Отзывы на книгу «Герой нашего времени», страница 2

Lihodey

Уже не помню, по каким причинам пропустил изучение данного произведения в рамках школьной программы. Но, определенно, это к лучшему. Уверен, что в период детства основной смысл книги просто бы прошел мимо сознания. Слишком далек я был бы в то время, со своей не истощенной еще жаждой жизни, от понимания характера Печорина. Как максимум, занес бы его в типичные отрицательные герои. Но теперь другое время, другой этап развития, и... Печорина я во многом понимаю. Понимаю его цинизм, его душевное опустошение, его скуку, его усталость и тоску от бессмысленности происходящего с ним. Мне нравится, что он не пытается заниматься самообманом, не пытается взглянуть на мир глазами оптимиста, потому что этого нет в нем. Он такой, какой есть. Он не пытается изменить себя или мир, понимая бессмысленность и того и другого. Жизнь для него театр, и ему нравится играть свою, а не чужую роль. Местами Печорина становится реально жалко, ибо все его душевные недуги в данном случае лечатся только одним - пулей в лоб. Может быть, я ошибаюсь, но во время чтения романа не раз возникало четкое ощущение того, что Лермонтов срисовал часть Печорина с себя самого.

blackeyed

Ску-у-у-у-учно-о-о-о! Отчего людям скучно? Либо от нехватки развлечений, либо от избытка. Например, ребёнок скучает, когда у него почти нет игрушек (что, кстати, некоторые специалисты хвалят, ибо это провоцирует развитие творческой фантазии), и когда у него их вагон. У Печорина насыщенное прошлое, благодаря которому он приобрёл проницательность к людям. Он видит их насквозь, и в поисках нового, - игрушки, с которой он ещё не играл, - начинает "чудить". Либо же ему некуда деть свою энергию, ему не хватает способов самореализации - и он отыгрывается на подвернувшихся под руку людях.

К тому же, у Печорина есть явные признаки наличия неких душевных шрамов из прошлого, его явно кто-то сильно обидел; скорее всего, женщина. Это, впрочем, не оправдывает его поступков.

Возможно, Печорину не хватает веры. У Лермонтова в тексте нет о боге, можно догадываться, что Печорин безбожник. Вера всегда рядом с ним (Вера, Вернер), но как будто бы на дистанции. Он и с ними, и без них.

* * * * *

ИНТЕРАКТИВ Один из самых противоречивых персонажей русской литературы вызывает у разных читателей весь ранжир эмоций, от любви до ненависти. Обведите в кружок цифру, соответствующую вашему отношению к Печорину:

терпеть не могу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 обожаю

* * * * *

Странный эффект: когда читал роман, был очень заинтересован, прочитал залпом. Сейчас, спустя пару недель мне скучно о нём говорить. Пойти, что ли, отбить у товарища невесту?

lastivka

Наверное, "Герой нашего времени" - единственное произведение школьной программы, которое я полюбила давно, сразу и прочно. Правда, в школе нам рассказывали, какой Печорин бедный-нещасный, как гнилой царизм и гнилой общественный строй его испортили, а вот если бы он мог делать то, что хотел делать, а не прозябать - тогда он бы огого! Ага, щаз. При вдумчиво-взрослом перечитывании, когда обращаешь внимание уже не на знакомый сюжет, а на какие-то мелочи (а я вообще не верю, что в таких тонко продуманных книгах есть мелочи), картина получается ой какая внезапная и интересная. Начиная с предисловия автора - нет, ну какой сарказм, просто поразительная точность, фразы, которые и сейчас приходится вспоминать на каждом шагу... И Печорин - та еще... личность. И вроде бы тянет его пожалеть (именно от слова "жалкий"), но ведь он сам признается, что любит власть, любит управлять людьми и полностью отдает отчет в своих действия. И когда на службе у него не складывается, то Печорин находит другой способ... Что он там говорил насчет того, мол, видимо, Судьбой мне предназначено способствовать развязке чужих драм? Григорий Александрович, ну чего на судьбу-то перекладывать? Вас же никто не заставлял устраивать с Бэлой и Мери мастер-классы по пик-апу, над беднягой Грушницким никто издеваться не принуждал... Помню, нам в школе цитаты приводили, где Печорин прям-таки кается, душу свою загубленную, тянущуюся к свету открывает. Но, елки-палки, это же все толстый, неприкрытый рассчет, игра в загадошность и "байронического героя". Тому же Онегину хотя бы хватило совести не морочить Татьяне голову, а этот... И понятно, понятно, что просто сил здоровому мужчине девать-то некуда. Но - ведь никто не мешал пробовать, искать, не сдаваться. А заполнять пустоту внутри себя, затягивая в нее других людей - это уже никакими "обстоятельствами" не оправдать. Лишний человек? Как бы не так - герой, ох, герой!..

extranjero

Пожалуй, из всей школьной программы я читал только эту книгу. И хочу сказать, что еще тогда я был впечатлен. Это было не скучным морализаторством, не жалким натурализмом, это было положительно романтическое произведение. Красота гор была так сильна, что пробивалась сквозь строки; это было место, где черкесы могут напасть в любой момент, где лошадей загоняют в поле. Я не понимаю тех, кто осуждает и ненавидит Печорина ровно настолько, насколько я не понимаю всех, кто его любит. Печорин устал от жизни, однако это не значит, что рядом с ним скучно. Многие устают от жизни, впадают в меланхолию, и окружающие говорят, что вот, наконец-то остепенился человек. Но Печорин устав от жизни, требует от нее еще, заранее зная, что разочаруется во всех дарах судьбы. Люди, подобные Печорину обычно жутко притягательны, интересны и легки на подъем. Однако вперед их толкает не жажда жизни и новизны, не интерес и веселье. Если они не остепенились, это не значит, что они избежали цинизма, скуки и презрения к окружающему. Вот также и Печорин: с ним интересно, окружающие его любят и уважают, однако ему нет до этого дела (Вспомните его встречу с М.М.). Его нельзя впускать к себе в сердце, ведь ему до этого не будет никакого дела. Печорин эгоцентричен, высокомерен, но при этом честен и обаятелен. Книга, безусловно заслуживающая внимания, сплавившая в себе романтизм и цинизм.

pdobraya

Все мы читали это произведение со школьной скамьи. Я тоже читала, но спустя много лет решила освежить в памяти это произведение, так как абсолютно не помнила подробностей. Если честно, то я даже не помню как я к нему относилась в школе. Знаю, что многие восхищаются Печориным, но мне он показался слишком эгоистичным, себялюбивым и потерявшим интерес к жизни. Все то ему скучно, не интересно, не жизнь, а пропалывание по течению. Он не ищет любви,не способен на дружбу, нет авторитетов и даже к пожилому Максиму Максимычу относиться, мягко говоря некрасиво в свою последнюю встречу. Он добивается любви дам, чтобы опять же себя развлечь, избавиться от скуки. Зная, что княжна Мэри ему не интересна он начинает за ней волочиться, а Бэлла всего лишь игрушка, которая увлекла его чуть больше, чем остальные. Но самое поразительное, что таких "Печориных" можно встретить и в наши дни. Вот поистине Печорин - "герой нашего времени"

George3

Первый раз прочитал эту книгу в десять лет, позже проходили на уроках литературы, писал сочинения по ней, еще позже просто читал. Так приворожил меня к ней Лермонтов, за что я бесконечно ему благодарен, и каждый раз, когда бываю в Пятигорске, приношу цветы к месту его дуэли на горе Машук. «Герой нашего времени», воспринятый многими современниками Лермонтова как роман «странный», не поддается жанровым определениям: его можно назвать и психологическим, и любовным, и приключенческим, и авантюрным, и философским — и при этом ни одно определение не отменяет предыдущее. А в центре романа — «странный» романтический герой, сверхчеловек, сверхзлодей, изгой. Можно сказать — сверхгерой, «необъятным силам» которого находится применение в деятельности пустой и заурядной. Печорин оставил неизгладимый след в русской литературе XIX века наряду с Онегиным и Чацким. Примечательны слова Лермонтова в Предисловии книги:

Эта книга испытала на себе еще недавно несчастную доверчивость некоторых читателей и даже журналов к буквальному значению слов. Иные ужасно обиделись, и не шутя, что им ставят в пример такого безнравственного человека, как Герой Нашего Времени; другие же очень тонко замечали, что сочинитель нарисовал свой портрет и портреты своих знакомых... Старая и жалкая шутка! Но, видно, Русь так уж сотворена, что все в ней обновляется, кроме подобных нелепостей. Самая волшебная из волшебных сказок у нас едва ли избегнет упрека в покушении на оскорбление личности!
kaa_udav

В школьные годы это знаменитое произведение Лермонтова прошло мимо меня. И я рада наконец-то познакомиться с прозой этого автора. Сразу хочется отметить, что мне очень понравился авторский слог. Я помню, как в школе зачитывалась поэзией Лермонтова, и как же приятно было понять, что его проза столь же завораживающая. В потоке этих слов я тонула и не хотела выплывать.

Книгу я прочитала на одном дыхании. Сюжет не был для меня как таковым секретом, ведь даже не читая это произведение ранее, я много где и что о нем слышала. Здесь вся история вертится вокруг Печерина - молодого человека довольно легкомысленного, циничного и поверхностного. И вот о чем книга более всего заставила меня задуматься: "действительно ли Печерин - это собирательный образ поколения?" И если да, то на мой субъективный взгляд, этот образ не так далек и от нашей современности... Не могу сказать, что книга меня прямо сильно впечатлила, однако это был интересный опыт. Это оказалась та самая классика, которая актуальна и по сей день, которая действительно не оставила равнодушной.

Мне не нравится в принципе критиковать такие нетленные классические произведения. Однако и все 5 звезд я поставить не смогла. В этой книге Лермонтов очень интересно переплетает разные формы подачи истории. И вот те части, которые представлены, как дневники самого Печерина, мне все же понравились меньше, чем те, где читатель видел этого героя только через призму восприятия Максима Максимовича. Не знаю с чем это связано, эпистолярный жанр как таковой я очень люблю. Однако конкретного этого героя конкретно в этом произведении мне больше понравилось узнавать не "лично", если так можно выразиться, а именно глазами его окружения.

GarrikBook

Я в восторге!!!!! Уверен, что на эту книгу огромное количество рецензий, и это не удивительно. Какие всё же не по годам, были взрослые наши предки. Эта книга, которую нужно читать в обязательном порядке, даже если вам кажется, что зачем читать то, что изучали в школе. Совершенно иное восприятие.

SvetlanaFP

«Героя нашего времени» я, как и все, проходила в школе. Но в отличие от многих, я почему-то не могла даже вспомнить сюжет. Хотя, причина-то ясна: в школьное время все читают «из-под палки». Пробежались глазами по роману, послушали пару раз мнение учителя по вопросу мнения автора по вопросу личности главного героя и забыли… Так вот, об этом произведении, кроме фамилии главного героя, я не помнила абсолютно ничего.

Мы почти всегда извиняем то, что понимаем.

По окончанию главы "Бэла", я для себя признала противоречивость главного героя - Печорина Григория Александровича. Странно, когда с одной стороны ты видишь жестокость поступков гл. героя, а с другой стороны пытаешься найти оправдания его действиям. В первой части романа герой сознательно влюбил в себя очередную девушку, прекрасно понимая, что она ему надоест. Печорин должен был взять на себя ответственность перед девушкой, т.к. оставил её без семьи, но обстоятельства сложились так, что он был освобождён от очередной "ноши" и, вероятно, это его не очень огорчило. В этой истории нам не понять Печорина, т.к. она представлена нам глазами Максима Максимыча. А вот вторая часть - это записи из дневника самого героя. Здесь у читателя появляется возможность взглянуть на мир глазами Печорина и это, мягко говоря, также не помогает нам оправдать его личность. Почему герой хочет влюбить в себя молодую княжну, при этом предав приятеля? - Ему скучно. Почему, имея шанс (и не один) мирно разрешить спор с приятелем, он выбирает дуэль? - Он злится и хочет отомстить. Почему, добившись любви девушки, герой сообщает ей, что любовь эта не взаимна и уезжает? Может хочет наконец честно во всём признаться? - Нет, просто наигрался. Хоть наш герой смелый и готов всегда защитить девушку, даже ценой своей жизни, обладает умом и сообразительностью и другими редкими качествами - всё что он делает, он делает только ради себя.

Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую все, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы.
Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, - не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость.
booktoral

«Печальное нам смешно, смешное — грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя»

Отзыв называется так, потому что Лермонтов одобрил бы такое название книги. И хоть Николай 2 не оценил такую иронию, мы оценим.

А ведь правда, что могло бы быть более комичным, чем скучающий, разрушающий, равнодушный и вечно страдающий человек, названный героем? Только то, что герой этот думал, что понимает все и всех.

Самоанализ Печорина и признание своих пороков восхищали, но ужасали тем, что его пороки были для него наградами, Гриша не смущался их, он их любил и возносил на пьедестал. Его уверенность, что он знает все тонкости человеческой души, бесила. Детство обделило его счастливой любовью и он решил, что тоже может обделять, и обделял. Он был любим, не давая любви и проворачивал это не раз. В своих любовных играх он искал наслаждения лишь для себя. Но даже с таким багажом не самых привлекательных черт, я нахожу его героем интересным, как впрочем интересен для меня каждый лишний человек.

Композиция и роль рассказчика гениальна, особенно если брать во внимание тот факт, что это 1840 год.

Сначала мы смотрим на Печорина со стороны простодушного, чистого душой и неискушенного в психологии Максима Максимыча. Гриша предстает перед нами загадочным и скрытным персонажем. Его мотивы нам непонятны.

Далее мы смотрим на героя глазами человека той же социальной среды и культуры. Он то и дает нам более понятный портрет, но с тем же загадочным ореолом.

И в последних главах эта загадочность спадает. И перед нами встает просто скучающий человек.

Смерти Печорина отведена всего одна строчка. Ее даже можно упустить или забыть, так как эта строчка даже не последняя, она будто и не важна. Его смерть будто еще одно нудное рутинное действие. Оно даже не удивляет. Оно просто есть.

Каждый раз как в первый было жалко героев, после окончания «игры». Как только их душа оказывалась в руках Печорина, он эту душу разбивал. Жестоко и без предупреждения.

Я все равно не смогу уместить все свои мысли и чувства в один отзыв. Поэтому напоследок скажу, что у меня много стикеров, в те моменты, когда Гриша показывал себя превосходным стратегом или мастерски использовал сарказм.

Хорошего вам чтения <3

27 августа 2017