Отзывы на книгу «Горничная», страница 2

Эта тема очень хорошо работает: одинокая девушка, маленький человек с однообразной, устоявшейся жизнью... И вдруг она становится подозреваемой в убийстве, вся жизнь летит кувырком, ее ждёт тюрьма. Вот тут начинается самое интересное, как ей оправдаться, найти настоящего преступника и вернуться к нормальной жизни.

А вот интересная книга! Не ожидала, честно. Необычно. Таких детективов я ещё не читала. Несмотря на то, что интриги практически нет, главная героиня захватывает с первой страницы. В этом, пожалуй, и есть сила данного произведения.

В целом книга интересная.Но в какой-то момент мне она сюжет показался затянутым и я читала через строчку. Ближе к концу снова стало захватывать.

Не оставляло ощущение какой-то искусственности.. как – будто история одно, а ее описание – другое Хотя иногда сюжет захватывал. Книга на один раз, прочитал и забыл

Книга оставила после прочтения ощущение гадости и мерзости. Так же на протяжении чтения всей книги было не понятно, почему главная героиня, сама горничная, которая якобы такой хороший, правильный и замечательный человек, ведет себя столь нелицеприятно. Что имеется ввиду?

Когда что-то происходило не так, как нравилось главной героине, и кто-то вел себя не в соответствии с ее представлениями о хорошем, она представляла как этого своего обидчика обольет кипятком, или зальет какой-то химической жидкостью, или же воткнет в него вилку.

Мне не кажется что такие мысли и такая жажда членовредительства показывают человека с хорошей стороны, даже если при этом человек во время еды не кладет локти на стол. По мне, пусть лучше будут локти на столе, чем мечты о том, как кого-то обливают кипятком.

Чем дальше читала, тем меньше нравилась главная героиня и история, в конце книги эти ощущения усилились.

Мне кажется не правильным, когда главная героиня решила, что вот человек, который занимался распространением наркотиков плохой, и его надо наказать еще и намекнуть, что это может быть он совершил убийство. При этом горничная покрывает ту женщину, которая на самом деле совершила убийство. А мотив, что мужчина, которого убили, мешал дочери убийцы занять пост в его компании - якобы достаточно оправдательный. В таком то случае это и не убийство, а благое дело.

Кажется, вообще тенденция решать, кого можно убить, а кого нет, не очень хороший вариант. Потому что убийство есть убийство.

Сегодня кто-то решил, что какой-то человек груб и ведет себя плохо и его можно убить, а где гарантия, что этот же вершитель судеб завтра не решит, что и я себя чем-то плохо повела, например, локти на стол поставила, и не пришло время убить меня?

i-love-pascal, героиня действительно страшный человек, хотя позиционируется как милая, несчастная умница с особенностями, но такая действительно убьёт, если решит, что так надо и правильно с её точки зрения

Захватывающе, сюжет не отпускает. Немного смазана концовка, что несколько портит впечатление. Главная героиня просто бесподобна!

Очень слабый детектив((( Во-первых, главная героиня или с отклонениями, или весьма глупая, отчего её рассуждения и умозаключения выглядят смешными и нелепыми. Во-вторых, понять кто же на самом деле злодей можно уже с первых страниц книги. Концовка и вовсе тягомотная, размазанная. Куча нудных диалогов, ничего за собой не скрывающих.

Неплохая книга, но, на мой взгляд несколько затянута история, слишком много лишних подробностей. Сюжет интересен, героиня весьма специфична.

Книга на один раз, перечитывать точно небуду…

Интересная книга, необычный сюжет. Читается на одном дыхании.

Главная героиня - такой особенный персонаж, наивна, добра, человечна, несмотря на все ее сложные жизненные ситуации. Многим из нас есть чему поучиться у главной героини.

Рекомендую.

Единственное, книга для чтения на один раз.

OksanaBB

Эта книга привлекала меня по двум причинам. Во-первых, потому что место действия в ней - отель, а я, как бывший гостиничный сотрудник, очень уж ностальгирую по этой среде. А во-вторых, отзывы уже прочитавших обещали "cozy mystery", то есть уютный детектив, а это именно то, что надо в зимние послепраздничные дни.

Главной героине Молли 25 лет, и она вот уже несколько лет работает горничной в большом и престижном отеле Regency Grand. Как сотрудница Молли идеальна - номера после неё сверкают чистотой, она приветлива с постояльцами, строго следует указаниям начальства, ответственна и пунктуальна.

Но в глазах коллег Молли эдакая чудачка, со странностями, как говорится. А всё потому что у неё всегда были сложности в социальном плане. Молли трудно понимать людские выражения эмоций, истинных намерений и интонаций - всё, что большинство людей видят между строк. Раньше Молли всегда направляла бабушка, которая её вырастила, подсказывая, что означала та или иная ситуация, что имел в виду тот или иной человек, и как Молли следует поступить. Но бабушка вот уже почти год, как умерла, и Молли осталась один на один с таким жестоким и непонятным ей миром.

И вот когда начинается действие этого романа, Молли бы очень пригодился бабушкин совет, потому что на работе в отеле происходит настоящее ЧП. Во время уборки номера одного из частых гостей, влиятельного бизнесмена мистера Блэка, Молли обнаруживает его труп.

То, что сначала полиции кажется смертью от естественных причин, вскоре определяется, как убийство, и вскоре уже, сама того не понимая, Молли оказывается главной подозреваемой.

Такую наивную и доверчивую девушку, как Молли, коллеги привыкли не воспринимать всерьёз, насмехаться над ней, и, конечно же, что им стоило в такой ситуации её подставить? Но, Молли, полагавшая, что ей не на кого положиться, вскоре находит людей, которые не только помогут ей выбраться из этой ситуации и найти настоящего убийцу, но и станут ей настоящими друзьями.

Если вы хотите почитать именно детектив, то, пожалуй, это не та книга, что вам нужна. Детективная составляющая здесь очень слабая и предсказуемая - с первых страниц понятно, что произойдёт дальше по сюжету.

Но чего у этой книги не отнять, так это уюта и душевности. Молли очень располагает к себе, как героиня. Да, она поначалу доверяется не тем людям, допускает много ошибок, но впоследствии на них и учится. Очень мило описаны отношения, какие были между Молли и её бабушкой - полные любви и поддержки. И очень радует, что к финалу книги Молли больше не одинока, а нашла людей, близких ей по духу, с которыми счастлива проводить время.

Роман лёгкий, уютный поднимающий настроение и читается он с большим удовольствием. Для автора это, кстати, дебютная работа, которая получилась очень достойной, так что я обязательно присмотрюсь к последующим книгам Ниты Проуз.

11 апреля 2022
978-5-389-21084-4