Отзывы на книгу «Рана»

Прочитала книгу, я ее специально растянула на три вечера. Такой откровенный текст, можно наверное назвать его роман-дневник. В какой-то момент хотелось плакать.... очень красиво и талантливо!

Слова здесь лишние! Читайте обязательно!

Искренняя, предельно, порой шокирующе откровенная, но при этом напрочь лишенная эпатажности проза. О тяжелой смерти матери, о не озаренном светом любви детстве, о трудном пути к принятию себя и нахождению собственного языка, каким будешь говорить с миром. Которым сумеешь рассказать все, никого не обвиняя и не обижая.

Оксана, Вы написали потрясающую книгу.

Все в ней отзывается (с болью) в читателе, выросшем в России. Несколько раз плакала. Там, где про костры, смерть собаки, про Сталина и нашу генетическую вину в своем существовании. Вы – гениально точно описываете ощущения через запахи, цвет, природу, и все складывается в смысл.

Просто гениально. Вы описали то, что ощущают многие из нас, но как сложно это нащупать в себе.

Спасибо за чтение, давно не получала такого глубокого эстетического и эмоционального удовольствия

Хорошо, что появляется такая проза – пронзительная, честная, похожая на молитву. Много о смерти и о любви. Мой отец тоже умер от рака, и мне очень жаль, что мы так и не поговорили с ним о смерти и о прощении, хотя очень любили друг друга.

Бесконечное уважение автору за открытость.

Героиня стремится выразить простое через сложное, но в конце концов говорит главное: Мама, я люблю тебя. Такие отношения переживают, видимо, все дочки и матери. Это то, на чем мир стоит.

Ох, сложно далась мне эта книга. Но не из-за темы и не из-за переживаний, а из-за того, как она написана, какая она. Мне совсем не по нутру такой художественный метод.

На первых страницах я обрадовалась: наконец-то читаю книгу, в которой язык без излишеств – ждала, что сейчас меня знатно художественно-экзистенциально пропесочат и будет мне читательское счастье.

Но ничего такого не случилось. Мне решительно не понравилось очень многое в тексте, и главным образом не понравились действия повествователя = действия героини. Она (для меня) слишком много теоретизирует, использует слишком много биомедикализированных, психологизированных слов современности. В таком количестве и чтобы вот так без причины – им не место в художественном тексте.

Но хозяин – барин, ок, пусть повествователь выражает себя, как захочет. Просто всё это не для меня. Я прожила с героиней всего пару-тройку моментов за весь текст: ноги бывшей возлюбленной в метро, природа на встречах с мамиными подругами, и пупок. Все эти моменты показались сильными, странными, в чём-то крутыми.

Всё остальное явно не для меня, я осталась в растерянности: чувствую талант, силу – в потенциале, но не могу ими насладиться практически никак.

Прочла аннотацию книги, захотелось присоединиться к боли от РАНЫ – утраты мамы. Однако автор много говорит о своей сексуальной принадлежности, и потом о маме, пытаясь установить связь. Стихи автора оценить положительно не смогла я. Сюжет книги правдивый, актуальный, но к сожалению, не хватило опыта описать историю, наверно. Я все ждала, сейчас начнется, но книга закончилась.

Еле дочитала,пролистывала мимо страницы, чтобы они побыстрее закончились, очень нудно,местами,до раздражения,сказать,что совсем не понравилось-нет,что то зацепило

Слава богу. Дочитала. С трудом. Не понравилось, не поняла. Тяжело далась мне эта книга, муторное какое-то беспросветное чтиво.

Книга меня равнодушной не оставила. Вот только вопрос для кого она написана? Ощущения, что в тебя запустили клубок мыслей, фраз, переживаний, самоанализа. Какой-то неудобоваримый поток сознания. Такую современную прозу я читать не хочу. Возможно , что не поняла. Читайте, оценивайте