Отзывы на книгу «Товарищ Чикатило», страница 2

AlenaRomanova

Мне родственники говорят, ну как ты можешь такое читать, ну как тебе не противно, не страшно и т.д. В таком случае, можно вообще ничем в жизни не интересоваться, ничего не читать и не знать про Бабий Яр, про существование бедных людей в блокаду, ужас Чернобыльской катастррфы и т.д., да взять любую страшную историю, кстати, работала в Московском Доме Книги и решила посмотреть что-нибудь о Чернобыле, нет ни одной книги. Совсем. Так вот, книга очень интересная, много по телевизору не рассказывали, здесь же подробнее описаны зверства Андрея Романовича, как его величали в книге, у меня это просто скот. Сколько жизней загубила эта мразь и ни на секунду не раскаялась в содеянном. У нас дача во Владимирской области, под городом Кольчугино, а там водохранилище, так вот в 1989, этот скот пошел туда купаться и убил одиннадцатилетнего мальчика. Ужас. Для тех, кто по жизни гуляет в розовых очках, эта книга не подходит.

Taile

Не только американские маньяки будоражили мир, был и советский изверг, чья фамилия стала известна на весь мир. Все начинается с суда, где в камере сидит седой мужчина, а в зале потерпевшие по делу, матери тех детей, которых он убил с особой жестокостью. Читая то, что он делал, становится просто жутко. Орудовал в течении многих лет, переезжая с одного места на другое. И все время уходя от следователей, плюсом в погоне за ним было то, что раскрыты оказались и чужие убийства и преступления. Все начиналось с небольшого города в Ростовской области Шахты. Такие живописные описания вокзала того времени, суета, запахи, люди, тут вполне можно затеряться неприметному человеку, ведущему охоту. Человеку образованному, не терпящего матерных слов. Его первое убийство могло стать и последним, если бы не обвинили невиновного. Вот удивляешься этому повороту, и свидетель был и опознали его, и при этом чудесном образом упустили.

Немного мистики о том, что дьявола укрывают темные силы, но скорее всего просто везло и непрофессионализм тех, кто должен его поймать или уж совсем теории заговоров, что были влиятельные покровители. Почуяв запах крови, он уже не удовлетворялся подглядыванием за детьми в туалете, а уже убивал их в лесополосе. Легко менял квартиры, не ждал их годами, как все остальные. И вот после первого убийства он обосновался в Ростове и пошла череда найденных зверски убитых девушек. Кого только не пытались обвинить в этих преступлениях. И умственно отсталую банду, где некоторые, признаваясь в убийстве, явно были не способны это провернуть. И после нахождения тел мальчиков, стали трясти всех голубых, а им и так в провинции не сладко. Просто мы ещё не сталкивались в России с таким размахом, когда убивали без разбору на протяжении долгого времени и с таким размахом по площади. Но патрулирование вокзала принесло результаты, когда убийца знал о слежке, но не смог совладать с тем, чтобы вновь начать приставать к симпатичным девушкам.

Биография Чикатило с самого начала, с войны и голода, с образования, со свадьбы, с переездом и работой школьным учителем. Именно это становится отправной точкой. Странный педагог, случаи, когда его уже можно было бы засадить, но закрывались глаза и ему везло. А тем временем он все больше превращался в похотливого монстра, которого уже не удовлетворяло просто разглядывание, а хотелось уже причинять боль. Он даже был женат, у него были дети, которых он по - своему любил. Даже любовницы были и они - то остались в живых, потому что не высмеивали его половое бессилие. Чикатило был физически силен, как называют его другие "жилистый". Он постепенно вырабатывает свой почерк.

Поразило то, что он много ходил, как волк шатался туда сюда в поисках подходящей жертвы. И знал как найти подход к каждой жертве, кому достаточно что - то пообещать, кому сориентироваться в незнакомом городе. На работе особо не работал, так дремал и рисовал крестики. Иногда в своем портфеле носил кастрюльку, и костер рядом с некоторыми жертвами навевает на разные мысли. Постоянные командировки открывали ему большой простор для деятельности, куда бы он не приезжал, он оставлял за собой трупы. И сколько раз его подозревали, но отпускали, даже при явных доказательствах. Подвела в последний раз группа крови. Редкий маньяк - редкая особенность организма.

Ещё такой небольшой штрих к портрету - любитель кататься на электричках и шатающийся по всему вагону. Такой беспокойный тип к тяге постоянного перемещения. Про ритуальные "партизанские" танцы возле тела тоже жуть. И вот такой яркий пример профайлинга, когда Бухановский составил настолько точный портрет неизвестного субъекта. Ростовский психиатр сумел проникнуть в саму суть убийцы. И смог его разговорить. Как он много раз оказывался под прицелом милиции и каждый раз ему удавалось уйти. Тут не раз подчёркивалось, что при всех тех зверствах, что он творил, был трусом.

Вот так искали "мрачное чудовище", а он оказался таким заурядным. И спустя много лет помнил подробности своих убийств, а их было 53. Всплыли и те дела, где человек числился пропавшим без вести, а теперь вот его тело было найдено. Все же дьявол кроется в деталях, больше всего в образе маньяка мне запомнилось не то, как он пытался изображать сумасшедшего и снимать штаны, а то, как он постоянно зевал. Много ел и хорошо спал. Ничего его не мучило во снах, только мысли о собственном комфорте и вина перед семьёй.

Sab39

Эта книга о подлом человечешке, жалком трусе из преисподней, который до безумия боялся за свою никчемную жизнь, но при этом ни во что не ставил жизни других людей, большинство из которых принадлежало маленьким детям. На его счету на момент задержания числилось 52 убийства.. И всё дети, кто слишком доверчивый, кто просто отзывчивый и готовый прийти на помощь немолодому мужчине, живущему здесь - недалеко, у лесополосы.

Сколько ошибок он совершал по-началу, как неаккуратно действовал прям под носом у милиции, учителей, сослуживцев. Никто его ни в чем не заподозрил. Милиция просто не обращала внимания на самые весомые аргументы, указывающие на вину этого садиста. Ни опознание коллег по работе, подтверждающие, что убийца с фоторобота - преподаватель из их школы, ни нож с верёвкой и вазелином из сумки задержанного не смогли убедить правоохранительные органы в том, что перед ними тот самый, давно разыскиваемый маньяк. Он будто находился под защитной самого сатаны, во что сам и уверовал.

Я считаю, что вместе с Чикатило приговор нужно было выносить и многим работничкам в погонах, за халатность, за то, что по их вине был расстрелян невинный человек. Суд - это вообще отдельная песня. Как можно вынести смертельный приговор, исполнить его, а через пару лет отменить???

Эта книга - просто дичь! Но, Боже, как хорошо она написана! Ощущение, что читаешь художку, а не документальное расследование. Отдельное спасибо авторам за такой потрясающий стиль написания! Они сумели проникнуть и в психологию убийцы, и его жертв. Читатель будет наблюдать происходящее с обеих сторон. Но это вдвойне ужасает.

Читается книга быстро и не даёт заскучать даже на самых гужных бюрократических подробностях жизни этой твари с ножом. Меня не покидало желание очутиться в зале суда и засунуть в рот Андрею Романовичу все 222 тома его дела, задушить и прикрыть тело газетками, как он делал со своими жертвами.

Жаль, что его расстреляли, я б отдала родителям жертв на самосуд. картинка Sab39

fullback34

Тема преступности как-то не попадала в поле зрения, или интереса. Психология - да, это всегда интересно. Сочетание преступности и психологии, точнее, преступности на основе психопатологии; психологии и психоанализа как возможного инструмента раскрытия преступления - тема бесконечная и по глубине, и по сложности, и по вечному интересу. Книга дает большой объем фактического материала (фраза неуклюжая), позволяющий раскинуть мозгами. Мне интересны были два направления книги: работа правоохранительных органов и потенциал превентивных мер к потенциальным преступникам. Итак. Какое-то время назад при подготовке спутника Земли (NASA) сотрудница несла какой-то блок и уронила его. Никаких видимых повреждений заметно не было и она ничего никому не сказала о происшедшем. Спутник был запущен, но через некоторое время американцы его потеряли - то ли сошел с орбиты, то ли перестал выходить на связь, - одним словом многомиллионный спутник был потерян, не выполнив своей функции. По телеметрической информации специалистам удалось докопаться до причины отказа, а также и до его, отказа, первопричины. Сотрудница не стала утаивать и рассказала об этом случае. Самое главное: она не только не была уволена, её поощрило руководство за сотрудничество. Были сделаны выводы и прописано правило об обязательной информации о всех подобных нештатных случаях. Нет, не к тому это, что для нас подобное отношение к ошибкам людей - фантастика, что мы такие, почти уроды бесчеловечные. Ошибки и катастрофы - урок для выживших. Не будем торопиться с очередным самоуничижением, повторюсь. Выслуживаться и "улучшать" статистику - болезнь не только советской или российской милиции. Главное - создание системы, когда человек не боится сделать ошибку, а уж тем более - признаться в ней. Очень сложная диалектика гибкости и жесткости работы правоохранительных органов. Если иначе - будет ещё хуже. Один из уроков Чикатило - совершенствование сложнейшего механизма работы всех элементов системы под названием "правоохранительные органы". Банальность вывода? Конечно. Но. Силовые органы - элита общества. Силовики - основа безопасности. Безопасность - первейшая потребность любой живой системы. Глядя на то, что есть сегодня - утопия какая-то. Но я бы сделал всё, от меня зависящее, чтобы мужчины в погонах, именно - мужчины! - были гордостью нации, возможно, самой уважаемой её, нации, частью. Александр Олимпиевич Бухановский (светлая ему память!) помимо очевидных профессиональных вещей в деле Чикатило, сделал очень важное дело, то, что называется междисциплинарное взаимодействие. Я имею в виду не только обучение по ходу, что называется, оперативников, но и его обучающие курсы. Он придумал систему - это и самое сложное, и самое эффективное в конечном итоге. В книге, страдающей своими недостатками (например, совершенно вульгарные социологические выводы о "виновности" советского строя в появлении монстра), есть здравые суждения. Например, серийные убийцы не были знакомы в милицейской практике. Вывод, который должно сделать, подобный вид преступления - это выработка адекватного управленческого решения. Со своим алгоритмом, логикой, специфическими методами работы. И самое главное - профилактики. То, чем по мере сил и возможностей, занимался Бухановский. При всём ужасе подобных преступлений они - не из области мистики. Они - новый вызов, вызов именно управленческий. И работать по ним нужно без привычного для русских пепло-голово посыпания, а интеллектуально-ответственно. Книгу рекомендую к прочтению.

Kohane

А.Чикатило, всегда был, есть и будет ярким предметом обсуждения, не только в криминалистике, но и в повседневной жизни каждого человека. Помню в детстве, нас хорошо пугали тем, что любопытные «дядьки» куда более опасны, чем бабай. В итоге наши родители были правы, ведь где-то немного это событие коснулось их самих. До прочтения этой книги, я ознакомилась с трудами Николая Модестова, и прочих авторов, которые скорее поверхностно, чем более детально описали кровавый путь этого монстра. Их труды представляли сборник самых известных убийц и маньяков, каждому из которых посвящалось 3-4 страницы сухого текста. Однако такого материала было недостаточно, дабы в полной мере прочувствовать и ощутить весь тот ужас причиненный одним человеком. Книга Михаила Кривича и Ольгерта Ольгина «Товарищ убийца. Ростовское дело» полностью погружает вас в атмосферу ужаса и отчаянья. Некоторые описания зверских убийств достоверно передают те подлинные сведенья, которые были описаны с мест преступления. В книге имеются множества интервью и досье, медицинских и судебных заключений, собрано неимоверное количество фактов и размышлений. Что бы полностью проглотить этого труд придется запастись нервами и терпением, так как некоторые из изложенных фактов действительно ужасающие. Книга как нескончаемая погоня, где нет ответов, одни лишь вопросы и новые вспышки кровавых убийств. Зная наперед всю историю ростовского Потрошителя, вы, читая эту книгу, вновь удивитесь, как удавалось этому «примерному гражданину» на протяжении 12 лет совершать убийства и оставаться при этом незамеченным. Как помечают сами автора, книга писалась в спешке, дабы не упустить важных сведений и фактов, было приложено множество усилий и получено много интересных интервью. Но от того, что она писалась с пылу с жару, хуже не получилось, наоборот «Товарищ убийца…» самое полное и достоверное дело ростовского маньяка. Книга может послужить отличным пособием для изучающих криминалистику и журналистику криминальных хроник, а также для тех, кто увлекается подобным направлением. Это хороший скомбинированный труд может и не даст ответ на вопрос: «почему?», зато в полной мере объяснит «как». Рекомендую сие детище для крепких духом и нервами, но если найдется любитель, то пусть не проходит мимо.

Magergood

Всё бы ничего и читается на одном дыхании, но как минимум в первой половине книги, очень утомляет навязываемое автором его же собственное отношение к некоторым объектам, типа: советской власти, советской милиции, бандитов, автомобилей и тех и других и тд. Чуть не отложил книгу из-за этого в самом начале, но Андрей Романович не позволил явился анти-абьюзером чтения.

reinsdyr

Писательского таланта у авторов нет. А у Андрея Романовича есть. Только из-за его редких цитат и высказываний дочитала до конца. Филолога видно за версту) Книга написана за 3 месяца, на коленке, больше похоже на "я тебя слепила из того что было", потому что ажиотаж и конкуренция в затылок дышит. Все это явно прослеживается и худшим образом сказывается на качестве и без того бездарного текста. 4 балла исключительно за "честную хохлушку".

LaLoba_13

Этой фразой заканчивается книга об одном из дел, потрясших всю страну. Его фамилия стала нарицательной. Кто он? Убийца?  Жертва стечения обстоятельств?

Многие критикуют эту книгу за то, что авторы, как они сами отметили:

Мы хотели прийти к финишу первыми

Моё мнение, книга написана хорошо, читабельна, легка в слоге. Согласитесь, написать книгу, когда в материалах такая неразбериха крайне сложно. С другой стороны, если бы она была написана максимально подробно, то проще прочесть все томики дела Чикатило. А уж там красочные иллюстрации во всех подробностях.

Безусловно, как отмечают рецензенты, главы изобилуют отношением к тому времени. Принимать их на веру или нет, решает сам читатель. Перекрасить в серый можно что угодно.

Пугает осознание, что в книге ведётся подсчёт жертв.  Ты просто сбиваешься, теряешь чувство реальности. Это правда сделано человеком? 12 лет ни улики, ни зацепки и самое страшное никто не видел и не слышал... или слышали, но не придали значение.

Отсюда всплывает вопрос к обществу. Как гневно оно порицало действие полиции, самого преступника. Виноваты все, кроме самого себя. А почему вы, слыша крики в квартире, не обратились в органы сразу? Вопросов море, а ответов нет.

Но вернёмся к реальным событиям. По данному громкому делу снято множество документальных фильмов. Есть нарезки из проводимых экспериментов, судебных заседаний. Изучая их невольно проводишь сравнение книжного Чикатило с реальным. Лично у меня была не стыковка в части идеализированности книжного: чётко говорит, ведёт умные беседы, филолог. В реальности же человек плохо владеет речью, малограмотен. Литераторам свойственно преукрашать. Так что обольщаться не стоит. В детском возрасте любой взрослый будет казаться умным, что уж писать о тех умственно отсталых, ставшими жертвами маньяка.

В конце своей рецензии приведу немного документальных фильмов и художественных экранизаций:

1. "Андрей Чикатило|Серийный убийца"

2. "Чикатило" (сериал 2020 – 2021), режиссер: Сарик Андреасян

Приятного чтения и полного погружения!

genavrovna

«Чтобы дать делу кодовое название, нужно найти нечто характерное, какой-то общий внешний признак: время суток, криминальную деталь, предмет обстановки. Нашли – ландшафт. Объединенное дело назвали так: «Лесополоса»».

Фамилия Чикатило стала нарицательной фактически сразу, как и имя Джека Потрошителя. Я уже росла в мире, где чикатилами называли жестоких убийц и извращенных насильников, чему, конечно, немало способствовал документальный сериал конца 90-х «Криминальная Россия», несший в массы инфу об известных преступниках своего времени (сейчас у олдов музыка в голове должна заиграть тревожная, из заставки). Причем, в отличие от Потрошителя, который сделался чем-то вроде легенды, полумифического существа из страшилок полуторавековой давности, Чикатило все-таки поймали и осудили, пусть и не с первого раза. Филолог из Ростовской области, один из самых жестоких маньяков в мире, в некотором роде даже страшнее абстрактного Потрошителя, которого никто никогда не видел, кроме его жертв, потому как внешне ну ничем этот зверь не отличается от человека. Вместе с тем, именно «очеловечивание», то есть придание полумифическому убийце, которого никто не видел, конкретного человеческого облика, несколько снижает накал страха перед ним, ведь неизвестность пугает куда больше, чем то зло, лицо которого ты видишь. Когда глядишь на таких вот человеков в клетках, когда знаешь как они пытали и убивали, когда видишь, что никакого раскаянья там нет и в помине, понимаешь, что избитое выражение «нет существа страшнее, чем человек» - чертовски верное.

Книга «Товарищ Чикатило» написана по горячим следам, следовательно давно, больше двадцати лет назад. В нее явно вносились правки со временем, но от давности своей она ничего не теряет, даже наоборот, тем она и ценна — что в ней первые, еще неостывшие впечатления. Авторы присутствовали на судебном процессе над Чикатило, наблюдали за подсудимым в зале суда, беседовали с ним в камере, брали интервью у следователей, дознавателей, пострадавших и свидетелей по делу «Лесополосы», и уже только за это их можно благодарить. Мне, с моим неравнодушием к подобного рода историям (я не только написанные детективы люблю), было безумно интересно погрузиться в эту жуткую хронологию.

Книга довольно подробно воссоздает события жизни Андрея Романовича Чикатило от детства до суда, через смерти его жертв. Переплетая документальный стиль с художественным, авторы разворачивают перед читателем панораму пути убийцы от голодающего мальчика из украинской глубинки до учителя-извращенца, от учителя до снабженца-маньяка; опираясь на материалы дела и показания самого Чикатило, реконструируют эпизоды, предшествующие убийствам, пытаются представить как и почему мальчики и девочки, девушки и женщины доверялись интеллигентному дядечке в очках и шляпе, в результате чего очень страшно погибали. Немало места уделено работе милиции, экспертов и следственных органов, указываются как их ошибки, ставшие роковыми, так и безусловные удачи и профессионализм сотрудников, способствовавших поимке злодея.

Так как дело происходило в первые годы после развала СССР, в авторах еще пылало ярое неприятияе всего советского, нашедшее выход и на страницах книги. Иногда этот антисоветский вектор мешал читать, я даже на неделю или две прерывала чтение из-за колючих и не совсем к месту выпадок в сторону рухнувшей системы, но впоследствии научилась абстрагироваться и проскакивала такие места как через барьер на лошади. Меня неудержимо нес вперед интерес.

Основное повествование заканчивается приговором, авторы пишут про обжалование и возможную апелляцию. Однако, нам, с расстояния в четверть века известно, что вердикт суда первой инстанции остался в силе, претерпев изменения лишь по некоторым эпизодам. Андрея Чикатило приговорили к высшей мере наказания и казнили выстрелом в затылок 13 февраля 1994 года. В таких делах людям посторонним, как правило, достается лишь кульминация, результат, тут развязка в любой википедии черным по белому написана. Поэтому смысл написания такой книги заключается вовсе не в кульминации, как в художественных детективах, а в описании того, что привело к этой кульминации — с чего все началось и как так получилось. Со своей задачей авторы справились успешно.

KalokeriFox
...оставь свой след на земле. А что я оставлю? Сколько ни вкалывал -- ничего. Похоронят и забудут. А Чикатило не забудут. Хоть он и мерзавец, а в Книгу Гиннесса попадет.... (с)

Это самый кзнаваемый серийный убийца бывшего СССР и настоящей России. Про него снято много фильмов, как документальных, так и художественных. Его играл Малкольм Макдауэлл, а саундтрек к фильму исполняла прекрасная Долорес О'Риордан. Он действительно стал одной из самых выдающихся личностей если не в мире, то на территории СНГ уж точно. Но это же не демон, не неведомая тварь из леса, не Фауст, продавший душу Мефистофелю. Это обычный человек. Что же привело его в эту лесополосу? Каким образом он долгое время уходил от доблестных сотрудников милиции? Ответы на эти вопросы пытаются найти авторы книги. Надо сразу сказать, что книга писалась очень быстрыми темпами, что-то, что мы знаем сейчас, тогда известно не было, следоательно в книгу не вошло, но это мелочи. Также нужно учесть, что это все-таки 1992 год, Романыч тогда был еще жив и ждал ответ на свой запрос о помиловании от самого Царя Бориса (Ельцина). Книга начинается с описания суда над А.Р. и заканчивается судом, а в промежутке идет тяжелый (для кого как) рассказ о похождениях "самого известного маньяка страны". И вот от этого получаются настоящие эмоциональные качели: на суде Чикатило описан, как абсолютно неадекватный человек, скудоумный и противный неандерталец с "головкой микроцефала". Поневоле удивляешься, как с таким могли уходить дети (продажные женщины и алкашки -- ладно, им можно посулить деньги и выпивку) по доброй воле. Но все меняется, когда начинается повествование о периоде "между" этими двумя литературными судебными процессами. Там уже Романыч "антигерой", сродни Джокеру, с надломленной судьбой, никем не понятый, умный и начитанный, не вписывающийся ни в рабочий коллектив, ни в "быдло-окружение". Он хороший психолог, может прощупать и разговорить почти любого ребенка, такой "понимающий дяденька", его можно пожалеть, им можно увлечься, если бы...если бы.... Вместе с авторами мы идем по горячим следам преступлений: Межевой переулок, Парк Авиаторов, ж/д вокзалы, платформы, та самая лесополоса... для многих людей это ничего не скажет, для таких, как я, эти слова многое значат. Глазами авторов мы смотрим на 30 лет назад, на ту "разруху", которая тогда творилась и в клозетах, и в головах уже бывших "товарищей"(я прямо сравнила аэропорт Домодедово теперяшний и тот, который описан в книге, ух!). Итак, книга дописана и прочитана, остается легкое послевкусие недосказанности. Это потом снимут документальный фильм "По следу Сатаны"в цикле "Криминальная Россия", где будут использованы целые цитаты из книги и где мы уже точно будем знать, что Сатана расстрелян в феврале 1994 года, но пока финал в книге открыт. Помилует ли Романыча "царь"? Отдадут ли его японцам на опыты? Залечат ли в известных "Серпах"? Я считаю судьбу Чикаило одной из самых страшных и самых трагичных, особенно после того, когда я поняла, что при современном лечении, работе с психологом и приеме соответствующих препаратов всего этого могло не быть. И жил бы Андрей Романоич с женой и двумя детьми себе спокойно. Дачку бы купил. В Крыму бы отдыхал. И не было бы этих 53 загубленных им жизней. И вот именно это пугает меня больше всего. JulyFox

03 сентября 2019
978-5-386-12039-9