Отзывы на книгу «Регрессия. Исповедь колдуна»

Приветствую вас, охотники за тайнами прошлого!

Сегодня речь пройдëт о приквеле Н. М. Фишер "Исповедь колдуна".

Те, кто как и я, остался навсегда влюблëн в Иоганна после дилогии " Регрессии", будут под огромным впечатлением, читая историю о нëм от первого лица.

Здесь открываются тайны души, закрытого мальчика, который хотел быть как все, но его судьба была решена за него...

Читая, ниточки воспоминаний из дилогии связываются воедино здесь, в его исповеди.

Честно скажу, некоторые моменты нагоняли на меня такую толпу мурашек, что хотелось плакать — так было жаль его загубленную жизнь!

Чëтко видно, что он противился тому, кто занял его тело, пытаясь осквернить ещё и душу.

На примере Иоганна, мы видим, что нужно поверить в себя, чтобы ощутить внутри силу для противостояния злу.

Как бы я охарактеризовала его, когда он был маленьким?

Изначально, всë должно было пойти по другому сценарию (По задумке учителя. Спойлерить не буду)

Иоганн был открытым мальчиком, обычным ребëнком, который хотел иметь друзей. Но...

В итоге, мы имеем мальчика, который выжил, и стал ценой своей трепещущей жизни, бороться за существование.

100/10?

И первая и вторая книги о колдуне Иоганне были для меня во многом загадками. И вот теперь "Исповедь колдуна" открывает все тайны и секреты юноши. Тем ближе становишься к нему душой, тем более ему сопереживаешь..., часто до слёз. И ведь, на самом деле, чего только не случается в жизни, такие неожиданные повороты. Оторваться от истории судьбы Иоганна невозможно. Когда я дочитала "Исповедь", захотелось перечитать заново обе первые книги, чтобы теперь увидеть многие события уже глазами и душой Иоганна... Спасибо большое автору за книгу!!!!!!

Отзыв на книгу Н. Фишер Регрессия. Исповедь колдуна.@pisatel_n.m.fisher.

Эта книга является третьей по счету в истории об Анне и Иоганне. И это приквел, в котором мы узнаем все о полюбившемся многим читателям и мне, колдуне Иоганне. Прочитав эту книгу мне хочется воскликнуть : "Ах, мой бедный Иоганн!" Автор, конечно, его не пощадила, хотя и признавалась, что плакала, пока писала. Что ж, сделаем вид, что поверили.

Не буду пересказывать нелегкую судьбу Иоганна, об этом вы прочитаете сами. Но хочу передать свои впечатления и эмоции, а их много.

Зная, чем закончилась вторая книга и читая пролог третьей, я покрылась мурашками. Теперь мы видим все глазами Иоганна и все, через его мысли и чувства. В первой книге он меня временами раздражал, тогда я была на стороне Анны, и мне хотелось, чтобы она бежала от этого мутного красавчика. Вторая книга растопила моё сердце, ну а третья заставила переживать, возмущаться и плакать. Сколько же пережил этот парень, сколько вытерпел с самого раннего детства! Ему суждено было стать пустой безвольной марионеткой, но Учитель просчитался и выбрал не ту жертву. Каждая минута жизни Иоганна наполнена борьбой за свою свободу воли, за свою душу. Мы уже знаем, что он победит, хотя парню и придётся ради этого проститься с жизнью. Но он верил, что это того стоило.

Наташа создала удивительную историю, оригинальную и захватывающую. Её герои яркие сильные личности, наблюдать за их жизнью очень интересно, хотя, временами и больно.

Эти книги не оставят вас равнодушными, я часто бросала все дела, не желая отрываться от сюжета.

Наташа, большое спасибо за твои удивительные истории!

Прочитав книги "Регрессия" и ее продолжение "Регрессия. Гори!", я никак не могла отпустить эту историю. Словно одна деталь пазла никак не хотела занимать своё место.

Я имею в виду Иоганна, чья история тронула меня не меньше истории Анны.

Итак, роман "Регрессия. Исповедь колдуна" целиком посвящен этому герою. Иоганн, и правда как на исповеди, расскажет от первого лица историю своей жизни. А точнее, всех своих жизней. Ведь Учитель, вселившись в тело маленького мальчика Игоря, без устали рассказывал о его прошлых жизнях и важных событиях.

Удивительно, но колдун Иоганн, который и раньше вызывал у меня положительные эмоции, благодаря приквелу вообще стал персонажем, заслуживающим сострадание.

Так жаль мальчика, в теле которого прочно обосновался Учитель. Жаль и его маму, переживающую за сына.

Очень интересно наблюдать за внутренней борьбой Иоганна, причём как с самим собой, так и с Учителем. О нем, кстати, читатели тоже узнают интересные факты.

Итак, благодаря приквелу "Регрессия" заиграла новыми красками. Теперь это не только логически завершенная, но и более трагичная история, которая не оставляет равнодушным.

Это очень непростая история очень непростого ребёнка. Это история — ода бесконечной материнской любви, не знающей преград! И я точно знаю, что в подобной ситуации — это большая редкость. Огромное спасибо автору за это чувство плеча, чувство «нужности» и некой защиты, которую дарила маленькому Игорю его мать.

Исповедь Иоганна позволяет расставить последние акценты в этой истории. Почувствовать «кожей», что значит быть куклой колдуна. И ещё раз напомнить нам, что все мы родом из детства. Если бы Игорь Беркут не знал материнской любви, вряд ли бы мы дружно плакали над судьбой Иоганна.

Третья книга – это спин-офф, история от лица колдуна Иоганна. И признаюсь, она далась мне тяжелее предыдущих двух книг. Хотя, если оценивать слог, то написана она легче, что логично, ведь повествование большей половины книги ведётся от лица подростка. Подростка Игоря Беркута, в чьё тело ещё при рождении вселился Учитель – древний и злобный колдун. Из-за сделки, опрометчиво совершенной в прошлой жизни, Игорь вынужден сосуществовать в одном теле с чужой тёмной душой.

Зная финал жизни Иоганна-Игоря, при чтении я ощущала некую обреченность. Мама у него была прекрасная и делала, что могла. Но из-за своих потусторонних способностей мальчик стал изгоем. Буллинг в школе, трагическая первая любовь, лечение в психушке, потеря всех близких – жизнь Иоганна не баловала. Я обрыдалась, пока читала. Очень душераздирающе написано, и затрагиваются злободневные темы.

И тут Анна из прошлой жизни. Такая далёкая и такая родная. Анны в этой книге будет немного, но вы прочувствуете всю глубину его чувств к ней. Не скрою, мне бы хотелось, чтобы Анна осталась с Иоганном. Но…

Читайте, чтобы получить полную картину. Я очень хочу увидеть «Регрессию» в крупных издательствах, а также экранизацию, ибо она того достойна!

Night_Mystery

«И только когда пламя освобождающего костра коснется моих ног, я признаюсь себе...»

Я не готова оставить позади эту историю, честно.

"Регрессию" я пропустила сквозь себя от первой до последней строчки. Я шла в эту историю за антуражем времен инквизиции и рассказом о ведьме, а получила настоящую жизненную драму, сгорающую в магическом пламени. Я прошла все стадии принятия с этими книгами. Отрицание той судьбы, которой жила главная героиня. Гнев за неспособность что-то изменить в своей жизни. Торг в попытках найти баланс между помощью ближним и заботой о себе. Депрессию от постоянных разочарований в своих решениях. И, наконец, принятие себя и своего дара, как неизбежного... То была судьба Анны. Иоганн же все это время оставался в тени.

"Исповедь колдуна" раскрывает перед нами все карты. Это история одной заблудшей души, длинною в пять столетий. История одного неверно принятого решения, расплата за которое оказалась непомерно высокой. История простого парня, который смог обмануть настоящее зло!

Если честно, я не знаю, как описать вам эту книгу. Ведь для того, чтобы понять мои мысли, вам нужно для начала прочитать дилогию "Регрессия". А пока я могу лишь поделиться эмоциями. Все остальное - спойлер.

Иоганн - герой не моего романа, но ему удалось навечно поселиться в моем сердце. Мне по-настоящему жаль, что на его долю выпало столько испытаний. Читая эту исповедь, я невольно примеряла все события на себя, а тем временем мое сердечко пропускало удары и обливалось кровью.

Сильно. Проникновенно. Жизненно. Завораживающе.

Я безмерно благодарна Наталии за эту историю! За эту потрясающе жизненную сказку. За то, что заставила вспомнить, заново пережить и по-настоящему отпустить один из самых грустных эпизодов в моей жизни.

На этом у меня все.

Желаю каждому, кому это нужно, отыскать свою исцеляющую историю. Я нашла. Хотя даже не подозревала, как сильно в этом нуждалась.

картинка Night_Mystery

Интересно, динамично, ярко. Легкий слог, образный. Читается на одном дыхании. Есть ощущение, что многое взято из реальной жизни:)

Регрессия. Исповедь колдуна. С автором, Н. Фишер я познакомилась на совместных чтениях трилогии Регрессия. Не считая сказок в детстве, книги подобного жанра отсутствовали в моем репертуаре. Не потому что ярая противница жанра, а просто потому что не довелось. Я полюбила творчество Наталии. Мне нравится как она пишет, о чем пишет, как строится сюжет и, для меня важно, финал.

Итак, Исповедь колдуна… Прочитав первые две книги, ты уже знаешь истории героев, повороты сюдета и финал. А последняя книга, она о том как, зачем и что с этим делать. Книга о том, как за ошибку, совершенную шесть веков назад, приходится расплачиваться. О том, каково жить, если ты не такой как все. О том, как остаться человеком, а я считаю главного героя хорошим человеком, пусть многие со мной не согласятся, когда мало человечного вокруг тебя. А еще книга о любви.... Прощай, Колдун! Я буду по тебе скучать!

Издатели, ответьте мне на один вопрос! Как эти книги можно не издавать? Почему зачастую на полках магазинов мы видим откровенный хлам, а достойная литература пылится на задворках? Хотя это уже второй вопрос

Настало время прощаться...

Я не готова оставить позади эту историю, честно.

"Регрессию" я пропустила сквозь себя от первой до последней строчки.

То была судьба Анны. Иоганн же все это время оставался в тени.

А пока я могу лишь поделиться эмоциями. Все остальное - спойлер.

Сильно. Проникновенно. Жизненно. Завораживающе.

На этом у меня все.

21 июня 2022