Отзывы на книгу «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса», страница 2

Автор приводит несколько интересных фактов в теле книги, но стиль изложения, на мой взгляд, неприемлимый.

Книга начинается с разбора понятия хрупкость и что якобы никто не сумел подобрать аноним к этому слову, а автор книги пронзил своим могучим разумом суть дела и выдал и термин и определение к нему. В этот момент начинаешь подозревать что то нехорошее.

Автор постоянно кого то побеждает по ходу действия книги, оказывается прав, в то время как остальные терпят поражение и. Т. Д.

Такое чувство что он глубоко кем то обижен. Хочется фактов, а в пример приводятся какие то сомнительные сведения, вроде того что он приобрел значительную мышечную массу просто поднимая максимальный вес однократно и гуляя. К концу книги автора серьёзно воспринимать уже нереально.

Почему эта книга так популярна для меня загадка. Видимо дело Кейосаки живет

Алексей Марков, наверное потому, что никто не ждёт что Талеб может написать такое Г. Я купила и не дочитала. Но купила же))

Как по мне, слишком много воды. Одна и та же мысль повторяется несколько раз, просто в разных формах.

И ещё: много умных, заумных и занудных слов. будьте готовы

отзыв о книге «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»

Книга «заумная» – такую нужно читать в тишине и покое, настроившись на философскую волну. В этой книге правит идея хаоса, «черных лебедей», которые появляются в жизни каждого совершенно неожиданно, разрушая обычный уклад жизни. Автор научно обосновывает почему существует хаос, его практическая польза и умение извлекать из него выгоду для себя. Называется этот процесс «антихрупкость». Тем не менее,много живых и удачных примеров, особо нравятся притчи. Я наконец-то узнал притчу о «Домоклавом меч» и другое. В общем своеобразный взгляд на нашу жизнь. Кто любит думать, то тому книга понравиться.

Давно хотела прочитать эту книгу, наверное, потому, что постоянно ее встречаю во всяких инстаграмах в постах про «лучшие бизнес-книги».

В итоге: вряд ли я буду ее кому-либо советовать. Она тяжелая для восприятия, много философских и экономических терминов, отсылок к античной литературе, ненужных примеров и объяснений, а потом еще и математических формул с теми же, по факту, примерами и объяснениями. Суть книги можно уместить в 2-3 фразы, не потеряв ровным счетом ничего. Ощущение, что автору нравится графоманить и ощущать превосходство над «лохами».

Из плюсов: книга запоминается своим необычным стилем собраний очерков и заметок, есть интересные идеи и размышления.

Коротко говоря, на любителя. Перечитывать точно не хочется.

Самая нудная, переоцененная и задротская книга. Прочитал по многочисленным рекомендациям. Непонятно для кого была написана эта книга, автор всю книгу поливает грязью других людей, экономистов, профессоров и хвастается тем какой он начитанный эрудит и предсказатель. Усложняет простые мысли и идеи, везде пихает свои никому ненужные термины. Основной посыл можно было уложить в 50, максимум 100 страниц. Никому не рекомендую

Потрясающая книга!

Свежий и смелый взгляд на стратегию применительно почти к любым сферам жизни.

Интеллектуальная провокация в лучшем смысле этого слова.

Очень многое из книги можно и нужно брать на вооружение каждому человеку.

В книге есть несколько интересных мыслей, но на каждую интересную мысль приходится тонна воды. Много позёрства. Много сил уходит на очистку идеи от шелухи.

Не покупайте! Книга очень хорошо разрекламирована, но она не стоит ни копейки ваших денег и ни минуты времени. Мало того, что её тяжело читать – приходится продираться через придуманные автором определения обычных вещей и явлений, так его некомпетентность просто машет красной тряпкой на каждой странице. В недоумение привела фраза с первыз же строчек – «хрупкости ещё никто не придумал антонима, я его выдумал, вот, держите». Шта?.. Списала на то, что автор иностранец, думала может и правда у них нет такого слова, хотя странно. Но дальше – хуже. Все у него дураки и не понимают, а он один умный. Всё подвергает резкому отрицанию и верит только собственному опыту. Например: коллега по залу поделился своей историей похудения через контроль инсулина. Этот пишет: «инсулины-шменсулины, он не понимает – я вот похудел на дефиците калорий и это опыт, и значит это единственно правильный способ!» То, что влияние инсулина на вес доказано научно с множеством опытов, его не касается. И так везде и во всём, все дураки он Дартаньян, а мозгов-то чуток совсем. Сам текст – вязкая каша из каких-то хрупкостей, штанг, черных лебедей, какого-то бреда в духе «я пишу о здоровье, но не собираюсь пользоваться для этого биологией (цитата)». Кошмар. Никогда не думала, что скажу это, но существуют книги, которые надо сжечь

Очень хорошая книга

Читается легко, каждая глава вносит ясность в понимание явления, которое автор назвал антихрупкость

Интересны параллели и примеры из различных областей знания, что дополнительно подчёркивает универсальность затронутой автором темы

Не совсем понимаю, зачем достаточно простую мысль из серии «делай хорошо, чтобы было хорошо» (привет Тони Роббинс) нужно было раздувать до семисот страничного талмуда. Одноразовая книга, к которой не хочется возвращаться именно из-за её объёма.

03 февраля 2014
2013