Отзывы на книгу «И после многих весен»

В первую очередь называя имя Олдоса Хаксли первым делом вспоминается "О дивный новый мир" и это, на самом деле не плохо, поскольку произведение великолепное, однако не стоит забывать и о других книгах автора, которые очень достойные и очень интересные. Одним из таких и является "И после многих весен". Книга очень захватывает и очень хочется, чтобы она не заканчивалась. Книги Хаксли всегда перечитываю с огромным наслаждением, и данная книга не станет исключением.

Прекрасное произведение легче, чем "Контрапункт" и "Бесы Лудена", с элементами "Дивного нового мира" и характерными для Хаксли философско-практическими вставками. По части психологии похож на лишённый фантастической составляющей "Гений и богиня".

Современная наука о долголетии - "Против часовой стрелки" Полина Лосева. Просто и толково про ясность мыслей и смежные вопросы - "Это просто ступор какой-то" Цукияма. О психологизме - "За пределами игр и сценариев" Берн.

Anastasia246

В этой книге все настолько перемешано, причудливо переплетено и так дивно запутано, что порой забываешь, что именно ты читаешь: любовный ли роман (тут даже не любовный треугольник, тут четырехугольник, трое мужчин влюблены в "одно прекрасное создание", Детку, как ее все называют, причем двое из этих мужчин отчего-то убеждены в ее очаровательной невинности, а третий, циник Обиспо, сразу берет дело в свои руки, что приводит к трагическому финалу), сатиру на современное общество потребления, где можно купить все (миллионер Джо Стойт не остановится ни перед чем, чтобы купить бессмертие, философское рассуждение о добре, условиях его существования, времени как источнике зла, социальном переустройстве общества (время=зло, добро вне времени, мы должны освободиться от тесных уз нашей личности, чтобы перейти на более высокий уровень бытия и другие подобные и подробные размышления о насущном и вечном прозвучат из уст одного из героев романа, Проптера), вдобавок это еще и мистическая история, и детектив (другой персонаж, Джереми Пордидж, был нанят Стойтом, чтобы расшифровать мемуары одного древнего графа, жившего 200 лет тому назад и якобы открывшему формулу бессмертия).

Философские размышления мне понравились больше всего, во-первых, заставляют основательно задуматься над вещами вроде бы совсем простыми, но с другой стороны неоднозначными, во-вторых, как мне показалось, автор сумел так искусно зашифровать свои собственные мысли по этому поводу (но это только мои догадки, других книг Хаксли я не читала, но собираюсь продолжить знакомство с автором и дальше).

"Но что такое идеал? Идеал есть всего лишь сильно увеличенная проекция какой-нибудь из сторон личности".

"То, что люди бывают наделены многими добродетелями, — продолжал Проптер, — отнюдь не помогает им делать добро. Ты можешь иметь все добродетели — все, кроме двух, которые действительно что-то значат, то есть умения понимать и сострадать, — я повторяю, ты можешь иметь все остальные и быть при этом закоренелым злодеем"

"Чувство, о котором идет речь, — внеличностное переживание вневременного покоя. Следовательно, освобождение от личности, вневременность и покой — это и есть его «смысл»

Финал книги был, на мой взгляд, совершенно непредсказуем и страшен. И тут автор словно ставит перед читателями вопрос (тему) для размышления: насколько далеко мы готовы зайти, чтобы обрести такое долгожданное (для многих, но не для всех) бессмертие (или, вернее, вечную жизнь, все равно ведь смерть неминуема) и главное - стоит ли оно того? В чем смысл всего этого?

Хочется отметить и замечательный язык, которым написана книга, и интересных и живых героев, и, конечно же, увлекательный сюжет.

Кстати, роман мне напомнил произведение "Орландо" Вирджинии Вулф (там тоже поднимается тема бесконечной жизни, причем с аналогичного ракурса).

5 баллов из пяти.

Le_Roi_des_aulnes

Одна из тех книг, которые пишутся автором для того, чтобы получить лишнюю возможность высказать свои теории. Здесь есть персонажи, которые вводятся как «голос писателя». В действии они почти не участвуют, частично влияют на окружающую обстановку и используются ради игры контрастов. Сам сюжет от этого, говоря по справедливости, почти не проигрывает (страдает только динамика), за это аплодирую, оправдал все ожидания.

Что важнее, недолгая и осмысленная жизнь или вечность в деградации? В конце романа начинаешь думать, что любой вариант имеет место быть. Может, сначала это покажется немыслимым, но стоит приглядеться к характерам основных действующих лиц, и всё сразу станет возможным.

Все герои расположены на разных уровнях морального развития от людей, которые пытаются осознать себя и мир, до товарищей, живущих инстинктами: • Уильям Проптер — типичный философ-отшельник; • Пит — молодой и немного инфантильный ассистент доктора, который всё же искренне хочет во всем разобраться; • Джереми Пордидж — рассказчик — обитает в сферах высокого, но не воспринимает ничего всерьез; • доктор Обиспо — ведет себя так, как захочет, но подчиняет всё сложным схемам, оправдывающим его поведение; • Джо Стойт — миллионер, который в какой-то момент понял, что в здоровье и возможности удовлетворять свои потребности заключается суть полноты жизни, всячески финансирует исследования бессмертия; • Прекрасная мисс Монсипл — продукт влияния рекламы — нет мыслей, нет чувств, нет воли; • И бонусный персонаж, о котором читатели узнают в процессе.

Финал книги останется открытым, хотя самые сложные, на первый взгляд, вопросы разрешатся. Останется только этическая сторона. На каком уровне человек будет готов заплатить требуемую цену? Насколько в действительности плохо то, к чему можно прийти? Ну и самый общий: что такое жизнь человека в целом, чем она отличается от жизни любого другого существа, до какого этапа она имеет ценность и стоит борьбы?

s_Yasu

Такое странное ощущение. Как будто я ребенок, которому подсунули камешек в обертке от конфетки. Как меня влюбил в себя "о дивный новый мир", я помню, что я была в Питере в гостях и не могла остановиться читать. Читала каждую свободную секунду, урывками и на ходу. И на фоне эта книга кажется такой бледной. И скорее всего, от этого я чувствую вкус горечи разочарования, хотя прочла книгу уже больше недели назад. Возможно, прочти я "Через много лет" первым, такой реакции и не было. Сама книга для меня делится на две части: проповедническую и, собственно, сам сюжет. И как ни крути, они достаточно резко разделяются. С одной стороны, я понимаю. Хаксли был переполнен идеями, философией, которой хотелось поделиться с миром. Но делать это таким менторским тоном? Если отбросить Проптера и Пита в сюжете не изменится ровным счетом ничего. Черт побери, да дневники пятого графа Гонистерского более интересны, чем части с Проптером! Возможно, вы можете поспорить со мной насчет Пита. Но скажите мне что изменила

спойлер
его смерть

? Ничего. Любовница стала чуть более истерична, миллионер более покладистым, а врач более наглым. Но это не повлияло на сюжет. Возможно, этой зарисовкой Хаксли хотел показать срез общества 30х годов, но это настолько оторвано от основной линии сюжета! Сами действующие персонажи довольно обычны для 30х годов: капризный эмоционально нестабильный миллионер, при этом нежно влюбленный (и активно потр**), его слабовольная любовница, циничный личный врач, его помощник, ученый, разбирающий архив и проповедник Проптер. Миллионер жутко боится смерти, спонсирует больницу, и ловит кайф от благодарностей деток. Любовница активно молится, а помощник врача боготворит любовницуи считает, что миллионер ей духовный дядюшка. В общем норм такое замкнутое общество. А общее ощущение, что я растерянна и моя любовь к Хаксли колеблется, поэтому я срочно скачала сборник рассказов - будем проверять.

brunet_man

Отличная книга. Заказывал с электронного магазина - пришла в пункт выдачи, получил, прочитал быстро за раз. Я этот роман Хаксли уже знаю, а перечитал в новом переводе 2021 года. Роман - сатира на современное общество (написанный в 1930-х), но в нем прослеживается сходство с нынешним миром: Вирджиния Монсипл "бейба" это как нынешние раскошные женщины инста-модели; мистер Проптер это главный идеолог книги и агитатор восточных учений о Боге только с индийским уклоном - герой говорит "нам нужно отказаться от своего "Я" чтобы познать этот мир"; Джо Стойт (он же в шутку названый Олдосом Хаксли - Джо Сталиным) миллионер, живущий в замке Калифорнии с флагами буквы "S" в честь себя и боящийся старости; Питер Бун идеалист любовный и женолюб (сексист в своих мыслях дикий), а так же увлекается политикой и топит за сободу в Испании (я увидел сатиру на Хэмингуэя в Пите); доктор Обиспо - молодой черноволосый красавец, соблазнитель "бейбы" и личный врачебный консультант Джо Стойта и Джереми Пордейдж - типичный англичанин первой половины 20 века со скрипуче-поющим голоском в возрасте 50 лет. Все герои - отражение 1930 в Америке, как и в современном мире опять же. Финал романа очень смешон. До истерики, если учесть, что произошло с Джо Стойтом, чем он поплатился за свое ханжество, богатство и самоуверенность. С ним ничего плохого то не случилось, но автор его унизил знатно в конце. Доктор соблазнил Вирджинию, а она и не против была (хоть и давала обет своей Деве Марии в будуарчике), ну а к чему приводит желание Вечной Жизни Хаксли довел до абсурда и смешка. Это очень сжатая выжимка того, как я понял роман (трактовка сатиры подобного рода может быть у всех разной). Хаксли "анти-романист" как его называли при жизни и злой сатирик. Мне понравилось.

Lorna_d

После впечатлившего меня "Дивного нового мира" захотелось продолжить знакомство с творчеством Олдоса Хаксли. Даже не знаю, почему выбор пал на данный роман, но то, что я об этом не жалею, могу сказать твердо:) Описываемый мир не фантастичен, не утопичен - вполне обычная реальность. И герои - люди тоже, в общем-то, вполне обычные. Живут. Любят. Ненавидят. Ищут лекарство от бессмертия. Ну или, хотя бы, эликсир долголетия. Ищут Бога. Размышляют о Добре и Зле. О том, что есть человек. Очень философская вещь, которую можно перечитывать не раз - и всегда будет пища для размышлений. Возвращаясь к героям. Хотя они создают необходимый фон для всех философских выкладок, сочувствия или симпатии не вызвал ни один из них. Как ни странно, даже юного идеалиста Пита не было жаль, хотя он не заслужил такого конца. А вот история Пятого графа - это что-то! Как же! В девятнадцатом веке открыть рецепт долголетия! Это впечатляет! Правда, тут господин Хаксли несколько отпустил свою фантазию: это довольно жестко - заставить своего героя есть рыбьи кишки... Но финал графа, который нам показывают в конце романа, ужасен. Мягко говоря. Если таков один из возможных вариантов развития событий после экспериментов с физиологией - может, оно того не стоит?

AleksandrCheban

Очень интересная книга. Не согласен со всеми предыдущими комментаторами. Если им что-то скучно в книге, это не значит, что книга скучная (вас никто не обязан развлекать в чтении серьезной литературы, для этого есть цирки), а это значит что вы сами скучные. Очень хороший роман. Хаксли сам переехал жить в Калифорнию и написал об этом роман (у меня тоже есть мечта жить в Лос Анджелесе). Так вот эта книга вдохновила меня на интеллектуальные мысли, я стал писать в инетрнете интересные посты, основываясь на героев книги, которые говорили умные вещи устами самого Хаксли, то есть он сам высказывал свое отношение к миру через героев. Таких отступлений в современной литературе не найти, сейчас все гоняться за правильным построением фабулы, сюжета, и никто из писателей не позволит себе отвлечься и перейти на поиски жизни в самой книге. сейчас правят деньги и гонорары, а не эмоции, долг, желание донести идею и поменять людей как это делал Хаксли в своих интеллектуальных романах. Так что шах и мат вам, глупые женщины, которые думают только о еде, похудении и вовлечены в этот потребительский водоворот, который и презирал Хаксли. Вам не понять.

P.S. А тупо пересказывать весь сюжет с именами героев или вставлять копипасту из Википедии и набирать тем самым лайки на свою рецензию -- это тупо и глупо. Ваше краткое содержание книги читают другие люди и делают выводы сразу же, то есть вы спойлерите им, и им это выгодно, так как читать уже нет нужды. Они все поняли для себя из ваших "пересказок". Тоже касается всех сайтов включая Кинопоиск, где в открытую пересказывают или копипастят сюжет фильма из Вики. Всё одного теста.

Catarrina

Роман Хаксли должен был стать как раз тем открытием, которое возможно и ожидаемо в Долгой прогулке. Впервые знакомлюсь с автором, и произведение выбирала скорее по степени интересности сюжета. Показалось любопытным почитать про богатого чудака, ищущего бессмертие. Даже не обратила внимания на год написания романа (1939) и пока читала, была убеждена, что книга была написана примерно во второй половине двадцатого века. Настолько все современно, в духе нашего времени.

Герои: Джереми Пордидж слишком хорошо воспитанный, образованный, англичанин за 50, такой «музейный червь», передвигающийся с неизменным сборником стихов, пишущий витиеватые письма маме, чувствующий себя уютно среди книг, архивов и предметов искусства. Джо Стойт – миллионер, американец, хамоватый грубиян, с деловой жилкой и денежной хваткой. Из-за каких-то личных амбиций отстроивший огромный дворец в Калифорнии в духе европейских замков с гротами, пещерами, мостами и лифтами, заполнивший его музейными ценностями, древними экспонатами и продолжавший скупать антиквариат. В таком замке-музее англичанину работалось очень комфортно, несмотря на некоторое неприятие американского образа жизни. Обиспо – врач, исследователь, с явно выраженным чувством превосходства над всем миром, имеет собственную лабораторию в замке благодаря деньгам Стойта. Как оказалось, у человека, неограниченного в возможностях, есть свои страхи. Самый главный – конечность жизни. И поиски бессмертия объединили деловитого американца, сноба англичанина, амбициозного врача и старинную британскую аристократическую семью.

Дальше...

Вопрос продления жизни не единственный, вызывающий размышления у героев. Переплетается множество философских вопросов, в целом можно сказать, что в романе совсем мало действия, большая часть это рассуждения о богатстве, бедности, религии, вере, науке. Раз автор берет масштабностью проблем, без цитат и ссылок на литературу, историю, произведения искусства или современников Хаксли не обходится. Комментарии в помощь после текста есть, но не всегда требовалось обращаться к ним, общий смысл был понятен без специальных сносок. Сами философские размышления воспринимались легко, особой глубиной не удивили. (Подозреваю, что причина в том, что читала Хаксли после непростого «Эвмесвиля» Юнгера, все же между философскими вещами стоит делать перерывы.) Да и ирония автора смягчала бесконечные рассуждения. Из любопытного отметила: О.Л. Хаксли – английский писатель, но роман «Через много лет» создан, когда автор уже переехал в США. И в размышлениях прослеживаются явные американские приметы. Уже в 1939 году Хаксли упоминает о влиянии рекламы, без которой человек и не знает, что ему делать, это как «поводырь» по жизни, рассуждает о характерных американских чертах – наличии кредитов, склонности к приобретательству, как новые потребности возникают благодаря соответствующей «пропаганде». Может быть, поэтому роман показался мне таким близким к современности. Что порадовало в романе – это развязка: неожиданная, иронично-саркастичная, мистическая. Автор заинтересовал, но по одному роману целостного впечатления пока не сложилось, обязательно возьмусь за другие произведения Хаксли.

margo24

1939 год. Барселона пала. Мир на грани войны. И в это время, уже почти 2 года проживший в Калифорнии, Олдос Хаксли издает свою острую социальную сатиру под оригинальным названием After Many a Summer Dies the Swan. Это гротескное произведение о поверхностности, вечном стремлении к молодости, неуважение к другим культурам, показной набожности, эгоцентричности и зациклености на потреблении, которые были так свойственны Америке того времени. Небольшое количество персонажей представляют различное отношение к жизни. Мистер Стойт - счастливый 60-тилетний владелец роскошного кладбища "Беверли-пантеона" и шикарного особняка:

На его вершине, как бы естественным образом вырастая из нее, стоял замок. Но какой! Главная башня его походила на небоскреб, угловые низвергались к основанию холма со стремительной плавностью бетонных дамб. Замок был готическим, средневековый, феодальный - вдвойне феодальный, готический, так сказать, до предела, более средневековый, чем любая постройка тринадцатого столетия

Мистер Стойт олицетворяет собою собирательный образ миллионера. Он рос в бедной семье и подвергся издевательствам в школе. И это несомненно повлияло на него. У кого нет денег - тот ничтожество. Самый большой недостаток человека - старость. Окружив себя произведениями искусства - он считает себя культурным человеком, построив дом для сироток - добрым, выстроив 20-ти этажный замок - защищенным, проводя время с юной девушкой - молодым. Вирджиния - двадцатилетняя старлетка. Объект пылких желаний почти всех мужчин этой книги, или попросту Детка, как называет ее Стойт. Беспринципная "истовая" католичка. Для нее образ Девы Марии просто кукла, которую можно наряжать и украшать. Она не стыдится своей связи со стариком, она даже гордится ею, ведь этому ее научили журналы, телевидение, общество. Мистер Проптер - как мне показалось, это тот персонаж, через который говорит со своими читателями мистер Хаксли, некий человек духовной ясности. Он выражает все мысли автора относительно Бога, войны, любви, устройства общества. Мистер Пордидж - ученый, маменькин сынок, любитель борделей, который становится сторонним наблюдателем событий. Зигмунт Обиспо - аморальный злодей, безумный доктор, который не остановится не перед чем для осуществления своих опытов и для получения желанного. Питер Бун - научный сотрудник Обиспо. Единственный в этой книге, кто не утратил веру в жизнь. Идиалист до идиотизма. Безумно влюблен в Вирджинию, считая ее чистым и непорочным дитятком. Пятый граф - представитель 1800- х годов, его дневники изучает Пордидж. Он не только открыл "фонтан молодости", но и мастерски троллит своих современников. Как видите, отличный подбор персонажей для водевиля, жаль что нет кино именно в этом жанре. Сюжет тоже отлично подошел бы - любовь, страсть, предательство, убийство и совсем немного научной фантастики. Книга хороша - веселая и умная. Философствования автора логичны и не занудны. Концовка - вне всяких похвал! Еще хочу отметить актуальность этой книги в наши дни. Таких героев можно найти в современном мире великое множество. P.S. Каким бы странным это не казалось, но у героев этой книги есть прототипы в реальной жизни. Мистер Стойт не кто иной, как Уильям Рэндольф Херст, американский медиамагнат, который выстроил на побережье Калифорнии свой Херст-касл. В доме было 56 спален, 61 уборная, 19 гостиных, на территории усадьбы — несколько бассейнов и теннисных кортов, кинотеатр, аэродром и крупнейший в мире частный зоопарк. Также у Херста имелась своя Детка - Мэрион Дэвис - американская комедийная актриса. Когда они познакомились, ей было 21, ему 55. Кстати, Мистер Херст, удостоился славы быть увековеченным не только в литературе, но и в кино. В 1941 году режиссёр Орсон Уэллс снял оскароносный фильм «Гражданин Кейн», главный герой которого даже цитировал некоторые самые скандальные высказывания Херста.

12 ноября 2021
1992