Отзывы на книгу «Завещание Аввакума», страница 16

Коротко: написанная ужасным языком примитивщина.

Сюжет строится примерно так:

"бандиты ограбили банк, полиция осмотрела место преступления, опросила свидетелей, спугнула бандитов раз-другой в притонах и поймала". Всё. Никакой загадки, интриги, неопределенности. Просто одна линия, похожая на милицейский отчет. До середины книги думал, что это я что-то не понимаю и вот сейчас начнется огого, которое оправдает все восторженные отзывы. Но нет.

Картонный сюжет, безликие персонажи. Отдельно отмечу стиль: язык ужасно бедный, фразы вымученные и неестественные. Выглядит, будто писал это начитавшийся Шмелева школьник, которому дали задание к понедельнику сочинить что-то детективное в стиле 19в. Любая раскрученная проходная ерунда про попаданцев писана лучше и увлекательней.

Я бы мог пошутить насчет «..правды характеров», но их там вообще нет. Есть набор персонажей, какие то их действия и отдельные энциклопедические вставки, по видимому призванные задать «атмосферу».. При этом встречаются понятия не существующие в то время, о котором повествуется. Старался читать, думал дальше что то зацепит, но нет..

Главный герой – картонный супергерой с невероятными способностями. При этом он ставит себя выше закона, не моргнув и глазом может убить любого человека, берёт взятки и водит компанию с бандитами, которых считает полезными себе. И всё его полицейское начальство ведёт себя также. А хваленое описание Нижегородской ярмарки – неплохо, да, но постоянно возникает ощущение, что читаешь не художественное произведение, а Википедию.

Евгений Глодев, Ваш отзыв это бред какой то. Без обиды

Хорошо написано, читается легко в один присест. Особенно понравилось детальное описание города, людей и в целом той эпохи..

Замечательная книга. От души благодарен автору. Читал запоем. Интересно, захватывающе и поучительно. Обязательно прочитаю всё,что он написал.

С удивлением и удовольствием прочитал книгу Н.Свечина об Алексее Лыкове. К сожалению, это была не первая книга в серии. С тех пор приобрел много произведений замечательного автора. Не стала исключением и данная книга. Интересные отступления об истории государства, приятный язык, великолепное описание Нижегородской ярмарки, ее месте в развитии торговли и нравов России. Прекрасные персонажи, интересные характеры. Рекомендую всем. Очень занимательное и полезное чтение.

Неплохой детектив. Происходит на фоне реальных исторических событий. Упоминаются реальные исторические персонажи. Очень понравилось ненавязчивое включение исторических справок (описание Нижегородской ярмарки, история раскола). Лёгкое и занимательное чтение.

неплохо написано, в целом. меня, правда, больше интересовала как раз картина Нижнего Новгорода на пике его торгового этапа в жизни города. очень хорошо, что вернули городу старое название. Горький ему уж очень не шло. со старым именем вполне возможно, что со временем и прежняя торговая суть вернется. что все на Чикаго то равняться.

неплохая, но чего то не хватает, драйва наверное, легкоатлетов для детектива, может, потому, что первая из серии, затравочка

Доброго дня.

Не могу сказать что книга понравилась. Полностью согласен с мнение

TiMoshKen. Ну, слишком Супергерой и все как то наивно.

Для общего кругозора разве только и то ставлю под сомнение отдельные моменты.

16 мая 2012
2005