. От того, что оно ведь всё к тому и идёт... Отличный сборник, мастхэв для думающего и действующего человека. Для тюфяка виртуального будет плох и незахватывающ.

супер.

очень зло. что и хотелось.

Читал, читал – еле дочитал. Вроде бы тема про «излишнюю» толерантность актуальная и злободневная, но вот что интересно: все авторы прорабатыают всего один аспект толерантности – равноправие полов, сексменьшинства и т.п. Неужели у нас в стране эта проблема настолько остро стоит? Не думаю. А вот другие слои толерантности (национальная, конфессиональная) остались практически нетронутыми. А ведь именно эта, назовем ее так, ветвь толерантности уже практически покончила со «старушкой» Европой и уже взядась за Россию! Почитайте «Анклавы» Панова, там все очень здорово описано. Вобщем книжечка не о том.

Кому антиутопию? Налетай!

Мрачное впечатление осталось от прочтения. Предположения о будущем у писателей различные, но у многих и во многом схожие. Исковерканный язык (долго смеялась над тем, как он показан в рассказе «Чудовище» Венедиктова), ставшие нормой извращения, или вдруг пришельцы прилетели, а у нас тут полная непримиримая терпимость... После рассказа Юлии Рыженковой («Демконтроль») я, мать двоих детей, вообще не могла спать полночи.

Несколько рассказов о прошлом. «Нет ничего нового под солнцем,» – говорил ещё Екклесиаст. И в реалиях начала ХХ века или Америки времён Золотой лихорадки вполне узнаются нынешние проблемы.

Всего два-три рассказа кончаются оптимистично. Хочется особо выделить «Дом для Чебурашки» Татьяны Томах.

Тем, кто хочет продолжать жить спокойно, советую не читать. А то глаза откроются на всё, что рядом с нами подобного творится.

Чем хороши сборники? Возможностью увидеть писательские взгляды, на одну проблему. Взгляд с разных сторон, восприятие и отражение одного явления разными людьми.

Сборник о толерантности получился забавным. Рассказы разные, веселые и грустные, трагические и лирические. Разные и по уровню мастерства. В одном мнении совпали практически все писатели: излишняя толерантность нас погубит. Сборник о толерантности получился совершенно не толерантным. На мой взгляд это симптоматично. И свидетельствует о неприятии этой самой избыточной толерантности. Что не может не радовать.

Не буду обсуждать слог и стиль расказов. В общем они интересны. Но если кому то они кажутся нереальным бредом, прошу обратить внимание на то как агрессивно ведут себя гомики и махровые феминистки-лесбиянки! Как в европе уже сотнями отбирают детей у родителей без причин, только по подозрению! Им дай волю и они превратят нашу жизнь в именно такой извращённый кошмар, где быть натуралом противозаконно! Не будут рождаться дети, народ вымрет. На самом деле это очень опасно, опасней войны и вражеской армии! В Германии начала 30х никто не верил в возможность нацизма, не было этого у немецкого народа.

1-553-735 сейчас, спустя десять лет, очень актуально. хотя уже тогда к тому всё и шло, что сейчас наблюдаем.

Это уже не фантастика, это уже стучится к нам в дом. И слово «толерантность» считаю ругательством.Хочу жить в обычной, нормальной стране, где черное-черное, а белое-белое.И если в литературе появляются такие произведения, то это говорит о том, что эти проблемы нам скоро решать.

23 мая 2012
2012