Отзывы на книгу «Завещание Аввакума», страница 3

Давненько не читала исторические детективы, случайно наткнулась на детективы Николая Свечина и решила почитать, не пожалела! Замечательная книга: интересная,познавательная, читала на одном дыхании.

Свечин здорово в детектив вписывает историю ярмарки в Н.Новгороде. Даже не предполагала насколько грандиозная была ярмарка.Читается легко

Супер серия! Акунин даже в сравнение не идёт, особенно последние «шедевры»… Очень понравились исторические отсылки. Спасибо!

Читателю, который знаком с серией книг про Фандорина ( к коим отношусь и я ) книга покажется слабоватой. Сравнивать их между собой вы точно будете,т.к. один жанр,да и действия разворачиваются примерно в одинаковое время.

Серия ПОКА не зацепила ( возможно позже попробую к ней вернуться ), но для общего развития, и для того что бы попробовать окунутся в «старый» Нижний Новгород, почитать можно

интересно описан быт Нижнего Новгорода 19 века. Много информации о Нижегородской ярмарке. Однако главные герои прописаны и несколько невыразительно

Новгород. Такое яркое описание, прямо видишь его своими глазами. Такое же яркое представление персонажей. Вообще все написано так, словно видишь его фильмом. И свой стиль письма, отличный от других писателей.

Хорошая книга! Написана с подчёркнутой любовью к истории, хорошим, лёгким языком, с долей юмора.

Единственный заметный для меня недостаток – комиксовая непобедимость некоторых героев, в особенности главного. Но это, видимо, – издержки того, что автор хотел лёгкой и динамичной повести с фокусом на правдоподобии исторических деталей, а не персонажей. Читать и получать удовольствие это мне, в любом случае, не сильно помешало.

Так сложилось, что читать про Лыкова начала не с этой, не с первой книги из детективной серии про Алексея Николаевича. Но, наверное, это и есть показатель, что прочитав книгу «Пуля с Кавказа», начала искать другие книги автора. Тот факт, что хронология была нарушена, нисколько не мешают восприятию информации. Интересно, правда. Я вообще любитель детективных жанров, но не пиф-паф, а вот таких. Ещё и 19 век. Чувствуется, что автор сел писать не просто так, а изучал архивные документы, есть интересные исторические факты, о которых можно пофилософствовать. Вымысел или реальность? Кто же знает, но описание быта, царящих нравов, взаимоотношений – создают атмосферу. А ещё я полюбила, визуалист, человек, который электронные книги не сразу признал, полюбила слушать аудиокниги именно этого автора. Легко воспринимается на слух, как рассказ очевидца, который делится своими воспоминаниями. Интересный эффект. Честно скажу, есть книги, авторы, которые вообще не воспринимаю в формате аудиокниги, а здесь… Так что поклонникам детективных историй на фоне исторических событий – рекомендую. И если вдруг не понравится первая книга, не поддавайтесь первому впечатлению, потом будет еще интересней.

Хороший слог. Закрученный сюжет. Исторически позновательно. Читать легко и приятно. Герои романа колоритные персонажи. Хорошо описана ярмарка и староверческая идея.

Хотелось понять серию и персонажа по первой книге,да не судьба.Четвёрку ставлю авансом за декорации и эпоху.Главный персонаж же пока не совсем понятен и даже в некоторых местах кажется…недалёким человеком.В других отзывах пишут про его супергероичность,но я этого не увидел.Мне пока не хватает глубины и характера Лыкова.Возьму вторую книгу и уже там решу-продолжать чтение этой серии или нет.

16 мая 2012
2005