Отзывы на книгу «Остров спокойствия»

Любимый автор. Можно читать и перечитывать. Книга захватила с первых страниц. Интересный и жизненный сюжет. Нора Робертс всегда поражает.

Эта история о людях, переживших ужасное событие, и пытающихся собрать свою жизнь назад, но прошлое отказывается их отпускать. Однако, конечно, это любовный роман, поэтому в итоге они помогают друг другу излечиться. Уже в первые десять процентов книги я успела поплакать. Автор потрясающе реалистично описала всю ужасающею ситуацию, в которой побывали герои, заставляя читателей буквально оказаться там же. И постепенный процесс их сближения такой трогательный и так восхитительно переплетается с напряжением других частей истории, вместе они создают такой отличный баланс, что от книги невозможно оторваться

Нора Робертс с давних пор остается одним из моих любимых авторов.Сюжеты ее жизненны,но не избиты.Триллер,детектив и любовь пересекаются на страницах романов.С нетерпением жду выхода новой книги «Остров спокойствия».Начало не разочаровало.

Важно знать, что начинается всё как драма, продолжается как детектив, но оставшиеся 2/3 – это женский роман. Да, хороший, но это любовный роман. Если готовы – не разочаруетесь. Если ждете «остросюжетного детектива», то это вряд ли сюда.

junetatuola

Если честно, история оставила после себя достаточно неоднозначное впечатление. Тема очень страшная и серьезная. Жизнь простых людей после акта бессмысленной жестокости. Кто-то потерял близких, кто-то получил физические увечья, все участники глубоко травмированы психологически. И автор даже показывает, как люди с этим справляются. Но все это как-то неглубоко, широкими мазками, в позитивном ключе. Практически все участники трагедии стали "лучшими версиями себя": успешный адвокат, общественный деятель, ученый, счастливая мать, полицейский, знаменитый скульптор. Там где-то один печальный человек спился в двух предложениях, а все остальные просто чудо-люди со счастливой жизнью.

Автор сосредоточилась на двух героях, прописав им вместо психологической драмы мелодраму. Да, здесь есть маньяк-социопат, но детективного расследования можно не ждать, не смотря на то, что один из главных героев полицейский. Нужно подготовиться к огромному количеству диалогов, красивой картинке и мысли о том, что любовь все побеждает. В целом, есть ощущение, что автор полностью готова к тому, что по её книге снимут фильм, настолько все опирается на визуализацию.

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Смотрю на оценку, оценка смотрит на меня, мы обе в шоке. Собственно, мне давненько не попадалась книжка-среднячок в стиле мыльных опер с детективным уклоном, но такая, чтобы после её прочтения можно было испытать чувство удовлетворения, а за персонажами было интересно наблюдать. Если рассматривать книгу всерьёз и с логикой, то оценка очевидно бухнется на два с половиной, но ощущение довольства прочитанным играет свою роль. Более того, я бы охотно посмотрела на всё это действие в виде какого-нибудь мини-сериала.

Технически роман перевёден стандартно в плане качества стиля и языка. В тексте много диалогов, хотя описания достаточно детальны. Мне не хватило разве что чёткого перехода от эпизода к эпизоду внутри глав — в первые несколько глав меня сбивал с толку «поворот камеры» на другое место. У романа есть приятная аудио-версия в исполнении Екатерины Еремкиной [13 ч 57 мин] — чтица не переигрывает, читает без ошибок, а потому и слушать было приятно. К слову, темп чтения был хорош, поскольку для комфортного восприятия понадобилось ускорение лишь в полтора раза :)

Многабукаф.

Аннотация чётко описывает события первой главы и даёт понять, что весь роман будет посвящён жизни пострадавших в бойне на протяжении следующих лет. Если быть точной в датах, то инцидент в «Даун-Ист» произошёл в пятницу, 22 июля 2005 года. Затем писательница сконцентрируется на трёх персонажах — Симоне Нокс (первая, позвонившая в 911), Риде Квотермейне (спас ребёнка) и Патрисии Хобарт (сестра одного из стрелков). Периодически будут делаться эпизоды-ремарки, посвящённые другим выжившим. Действия будут развиваться на протяжении тринадцати лет (22 июля 2018 года) или четырнадцати, если считать эпилог (22 июля 2019 года). Территориально большая часть действий разворачивается на острове Спокойствия, но также участвуют Портленд (место трагедии), разные места разных штатов США (убийства совершались в разных уголках страны), Нью-Йорк, Бостон и Флоренция. Стоит отметить, что роман носит скорее внежанровый характер, нежели является детективом, как заявлено в карточке, но понятие «саспенс» отлично отражает действительность. Читатель будет наблюдать за развитием судеб трёх человек, на которого инцидент оказал серьёзное влияние и ставил в состояние «подвешенности» в разные моменты времени. Точнее я бы сказала, что он оказал серьёзное влияние на Рида и Патрисию, а вот Симона выступает в роли собирательного образа среднестатистической жертвы.

Если говорить о линиях по отдельности, то как раз линия Симоны казалась мне наиболее скучной в конечном итоге. Но при этом не могу не отметить, что это довольно-таки житейский способ реакции на травму, пусть и поданный в оптимистично-богемном ключе. Пожалуй, именно способ подачи мне и не понравился. Легко понять, почему девушка сталась дистанцироваться от родных мест и своей семьи, почему так долго держалась за Ми (выжившая подруга), шла в разнос, пытаясь отыскать своё место в жизни. Мне было интересно читать о том, как она работала над своими скульптурами — эти эпизоды, имхо, занимательны. Но всё остальное про богатые дома, «жить моментом» при наличии приличного запаса финансов... Скажем так: средний класс мягко негодует при виде упрёков в свою сторону :D В отношении Сиси, бабушки Симоны и Натали (младшая сестра Симоны) я так и не разобралась, что думаю. С одной стороны меня немного раздражала её подавляющая энергичность, вездесущность и чуть ли не всевластие на острове Спокойствия. С другой стороны, мне были приятны её взгляды на взаимоотношения между людьми — она разбирается в людях, может дать дельный совет... Но при этом она не старалась способствовать воссоединению семьи ровно до того момента, пока у Натали не съехала крыша от ревности и чувства обиды. Впрочем, мысль о том, что каждый должен жить так, как ему нравится, пока это не затрагивает интересы других, имхо, правильная.

К слову, здесь же отмечу очень неприятный момент романа — ситуация с Тиффани. Меня раздражает позиция «она сyка-стeрва-подстилка» в отношении девушки, к которой уходит кабель. Почему в данной ситуации ПОСТОЯННО виноватой считается девушка? И вот тут у меня было волнообразное отношение: сначала это меня взбесило, потом в реанимации я сочла это допустимым злом, призванным показать, что все подобные склоки — не стоят пакетика собачьих экскрементов, когда встаёт вопрос жизни и смерти. И знаете что? Потом, по прошествии энного количества лет Симона сталкивается с Тиффани. Тифф агрессивно желает ей смерти, обвиняя в том, что Симона не пострадала в тот день, когда ей выстрелили в лицо и она лежала под трупом того несчастного кабелька. И дальше писательница заворачивает просто гениальное — Симона видите ли «прощает» злобу Тиффани и, поняв злобу, жалеет её. А ничего, что жизнь Тиффани была сломана в более очевидном ключе (речь не обесценивании потери и психотравмы Симоны, а о последствиях в плане жизни)? Что она могла совершенно закономерно начать винить в ситуации Симону, потому что она была бывшей кабеля и, технически, «должна была быть на её месте»? Нет, я не утверждаю, что такой тип мысли был бы логичным. Он был бы закономерным с точки зрения девушки-подростка, получившей подобные психологически и физические травмы. Поэтому момент, где из Тиффани делают «моральную уродку» только ради того, чтобы якобы как-то оправдать зубоскальное поведение Ми и Симоны (а в день происшествия ещё и погибшей Тиш) мне не понравилось. Никто из персонажей не был идеален и это как раз нормально (все двуногие не без греха), но не надо делать из кого-то абсолютное зло просто так. Достаточно одной психопатки и якобы недалёкого семейства Симоны (а они, в общем-то, нормальные, пусть и не без своих недостатков).

Линия Рида оказалась проще, но увлекательнее с моей точки зрения, потому что я люблю полицейские детективы. В рамках данного романа описание личной жизни персонажа выглядело относительно органично и не вызывало у меня неприязни, как это случилось бы в чисто детективном тексте. Здесь, конечно, можно посетовать на то, что жизнь у парня сложилась прямо-таки идеально: и в академию поступил, и стал напарником Эсси Макви (офицерша, первая из прибывших в ТЦ в день инцидента и оказавшая влияние на выбор Рида-подростка), а потом и вовсе втемяшился на должность шефа полиции острова, и домик шикарный купил. В общем, всё как по книжке «мечта среднего класса»: любимая работа, дом и семья. Замечу, что это не плохо, просто выглядит как-то слишком уж складно. Но мне понравился финт с зацикливанием на копе из-за неудачи вследствие бо́льшей реалистичности вопроса (с точки зрения котика). И, как ни странно, но туповатый Барни меня забавлял благодаря жалостливой предыстории. К слову, эпизод в котором Рид извиняется за пса перед Идой Букер показался мне жутко милым.

Линия Патрисии вызывает у меня неоднозначные чувства. Дело в том, что девушке слишком уж просто удалось совершить вагон убийств. С другой стороны, логично, что в какой-то момент преступник становится слишком самодовольным, допускает ошибку и в какой-то момент песенка будет спета. Сочувствовать героине мне не хотелось, несмотря на то, что общее положение до инцидента могла бы поспособствовать такому вот чувству. Однако когда человек не слетает с катушек и творит дичь, а хладнокровно готовит месть ради того, чтобы потешить собственное эго... Нет, в таком случае жалость не по адресу. При этом я всё-таки удивлена тому, что Эсси осталась в живых. Учитывая информированность Патрисии она бы наверняка смогла выяснить, кто именно убил её брата и отомстить. Возможно, подразумевалось, что Эсси находится «высоко» в списке Пат и дело просто не дошло до Эсси, но мне это кажется нелогичным. Но я согласна уступить в случае, что Пат поехала кукухой на теме выжившего Рида, что сместило её приоритеты. С другой стороны, что Рид, что Эсси являются детективами на момент совершения мести, поэтому оба убийства в глазах полиции были бы равноценными в плане поднимаемой бучи. В общем, странное решение, нужное только ради мЫлодраматичной развязки. Эх, не знаю. Всё-таки слишком уж просто всё далось Патрисии — и деньги есть, и мозгов хватило для освоения овердофига навыков (а ведь ей было знать и уметь многое, чтобы долго водить копов за нос). В какой-то мере это даже могло бы вызвать у меня уважение в плане работы над собой при такой психологической проблемы (уж нам не рассказали были ли у неё реальные проблемы с кукухой на фоне постоянного буллинга или как). Её бы усилия да в мирное русло, как говорится.

В общем, это такой типичный сценарий современного сериала с наличием трагедии и детективной линии (на третьих ролях). Вроде бы о жизни, вроде бы о важности принятия потери и способности продолжить жизнь, не вычёркивая травмирующие события из жизни, а «принимая и переживая их». Мылодрамотично, с книксеном в сторону детей поколения хиппи и богемного образа жизни, «традиционных» устремлений «успешного человека среднего класса». Забавно, но при всём выше сказанном этой книжке удалось меня зацепить — я то читала наперегонки с аудиокнигой, то отвлекалась на другие дела, продолжая просто слушать. Мне понравилось то, как писательнице удавалось чередовать нудноватые (на мой вкус) эпизоды с динамикой и, блин, даже эротические сцены меня не раздражали (приплыли, сушите вёсла), хотя без них можно было бы и обойтись (а не, плывём дальше).

Итог: не знаю чем, но меня зацепило. Я бы посмотрела такой фильм или мини-сериал. Если смотреть на роман объективно — среднестатистическая мылодрама с криминально-трагическими мотивами.

*Да-да, я в курсе, что правильно пишется «мелодрама», но вариант с «мылодрама» мне нравится больше, поскольку идеально отражает моё отношение к подобному стилю историй. Поэтому во почти во всех рецензиях (и в речи в целом) я использую именно его.

Kassiopeya76

Несмотря на тяжелую и непростую тему, читать этот роман было очень легко и трудно одновременно, особенно в самом начале, когда происходил весь этот ужас в торговом центре. Слог у автора очень легкий и приятный, но тему она выбрала непростую — как выжить после пережитого кошмара. Про то, что испытывают люди после теракта или стрельбы в школе или в другом общественном и людном месте, уже написано достаточно книг. И всегда — это боль утраты, потеря близких и друзей и психологические проблемы у выживших. Так как же отпустить прошлое? Простить себя, за то, что ты остался жив, а кто-то близкий нет? Героям этого романа предстоит пройти немаленький путь, прежде чем они примирятся с тем, что произошло в торговом центре.

Мне очень понравились, как главные, так и второстепенные герои. Сначала они подростки, которые только входят во взрослую жизнь. Но стрельба разделила их жизнь на до и после. Симона потеряла подругу, Рид девушку, с которой намеревался завести роман. На протяжении всей книги я ждала, когда же герои столкнутся , так как чувствовала, что они созданы друг для друга и их встреча предрешена. Просто судьба решила ее немного отложить, прежде чем герои смогут оценить то, что между ними вспыхнет. И что мне импонирует — их отношения развивалась без спешки и естественно, и в тоже время электрические разряды между ними так и пробегали.

И конечно хочу выразить свое восхищение Сиси, бабушке героине. Она полна противоречий. С одной стороны она убежденная хиппи и любит покурить косячок, с другой стороны поражает свое житейской мудростью и острым умом. Без нее из романа пропала бы изюминка и островок спокойствия, который она создавала для своих близких.

И не могу не упомянуть Патрицию. Автор попыталась ненавязчиво и между строк навести читателя на раздумья. Откуда берутся такие социопаты? Может социум и семья само их взращивает? Ведь не все рождаются убийцами, а зачастую их делает таковыми общество, которому они и начинают мстить. Мне было очень жаль всех тех, кто смог выжить в кровавой бойне, а потом по извращенной прихоти маньячки все же погибнуть. Мне так хотелось, чтобы Рид поскорее нашел Патрицию и обезвредил. То, что это будет он — тут даже не было сомнений.

В общем... роман получился совсем не таким, как я ожидала. Думала, это будет что-то любовно-романтическое или любовно-детективное, а получилась психологическая драма. Я с удовольствием его прочитала и он займет свое достойное место среди работ автора. Оценка 5

Irsena

Обычный летний вечер. В торговом центре много людей, жизнь идет своим чередом: кто делает покупки, кто посещает кинотеатр. Неожиданно жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ, когда в здание вошли 3 стрелка.

Почти сотня погибших (в основном в кинотеатре, т.к. бежать некуда), много раненых разной степени тяжести. Все три стрелка погибли.

Неожиданно через несколько лет выжившие в бойне люди начинают умирать. Сначала кажется, что это связи нет совсем: несчастные случаи, аварии, самоубийства. Но вскоре становится понятно, что связь точно есть из-за событий в ТЦ.

Были те три стрелка самостоятельными единицами или что-то в прошлом не учли?

Книга достаточно интересная, вот только многовато героев, от имени которых ведется повествование. Есть основной костяк главных героев, но даже среди них есть схожие имена, я периодически путалась.

Мне понравилось, что книга не однобокая. Показаны люди, которые справились с прошлым и живут настоящим; люди, которые застряли и живут только прошлым ДО события; люди, которые долго не могут найти себя, кидаются из крайности в крайности в крайность, но всё же находят себя. И бабушка одной из главных героинь просто прелесть) Хочу быть когда-нибудь такой бабулей))

Doriana12

Что отличает романы Норы Робертс (помимо захватывающего сюжета)? Персонажи. Каждый индивидуален, ярко выписан (как злодей, так и положительный герой), логично мотивирован , биографически объёмен. Каждый. Нет проходных персонажей, в данном романе даже пёс занимает определенную позицию. Удовольствие от чтения.

forgotten_tale

Спокойный летний день в торговом центре на окраине Портленда. Девушка-подросток переживает разрыв с парнем, у юноши летняя подработка в кафе перед колледжем... а потом раздаются первые выстрелы и за следующий десяток минуток трое стрелков устраивают кровавую бойню. Вот эта первая часть для меня оказалась самой интересной. Настоящая драма с кровью, паникой и храбростью.

Дальше мы наблюдаем за парой выживших героев, которые однажды, конечно, встретятся. А пока они взрослеют, человек из прошлого начинает мстить, убивая выживших. В этой части начался почти детектив, который и заявлен в тэгах Литреса.

Когда же герои встречаются, начинается женский роман. Хороший, крепкий, с классными и персонажами и прописанной историей. Но всё-таки открывая книгу, надо быть готовой, что здесь именно в таком порядке: драма, детектив, две трети - женский роман. Хоть последнее и в хорошем смысле слова, но даже детективная развязка в итоге как будто скомканно и мельком, ведь главное, что герои вместе.

При этом персонажи действительно классные. Мужчина - Рид - так вообще "хороший парень", но при этом описан ровно так, что воспринимается "защитником", а не плоским "положительным мальчиком". Девушка тоже не про ахи и вздохи, она скульптор, искала себя, справлялась с травмой.

Побережье и пляжные домики описаны так круто, что прям захотелось к какому-нибудь холодному морю! А еще классная бабушка, хотя с классностью порой серьезно перегибают, но тем не менее.

Читалось у меня небыстро, всё-таки это не легковесный романчик. Но прям советую всем, кому охота нормального "женского романа", но чтобы еще и сюжет был. А вот за драмой или детективом всё-таки не совсем сюда.

04 мая 2021
978-5-04-118417-9

Входит в серию "Блистательная Нора Робертс"
Все книги серии