Отзывы на книгу «Красный. История Цвета», страница 2

AscanioVie

Теперь вспоминая белый плащ с кровавым подбоем, принадлежавший небезызвестному Понтию Пилату, я буду задумываться о том, чем окрашен этот кровавый подбой — трава или устрицы?

Как и всегда, Пастуро проводит для нас занимательный экскурс по истории цвета от Античности до современности. Пожалуй, книга о красном цвете самая удачная, потому что про этот цвет можно сказать много всего. И тут почти нет повторений одних и тех же фактов, которыми грешили предыдущие книги.

Если вас напрягает большое внимание к трактованию символизма цвета в Библии, то будет тяжело. Этого тут очень много, но написано легко и приятно. Увлекательная история метаний красного цвета от адского пламени к божественной крови и обратно. А еще про значение цвета для общества и отношение к нему в зависимости от экономических колебаний. (Спойлер: между красным и синим установилась ничья).

Но красным называли раньше не только вот этот вот наш с вами красный, но и оранжевый, и розовый. Про рыжий и оранжевый было особенно забавно (нет). Потому что мне так и не удалось понять, почему рыжих так ненавидели. Вон Иуду и Локи наградили рыжими волосами только для того, чтобы выделять их на общем фоне. Про розовый не менее занимательно. Потому что это не всегда был "девчачий" цвет. Наоборот, раньше это был цвет будущего война. Да и почти что в честь розового цвета назвали одну страну. Круто, правда?

Но есть пара недостатков у всей этой серии. Первое — все еще категорически не хватает иллюстраций. Мне хочется читать и смотреть одновременно, а не отвлекаться на постоянные запросы к гуглу за картинками. Второе — нет общей легкости повествования. Не знаю, насколько это недостаток, но как для задротов в области отдельных областей культурологии (меня) — хорошо, а для широкого круга читателей это может быть не самое легкое и интересное чтение. Но, как минимум, это красивые книжки, которые читаются за один вечер, а потом достойно стоят на полке без особых рисков отправиться на буккроссинг.

MariRus

Задумываясь о красном цвете как таковом на ум приходит ряд ассоциаций: красная губная помада, Красная Шапочка, красная роза... Это своего рода мифический и легендарный цвет, цвет отважных рыцарей и надежды (Алые паруса). Книга об истории красного цвета Мишеля Пастуро завершает его цикл работ о цвете. В данной книгк есть повторения из предыдущих книг по общим понятиям из истории цвета. Но книга содержит массу новой информации причём с учётом мировоззрений людей тех времён. Это немаловажно, ведь представления людей, их символика менялись с течением времени. По географическрму охвату рассматривается Франция, Европа. Автор традиционно, как и в предыдущих книгах знакомит с красителями, какими были первые, как появились другие, растительного и животного происхождения. Также небольшой экскурс по геральдике, а также политическому значению красного цвета. Наибольший интерес у меня вызвал момент значения красного цвета в истории рыцарства, небольшая глава о розовом цвете, а также глава о помаде "Красный поцелуй" и всевозможных оттенках красного. Книга оказалась очень информативной, полезной, а главное интересной.

чудесная книга по истории, семантике и семиотеке цвета. читала для проекта и его защиты, переняла очень много нового. спасибо автору, переводчику и ЛитРес. настоящее удовольствие для искусствоведа, исследователя моды, философа и – вообще – творческого человека. Любовь!

Замечательная книга, как и другие от этого автора. До нее никогда не думала, что восприятие цвета на протяжении истории так сильно менялось. Материал очень интересный, и это действительно научно-популярная литература, которую стоит покупать и читать.

Благодаря этой книге я прочитала еще такие же про черный и синий цвета. Очень понравились все.

22 февраля 2019
978-5-4448-1060-6