Отзывы на книгу «Алтарь времени», страница 2

Leayoy

Итак

Что я могу сказать о дилогии Каменное зеркало Оксаны Ветловской?

Как я уже говорила, отлично описывается все - от мелочей до характера персонажей, но иногда тяжело было читать из-за кучи званий, и описаний военной тематики.

Понравилась идея дневника Альриха.

Главный герой всей душой любит свою родину - Германию, но так же понимает, что война обернется проигрышем. Здесь есть оккультный отдел, где собрали людей со сверхвозможностями. Тяжело было читать про лагерь, но описания были в основном только в первых 150 страницах первой книги.

Во второй книге наконец то больше времени получила Дана.

Так же, сквозь историю двух книг мы будем наблюдать, как меняется наш герой. От идеалистического немца до здравомыслящего парня, который не хочет участвовать в том, что происходит.

Персонаж изначально неоднозначный. Ни хороший, ни плохой, он отстаивал идеалы фюрера, но ему было мерзко от варварства в лагерях.

Аннотация намекает на роман, но все же любовная линия тут не совсем главная. Здесь больше история о спасении, о своих победах и проигрышах, о тяжелой судьбе и бремени.

Дана прошла путь от ненависти до любви, которая изменила ее и дала шанс на счастье.

Альрих же ради любви изменился сам и сделал все, чтобы будущее было, а не кануло в небытие.

Автор безумно талантлив. Это идеальная драматургия с идеальным концом. При такой сложной в восприятии русскому человеку обертке, завернуть туда такую многогранно вкусовую конфету, поедание которой дает в итоге неземной вкус.

Очень глубокая книга с нежной и трогательной любовной линией! Написана автором с большой любовью, а сколько тут замечательных иллюстраций от самого автора!

Каменное зеркало + Алтарь времени. Оксана Ветловская

Лучшие книги моих читальных 2021 и 2022 годов.

Сеттинг: нацистская Германия. Тайминг: 1942—1945. Жанр: криптоистория.

Главный герой дилогии — молодой аристократ Альрих фон Штернберг, офицер СС, работает в отделе оккультных наук немецкой организации "Аненербе". ?Окружающие признают его таланты, но считают выскочкой и уродом (он и сам себя таким считает — арийская внешность и косоглазие суть вещи несовместные). Альрих как двуликий Янус — и протагонист, и антагонист истории, движущая сила сюжета. На одной странице он искренне ужасается тому, что творится в концлагере, на другой — сам ломает чужую психику...

Аннотация — не то, чем кажется, она слегка смещает фокус внимания. Главное, что надежно спрятано на самом видном месте, — устройство, способное изменить ход Времени.

Каменное зеркало — алтарь Времени. Наверное, в каком-то другом сеттинге эта идея не сыграла бы так хорошо, так красиво. Кто знает, что на самом деле происходило за закрытыми дверями, сколько на самом деле вымысла, а сколько правды во всех этих слухах о мистике и оккультизме, которых полно вокруг "Аненербе"?

Версия Оксаны Ветловской — серьезная, обоснованная, стройная версия, крепкая научная фантастика, я бы сказала, несмотря на флер сверхъестественного.

Больше всего в книгах мне понравилось то, что исторический фон в них — не фон, не зеленый экран, на который спроецированы некие Он, Она и Алтарь. Исторические процессы — тот механизм, те рельсы, по которым едет сюжет. Ни в каких других условиях Альрих не стал бы таким, каким стал, и отношения с Даной, при условии, что они бы встретились, были бы иными. А уж как повернулась бы история с Каменным зеркалом — не берусь предположить.

Еще одна обманчивая деталь аннотации: "Он — немец. Она — русская". Но опять все не то, чем кажется. Вместо пафосного ромфанта — трогательная история о первой любви. Нечто очень хрупкое, нежное, особенно на историческом фоне. Эротические сцены в обеих книгах прекрасны. Не только своей логичностью, закономерностью, но и очень бережным отношением автора к персонажам. Визуальный ряд и слова, которыми это описано, подобраны очень аккуратно, ни грамма пошлости, только щемящая душу откровенность.

Я очень переживала, чем закончатся для Альриха игры со Временем, и финал второго тома для меня закономерен. Отдельно хочу отметить, что не забыты и второстепенные персонажи.

Если первую книгу, когда еще я не читала вторую, я рекомендовала с осторожностью, то теперь могу сказать — читать. Читать двухтомник, поскольку это цельная история. (Или слушать аудиокниги, начитка обеих мне понравилась.)

В книгах некоторые сцены довольно жесткие, если не сказать — жестокие. Но на то и пометка 18+, она не только и не столько про "то самое". Еще раз — это Германия образца 1942...

И все-таки рекомендую.

Оба тома стоят у меня на полке, и, наверное, чуть позже я вернусь к этой истории.

ВСЕГДА МОЖНО ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА НА ТО, ЧТО ВИДИШЬ, НО НЕЛЬЗЯ ЗАКРЫТЬ СЕРДЦЕ НА ТО, ЧТО ЧУВСТВУЕШЬ…" Фридрих Ницше

Дилогия ОКСАНЫ ВЕТЛОВСКОЙ

"КАМЕННОЕ ЗЕРКАЛО" и "АЛТАРЬ ВРЕМЕНИ"

Совершенно недооцененная книга. Что очень жаль.

Тема книги сложная, но это не "пляска на костях" ВОВ и не скажу, что для всех, неоднозначная, из той категории, которые не забываются и к которой возвращаются. и которая заставляет задуматься.

? О том , что на войне нет победителей. Есть лишь проигравшие. С обеих сторон. И те, кто живет дальше, порой завидуя тем, кто ушел. Потому что твое тело может остаться нетронутым, но душа-никогда. Война не щадит никого. И оставляет после себя не победителей, а... выживших. Раздавленных. Смятых. Война-это не подвиги, о которых поется в песнях. Не легендарные герои, которых помнят вечно, и не красивый танец с мечами. Это страх, гниль, пустота и смерть.

Дилогия не попытка романтизировать историю. Хотя книга и о любви.

♥️ О любви в разных ее проявлениях, в том числе любви к женщине, к Родине, к семье.

Дилогия о непростом выборе и силе воли.

О возможности выбора и не желания и неспособности этот выбор сделать.?️О силе воли и то куда и на что эта сила направлена.

? О том, как люди впускают в свои души зло и забывают о милосердии и любви.

? О времени, которое бежит или стоит и которым можно управлять если у тебя есть сила намерения и воля.

Дилогия не умаляет подвига советских солдат,не обеляет нацизм и все что происходило в ВОВ.

Читателю придется увидеть все глазами эсэсовца, который должен выбрать между долгом перед родиной и человечностью.

Какие задачи диктует страна в военное время? И что делать, если в душе ты не просто служитель, а идеалист? Это сложный, глубокий роман с сильными персонажами.

Вместе с героями проходим путь, где человечность сталкивается с бесчеловечностью на одном и том же поле, идеалы противостоят бездне, и на одного человека давит очень много обстоятельств.

«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя» Фридрих Ницше

"Русскому автору надо сильно постараться, чтобы придумать себе испытание более сложное и изощрённое, нежели сначала написать мистический романный цикл про немца, офицера СС, и времена Второй мировой, ... о труднейшей в таком случае писательской задаче взглянуть на своих соотечественников с той стороны , тогда как русский человек привык ассоциировать себя исключительно с ними, думая о тех страшных годах.

Но когда я начинала этот путь, то не задумывалась о сложностях. Мной двигало желание просто рассказать историю Альриха. Написать то, что я очень хотела бы прочесть сама. Меня давно занимали порой роковые для человеческой души противостояния «патриотизм – совесть», «любовь – долг» и треугольник «человек – родина – государство», а также формула «учёный и ответственность." Оксана Вам это удалось, СПАСИБО.

Оформление и иллюстрации в дилогии, так же являются творением автора.

Это прекрасно. Книга невероятно гармоничная. Оксане удалось сделать почти невозможное: объединить большую серьезную прозу, которая поднимает глубокие философские вопросы с захватывающим сюжетом, от которого не оторваться, и ромфантом о совершенно нездоровой, но крайне привлекательной паре. Прекрасный слог, динамика, иллюстрации. Я буду рекомендовать эту книгу всем друзьям и знакомым.

Оксана сама немного демонизирует её, называя слишком сложной для читателей, и я могу с ней поспорить. Сложно это проза Набокова или Бродского. Там действительно можно утонуть в пене слов и сложносочинённых предложений. У Оксаны же изысканный стиль и это читается прекрасно, даже несмотря на некоторые немецкие слова и названия должностей вроде оберштурмбанфюрер. Наверное тем, кто восторгается слогом Арден может и покажется поначалу непривычно, но даже они поймут о чём книга, если потратят немного времени и напрягут мозги.

Единственное кому действительно может не понравиться, так это тем кто склонен к обобщениям вроде «все немцы – гады». Ведь главный герой, Альрих фон Штернберг, несмотря на множество неоднозначных поступков, принадлежность к СС и немецкие корни, положительный с ярко выраженной аркой. Для тех кто не может принять факт что независимо от национальности все люди разные и везде есть сволочи и мразота, всё это может нехило поломать шаблоны. А значит и книга не понравится.

Остальным же от души рекомендую. Не нужно её бояться. Я помню как классе в третьем спрашивала свою учительницу, а что будет если я возьму «Войну и мир» на внеклассное чтение. Я тогда ожидала чего-то вроде « это взрослый роман и тебе будет непонятно». Вместо этого она пожала плечами и сказала что если хочу, то можно и взять. Конечно не всё будет мне там интересно, но вреда от книги явно не будет. Вот и здесь тоже самое, считаю что читать Ветловскую можно всем, независимо от читательского опыта, вреда точно не будет.

08 июля 2022
978-5-04-169857-7