Отзывы на книгу «Рана», страница 4

Глубокая книга, чрезмерно личная, иногда даже кажется, что слишком. Но в этом наверное и есть ее прелесть. Название как нельзя лучше передает суть книги и мое отношение к ней. Это действительно рана, которую необходимо пережить, дождаться ее рубцевания и может быть впитать в себя какой-то опыт.

Отдельное спасибо автору за то, КАК написана книга. Сам слог… Читала и радовала душу

В целом понравилось! Слог хороший. люблю когда прямо и чётко. Но субъективно, можно было короче выразить. Местами было скучно. Но все равно спасибо за хорошее время с книгой!

Вот тут в отзывах написали, что «личный опыт автора и движения души массам не нужны»…в таком случае хочется посоветовать этим самым «массам» идти мимо. Читать что-то более подходящее для «массового» сознания. А автора хочется поблагодарить за то, что не побоялась передать свой личный опыт и «движения души» – откровенно и не приукрашивая. Эта книга – действительно, как открытая рана. Это – личный дневник и психотерапия как опыт преодоления утраты, переживания горя. Читая книгу, проживаешь все события, все эту боль вместе с автором, и это горе, этот чужой опыт становится твоим. И в то же время позволяет посмотреть на свою собственную жизнь, свою собственные утраты – взглядом Другого, взглядом со стороны. И это дает некое чувство солидарности, поддержки, со-чувствия и со-участия. Потому что многие хотят быть с нами в радости, но мало кто хочет разделить горе. Автор же не боится всматриваться в смерть и боль, не боиться проговаривать вслух вещи, которые многие бояться сказать себе. Автор не прячется от горя, а проживает свою утрату по полной, до самого конца. Потому что только так можно надеяться на исцеление. На то, что рана когда-нибудь затянется.

Очень хорошая книга.

Спасибо Оксане за её мысли, ""Стена" научила тому, что мир - это сложная связная вещь, и его осмысление возможно лишь тогда, когда ты получаешь опыт и осмысления."

Автор далеко те так простодушна, как хочет казаться. Кто бы обратил на нее внимание, не будь там этих «розовых» переживаний, смакований… И эта «чернуха» советской жизни! А так – хвалебная рецензия Юзефович; восторги знатных феминисток; да ещё она на все митинги ходит, прогрессивная такая!

Из-за эмоций читала очень долго, маленькими кусочками, целую неделю. Наверное, неэмпатичному человеку будет скучно, никакой сюжетной остроты и неожиданных поворотов. Но точность и горькая сладость слов ранит и лечит одновременно. Простите за пафос, хочется вспомнить слово катарсис. Я страдала и плакала, читая. От безысходности, от конечности всего, от бессилия что-либо изменить – и вышла из текста чистая и оплаканная, как будто немного прощенная всеми и навсегда.

Удивительной красоты текст о мечтах, переживаниях, страхе, любви, боли, счастье – обо всем, что помогло прожить авторке потерю мамы и обрести себя.

Думаю, книга будет интересна только для женщин предпочитающих женщин. Остальным стоит просто пропустить эту книгу. Это не роман, а дневник с вкраплениями очень своеобразных стихов.

Книга О. Васякиной скорее похожа на документальную, чем на художественную прозу. С самого начала выглядит как руководство к похоронам близкого человека. Если сам никогда никого не хоронил, то столкнувшись со смертью (часто внезапной), остаешься в растерянности, а скорбь мешает тебе сосредоточиться на административних формальностях около похорон тела. Вокруг этого события автор скудными изобразительными средствами (видимо, так задумано), употребляя временами ненормативную лексику и экскурсы в ни чем не примечательное прошлое героини или совсем заезжанное молодыми и не совсем молодыми писателями прошлое страны (если бы ГУЛАГа не существовало, его бы наверняка выдумали, а то нечего бы было притягивать за уши в погоне за драматизмом), пытается развернуть философскую драму. Читать, конечно, можно, но до премии не дотягивает. Думаю, что роман попал в номинации на широкой либеральной волне всеобщей моды на толерантность: главная героиня – лесбийка. Острая тема, скажем так. Но во всей награможденности чувст и мыслей (скорее банальных, чем «слишком откровенных»), отсутствует последовательность, не говоря уже об откровенных ляпсусах (главная героиня сначала признается, что незнакома с современной русской литературой, из «современных» выберает Солженицына и Гинзбурга, а потом оказывается, что дом ее «забит книгами» (цитата). Интересно, какими? Может быть по математическому анализу и теории вероятности?). Если ты вспоминаешь Библию и цитируещь заглавия книг Пруста, то это еще не интеллектуальная проза, только претензия на нее. Тем не менее, я считаю, что у Васякиной есть потенциал, со временем и опытом он может раскрыться, а может и не раскрыться. Будем ждать и надеяться на лучшее.

Личный дневник лучше оставить личным дневником, не стоило, по моему мнению, это предъявлять публике. Не понравилось ковыряние в свежей ране, мазохизм не приемлю. Любить нужно живых и воспоминания о них. Да и розовые лесбийские слезы, слюни и сопли мне неинтересны, также как и неинтересен лесбийский ликбез. Почитаю-ка лучше я русских классиков.

383588691, Основа успеха этого «эссе» – эгоизм, который в какой-то степени есть у каждого, а особенно – у избалованных в детстве. «Недолюбили, недодали, недопонимали»… Вообще, по-моему, пока сама не станешь матерью, не научишься быть благодарной за все, что получила от Бога, от родителей – не поймешь свою мать. Так и будешь в этих вышеуказанных соплях путаться…

16 июня 2021
НЛО