Отзывы на книгу «Горничная», страница 3

ortiga
В этой жизни никогда не знаешь, что ждет тебя за углом, труп или приглашение на свидание.

25-летняя Молли Грей - горничная в шикарном отеле-бутике. Уборка номеров, помощь людям в наведении идеальной чистоты - это то, чего она всегда хотела. У Молли нет навыков социального взаимодействия, она всё воспринимает буквально и не умеет читать по лицам, что часто ставит девушку в неловкие ситуации. Ненормальная, робот, мутант - вот что в основном можно услышать о Молли от её коллег. Но она живёт по заветам бабушки, ныне покойной, и ей нечего стыдиться. Чем дольше живешь, тем большему учишься. Люди – это загадка, которую невозможно разгадать. Жизнь сама расставит всё по своим местам. И так далее. Когда в отеле происходит убийство, Молли становится главной подозреваемой, и в немалой степени "благодаря" отсутствию необходимых навыков общения. Найдутся ли среди немногочисленных знакомых горничной люди, которые захотят и смогут её поддержать?

Искренне не понимаю низкой общей оценки, ведь книга стоит прочтения. Многие сравнивают героиню с Элеанор Олифант, и не без причины. Но если персонаж Гейл Ханимен отлично гробил себя сам, то вопиющая несправедливость в отношении Молли доволила иногда почти до слез. Хотя... Малышка Молли подбросила пару сюрпризов, удививших меня.

Мы видим мир глазами прислуги с расстройством аутистического спектра. И здесь целых два момента. Первый - ты невидимка для большинства людей. Горничная, что сливается со стеной, становится предметом обстановки, с которой не считаются, не замечают, попросту не видят. И второй - ты не такой, как все, и даже не понимаешь, что над тобой насмехаются. Не видишь косых взглядов, не считываешь издевательских смешков и не осознаёшь, что твоя жизнь рушится, а ты продолжаешь стирать пыль и полировать поверхности.

nad1204

Люблю я отели! Сама работала в одном три года и эту книгу просто не могла пропустить. Да и детективы я люблю. Но тут вот — упс! Потому как это никакой не детектив, а уж сравнивать этот роман с Агатой Кристи — на грани. Самое главное и, пожалуй, единственное достоинство этой книги — героиня. Взрослая девушка с особенностями в развитии. Она не просто странная, у неё действительно есть проблемы, и немаленькие. Но тем не менее, она социально адаптирована, у неё чётко очерчен список принципов и она (как это ни странно!) вовсе не глупа (в широком смысле слова). У неё ярко выражена гражданская позиция, она воспитана, трудолюбива и весьма симпатична. А то, что её так грязно использовали, а она не догадалась... Ну так сколько у нас девушек без диагноза, а наступают на те же грабли? Я книгу слушала. Перечитывать, конечно, не буду, но на раз вполне себе сойдёт.

MarkelingFox

Читайте! Если вы любите персонажей с манерами и повадками поведения как у Шелдона купера.

Вам так же может понравиться, как в последней трети книги срывают маски и наружу всплывает серая мораль.

И конечно же вам точно зайдет эта книга, ели вы любитель неспешных, уютных детективов.

Но, да, временами будет безбожно нужно и дотошно. А после некоторых глав очень захочется убраться в квартире, подъезде, доме, мире.

Mina-mnm

Молли - идеальная горничная! Она аккуратна, исполнительна, пунктуальна. Лучшей горничной не найти. Вот только за пределами её обязанностей, ей нелегко общаться с окружающими, она не всегда может понять сарказм или иронию. Она прямодушна и также воспринимает остальных. И конечно, есть те, кто хочет воспользоваться её простотой. Очень переживала за Молли. Так и хотелось сказать, ну что же ты делаешь??? Не верь!!! К счастью в её жизни есть немало хороших людей и они помогут преодолеть все невзгоды. Поставила бы с удовольствием 5 звезд, но уж очень затяжной хэппи энд получился. Уже всё что надо произошло, всё что можно уже счастливо разрешилось, а книга всё не кончается и не кончается...

Но книга и правда хорошая и я очень рада за то, что у Молли всё хорошо сложилось.

SacramedReliquaire

С первых страниц, когда ты начинаешь читать книгу, то понимаешь, что у Молли явно есть какое-то расстройство аутического спектра. Ей сложновато коммуницировать с людьми и распознавать их истинные эмоции. Поэтому Молли так и нравится работа горничной, где она может следовать четкому своду правил. А вот что касается общения с людьми, тут девушку очень выручает бабушка, у которой всегда есть дельный совет… .

"У нас у всех время от времени бывают плохие дни, — услышала я в голове голос бабушки. — Но когда плохими становятся все дни без исключения, а хороших не остается вовсе, значит пора что-то менять в своей жизни" (с)

картинка SacramedReliquaire

Не знаю, как вы, но мне нравятся такие персонажи. Поэтому в свое время я полюбил «Элеанор Олифант в полном порядке» 16+ Ханимен, «Человек-комбини» 18+ Мураты. И если при упоминании этих книг у вас что-то ёкает, то «Горничная» вам точно нужна!

anastasia_books

25-летняя Молли работает горничной в роскошном отеле. Она обожает наводить чистоту и порядок, поэтому очень любит свою работу. А ещё она обожает детективные сериалы и головоломки. Но вот с людьми она ладит с трудом, ведь с самого детства Молли немного другая. У неё нет навыков социального взаимодействия и в обществе она чувствует себя неуютно, часто попадая в неловкие ситуации.

Однажды, убирая номер богатого постояльца, она обнаруживает его мёртвым и вскоре становится главной подозреваемой. Теперь Молли предстоит выпутаться из этой непростой ситуации и доказать всем свою невиновность.

Заявленную "тайну убийства в стиле Агаты Кристи" я так и не получила. Да и в целом детективом я бы эту книгу не назвала. Что к чему становится ясно достаточно быстро.

Эту книгу надо воспринимать как историю особенной девушки с непростой жизнью. Автор показывает нам её внутренний мир, её особенное восприятие всего и то, как она проходит через все трудности.

Очень интересно было наблюдать за жизнью Молли. Как она ко всему относится и как реагирует на события. Приятно было читать про её отношения с бабушкой, полные любви, поддержки и доверия.

В целом, для меня книга неплохая, написана лёгким слогом, читается быстро, но чего-то большего и, тем более, детективной составляющей от неё ждать точно не нужно.

EmmaW
«Я – ваша горничная. Я знаю о вас очень многое. А вот что вы знаете обо мне?»

Хочется начать отзыв с восхищения изданием этой книги. Здесь матовая суперобложка приятного зеленого цвета с золотистыми деталями и она так круто смотрится. Лучше, чем глянцевые, которые обычно используются для «Азбуки-бестселлер». Обложка – одна из версий оригинальной. Я рада, что выбрали именно ее. Удачная идея с биркой в виде отеля, а его название не случайное и взято из книги. Думаю, что золотой обрез подошел бы больше, чем красный, но и так очень красиво. Серые клеточки подкинули идею о том, что красный цвет обреза подготавливался под другой вариант обложки – красной, но потом ее заменили этой, а обрез оставили. Интересно, правда или нет? Оформление и аннотация просто кричат о том, что история в моем вкусе и должна понравиться, поэтому я сразу купила эту новинку, как только она вышла.

Тот редкий случай, когда от книги получила даже больше, чем ожидала. И речь не о детективе. Я с самого начала знала, что его здесь не будет, несмотря на громкую рекламу и очередное сравнение с Агатой Кристи. Мне хотелось почувствовать атмосферу отеля и понаблюдать за будничной рутиной через действия главной героини. Я люблю «Отель» Артура Хейли. Он динамичный и интригующий. Мне нравится в нем смесь производственного романа с детективной линией. Я рассчитывала на что-то подобное в «Горничной».

Приятным сюрпризом и главной изюминкой этой книги для меня стала личность Молли. Проуз просто прекрасно изобразила аутичного человека. Это самая лучшая репрезентация из всех, что я встречала. Внутренний мир выписан в деталях. Особенности мышления, восприятия, коммуникации. Либо Проуз сама аутичная, либо она очень близко знакома с аутичным человеком, который снабжал ее нужной информацией на протяжении создания романа. Обычно, когда нейротипики пишут об аутичных людях, у них получается как будто бы налепить горстку диагностических критериев на персонажа, а они то и дело от него отваливаются, как только нейротипик забывается. И постоянно ощущается что-то фальшивое и нарочитое. Потому что все сводится к стереотипам. Здесь такого нет. Молли все время мыслит и действует как аутичный человек. Утрирование, конечно, есть. Но по-другому наглядно не покажешь то, что зовется «социальной наивностью». Реальный аутичный человек вряд ли принял бы наркотики за сахарную пудру, но в целом так это все и работает.

Молли схожа с Кэйко Фурукурой. Для нее тоже работа является специнтересом, а формальное общение позволяет справляться с неожиданными разговорами. Протокол помогает ориентироваться и делать то, что от нее ожидают. И это ее успокаивает и дает ощущение безопасности. Вообще здесь много говорится об ощущении безопасности как о базовой потребности аутичных людей. Есть описания перегрузок, гиперчувствительности и всяких фишек, присущих аутичным людям. Например, обращать внимание на детали при любых обстоятельствах или текстуру предметов.

Очень четко и точно подмечена разница в мышлении и мотивации аутичных людей и нейротипиков, из-за чего происходит столько разногласий. Как и почему нейротипики бесятся при взаимодействии с аутичными и в чем сложность у аутичных людей при взаимодействии с нейротипиками. Это все интересно читать и забавно наблюдать за реакцией разных персонажей на действия или слова Молли.

Триггеры здесь тоже есть – травля и восприятие нейротипиками героини как «странненькой». Частое явление, а Проуз максимально правдиво постаралась отобразить жизнь аутичных людей. Мне кажется, что задача книги в том и состояла. Концовка сахарная и это ожидаемо, а в детективной части все завершилось неплохо, учитывая, что расследования не было совсем. Увлечение Молли сериалом «Коломбо» отдельно порадовало. Я тоже его обожаю и не раз пересматривала.

Если бы вместо аутичной героини была нейротипичная, то книга бы меньше понравилась, конечно. Она бы воспринималась как обычный «кози»-детектив. И тогда отсутствие расследования стало бы большим недостатком.

Десять из десяти и в личный список любимых книг.

FranklynPsychicist

Первое. Я не поверила в то, как Молли быстро всех простила. Еще недавно детектив Старк приводила показания той же Жизели, горничных, директора отеля:

Жизель также сказала, что вы взяли деньги из бумажника мистера Блэка.
Ваши коллеги говорят, что вы странная. Нелюдимая. Педантичная. Помешанная на чистоте. Малахольная. И еще похуже. Они сказали, что вполне могут представить, как вы кого-то убиваете.
Мистер Сноу видел, как вы воровали еду с выставленных в коридор сервировочных тележек. И маленькие баночки с джемом.

А как только всё разрешилось, все залились соловьём. Жизель ей говорит по телефону, что они якобы подруги. Ну какие к черту подруги? Слуга и светская львица, которая, глядя в глаза детективу, нагло обвинила первую в воровстве.

Мистер Сноу, извиняется перед Молли и зовет обратно работать в отель. Он быстренько забыл, как еще недавно обвинял Молли в том, что она забирает домой продукты, предназначенные на выброс, преподнося все как кражу. Как только Молли соглашается, следует фраза: "Мистер Сноу на том конце провода издает вздох облегчения". То есть у него там явно проблемы какие-то, может зашиваются, может еще что-то и вот он решил заткнуть брешь при помощи Молли, а та и рада. Честно, я не верю в такое.

Второе. Совсем беда с мотивом и обвинениями. Ну ок, допустим Родни поймали за хранение наркотиков, но как это снимает подозрение с Молли, на чьей тележке были найдены следы кокаина? Может они сообщники.

Допустим Родни достал такой же пистолет, как у Молли, но как это снимает подозрение с Молли, в чьём пылесосе был найден такой же пистолет. Он же не один единственный! Молли также была виновна в незаконном хранении оружия.

Допустим Родни обвинили за хранение наркотиков и оружия, но как это снимает подозрение в убийстве с Молли? Кстати, я так и не поняла, почему изначально горничную вообще в этом обвинили. Даже предположив, что она украла деньги из сейфа, когда-то в сердцах бросила фразу, что без мистера Блэка Жизели было бы лучше, но это вообще ни о чем не говорит. У Молли не было мотива. Следы моющего средства на шее тоже ни на что не указывают, можно подумать, у Молли было эксклюзивное моющее средство, а вот другие горничные пользовались чем-то другим.

Сам характер Молли прописан хорошо. Странноватая горничная, явно с психологическими проблемами и ОКР на тему уборки. Она настолько то ли глупа, то ли наивна, что несет всякую чушь, не относящуюся к делу. Например, во время допроса, когда дело запахло жареным, ей нужно было совершить один единственный, положенный ей по закону звонок, и вместо того, чтобы звонить, она сидела и думала, а не слишком ли рано для звонка и не нарушит ли она этикет. И таких перекосов в ней было много. Вот уж и правду говорят, простота хуже воровства.

На деле оказалось, что эдакая наивная простушка не так проста как кажется. Под лицом невинной овцы скрывался нарушитель закона, достаточно вспомнить сцену с бабушкой и эпилог. У Молли были какие-то свои весы правосудия, на которых она взвешивала, кто там прав, кто виноват, кому умирать, а кому сидеть. Даже не знаю, что о ней думать. Вот такой вот персонаж получился, почему бы и нет.

Слушала в начитке Юлии Тарховой, мне понравилось, хорошо переданы интонации и странность характера главной героини.

samandrey

Дебютная книга Ниты Проуз и сразу готовиться экранизация. Несомненно это большой успех. Молли- горничная в шикарном отеле и рассказчица. Вообще все , что связано с отелями в произведениях мне по душе. В них какая-то особая атмосфера. Здесь сильная сторона по моему мнению именно в атмосфере , а не в детективной линии. Очень много монологов и внутренних размышлений героини, описание объектов и людей. Все это очень захватывает. Для героини это одна из головоломок , которые она так любит. Очень динамичная книга, читается легко и быстро. Очень стоящий финал с интересной развязкой. Когда выйдет фильм по книге посмотрю обязательно. И не могу не отметить само издание выполненное в прекрасной обложке, удобный формат для чтения. Прекрасное оформление от Азбуки. Рекомендую к прочтению!

Читайте больше друзья!!!

Okeana

Первый раз я начала читать книгу, меня очень раздражала Молли Грей и я отложила ее. Второй раз начала читать книгу через 2 дня, настроилась, книга мне показалась чуть интереснее, привыкла к странным словам Молли и тем, что она не понимает половину ситуаций, которые с ней происходят. Книга похожа на сказку про Золушки, где придет добрая фея и поможет выйти замуж за принца, про глупую, наивную, добрую и очень исполнительную горничную. Но конец немного неожиданный, он для меня не вяжется с со всей историей.

11 апреля 2022
978-5-389-21084-4