Отзывы на книгу «Производство счастья»

Всем известно, что есть горе от ума. Однако после книги профессора Бодягина понимаешь, что от ума может быть и счастье. Если стремиться к счастью осознанно, понимая его природу (в том числе и физическую), то оно достижимо.

Извечный поиск человечества счастья рассматривается с разных точек зрения. По этому вопросу представлен обширный обзор религиозных, философских и бытовых взглядов. позиций. В помощь автору оказались многочисленные цитаты из великих. Для тех, кто интересуется этой темой, полезная книга.

Тем, кто ищет универсальный рецепт обретения счастья, эта книга не подойдет. Ее адресат – читатель, которому интересно разобраться в самой природе этого состояния человеческого бытия.

Чувственный мир, как считает автор, может и должен стать предметом физического исследования. Как считает Н.Бодягин, сегодня стало возможным объединение сознания и физического мира в единую картину и, как следствие, появление технологии искусственного счастья. Она раскроет перед человечеством абсолютно новые возможности. Наверное, отсюда и провокационное название книги – «Производство счастья».

Это нас ждет в будущем. Но, если оставить в стороне футурологию, то практическая польза от чтения «Производства счастья» тоже, несомненно, есть. Так главы, посвященные внутренним резервам человеческого организма и возможностям их задействовать, заставляют по-новому взглянуть на некоторые аспекты сохранения здоровья. Меня лично заинтересовали мысли автора об использовании стресса в профилактических лечебных целях, о вреде доктрины максимального постоянного комфорта.

Книга получилась. Он заставляет взглянуть на проблему счастья по-новому. Следить за мыслью автора было интересно, хотя иногда и непросто. Со многими выводами хочется поспорить, что-то не принял принципиально, с чем-то согласился. Считаю эту книгу приглашением к дискуссии.

Данная книга мне показалась интересным замыслом автора соединения научного и духовного подходов к извечным вопросам человека: Кто я? и Какова цель моей жизни?

Думаю, что завершение книги не случайно отдано А.С. Пушкину. Ведь в первой строфе четко указывается на покой и волю. Покой это самая высшая мечта любого человека. А счастье это просто возвышенное состояние психики. Которое организм все равно своими симпатичной и парасимпатической системами обязательно приведет в равновесие т.е. баланс. А баланс это покой.

А воля дана нам, чтобы заставить душу трудится в направлении познания нашего истинного духа т.е сознания.

И когда полное осознавание своего сознания будет достигнуто, то и наука с лёгкостью сможет описать этот закон жизни.

Читая данную книгу постарайтесь отдалиться от большой серьезности. Просто с легкостью плывите по страницам.

Всего самого доброго всем.

Книга - попытка ответить на вопросы: в чем смысл понятия «Счастье», что мешает человеку его достичь и как современная наука способна изменить общепринятые представления о счастье. Автор анализирует возможные причины осознанного или неосознанного стремления человека на пути к счастливой жизни и заблуждения, мешающие этому движению. Книга будет полезна тем, кто интересуется интеграцией духовных практик, философской и физической науки. Выводы автора порой парадоксальны и очень дискуссионны.

Прекрасная и необычная книга. Я читала ранее книги о счастье, но здесь иной взгляд на этот вопрос. Автор рассказывает о возможности соединить душевное с научными технологиями, что можно получить в результате. Интересные идеи и гипотезы. Книга уделяет большое внимание буддизму, так как именно у буддийских практик есть наибольшая вероятность успешного соединения с материальными технологиями к общей пользе для обоих. Большое количество цитат известных философов Далай-ламы, Юнга и Ницше делает книгу еще притягательнее и глубже. После прочтения Производства счастья невольно переосмысливаешь свое отношение к жизни и смерти. Любимые цитаты из книги: "Все дороги ведут к счастью, но не все счастливы на своем пути.

Счастье становится счастьем только на счастливом расстоянии. Даже стая серых воробьев издали может показаться сказочной птицей."

Если вы хотите что то легкое и поверхностное, то эта книга не для вас. Если хотите расширить свое сознание и коснуться чего то нового, то срочно приступайте к чтению!!!

СЧАСТЬЕ -есть...Книга выше всех похвал! Для тех людей,кто любит думать и размышлять ,дополненна цитатами Великих ,несущих в себе ценное зерно мудрости.

Писатель уверен, что категория «Счастье» можно и должно подвергать научному переосмыслению, ибо «Счастье – это результат объективных состояний тела и психики». Такой подход поможет человеку переосмыслить свое место в этом мире и приблизиться к своей главной жизненной цели – стать счастливым. Прочитал книгу с интересом. Рекомендую и вам.

Лучшая книга на тему счастья.

Локанично, понятно, информативно.

Осталось применить в жизни.

Автор структурно раскрывает механизм – что делать, почему, как это работает и какие новые цепочки мышления развить в себе чтобы достичь состояния счастья.

Спасибо!

Книга физика о Счастье. Неожиданный взгляд на тонкую духовную субстанцию, которая, по общепринятому мнению, «предмет темный и исследованию не подлежит». Автор убежден, что Счастье, как и другие феномены нашего сознания (Любовь, Сострадание, Радость), – это результат объективных состояний тела и психики. Значит они могут иметь и имеют физическое объяснение.

В книге предпринята достаточно убедительная попытка утвердить мысль: на нынешнем этапе развития науки мир ментальных явлений стал доступным для исследования физическими методами. Это нужно делать, так как взаимопроникновение духовных и материальных технологий открывает перед человеком принципиально новые возможности. И автор пытается наметить направления, в которых надо двигаться на пути этого синтеза.

Убедительности гипотезе, выдвинутой в книге, добавляют ссылки на мыслителей прошлого: Лао-цзы, Далай-ламу, Виктора Франкла, Карла Юнга, Фридриха Ницше, Альберта Эйнштейна. Пространные цитаты из великих, которыми книга изобилует, часто являются отправными точками для размышлений автора, поэтому кажутся мне вполне уместными.

Книгу рекомендую. Тем, кто привык думать, будет интересно.

Счастье, страдание, радость, спокойствие - не только категории социально-психологического состояния личности, но и явления физического мира. А коли так, то их можно измерить и воспроизвести. Новаторский и, как следствие, спорный тезис. Но именно его пытается доказать Николай Бодягин в «Производстве счастья».

Главный вывод после знакомства с книгой: такое научное представление о счастье заслуживает внимания, а вероятность его искусственного производства в недалеком времени не кажется фантастичной. Советую прочитать. Есть над чем поразмыслить.

08 февраля 2024
2024