Отзывы на книгу «Алтарь времени»

Глубокая и пронзительная история, которая мало кого оставит равнодушным. Написанная с любовью к деталям и самым что ни на есть художественным языком.

Отличное продолжение первой книги.Особенно радуют замечательные авторские иллюстрации.

Читать всем! Заметно, что автор вложила часть своей души в эту книгу.

Владимир Заяц согласна дилогия отличная, прочитала с удовольствием.

«И помни: мы сами создаём будущее. Я.Ты. Каждый из нас.»

Читая эту книгу, невозможно оставаться равнодушным!

«Милосердие есть…И оно бесценно.»

Эта серия лучшее, что я читал за последний год! Удачи автору с новыми произведениями. Отдельное спасибо издательству за качественное издание.

Прекрасная глубокая книга. Великолепный язык, экзистенциальный темы ( милосердие, смысл и полнота жизни, человечность, любовь к близким, людям, стране). В итоге, автор подводит, что ни одно величие народа не стоит всех этих смертей и страданий, что только лидер с пустой душой может вести чужих людей, а значит по умолчанию, и своих на смерть и страдания; что любая идея бессмысленна, если ей не движет любовь и милосердие. Книга написана великолепным языком, как писали наши классические писатели фантасты, а не современные однодневки. И сама историческая часть очень достоверна и глубоко проработана ( часть про концлагеря пугает своими подробностями, но она показывает до чего могут дойти люди в своей мерзости..и на другой стороне весов показывают человечность, к-ю у людей получается в себе сохранить в любых условиях). Из книги вышел бы отличный короткий сериал, но в современных реалиях вряд ли кто за нее возьмётся. Надеюсь, что в будущем найдется для этого смелый режиссер. И мистическая часть романа тоже глубока, чувствуется, что атвор не один месяц провел над странами книгами, исследуя все эти оккультные вещи.

Замечательное произведение, захватывает с первых страниц и до последних. Читается на одном дыхании. В этом произведении есть всё: долг, честь, вера, любовь, стойкость! Рекомендую к прочтению.

magicentropia

Каменное зеркало + Алтарь времени. Оксана Ветловская

Сеттинг: нацистская Германия. Тайминг: 1942—1945. Жанр: криптоистория.

Главный герой дилогии — молодой аристократ Альрих фон Штернберг, офицер СС, работает в отделе оккультных наук немецкой организации "Аненербе". Окружающие признают его таланты, но считают выскочкой и уродом (он и сам себя таким считает — арийская внешность и косоглазие суть вещи несовместные). Альрих как двуликий Янус — и протагонист, и антагонист истории, движущая сила сюжета. На одной странице он искренне ужасается тому, что творится в концлагере, на другой — сам ломает чужую психику...

Аннотация — не то, чем кажется, она слегка смещает фокус внимания. Главное, что надежно спрятано на самом видном месте, — устройство, способное изменить ход Времени.

Каменное зеркало — алтарь Времени. Наверное, в каком-то другом сеттинге эта идея не сыграла бы так хорошо, так красиво. Кто знает, что на самом деле происходило за закрытыми дверями, сколько на самом деле вымысла, а сколько правды во всех этих слухах о мистике и оккультизме, которых полно вокруг "Аненербе"?

Версия Оксаны Ветловской — серьезная, обоснованная, стройная версия, крепкая научная фантастика, я бы сказала, несмотря на флер сверхъестественного.

Больше всего в книгах мне понравилось то, что исторический фон в них — не фон, не зеленый экран, на который спроецированы некие Он, Она и Алтарь. Исторические процессы — тот механизм, те рельсы, по которым едет сюжет. Ни в каких других условиях Альрих не стал бы таким, каким стал, и отношения с Даной, при условии, что они бы встретились, были бы иными. А уж как повернулась бы история с Каменным зеркалом — не берусь предположить.

Еще одна обманчивая деталь аннотации: "Он — немец. Она — русская". Но опять все не то, чем кажется. Вместо пафосного ромфанта — трогательная история о первой любви. Нечто очень хрупкое, нежное, особенно на историческом фоне. Эротические сцены в обеих книгах прекрасны. Не только своей логичностью, закономерностью, но и очень бережным отношением автора к персонажам. Визуальный ряд и слова, которыми это описано, подобраны очень аккуратно, ни грамма пошлости, только щемящая душу откровенность.

Я очень переживала, чем закончатся для Альриха игры со Временем, и финал второго тома для меня закономерен. Отдельно хочу отметить, что не забыты и второстепенные персонажи.

Если первую книгу, когда еще я не читала вторую, я рекомендовала с осторожностью, то теперь могу сказать — читать. Читать двухтомник, поскольку это цельная история. (Или слушать аудиокниги, начитка обеих мне понравилась.)

В книгах некоторые сцены довольно жесткие, если не сказать — жестокие. Но на то и пометка 18+, она не только и не столько про "то самое". Еще раз — это Германия образца 1942...

И все-таки рекомендую.

Оба тома стоят у меня на полке, и, наверное, чуть позже я вернусь к этой истории.

Bookfiary

Прежде чем приступить к чтению этой книги, я решила вернуться назад к "Каменному зеркалу".

Не знаю почему, но мне захотелось освежить в памяти те ощущения и события, которые пришлось пережить главному герою.

В глубине души я догадывалась, что путь который ему предстоит пройти в заключительной части, будет гораздо более болезненным, трансформирующим его жизнь, принципы, идеалы ещё сильнее.

И не ошиблась.

Альрих Фон Штернберг - немец, аристократ, наделённый сверхъестественными способностями.

Офицер СС из Анненербе оказавшийся по другую сторону баррикады, из-за событий которые произошли в финале первой книги.

Теперь он государственный преступник, которого шантажом вновь заставляют работать над смертоносным проектом, угрожая жестокой расправой над близкими.

Вместе с его семьёй, из Швейцарии возвращается и Дана, бывшая заключённая концлагеря Равенсбрюк, сбежавшая при помощи Альриха.

Эта книга не просто роман, хотя любовь здесь несомненно есть и настоящая.

Ведь чувства зародившиеся между двумя совершенно разными по социальному статусу людьми, когда у одного есть деньги, власть, а у другой, лишь жгучая ненависть и шесть цифр на руке, поставили под угрозу не только карьеру Штернберга, но и жизнь обоих.

Книга про сложный выбор, когда на одной чаше весов стоит долг, патриотизм, а на другой - здравый смысл и человечность.

Трансформация, которую проходит Альрих - колоссальная.

При этом автор не обеляет его, а показывает жестокие реалии и запачканые кровью руки.

Эта история не простая и не скажу, что для всех.

Но очень интересная, неоднозначная, из той категории, которые не забываются после того, как книгу поставили на полку - это я точно могу сказать.

Отдельно хочу отметить оформление и иллюстрации, которые вместе с героями книг, так же являются творением автора.

KarinaAbbasova

Это вторая моя попытка осмыслить единое в двух книгах повествование Оксаны Ветловской. Первая попытка была предпринята на странице этой книги в интернет-магазине «Лабиринт». На этом же сайте это моя вторая «рецензия»: первая написана на «Каменное зеркало». Теперь я считаю последнюю несколько незрелой, хотя сайт уведомил меня о 1 000 её прочтений, что, вероятно, можно считать похвалой ей.

Я работаю с архетипом Барона со Звёздной Горы почти полных 7 лет (7 августа стукнет). До декабря 2020 года я ничего не знала о Ветловской и её творении, ибо я не читаю художественной литературы, написанной позже 1990 года. Стоит сказать, что окружающее меня культурное пространство я воспринимаю как набор ингредиентов и ориентиров для моего собственного повествования и его путей. И роман (я иногда называю обе книги единым романом) не стал исключением — с его помощью я поняла (спустя 5 полных лет, правда): а) какова священная суть архетипа Барона со Звёздной Горы; б) каковы Его цели; в) каковы должны быть цели художника, работающего с Ним. Приступим же. Архетип Барона со Звёздной Горы является одним из сакральных центров западного искусства, некоторые традиции которого наследуем и мы. Сейчас повсеместно наблюдается деградация этих традиций, выраженная в отторжении самой сути искусства — передачи в мир священного для очищения последнего от скверны греха через божественное присутствие. Барон со Звёздной Горы как раз и является проявлением этого божественного, выраженного в символическом рыцарском пути. Иными словами, Он — обретающий Истину и попирающий грех Рыцарь, одновременно уже нашедший Её. Звёздная Гора — это Монсальват, «Гора Спасения», гора Чаши Грааль, которая, собственно, и изображается иногда горной вершиной со звездой. В романе и сопутствующих ему материалах, кстати, сделано хитро, ибо Ветловская использует реальные герб и девиз, что «притягивает» в её произведение существующую сакральность, которая может, более или менее, обеспечить чистоту воплощения архетипа. Таким образом, Барон со Звёздной Горы — это праведник, принадлежащий «царской крови» (не всегда буквально) и спускающийся с горы Монсальват, где Он уже обрёл Венец бессмертия (во многих духовных учениях Венец издавна обозначает обретение Истины и сопутствующего Ей бессмертия). Он спускается, Он Зовёт к вставанию на Путь Истины всех, «имеющих уши», и Сам указывает этот самый Путь. Таковы Его суть и цели. Задача автора — передать Зов и Указание Пути во всех возможных для него чистоте и полноте. Роман Ветловской сохраняет для нас некоторые отголоски Зова и Указания Пути. В этом смысле оба романа уникальны, ибо с закатом рыцарства Барону всё тяжелее приходить в наш подлунный мир. Альрих фон Штернберг принадлежит к древнему дворянскому роду, к «царской крови». Память об этом его поддерживает; «звезда, что не знает заката» его ведёт. О нравственной композиции героя можно поспорить: в конце концов, он намеренно сделан неоднозначным. Однако два его главных свершения чётко высвечивают его архетипическую суть. Первое: Альрих фон Штернберг очистил ведьму Дарью Заленскую (ведьму, как ведающую Ад и приносящую Его в наш мир, следует либо очистить, либо уничтожить) и привёл её к наиболее возможной для неё степени совершенства: к «священному браку» с собою — то есть дал ей потенциальную возможность взойти на Звёздную Гору. Второе: он уничтожил языческий алтарь, хозяева которого охотно питались человеческой плотью. В романе этому дается несколько иная коннотация, однако «верная» суть видна вполне. Путь же на Звёздную Гору от Альриха сокрыт: по крайней мере, в повествовании Ветловской. Стоит отметить, что сакральный язык традиционных духовных учений заменен в романах на второсортную терминологию Нью-Эйдж, от которой воздержаться помешали изображаемые эпоха и антураж. К сожалению, он в некоторой степени наиболее ярко свидетельствует об искаженности воплощения архетипа в данном произведении в двух книгах. Колдовской Ад вторгся в Его новое «звёздное тело», перевернув всё с ног на голову. Лишь в конце повествования появляется какая-либо надежда на избавление от влияния Преисподней перевёрнутой божественности. Но обретёт ли этот Барон со Звёздной Горы Истину?..

«Каменное зеркало» и «Алтарь времени» представляют несомненные интерес и ценность для всякого читателя. Я не устаю сравнивать эти романы с советской прозой о Великой Отечественной Войне: их роднят схожие ценности и моральные ориентиры. Хотя, конечно, по сравнению с истинной фронтовой прозой нынешние произведения о Войне всё равно останутся «детскими поделками» просто потому, что «то время» для них не пережито, а восстановлено. Кончились времена творений, за которыми «ходили в люди». Однако попытка «очистить» Великой Отечественной Войной сакральный для Запада архетип Рыцаря — определённо стоит внимания. И, скорее всего, она была необходима, ибо ныне в почёте герой «Благоволительниц». Лично для меня роман Ветловской и сопутствующее ему — это подарки моему детству, ибо моё знакомство с Бароном со Звёздной Горы началось в 17 лет и вскоре ударило необходимостью всей возможной для меня чистоты в передаче Зова и Указания. Так для меня пали закрученный сюжет, любовная линия и тонкость психологизма. А здесь всё это имеется. Я отдаю должное этим произведениям Оксаны Ветловской и данному воплощению Барона со Звёздной Горы. И желаю Ему, именем Альриху фон Штернбергу, счастливого плавания под звездой, незнающей заката.

maggi1985

«И помни: мы сами создаём будущее. Я.Ты. Каждый из нас.»

Роман Оксаны Ветловской «Алтарь времени» является продолжением «Каменного зеркала», в котором автор ставит все точки над и. Отныне в истории немецкого аристократа, Альриха фон Штернберга, наделённого сверхспособностями, которому выказывает благосклонность верхушка СС и бывшей заключенной концлагеря, Даны, нет места недосказанности. При написании этого произведения автор провела колоссальную работу с историческими документами, благодаря чему история буквально оживает перед взором читателя. За это автору низкий поклон. Невозможно не отметить, что русский автор взвалила на свои плечи большую ответственность – максимально непредвзято показать трагедию немецкого народа периода Второй Мировой войны. Это достойно восхищения. Не смотря на то, что книга затрагивает очень страшный период времени Второй Мировой войны, боль о котором генетической памятью заложена в каждом из нас, книга читается легко и с первых страниц захватывает читателя в плен. Литературный стиль Оксаны Ветловской красивый и комфортный для восприятия. Повествование очень атмосферное, казалось что вот-вот и я услышу лающую речь нацистов, гул самолётов и взрывы снарядов.

После событий, которыми завершается роман «Каменное зеркало», Альрих признан государственным преступником. Его единственный шанс избежать расстрела и уберечь свою семью, которая оказалась заложниками СС, согласиться на сотрудничество. Русская армия уверенно идёт к победе, но главнокомандующие СС не оставляют шансов на победу Германии. Любыми путями. Поэтому Альрих получает задание вступить в схватку со Временем. Ему необходимо создать устройство, которое включит излучатель в таинственную систему Зеркал, которые усиливают и направляют психологические эманации человека, благодаря чему они планируют совершить целенаправленный удар. Альриху предстоит сделать трудный выбор – его жизнь и семьи, либо искупление и жизни тысячи невинных людей. Сможет ли он обрести прощение своего отца, отвернувшегося от него, из-за его амбиций и активной деятельности в СС? И обретёт ли он снова средь ужаса и безумия войны единственный смысл и лучик жизни – Дану? Читая эту книгу, невозможно оставаться равнодушным!

«Милосердие есть…И оно бесценно.»

08 июля 2022
978-5-04-169857-7