Происхождение жизни. От туманности до клетки

Из серии: Primus

Svetlana Selina

Исключительная, редкая книга. Хотя изложение на первый взгляд кажется суховатым, этот чисто косметический «недостаток» компенсируется сжатостью хорошо конструированного текста с высокой концентрацией альтернативных идей, критическим подходом ко всем гипотезам и акцентом на нерешенных вопросах. Великолепное сочетание физики и биохимии, астрофизики и геологии, термодинамики и еволюционной теории позволяет глубже взглянуть на вопрос происхождения жизни. Вначале закрадывается мысль, что более яркое и популярное изложение не помешало бы, но после сознаешь, что лирические отступления только разводнили бы стойностную информацию и сделали бы книгу объемной и нечитаемой. Необходима ли читателю предварительная подготовка? Определенно, да. Эта книга для студентов/специалистов различных естественнонаучных областей: биологам она поможет лучше разбираться в вопросах геологии и астрофизики, а физикам – в вопросах организации живой материи. Каждый обязательно найдет для себя что-то новое, сможет под различным углом взглянуть на проблемы своей науки. Такие книги в эпоху тесной специализации просто необходимы, чтобы разширять свой научный кругозор. Из них можно в концентрированном виде получить информацию о тенденциях развития смежных областей науки, а углублять знания можно будет уже из статей в специализированных журналах. В книге есть достаточно ссылок на источники. Во время бурного развития науки физически невозможно уследить за новостями во всех ее отраслях. Дал бы Бог в своей не отстать! Так что очень рекомендую книгу всем любознательным читателям, которые захотят познакомиться с достижениями науки в вопросах происхождения жизни.

autoreg907919461

Книга потрясающе интересная, автор постарался полностью раскрыть процесс происхождения жизни, и по моему скромному мнению, ему это удалось. Но конечно есть и недостатки (которые являются продолжением достоинств). Если первая и последняя четверть книги легко понятны обывателю вроде меня, то середина книги изобилует терминами и сокращениями в которых дилетанту разобраться трудно. Но у меня язык не повернётся сказать, что это плохо, и книгу нужно было упрощать. Напротив, я считаю, что после прочтения такой книги, охватив взглядом весь путь создания живых организмов от простых физических и химических процессов к всё более сложным, многие обыватели утвердятся в мысли, что бог к созданию жизни никакого отношения не имеет (тем более библейский).

Ростислав Кондратенко

Очень интересная книга. Много современных данных о происхождении жизни. От образования органики в межзвездном газе до теорий происхождения клеточного ядра и кислородного фотосинтеза. Автор подробно и последовательно рассказывает о различных теориях происхождения основных компонентов живой клетки. По многим проблемам у современной науки нет окончательного ответа и автор рассказывает о различных теориях и их слабых и сильных сторонах.

Книга написана хорошим языком, это именно популярная, а не научная работа. Но при этом, без уверенного понимания современной химии и биологии читать ее будет, наверное, скучно, поскольку самые интересные детали и подробности невозможно понять без базовых знаний об органической химии и биологии.

Иван Рогожев

Слишком много аббревиатур . Понятно что в микробиологии без этого сложно, но их тут сотни. И все хрен запомнишь а забыв что значит очередное НДМГ теряешь нить повествования. В общем интересно, много нового, но продираться приходится периодически лихорадочно листая назад и ища очередную НАДФ, где там про нее подробно было и что она делает…

aksenova.katerina

Исключительно хорошая работа. Браво и автору, и издательству, которое решилось на выпуск настолько требовательной к читателю книги. Текст может показаться избыточно сложным, но оно того стоит.

Алексей Гончаров

Если вы покупаете эту книгу, забыли школьную программу, не готовы к сложным объяснениям, книга не для вас. Если вы помните школьную программу (концовку средней школы и старшую), если конечно у вас не порезали естественно-научные предметы, то вы освоите. Я по образованию гуманитарий, но химию, физику, математику, биологию я любил и, как оказалось, неплохо помню. Конечно, отдельные вещи было сложно понимать, но подключал справочный материал, где не хватало, но в целом у меня оказался неплохой остаточный материал. Эта книга – тест IQ в какой-то степени.

Теперь к сути. Книгу меня побудила прочитать недостаточность в школе изложения подходов к происхождению жизни. Вскользь упоминалось про панспермию, коацерватную теорию, не забыли в школьном учебнике упомянуть и про креационизм чутка. Поэтому читал я чтобы актуализировать под текущий момент совокупность представлений об этом процессе. По сравнению со школьным материалом, здесь гораздо подробнее, цикл Кребса, гипотезы происхождения клеточного ядра. Разные стороны происхождения жизни. По крайней мере, понимаешь, что не просто с потолка взяли данные, а проходили рассчёты. Возможно, при своей жизни я дождусь жизнь из пробирки. Да, много неясностей ещё, но теория уже имеет достаточно доказательств. Понятно, что навряд ли данные из этой книги позволят объяснить соседу, как все произошло. В двух словах не расскажешь. Но, если достаточно времени, и, если собеседник слушает и не перебивает, объяснить можно. Хотя главное объяснить себе.

Возможно книга уже местами устарела, хоть и послеживаю за научными новостями, но не стабильно. В любом случае она актуальней последнего школьного учебника по общей биологии.

Понятно, что ата книга может не исключать сценарий панспермии, но ведь и с панспермией есть определённые проблемы. В частности, надо понять откуда занесена жизнь и как она возникла там. В любом случае даже при сценарии панспермии даны гипотезы о некоторых сторонах ранее эволюции, биохимии.

В любом случае книга не закрыла вопросы, а скорее открыла новые и открыла интерес изучать дальше, актуализировать отдельные школьные знания по химии, физике, биологии.

Александр Муслимов

Книга очень хорошая. Изложены современные представления о происхождении Солнечной системы, жизни на Земле, её развитии до эукариот. Часть про происхождение Солнечной системы, формирование и раннее развитие Земли воспринимается достаточно легко всеми, кто привык читать научпоп по физике или астрономии. Часть про развитие жизни несколько сложнее, если конечно не читать по диагонали. Всё дело в подробном освещении биохимических процессов. Нужно как минимум хорошее знание органической химии. Но думаю что «ботаникам» в хорошем смысле этого слова (старше 8-9 классов) и взрослым людям с естественнонаучным или высшим техническим образованием всё будет достаточно понятно. В крайнем случае – в Яндекс&Google

Рекомендую для снижения порога вхождения прочитать того же Еськова «История Земли и жизни на ней»

Петров Ярослав

Пожалуй, это самая сложная книга, которую я читал) учитывая что я плохо понимаю химию… пришлось прочитать её дважды! Вещь совершенно стоящая. Серьезно без попытки всё упростить и превратить в увлекательную сказочку, как некоторые любят делать. Однозначно рекомендую. Но готовьтесь, что будет не легко

LinuxFanatic777

Несмотря на сухой язык, эта книга восхитительна! Последовательная хронология, обзор огромного числа книг и статей вплоть до 2015. Многое получает свое объяснение по части эволюции, всё встает на свои места и в геологии

Алексей Щетинин

Спасибо автору за подробную интересную книгу, хотя для неспециалиста некоторые места читаются "тяжеловато"(как и предупреждал автор).По доступности отдаю предпочтение "По следам Ч.Дарвина"теолога Владимира Небадонского.Кстати, в аудиокнигах фантаста Владимира Мищенко слышал примерно тоже, но со ссылкой на библиотеки Ватикана.