Отзывы на книгу «Горничная», страница 4

SHkiperFilisteraVyper

Очень захватывающе. После прочтения для меня осталось неясным только одно: у героини обсессивно-компульсивный или нет? Нормально ли это, такая маниакальная тяга к чистоте? Сюжет книги отличный, но вот ГГ не вызвала сочувствия. Некоторые её мысли прямо пугали.

fee_du_livre

Если вы любите детективы, то не проходите мимо "Горничной". Прекрасная книга, в стиле Агаты Кристи.

Горничная Молли работает в отеле. Она очень любит свою работу, всегда выполняет все свои обязанности на высшем уровне и получает истинное удовольствие от уборки. Но однажды она находит тело постояльца в одном из номеров и становится главной подозреваемой. И тут ей понадобится помощь своих друзей. Некоторые из них окажутся не теми, кем представляются на первый взгляд.

Молли немного отличается от обычных людей. Ей сложно общаться, у нее плохие социальные навыки и нестандартная манера говорить. И порой, ей сложно понять какие-то вещи, которые нам кажутся элементарными.

В целом, книга оправдала мои ожидания. Легкое чтиво для осеннего вечера. Я получила удовольствие и дочитывала книгу с улыбкой. Любителям жанра - рекомендую.

EvgeniySmetanko
Не смотря на много низких оценок и отрицательных отзывов, я кайфанул от книги.
«Особенная» девушка воспитанная бабушкой, манерная, воспитанная, педант, перфекционист в каком то смысле. Уборка для нее смысл всей жизни. Она так располагает к себе своей глупостью и легкомыслием, что симпатизировать и переживать начинаешь с самого начала и до конца.
 Детектив написан так что, во время чтения Молли, такое чувство, просто помощник или проводник, для читателя. Она просто помогает раскрыть весь сюжет нам, постоянно делая подсказки, и внося новые песчинки истории.
Легкий детектив, с очевидным добром и злом, весь пропитанный добром.
Горничная Молли невидимка, которых тысячи, просто наша высокомерность  и надменность не позволяют их заметить. А зря…
DianaKovalevskaya826

«Я – ваша горничная. Я знаю о вас очень многое. А вот что вы знаете обо мне?» - такими словами начинается роман. Первый раз в жизни я посмотрела на мир глазами человека с расстройством аутистического спектра. Именно этим расстройством страдает главная героиня, горничная Молли. Люди с РАС отличаются тем, что не могут «считывать» мимику, язык тела, интонации собеседника, не понимают юмора и иронии, понимая всё буквально. Из-за этого бедная Молли становится объектом злых шуток коллег, жертвой мошенника и невольной сообщницей преступника. Единственным человеком, который любил Молли, была её бабушка. Именно бабушка занималась с ней каждый день, учила, как правильно общаться с людьми, буквально разжевывая ей то, что другие понимают интуитивно: вот это выражение - фразеологизм, его надо понимать так. А вот это – шутка, её надо понимать эдак. Спектр моих впечатлений от книги колебался от раздражения и желания бросить чтение (вот только приключений слабоумной горничной мне не хватало!), до восхищения героиней и сочувствия к ней, когда я сообразила, что дело вовсе не в слабоумии, а совсем в другом. Книга не читается как легкий развлекательный детектив, главное тут – понять главную героиню, её образ мыслей и действий, иначе вы будете без конца раздражаться её глупостью и нелогичностью.

anya_kim

Перед своим выходом книга была почти у всех блоггеров в анонсах новинок, так что очень хотелось ее прочитать, даже при моей большой стопке еще не прочитанных книг. Также мне порекомендовала ее милая книжная фея из книжного магазина, где я ее купила. Отдельно хочу упомянуть издание, оно очень красивое: прекрасная обложка, сразу наводящая на атмосферу отеля, и тисненные красным страницы.

Сначала о самой книге: хоть на обложке и написано, что "Тайна убийства в стиле Агаты Кристи", лучше этого не ждать. Поэтому прочитавшей заранее отзывы о книге мне очень понравилась книга, это очень интересный, одновременно милый и свежий роман с обстановкой, немного напоминающей тот самый английский стиль из детективов, но в целом довольно современный по своей теме. Героиня здесь необычна, что вероятно еще добавило популярности роману за современность) Все чаще сейчас можно встретить в литературе и кинематографе необычных героев (прочитав, поймете). Говорят, в планах экранизация с Флоренс Пью в главной роли.

А про стиль хочу добавить, что скорее в целом атмосфера отеля, герои и особенно главная героиня с чуточку "старомодной" речью наводит на мысль об Англии из книг Агаты Кристи и их экранизаций. Возможно поэтому на обложке было так написано. Но сам сюжет отличается, и формат детектива иной. Так как именно само расследование преступления не занимает центральную часть, больше внимание приковывает сама героиня. Но интрига тут есть, обязательно дочитайте до конца)

Для меня главная тема тут сама Молли. Не прямо, но очевидно, что восприятие у нее немного отличается от всех остальных. И ее рассуждения мы читаем и понимаем, насколько ей тяжело и непривычно во всех нестандартных ситуация, да и случившееся происшествие повлекло за собой множество событий. Но они же и помогли вырасти Молли, научиться новому и пошире открыть мир, завести друзей. Она очаровательна в своих правилах и установках, правдива, трудолюбива и добра. И даже отличаясь от многих, она и похожа на всех: влюбляется, порой ошибается, и также чувствует одиночество. Мне понравилось, что она сталкивается как с плохими, так и хорошими людьми, кого-то она потом раскусит, а кто-то станут ей друзьями и семьей.

А еще готовьтесь погрузиться в мир уборки, описание просто завораживает и, возможно, вы тоже проникнитесь и после чтения побежите наводить чистоту))

trophy_ann

Эту книгу так ругали, что я захотела её прочитать. Малышка Молли Грей — сирота. Она росла с бабушкой, которая как могла старалась помочь Молли понять эту жизнь. У Молли расстройство аутистического спектра. Она плохо считывает эмоции и полутона в общении с другими людьми, поэтому окружающим Молли кажется странной. Она работает горничной в отеле, где для неё всё просто и ясно, дружит с женой миллиардера, встречается с барменом до тех пор пока в одном из номеров не находят труп того самого миллиардера.

История Молли проста для любителя детективов, но сложна для неё самой. Об этом и рассказывает читателю Нита Проуз. Это история об особенном человеке. И о людях-невидимках, на которых мало кто обращает внимание в силу их профессии. А ещё она о любви, семье, и настоящей дружбе. Мне Молли понравилась, и я рада рекомендовать книгу к прочтению.

AliceInWonderbooks

Если Вы ищите книгу, чтобы развлечь себя в дождливую погоду или просто ненапряжно провести вечер, то Вам в помощь новинка этого года - “Горничная”. Сама прослушала ее в аудиоверсии буквально за пару дней.

Это - детектив, но сюжет достаточно предсказуемый: мы понимаем, кто преступник довольно быстро. Однако, сама прелесть истории - в главной героине. Молли Грей - девушка, которая рано поняла, что такое настоящая утрата близких. Мать бросила ее в детстве, и недавно умерла ее горячо любимая бабушка, заботящаяся о ней много лет.

У Молли “необычный” характер, и у нее есть некоторые особенности: перфекционизм, страсть к порядку и привычка следовать правилам. Люди вокруг не понимают таких качеств и считают девушку белой вороной. На самом деле, Молли, как и любой человек, просто хочет иметь друзей, любовь и семью.

Главная героиня работает в большом отеле горничной и служит там образцом чистоты и трудолюбия. Однажды она приходит в номер, чтобы убрать его и обнаруживает в спальне труп одного из самых влиятельных и богатых людей города. Полиция идет по ложному следу, и тогда Молли сама решает найти настоящего виновника преступления.

Мне очень сильно понравилось развитие главной героини. Сначала мы видим одиночку, которая отчаянно пытается понравиться другим, помочь им, но к концу книги Молли становится уверенной в себе девушкой, которая знает, чего хочет в жизни и как ей этого добиться, умеет отличать настоящее от подделки. Еще меня поразил конец романа, где больше рассказывалось про бабушку Молли и про то, кто все-таки является убийцей, а также поведение девушки.

Советую эту книгу. Приятного чтения!

marlia-reads

Отличная книга, не могла от неё оторваться.

Это не вполне детектив-расследование. Героиня не задаётся целью найти убийцу – она просто оказывается впутана в происходящее, хотя предпочла бы тихонько делать свою работу.

Героиня тоже не классический детектив – у неё ограниченный эмоциональный интеллект. Она не понимает, когда ей говорят правду, а когда обманывают, когда шутят по-доброму, а когда по-злому. Она обожает свою работу и кажется очень добрым, порядочным и честным человеком; правда, иногда она вспоминает одного мужчину, который обманул её, и мысленно желает ему всяческих страданий, но кто не чувствовал того же? Когда мы узнаем, что именно он сделал, мы вполне ей посочувствуем. Так что это не делает её злой, так ведь? И раз она ненавидит обманщиков, то и сама ведь не обманет, так? Так что вряд ли она ненадёжная рассказчица, или?.. А расследовать-то ей как, если она не отличает чужую правду ото лжи? Сможет ли она до чего-нибудь докопаться?

Всю книгу ужасно переживала за героиню и иногда мысленно кричала ей: “НЕЕТ, НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!”. А в конце мне только и осталось, что рот разевать. Уж в этой-то книге вы точно убийцу не отгадаете!

KsantomaKon

Книга приятно оформлена – чуть меньший формат, приятный шрифт, алый срез. Читается легко – есть интрига, в которой интересно разбираться. Конечно, сюжет не блещет какими-то особенными секретами и разгадками, но есть много приятных сюрпризов, даже в эпилоге. Стиль повествования может показаться странным из-за того, что главная героиня – девушка с психическими особенностями (не болезнями, а именно особенностями, такими как намекающая на обсессивно-компульсивное расстройство склонность к порядку, чистке и положению вещей, такими как намекающая на расстройство аутического спектра неспособность понимать эмоции и поступки других людей и тд). Но в этом и изюминка повествования. Читала другие отзывы на книгу и видела в них негатив к героине, например, что она глупая и бесящая, но это совершенно не так (однако, вполне понятно и простительно, что не все разбираются в психических особенностях и не правильно их трактуют). В общих чертах, книга оставила приятное впечатление, любителям легких детективов или просто загадок вполне может понравится, а на большее и не претендует.

Taile

Мистер Блэк, местный магнат, частенько останавливается в одном милом отеле, вместе со своей молодой женой Жизель. Они оставляют щедрые чаевые, что не может не радовать горничную Молли. После смерти бабушки, ей приходится нелегко, но она не унывает. Свою работу любит и выполняет ее хорошо. Трудно ей только правильно взаимодействовать с людьми, но каждый новый день - это опыт и она потихоньку учится. Однажды все идёт не по плану, ванна оказалась не убрана, а чаевые на подушке так и не появились, а все потому, что Молли нашла мистера Блэка мертвым в постели. Это не особо ее шокировало, Молли странная, в понимании большинства людей. И только Жизель относилась к ней хорошо, они даже подружились. Молли чувствовала в ней родственную душу.

Но вот как это часто бывает наивную и добрую девушку начинают использовать. И как всегда, она видет одно, а на деле совсем другое. Это как смотреть на мир сквозь розовые очки, думая, что все няшки, а на самом деле мир жесток, а люди вокруг ужасны. Чего стоит история про парня мошенника, или про мигранта из Мексики, или про бармена с синими глазами и грязными делишками. И хорошо по него сказал управляющий, что он "типичная лягушка", которая принцем никогда не станет. Коллеги описывают Молли не слишком приятными словами. И о том, что она педантичная, и о том, что слишком помешана на чистоте. Странная, нелюдимая и способная на убийства. Молли по мне так довольно забавна, и своей вежливостью и фразочками может вывести любого из себя. И она слишком доверчивая, слишком хочет верить людям, которым доверять не стоит. И закономерно попадает в беду. Хорошо хоть ещё есть те, кто не стремится наживиться и вылезти за счёт бедной девушки.

Получилась такая немного с юмором детективная история, по ней бы вышла неплохая экранизация, где горничная перестает быть невидимкой. Да и другие люди тоже, когда те, кто не уважают чужой труд, начинают прозревать. Используя одних людей будь готов, что в любой другой момент они начнут использовать тебя. И неожиданностью было то, кто убил мистера Блэка. Так что с детективной частью тут все в порядке. И оно такое милое вышло, мне все время хотелось улыбаться при чтении, лёгкое, такое беззаботное, со счастливым концом, без чернухи.

11 апреля 2022
978-5-389-21084-4