Отзывы на книгу «И после многих весен», страница 3

SantaSofia

Роман "Через много лет" я случайно нашла на полке в районной библиотеке. Будучи уже знакома с известной антиутопией Олдаса Хаксли "О дивный новый мир" и пребывая от этого романа в неописуемом восторге, я не раздумывая взяла почитать находку. Если вкратце, то сюжет крутится вокруг желания, мечты одного из главных героев стать бессмертным, ну если ни бессмертным, то продлить своё существование лет на 100... Этот отчаянный - некий богатый человек, настолько богат, что просто не передать словами (тут и шикарный замок, куча антиквариата всех времён и народов, несколько крупных корпораций в его владении), но в то же время этот баснословный богач- очень несчастный человек ибо боится он смерти на столько, что не может даже слышать о ней, даже любого самого безобидного напоминания самого факта смертности в любом контексте касательно его персоны. И вот этот мультимиллионер нанимает одаренного врача- ученого, чтобы тот нашёл способ продлить его жизнь любым способом. Но все не так банально и просто как может показаться с первого взгляда. Для меня Олдас Хаксли великий философ и писатель, который в первую очередь обнажает во всей красе человеческие пороки и расскрывет всю сущность человеческой природы. На самом деле, как мне показалось, активный сюжет романа (а именно поиск и нахождение "эликсира молодости") является не основным. А основное в этом романе - философия другого главного героя, некого филантропа и просто разумного человека, его рассуждения многим могут показаться слишком занудными или просто непонятными ибо основываются на обширных познаниях литературы и религиозной и не только философии, психологии и просто здравом смысле. Однако эти рассуждения окажутся по душе тем, кто действительно любит философию и вообще любит творчество Хаксли. Вот несколько цитат,которые показались мне интересными и как раз они в духе мировоззрения Олдаса Хаксли: "Со смертью наступает преображение. Кто хочет сберечь свою жизнь, потеряет её."Однако это не мысли самого автора, это слова Христа из Евангелия от Матфея. И вот как Хаксли поясняет это выражение: "Все люди, и мужчины и женщины, постоянно стремятся потерять свою жизнь - тусклую, безрадостную, бессмысленную жизнь своих индивидуальностей. Вечно стремление избавиться от неё, и для этого есть тысяча разных способов. Горячка заядлых игроков и борцов за национальное возрождение; мономании скупцов и извращенцев, исследователей, сектантов и честолюбцев; компенсационные психозы книгочеев, алкоголиков, мечтателей и морфинистов; галлюцинации курильщиков опиума, любителей кино и церковных обрядов; эпилепсия политических идеалистов и эротоманов; ступор живущих на веронале и изматывающих себя работой. Сбежать, забыть свою старую, давно надоевшую личность; стать кем-то другим, или ещё лучше, чем-то другим - только телом непривычно бесчувственным или чувствительным сверх обыкновенного, или, наоборот, какой-нибудь разновидностью внеличностного разума, формой неиндивидуалтзированного сознания. ... Но, подобно другим пагубным пристрастиям - к наркотикам или книгам, к власти или аплодисментам, - пристрастие к наслаждению усугубляет тяжесть человеческой доли, облегчая её лишь временно." И ведь правда, если быть искренним, хотя бы наедине с собой: все так и есть. А вот интересная мысль, разоблачающая псевдогуманность и обличающее лицемерие человеческой сущности, скрывающее за собой истинные мотивы (хотя даже немногие это осознают, думая, что их намерения кристально чисты) и нужно быть предельно честным,чтобы признать, что это правда : "То, что люди бывают наделены многими добродетелями, отнюдь не помогает им делать добро. Ты можешь иметь все добродетели - все, кроме двух, которые действительно что-то значат - то есть Умение понимать и сострадать ,-ты можешь иметь все остальные и быть при этом закоренелым злодеем." Если вспомнить определенные события из Всемирной истории, можно с лёгкостью подтвердить вышесказанное: "Положи хорошее на одну чашу весов, а плохое - на другую и посмотри, что перевесит. На одну чашу положи крах царизма и капитализма, а на другую положи Сталина, положи тайную полицию, голод, 20 лет лишений для 150 миллионов жителей, ликвидацию интеллигентов, кулаков и старых большевиков, несметные полчища заключённых в лагерях; положи воинскую повинность, обязательную для всех, будь то мужчина или женщина, ребёнок или старик, положи революционную пропаганду, подтолкнувшую буржуазию к изобретению фашизма." Такую же аналогию можно провести относительно Французской революции и к чему она привела, борьбу за демократию в Испании. И как же тогда быть? Ничего не менять, жить как живётся даже если трудно, плохо и не нравится? - спросите меня вы. Этими вопросами задаются и герои романа. Но ответ есть и он не в ответном насилии, не в революциях. Революция прежде всего должна произойти в умах людей и там остаться и это изменит все вокруг. Скажите это невозможно, невозможно вот так изменить все просто поменяв своё мировоззрение? Но прецедент есть. Давайте вспомним с вами великого Ганди и как он без войны избавил от колонизации Индию. А вот какой ответ даёт Хаксли тем, кто позволил себя неосознанно или осознанно подвергнуться различным массовым манипуляциям. Вообще, общество потребления - одна из основных тем для рассуждения у этого писателя. "Самое главное его приступление - это то,что он считает окружающий мир нормальным, устроенным рационально и правильно. Подобно всем прочим он позволил рекламе увеличить его потребности; он научился мерить счастье богатством, а успех - количеством денег в кармане. Затем подобно всем прочим он залез в долги к банкам." В общем и целом, этот роман не так велик по своему физическому объёму, но несомненно достаточно масштабен по своему содержанию. Ну а в награду тому, кто осмелится окунуться в мир Хаксли, словно вишенка на торте, будет ответ на вопрос: к чему же приведёт бессмертие и так ли оно нужно, для каждого ли оно окажется безопасным,приятным и целесообразным в итоге:)

12 ноября 2021
1992