Отзывы на книгу «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений», страница 4

OlaBookLover

Одна моя подруга отметила, что странно филологу держать на полке книгу с названием «Как читать книги». Не этому ли меня учили в университете? Как оказалось, предела совершенству нет, и я не только с удовольствием прочитала книгу, но и подчерпнула из нее массу ценного.

Как видно из объема книги, автор решил обстоятельно подойти к проблеме чтения. И начал как будто бы издалека. Первая часть книги – приговор образованию. Адлер описывает современные ему (первая половина XX века) проблемы американских школ. Надо отметить, что во многом они похожи на сегодняшние проблемы в российском образовании.

"Нас делают образованными, но неграмотными. Если бы школы добросовестно выполняли свою задачу, в появлении этой книги вообще не было бы необходимости".

Вывод автора довольно радикален: школа не нужна, если все умеют по-настоящему читать, то есть кропотливо извлекать смысл из великих книг.

"Главным книгами я считаю те, в которых содержатся оригинальные идеи".

Книгу Мортимера Адлера стоит сразу отложить тем, кто читает только художественную литературу. Автор сразу предупреждает, что правила, которые он собирается изложить, касаются только чтения ради понимания, причем не всех книг, а, как уже было отмечено выше, великих книг, то есть тех, которые способны значительно расширить горизонты читателя.

Сразу эту книгу стоит отложить тем, кто любит читать только ради удовольствия. Это не тот тип чтения, которому необходимо учиться.

"Настоящее чтение требует интенсивной работы ума. Обычно настоящее чтение – это тяжелая и медленная работа. Главный фактор – это активность. Пассивное чтение не приносит плодов, оно использует мозг, как промокательную бумагу".

Если же вы после всех предупреждений не отложите книгу, значит, вы стремитесь к вдумчивому чтению, и эта книга наверняка доставит вам удовольствие. Автор подробно, иногда даже слишком (видимо, сказывается опыт преподавания в университете) излагает все правила, которые вы должны использовать для чтения, направленного на понимание. Он учит рассматривать книгу со всех сторон, изучать медленно и вдумчиво. В итоге формулирует правила для трех основных типов чтения, которыми должна быть прочитана каждая стоящая внимания книга. Несмотря на некоторую многословность, Адлер помогает своему читателю и всегда резюмирует правила, которые рассматривал до этого на десятках страниц. В конце дает общий список, которым можно пользоваться, как планом.

Итоговые главы затрагивают чтение художественных произведений (автор пытается несколько сгладить однобокость своего труда). Но по поводу художественной литературы ему почти нечего сказать, и правила, которые он на эту тему сформулировал, явно не столь продуманы. Сам он объясняет это тем, что художественная литература тяжело поддается анализу, так как невозможно рационально объяснить Красоту в отличие от Истины.

В заключительном разделе Мортимер Адлер подчеркивает, что чтение не может быть самоцелью, оно должно улучшать жизнь человека и общества.

"Недостаточно мыслить и учиться, чтобы быть человеком. Необходимо действовать".

Приятным приложением стал список великих книг Западного мира. Он рассортирован по разделам. Конечно, это именно те книги, на последовательное изучение которых уйдут месяцы и годы, но которые, безусловно, расширят кругозор читателя.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению тем, кто не боится некоторого многословия (иногда граничащего с занудством) и хочет ознакомиться с глубоким исследованием проблемы чтения.

naattaallys

Хочется бить себя в грудь и кричать, я сделала это! Книгу читала отрывками полгода. Довольно тяжелая в том плане, что несколько основных аспектов в разной интерпретации циклически повторяются раз десять, что сильно напрягает. Ощущение будто автор считает себя взрослым, а читателя - ребёнком, которому необходимо вдалбливать. Тем не менее, возможно, благодаря этому правила и запоминаются) Двухстороняя монета. Чувствовалась скука, растянуто, но понятно и доходчиво, тема актуальная, и приятно читать о своих же мыслях проблемы образования и образованности человека, цели получения знаний. Правила на самом деле элементарные и интуитивно известные, так что нового я не узнала, однако собрать все в мыслях под одну рамку и закрепить - это тоже немалого стоит. Совет - читайте, но я бы отнесла книгу к разряду тех, о которых сам автор говорит, читайте бегло. Самая большая польза - это перечень великих книг в приложении)

voyageur

Умею ли читать? Глупый вопрос, ухмыляюсь, что же в этом сложного. Нет, понятно, что сам процесс чтения достаточно комплексный и требует определенных усилий, но мне ли, прочитавшему столько художественной и научной литературы, сомневаться в себе? Вот Мортимер Адлер показал, что можно - и даже нужно.

Помню, в школе очень не любил уроки литературы. Хотя нет, вру, уроки литературы я любил - а вот разбирать на них понравившиеся книги терпеть не мог. Все это сухое, выхолощенное формальное вычленение "темы", "основной идеи", "художественных приемов" и прочего наводило неземную тоску и покрывало полюбившееся произведение плесенью схоластической мути. Не говоря уже о бесконечном "что хотел сказать автор". Брр. С научной литературой, понятно, дело обстоит не так - однако же в школе читать ее практически не учат.

Жаль, что это "Руководство" не попалось мне это курсе на первом-втором, когда должное уважение к хорошей литературе еще до конца не воспитано, а понимание важности интеллектуальной дисциплины только созревало. Да и сама система образования потворствовала небрежному прочтению: сотни страниц сложных текстов в неделю - тут или тихо сходишь с ума, или учишься скользить глазами по страницам, изредка выхватывая интересные фразы. Адлер семьдесят лет назад сказал про реформу образования то, что более чем применимо к сегодняшней ситуации:

Реформу образования следует начинать еще с начальной школы и далее радикально пересматривать систему обучения в колледже, если мы хотим, чтобы к моменту вручения диплома бакалавра студент в полной мере владел искусством чтения и имел вкус к качественной литературе. Пока это не произойдет, степень бакалавра будет настоящей пародией на гуманитарные науки. Получая дипломы, мы будем не гуманитариями, а беспорядочными эрудитами с абсолютно недисциплинированным умом.

А вообще сам автор очень милый и ненавязчивый - все доходчиво объясняет и приводит примеры из своей практики. Здорово было: организовать для студентов курс чтения "великих книг" (список не менее любезно прилагается), где молодежь развеивала свои иллюзии касательно умения читать - и смотрела на это абсолютно по-новому. Особенно важно это, понятно, для студентов гуманитарных и социальных наук, где тексты - совершенно специфический мир, по сложности, думаю, сравним с микромирами квантовой механики.

Ключевое умение - критическое мышление, которое должно быть подкреплено соответствующей умственной дисциплиной. Адлер чертовски прав, говоря, что чтение умных книг - очень сложное занятие, буквально после часа качественной работы начинает болеть голова. При чем чтение может относиться не только к текстам - а еще и стать хорошим инструментов против "власти ораторов" - говорунов-политиков, да и рекламщиков и прочей медиа-мути, которая денно и нощно загаживает мозги граждан информационной мутью.

Осталось всего лишь перебороть себя и отучить ленивый разум от банального литературного потребительства - и всучить ему гантели критики и аналитики.

BooKeyman

Человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой чердак. Он возьмет лишь то, что ему понадобиться для работы и все разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены. © Шерлок Холмс =)

Не ощутил восторга от прочтения этой книги. Ожидал более интересного и креативного подхода к обучению читающей паствы, а в ней рефреном (между строк, тащемта) звучит одно и тоже: "Читай, сцуко внимательно, долби до упаду. Прочти глубокую книгу три раза, разложи ее смысловую составляющую на атомы". Но это еще айсберг достижений необходимого познания...

"Чтобы понять и оценить степень его достоверности, вам придется прочесть другие книги об этом авторе и его времени или же изучить те книги, которые он предпочитал сам."

Нет, практическая польза этого забавного занятия есть есть, но, к примеру, дотошное внимание к деталям и запятым развивается у студентов юрфака до автоматизма, но только в рамках профессионального интереса - согласитесь, долбить каждый текст до потери пульса сложновато, голова периодически хочет отдохнуть, тем паче, на свете столько интересных книг, все хочется прочитать, и не все они написаны в духе Лукреция Карра, или Овидия. Надо полагать, автор здесь выступает больше как ревностный хранитель традиций, пытающийся повернуть читателя к письменным источникам культуры лицом - а они, кстати, при более подробном изучении действительно хороши. Но всему надо знать меру. Может статься, вы станете сногсшибательным интеллектуалом, разбираясь в завихрениях Великой Мысли, но практическая польза просиживания над трудами Гоббса или Локка для человека, сфера интересов которого далека от этой области, весьма сомнительна. В целом, неплохо, но уж больно все выхолощено и неубедительно, особенно, когда речь заходит о чтении художественной литературы (публицистике, выделяемой автором). Кстати, по поводу превью к книге :))

Освоив его, вы сможете видеть в художественных книгах сокрытое между строк

Господин Адлер в своей книге категорически запрещал искать сокрытое между строк в художественных произведениях. Первое задание, направленное на проверку усвоения прочитанного материала, оказалось сокрыто совсем недалеко.

ReadingHeals

Да, такие книги мне еще не попадались. Но решительно продолжу изучать тему дальше — уже создала подборку, в том числе по рекомендациям самого автора и издателей. Осознание того, что я НЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ, стало для меня ошеломляющим, но безусловно истинным откровением. Сразу стали понятны все трудности с освоением и запоминанием учебных материалов в школьные и университетские годы — 90% приходилось зубрить. Нашлось объяснение тому, почему большинство даже художественных произведений до сих пор проваливается в какую-то черную дыру и не оставляет существенного следа в голове. Именно по этой причине сочинения в школе были для меня настоящей пыткой.

Что ж, кто предупрежден — тот вооружен! Отныне ответственный и полностью осознанный выбор книг для чтения. Комментарии, цитаты и заметки на полях — непременно. Рецензии с мыслями о прочитанном — обязательно. Чтению «на ходу» или с параллельным экраном — нет!

Никакого высокомерия со стороны автора и вообще ничего неприятного для себя в этой книге не обнаружила. Согласна, по началу было довольно сложно продираться через насыщенное теоретическое повествование, но причина как раз в том, что мой навык чтения оказался объективно слабеньким. Со второй половины дело пошло веселее и быстрее. Рекомендую всем, кто хочет развить свой интеллектуальный потенциал (но не надейтесь, что будет легко).

Tihiy

В этой рецензии у меня все будет расписано по этапам. 1. Сначала мне было немного страшно начинать читать эту книгу. Сам не знаю почему. Вроде и не очень большая. И надпись "Руководство по чтению великих произведений" тоже впечатлила. Из-за этой надписи казалось, что это не книга, а какая-то толстенная инструкция с кучей всяких правил. Но потом я отложил все эти глупости и решил прочитать эту книгу за лето. 2. Когда я начал читать, то не понял абсолютно ничего. Читал я с карандашом, и когда нашел первую интересную фразу, стало становиться более-менее понятно. 3. Стало немного понятно, и все. Только немного. Хотя и цитаты я выписывал (кстати, некоторые я выписал на LiveLib). Но ведь хуже то не становилось. Я продолжил читать. 4. Все нормально, идем ровно по маршруту, нигде не останавливаемся. 5. А вот уж и виднеется финишная черта, конец книги. В конце говорилось о том, как это и что это – свободно мыслить. Пожалуй, эта тема запомнилась лучше всего. 6. А сейчас я сижу в кресле, почесываю спину и пишу эту рецензию... Впрочем, это не важно. Итог. Мне понравилось. Книга действительно очень полезная и нужная, как и говорил мне папа. Главное, когда начинаешь читать, надо твердо знать то, что ты совсем не умеешь читать. А я, к сожалению, в начале книги еще не знал то, что надо это знать. На мой взгляд, зная это, будешь лучше понимать то, о чем говорит тебе автор. И с самого начала книга может показаться немного скучной, но потом, когда уже "вчитаешься" и будешь что-нибудь понимать, станет интересно. Это произведение надо читать в спокойствии и мире, когда голова не набита всякими серьёзными вопросами и мыслями. Хотя до меня дошло только 10%, не больше... Сюжет. В этой книге сюжета как такового нет, и поэтому мне придется просто рассказать разные советы из разных глав. В главе "Разглядите скелет" Мортимер Адлер приводит интересный пример того, как надо правильно вдумываться в текст. Надо просвечивать страницы рентгеновским взглядом! Также он говорил, что если вы читаете просто чтобы читать, это очень бессмысленно, и является пустой тратой времени, чего надо избегать. Причем бессмысленно так читать любую книгу: научно-познавательную или развлекательную, или еще там какую-нибудь. В книге автор также использует афоризмы других знаменитых писателей и истории из собственной жизни. Например, как он с однокурсниками устроил специальный "Взрослый" курс, где люди обсуждают свои мнения по поводу книг. Послесловие. Если вы хотите, чтобы вам было более интересно читать другие книги, тогда обязательно прочитайте эту книгу и прислушивайтесь к тем советам, которые дает автор – уважаемый Мортимер Адлер, которого я помещаю в старшие друзья. P.S. В конце книги есть список великих произведений, разделенный на разные темы. И это список сам по себе очень интересен.

ASSBUTT

Думаете, что умеете читать? Самолюбивые глупцы, мистер Адлер вас заждался.

Каждую минуту, когда я читала эту книгу, мне было жутко стыдно за то, что читаю ее с гребаного ридера. Вот честно, хотелось взять и выкинуть его. Но когда последняя страница закончила путешествие в мой мозг, я могла лишь благодарить эту маленькую штукенцию за знакомство с такой книгой, которую я бы в магазине ни за что не заметила бы, и, соответственно, не купила бы. Каждую минуту, когда я читала эту книгу, мне было невыносимо жаль того времени, что я потратила на книги. Еще несколько лет назад, когда я осознала, что моя речь состоит из "ээ..ну..вот эту штуку зафигарить вон в ту..ну ты понял короче", моя мама посоветовала для расширения словарного запаса читать много-много книг, чем больше, тем лучше. Как же я могла быть такой наивной?! "Читала" книжки, все знали меня как начитанную девочку и просили моего совета в том, как читать книги и получать от этого удовольствие. В общем, теперь мне предстоит нелегкая задача в перечитывании многих великих книг. Каждую минуту, когда я читала эту книгу, мне было странно хреново на душе. Только подумайте, если в момент написания книги, которая была закончена в 1940 году, была такая колоссальная прореха в образовании, то что же можно сказать о современности 70 лет спустя?! Честно, мне страшно за наше будущее. И страшно за то, что мало кого это волнует. Люди, которые хоть что-то из себя представляют, не могут поступить в институт, потому что все бюджетные места заняты богатенькими сыночками и дочурками, которые и составляют политическую и юридическую основы нашей страны. В общем, книга полезна любому читателю, и чем раньше он возьмет ее в руки, тем лучше для него. Она научит вас читать нужные книги, а не забивать голову современными "бестселлерами" и говорить всем, как же вы любите читать. Вы как хотите, а я побежала перечитывать "Гамлета".

dvh2000

Если Вы хотите отучить себя от написания необдуманных рецензий на книги (а может кому-то повезет и у него совсем отпадет желание писать таковые), то Вам нужно обязательно почитать эту книгу Мортимера Адлера, являющуюся руководством по вдумчивому чтению. У меня несколько раз в процессе ее прочтения тянулась рука, чтобы написать возмущенную занудством автора рецензию, но я себя сдерживал, потому что усвоил главное правило книги – критикуй текст, только убедившись, что правильно его понял.

Дочитал книгу и вот что для себя понял: 1. Все рекомендации Мортимера Адлера ориентированы на чтение с обучением. Это относится к книгам историческим, философским и научным. Человек их читает не для развлечения или информирования, а для приобретения нового знания, для переход от непонимания к пониманию. 2. У меня раньше было чувство неудовлетворенности, когда я читал художественное произведение, содержащее знаниевую составляющую (например, в которой много философии). Оказывается человек читает роман и философский трактат разными способами. Смешение жанров, требует сочетания разных способов чтения, что сложно обеспечить. 3. Кто-то из писателей (по моему, Дмитрий Быков) говорил, что люди любят читать книги про себя. Адлер тоже указывает на важность для понимания (или прочувствования) книги сочетания эмоционального опыта читателя и опыта автора книги или ее героев. Но дальше у Адлера этот тезис не раскрывается. А для меня сейчас это является ключевым критерием для отбора книг для прочтения. 4. Если мы читаем для обучения, то важно, чтобы в книге было новое содержание, новое понимание, которого нет у нас. Тогда есть чему учиться. Но Адлер обращает наше внимание на еще один важный фактор - желательно, чтобы знание, которое передает автор, было сформировано им самим . Т.е. он сам получил новое понимание, а не транслирует понимания других людей. Это, кстати, по Адлеру является одним из отличительных свойств великих произведений – их авторы являются носителями живого понимания, они мастера знания своего предмета. Интересно, что я на это раньше внимание не обращал и чаще всего работал со вторичными источниками – обзорами и интерпретациями великих произведений. Мне представлялось, что вторичные тексты добавляют ценность в части компактификации знания, его осовременивания. Но убежденность автора, что соприкосновение с первоисточником дает больше, поколебала мои представления. Надо обратиться к первоисточникам! 5. Адлер в книге много критикует недостатки современной систем образования, низкую культуру чтения. Усматривает в этом подрыв демократических основ общественного устройства и отход от общечеловеческих ценностей. Обучение правильному чтению, возвращение к великим произведениям, обсуждение в сообществах этих произведений - вот рецепт Адлера по формированию надежной основы "для защиты наших свобод" и достойной жизни человека. В этом что-то есть! 6. Представлены три способа чтения книг с целью обучения: аналитический, синтетический, критический. Для каждого способа подробно поясняются 4 правила. Интересно, что способ аналитического чтения я придумал для себя лет 10 назад сам. Но применял его для чтения художественной литературы (от чего, кстати, предостерегает Адлер). Для научных книг я пользовался элементами синтетического чтения. Ну и критическое чтения я применял, как наверное многие, в гораздо менее культурной форме, чем это предлагает автор. 7. Научные книги дают знания (обучают), а художественные передают чувственный опыт, эмоциональные переживания (дарят наслаждение). Я это так для себя не артикулировал. Адлер предлагает не искать в художественных произведениях основную мысль, термины, утверждения, аргументы. Он утверждает, что суть в сюжете, последовательном разворачивании критических событий, в подготовке и разворачивании кульминации. Конечно, я соглашусь с важностью сюжета. Но суть, как мне представляется, не в сюжете, а в смысле произведения, т.е. в сущности рассматриваемого в книге феномена в более широком контексте реальности. Мы познаем при помощи художественных книг новые смыслы. И познание это нам дается не через понимание, а проживание. Расшифровать этот смысл это значит соотнести полученный опыт проживания не только с контекстом произведения, но и с контекстом реальности автора, и главное - с контекстом реальности читателя. Умное прочтение художественного произведения - это не просто проживание в мире автора, а поиск в нем своего предназначения (смысла) и перенесение этого смысла в свою реальность.

Реализация пониманий, которые я изложил выше, потребует некоторых изменений в моей практике чтения. В тоже время, я не готов применять правила, предложенные автором, в полном объеме - это слишком трудозатратно (Адлер писал, что своим методом читал по 10 книг в год). Попробую сделать упрощенную адаптацию под себя.

Критика: очень много нудной агитации за правильное чтение и разжевываний правил чтения. Я устал читать эту книгу.

VeraIurieva
«Одни книги пробуют на вкус, другие – проглатывают, и лишь немногие – разжевывают и усваивают.»
"Как читать книги" - это как раз тот текст, который следует читать медленно, спокойно и размеренно. Автор сам рассказывает о том, как следует "разжевывать" книги - притом весьма разжеванно подробно и основательно, настолько основательно, что местами даже нудно и хочется перейти к следующей главе досрочно, но что-то останавливает. Наверно сам факт того, что книгу о чтении читать "по диагонали" - как-то кощунственно, пришлось читать от корки до корки. По большому счету - я не пожалела о затраченном времени, узнала что-то новое, подтвердила какие-то свои соображения, но если обратиться к ощущениям от книги - то я не испытала восторга. Признаюсь, мне даже интересно не было, только местами вспыхивало любопытство, которое сразу же тушилось тем потоком так называемой "воды", которой в книге сверх меры.
«Учиться можно и нужно только у тех, кто превосходит нас интеллектуально.»
На мой скромный взгляд, это произведение (или исследование? самоучитель? руководство?) следует преподавать в школе, классе так в девятом - вот тогда самое время узнать, как же читать книги с наибольшей полезностью и отдачей, когда впереди - одни из самых сложных и значимых произведений мировой литературы, толстые учебники и пособия для изучения ВУЗовских предметов, тонны публицистики для исследований и подготовки заданий, и вообще - книжный мир ещё только начинает открываться во всей своей полноте и многообразии. А тот человек, который с детства держит в руках книгу, у которого под рукой всегда есть Интернет, кто не просто читает, но и обсуждает прочитанное, кто отмучился и перелопатил множество научной литературы - ему книга Адлера не откроет глаза на мир и чтение. Ничего сверх-нового и сверхъестественного здесь нет. Человек любознательный, сознательный и склонный к анализу - сам способен дойти практически до всего того, что изложил Мортимер Адлер в своем труде.
«Человек, который много, но плохо читал, заслуживает скорее жалости, чем похвалы, за то, что так бездарно потратил время и усилия.»

Цитаты, вырванные из контекста, иногда бывают такими забавными, многозначными, спорными... Вы хоть раз задумывались о том, хорошо вы читаете или плохо? Нет, я не о технике чтения говорю, а о глубине понимания прочитанного. Точнее, это даже не я говорю, а Мортимер Адлер. До этой книги я никогда всерьез не размышляла на эту тему по одной простой причине - я не понимала, как можно читать книгу, ничего из неё не извлекая. Чтение ради чтения, ради процесса - это просто нонсенс, убиение времени, надругательство над книгой и литературой. А тут мне на 350 страницах рассказывают о том, что книги нужно понимать. Для меня это был своего рода шок и недоумение "А разве не все читают вдумчиво?".

Как резюме могу сказать: чтению - "да!". Плохой читатель не пойдет знакомиться с рецензиями, никогда не возьмется за написание отзывов, а раз вы читаете эти строки - вы уже хороший читатель, ибо интересуетесь литературой не как бумагой с буковками, а как источником знаний и эмоций.

Vik

Оказывается, я почти НЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ!.. Спасибо Вам, Мортимер Адлер, что столь доходчиво и ясно доказали мне это, расширив рамки моего понимания по отношению к такому столь жизненно необходимому для меня процессу как чтение.

P.S. На мой взгляд, в книге очень много «воды». Но те идеи и мысли, которые в ней «плавают», делают книгу достойной прочтения каждого! Это огромный вклад в долгосрочную перспективу собственного развития.

15 ноября 2012
2024
1966
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

Черновик