Отзывы на книгу «Басурманин. Крылья каарганов»

По каким-то неведомым причинам сложилось у меня мнение, что современная литература плавно скатывается в болото банального вымысла и сказочного безвкусия.

Но судьба даровала мне возможность прочесть первую книгу из серии «Басурманин». И тогда я понял, как глубоко заблуждался. Не только захватывающий сюжет но и филигранное слово, глубоко прописанные характеры и реалистично показанный мир – это лишь часть достоинств этой книги. С трепетным нетерпением жду продолжения.

Олег Силантьев, благодарю за столь яркое описание эмоций от прочитанного. Очень лестно! Постараюсь, чтобы и продолжение не оставило равнодушным.

Великолепная книга! Автор действительно вложил много сил, чтобы придать своей истории правдоподобности. И у автора получилось. В происходящее веришь. Героям сопереживаешь. Тем более в такие непростые времена, которые освещаются в романе.

P.S. Жду ещё романов. В этой серии есть все, чтобы развиваться дальше.

Сергей Пахомов, огромное спасибо за добрые слова. Да, тут есть о чём рассказать. Мир велик и событий в жизни героев ещё немало предстоит.

Великолепная книга, которая заставит вас сопереживать героям. Написано легко и образно. Я долго ждала продолжения. Всем советую прочитать. Вы не пожалеете. Влада и Дамир будут долго вас преследовать. Я шучу, но отчасти так оно и есть.

Виктория, спасибо! Да, преследований в романе много!

Автор с любовью и тщанием выстроил не просто мир, а целую вселенную, где сосуществуют духи и колдуны, князья и ханы, каарганы и тиуны. Вселенная «Басурманина» – причудливое сплетение истории, мистики и фантазии.

«Крылья каарганов» – это прекрасная находка для неторопливого знакомства с миром Руси и степи, быта Рязанского княжества и укладом половцев и хорезмийцев. Когда читатель освоится, будет много динамичных, захватывающих эпизодов, которые прочитываешь, едва успевая переводить дух.

Ну а от коварства злодеев кровь стынет в жилах! Княгиня Дарина похожа одновременно на Екатерину Медичи и Анну Иоанновну, а Жадан – на Бирона)

Героев много, и все они выписаны с большой любовью, запоминаешь не только воевод и князей, но и мальчишек Липка и Алдара, стряпуху Умилу и карлицу Сиду, за «милый» характер прозванную Шишигой.

Главные герои прекрасны – и уже полюбившийся после прочтения первой части мужественный хан Дамир, и отважная и мудрая княжна Влада, и воевода Артемий Силыч, и великолепный Джамбулат. Еще очень понравились боярин Велимир (его идея с заточением толмача Федора просто гениальна!), стряпуха Умила, знахарка Агафья и юный шах Меджид.

Сюжет движется крайне динамично, скучать не придется.

Меня поражает и восхищает умение автора закрутить интригу в нескольких плоскостях – и политической, и любовной, и метафизической – той, что касается мира духов. И можно не сомневаться – все нити сплетаются в узор потрясающей красоты и ни одна ниточка не забыта и не потеряна.

Выстоит ли Рязань против заговора князя Олега Святославовича, хорезмийца Джамбулата и хана Осолука?

Возьмет ли верх княгиня Дарина с Жаданом?

Кто победит в поединке – Владелина или Дамир? Дамир или Джамбулат?

В романе есть всё: эпичная битва рязанцев и половцев с Осолуком, потерянные и найденные дети, народная смута, любовные сцены, поиски сокровищ, подслушанные разговоры и келейные убийства, торжество справедливости и низкое предательство.

Радует, что автор приводит героев к финалу, не нарушая законов им же созданной вселенной – так что и награды, и наказания выглядят заслуженно и вместе с тем правдоподобно.

Спасибо за прекрасную книгу!

tyashma, спасибо за такой развернутый отзыв-рецензию. Очень приятно, что мой труд произвел такое впечатление.

очень интересный роман – словно путешествуешь во времени. Так хорошо представляешь и мир, и героев. Разные земли, разные народы, сильные страстные герои. Продолжение ничуть не уступает первой истории.

elenaku5, спасибо! Мне очень приятно!

Книга поистине великолепная! Возможно, в каком-то смысле не модная, жанр весьма специфичен – псевдоистория Древней Руси, фэнтези, но не стоит думать, что это похоже на сказку – книга содержит довольно смелые и откровенные сцены.

История настолько целостная, настолько погружаешься в неё, настолько она захватывает, и чтобы понять это, нужно читать. Даже если кто-то из вас думает, что жанр и тема «не ваша», попробуйте и сами поймёте!

Автор профессионал, и в этом можно не сомневаться с самых первых строк. Ему мастерски удаётся погрузить читателя в атмосферу Древней Руси – этому способствует язык и стиль, максимально приближенный к тому, на котором говорили наши предки. Мало того, народы других древних государств: Хорезма, Половцы говорят на своих языках. Вы не встретите современных слов и понятий вещей. Картина многогранна, объёмна, глубока. В ней живёшь!

Сюжетная линия о любви между русской княгиней и половецким ханом. Вокруг этой основной сюжетной линии вьются несколько второстепенных, сплетаясь в гармоничный союз. У каждого второстепенного персонажа своя история: красивая и трагичная. Захватывающие интриги одна за другой запутываются и по ходу романа, распутываются, держа в напряжении: заговоры между княжествами, бои, описанные правдоподобно и красочно, сладостные любовные сцены, описания природы, старцы, знахари. Опять же, автору прекрасно удаётся дать читателю передохнуть, вставляя повествования и описания. Одни только описания пирогов и квасов чего стоят.

Однозначно, по книге нужно снимать фильм! Если до этого дойдёт дело и наши киношники не ударят в грязь лицом, он получится грандиозным и запоминающимся. Ведь история нетривиальна, не замылена тысячами подобных друг другу книжек о любви и снятых по ним же нудных сериалов.

Читайте! Человеку русскому духовно и душевно придётся по сердцу роман Милены Миллинткевич «Басурманин. Крылья каарганов», поскольку гордость за Родину, за древние славянские корни у русского человека в генах, в крови. Невозможно существовать отдельно от истоков, не знать о них и не стремиться познать их. Чтобы немного предвидеть будущее, нужно знать историю.

Спасибо Милена! Желаю крепкой удачи в продвижении романа – о нём должны говорить лишь хорошие слова, громко и много!

Анна Бондаренко, спасибо за добрые слова и пожелания. Очень приятно, когда труд автора оценен так высоко.

Замечательная книга! Сюжет захватывает и не отпускает на протяжении всей истории. Заговоры и интриги держат в напряжении. Спасибо!

tt805696, благодарю!

Продолжение романа не подкачало. История закручена сильнее, чем в первой книге. Тут писали про фильм – да, сериал на этот роман я бы посмотрел. Реально круто!

Замечательный Роман талантливого автора. Герои живые, со своими особенностями. Читаешь и полностью погружается в историю.

Жду следующих романов.

Удивительная книга! Такая искренняя, я верила во все, что происходит. С удовольствием прочитала историю Владелины и Дамира, как все-таки нежно описана их история любви. Какие интересные события, тайны, сражения и заговоры. Очень буду скучать, а значит еще не раз перечитаю!

174,30 ₽249 ₽
−30%