Отзывы на книгу «Ёлка»

добрая книга, которая учит не брать без разрешения родителей чужие вещи, поучительная. сыну понравилась,читал на летних каникулах

она очень мне понравилось красочное опесание и я очень вник в эту историю Лёля и Минька мне понравились больше всего крутой расказ!!!!

Новогодняя поучительная история для детей. Коротко, но с большим смыслом. Тот самый урок, о котором помнишь уже 35 лет..))

Поучительная книга, очень интересная и учит хорошему (не выгонять гостей, не есть чужое, не забирать чужие игрушки.) ☺

Очень поучительный рассказ! Мне кажется такую историю обязательно нужно прочитать всем деткам.Мы читали во втором классе. Надеюсь что дочери запомнится.

Хороший рассказ,спокойный и ненавязчивый,в то же время-весьма поучительная история.Только не очень понятно,почему обрывается на полуслове.Ошибка редакции или как это объяснить.А так произведение-поучительное

Вновь перечитала книгу теперь уже вместе с детьми. Дети задумались, да и сам переосмысливаешь прочитанное уже повзрослев. Замечательная книга.

Penelopa2

Трогательный, милый, абсолютно новогодний рассказ

И хотя писал его взрослый Михаил Михайлович, но в тот момент в нем жил маленький Минька. Со своим неуемным любопытством, с ожиданием праздника, со своей обидой на длинновязую сестру Лёлю, которая может достать пастилку с высокой ветки, а Миньке достается только одно яблоко, с желанием переплюнуть сестру и с неизбежным крахом всех желаний.

И полезный педагогический момент - да, Леля и Минька поступили нехорошо, слопали угощения, предназначенные гостям, разбили чужие подарки и вообще кругом неправы. Но мама есть мама и если мама не пожалеет в такой ситуации, то кто? Но надо вовремя остановиться, а наш герой не смог. И сидя в уютной маминой гавани, на ее добрых и мягких руках, Минька окончательно распоясался и закричал гостям

Вообще можете все уходить, и тогда все игрушки нам останутся

Вот это уже перебор и последнюю точку в воспитательном процессе ставит папа

Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтобы они дрались, ссорились и выгоняли гостей. Им будет трудно жить на свете, и они умрут в одиночестве.

Весло, смешно, но мудро...

SofiyaBregan

"Ёлка" - рассказ о двух невоспитанных детях 5 и 7 лет - братике и сестренке, которые испортили праздник и себе и гостям из-за своей жадности, грубости и не умения вести себя в обществе.

Мне рассказ понравился. Он показывает на примере двух детей, как нельзя себя вести с гостями, что нужно думать не только о себе, нужно уметь делиться и дружить, а иначе можно на всю жизнь остаться в одиночестве.

В конце рассказа дети понимают это и исправляются.

#ШКВ

Rummans

Данный рассказ входит в серию о Миньке и Лельке - автобиографических рассказов об авторе и его старшей сестренке. При чтении каждой истории убеждаюсь, что Лелька - самая настоящая оторва и вечно подталкивает младшего братца на приключения, которые оборачиваются против него. В "Елка" автор рассказывает о том, что с его точки зрения до трех лет он вряд ли проявлял какой-то интерес к этому прекрасному атрибуту Нового года. Мне кажется, что здесь он слегка лукавит, вспоминаю, как у моих мелких в годовалом возрасте зажигались глаза при виде елочки, шаров и огней. На момент написания рассказа автору исполнилось сорок лет и он разговаривает с читателями менторскими тоном, как Дедушка Мороз:): "А сейчас, дети, я вам расскажу, что мы натворили с сестренкой, когда мне было 5 лет." В детстве каждого были подобные моменты, но автор очень забавно описал объедание елки. Сразу видно, что было вкусно. В этом рассказе невоспитанными мне показались не только дети, но и их мать и матери приглашенных ребятишек: "ах вы вот так, а тогда мы вот так", дети ведут себя аналогично родительницам и только папа каждый раз сохраняет адекватность и успокаивает всех участников инцидента.

11 октября 2012
978-5-699-56619-8