Отзывы на книгу «Дело Варнавинского маньяка»

ОТЛИЧНО

Свечин не подвел: книга ОТЛИЧНАЯ! Настоящий крепко скроенный детектив, стиль автора сохранен: бесценны описания реалий того времени, исторические справки, – все то, что делает авторский стиль Свечина привлекательным. Если честно, я пока не знаю, кто убийца, потому что осталось дочитать около 50 страниц, но впереди первая ночь выходных, значит к утру эта загадка мною уже будет разгадана.

Знакомые места, новые люди

Нижегородская область и Поволжье в этом районе -вообще очень интересные места. Труднодоступные районы сохранили самобытность, да и народностей там обитает много: мордва, чуваши, марийцы, удмурты…Нашлось место в этом лоскутном одеяле и раскольникам, и беглым. Ловко управляя этим разнообразием, а тем более апеллируя к худшим человеческим качествам, можно криминализировать целые уезды, что и было сделано бандой Недокрещёного. Но и там нашлось место для справедливости и самоотверженности. Читать книги Свечина нужно, ИМХО, с открытым сервисом Google Maps, чтобы сразу находить и любоваться природой этих мест. Леса, реки, озёра, «беляны» на реке – я даже запах леса, реки, пристани слышу. Конечно, нам, выросшим на детективных сериалах про маньяков, почти сразу становится понятно,КТО именно маньяк, но увязать-то детали между собой тоже надо уметь, и автор с этим хорошо справляется.

Да, нелюбовь барышни к детям очевидна и понятна чуть не с первого знакомства, да и свита изображена однозначно. Но вот вышедшая на первый план интрига с Недокрещенным дух захватывает! И отчаяние героя – полная безысходность! Барон, конечно, сыграл роль «бога из машины». Вообще читаю Свечина и задаюсь вопросом: а честные люди, не уголовники, где? Вызывает уважение глубочайший краеведческий пласт каждого романа, неинтересно – пролистни, но многое очень интересно. Однако это те же места, что и у Мельникова-Печерского, и лихие люди и в лесах, и на горах попадались, но в целом образ мироздания другой.

Нравиться автор, хорошая серия книг. Интересные герои, сюжеты, историческое описание жизни того времени. Читаю с удовольствием.

Мне как раз нравится то, что автор много пишет о тех местах, где идет расследование, захотелось посмотреть карту, фотографии старинных улиц и зданий. Без этого не может быть истории, а ведь детектив-то исторический. Развязка с Недокрещенным для меня оказалась неожиданной, а женщина-монстр понятна с первого появления. Спасибо автору.

Эта книга…так себе… На троечку. Вроде и сюжет динамичный, и колорит присутствует.... Но впечатления не произвело. Из тех книг, что читаешь до конца, а потом удаляешь

Довольно интересно читать, хотя «маниака» я вычислила довольно скоро, но, по-моему, книга перегружена всевозможными описаниями, нудной статистикой и подробностями лесозаготовок 19 века. Для меня лично было приятно прочитать, что моя любимая деревня Кадницы так же любима и главным героем.

мне понравилось

С удовольствием прочитал всю книгу, после чего не спеша перечитал ещё раз. И хотя на мой взгляд описание местности несколько «затянуты», использование «устаревших» слов излишне, но книга очень понравилась, даже пожалел, что не читал весь цикл сначала, думаю, это было бы ещё интересней.

Отличная книга получилась! Более серьёзная что-ли. Уже не смотрится тем лубком, которым выглядели предыдущие произведения. Читать обязательно!

супер, по детски наиграно, но интересно. сюжет конечно запутан, но и не вероятен для Варнавино особенно. если бы так было, эта городская легенда ожила бы в кино… а почему бы нет!

03 апреля 2013
2013