Отзывы на книгу «А вдруг это правда?»

Я начала читать, думая, что это окажется легкая книжка, чего я и хотела для разнообразия, но в итоге наткнулась на напряженную, немного пугающую, воодушевляющую историю, определенно заставляющую задуматься над тем, как мало мы на самом деле можем знать об окружающих нас людях. Я пережила целый водоворот эмоций к тому моменту, когда все загадки начали раскрываться (до чего-то я даже догадалась сама, но некоторые оказались сюрпризом для меня). Не раскрывая подробностей, скажу, что это книга о сообществе, о людях, которые приглядывают друг за другом, и о том, что какой простой бы не казалась чья-то жизнь, они могут хранить самые разные секреты

Неплохо, но довольно скучно. Это немного похоже на не очень качественную версию «Большой маленькой лжи». И слишком много героев, чересчур много

Очередная книга о скелетах в шкафу оказалось крайне скучной и проходной. Прочитала быстро и легко. Ни уму, ни сердцу. Жаль потраченного времени, надо было следовать своему правилу и бросать после 10-15% прочитанного.

А вот две другие книги из этой серии понравились. Особенно рекомендую «Моя любимая свекровь». Более тонко и психологично написано.

Для отдыха от будней вполне пойдет. Обычный бытовой триллер, проходной, который прочитал и забыл.

История о небольшом поселке, его жителях, секретах, радостях и горе.

Проблемы маленьких городов в том, что все друг друга знают и связаны между собой разного рода отношениями в прошлом или настоящем. ГГ приезжает в город со своими дочерьми после многолетнего отсутствия, ее заставила покинуть дом какая-то тайна, которую скрывают до самого конца, преподнося это как триллер. На самом деле, узнав что же там такое «спрятано», думаешь, ну ок. Особых эмоций книга не вызывает, просто следишь за тем, как переплетаются жизни всех вокруг.

Почитать можно. Времени не жаль, но это не та книга, которая оставит глубокий след удовлетворения)) Просто провести время.

Этот роман можно было бы также назвать «Отчаянные соседи».

Мы встречаем жителей этого спального района, жизнь которых вполне комфортна. Но за этим красивым лоском кроются трудности: такие секреты, как отец семейства, переполненный повседневной жизнью с тех пор, как его жена ушла; или молодая пара, которая видит человека, возвращающегося из своего прошлого, который может подвергнуть опасности их семью; или эта одинокая женщина с двумя детьми, которой приходится совмещать две работы, чтобы иметь возможность оплачивать счета.

В каждой главе мы меняем персонажа, поэтому информация поступает к нам по каплям, что держит читателя в напряжении. Но, помимо этих секретов, этот роман также показывает нам, что единство – это сила и что несчастья могут принести много счастья.

Lilia в чем секрет, если женщина совмещает две работы для оплаты счетов? Что это за загадка? В чем секрет, если от мужа ушла жена и он погряз в быту? Из какого «своего» пошлого возвращается человек, который подвергает опасности молодую семью? Если это секреты, зачем вы на них знак спойлер не поставили. Зачем читать то теперь.

TanyaKozhemyakina

Если это триллер, то очень абстрактный и просто жизненный. Когда люди связаны неким небольшим пространством (в данном примере - маленьким городком), хочешь-не хочешь, но ты окажешься центром внимания и беспочвенных слухов. Каждый из персонажей несёт определенную ношу секретов, которая шаг за шагом спадает с их плеч и предстаёт читателю во всей красе. Какие-то моменты были ясны и очевидны  с первых страниц, другие не совсем. Так мне было очень интересно узнать, что за история скрывается за нежеланием Брайт иметь второго ребёнка, точнее не рассказать об этом нежелании своего мужу.

Сама история очень атмосферная, ты будто смотришь очередной голливудский фильм с нотками триллера, и каждого героя представляешь на экране. У вас есть отличная возможность окунуться в чужие проблемы и отвлечься от своих на несколько дней.

К слову об этих проблемах  - то ли имело место преувеличение событий, то ли американские спальные районы не привыкли к подобному. Непонятно одно. Как проблему со сталкером можно было решить просто побегом?? Где полиция и необходимое расследование? Нет, героиня просто оставила всё как есть, пусть пострадают, быть может в будущем, другие, но не она.

Роман на один раз, однозначно, но этого раза достаточно, чтобы полюбить его и советовать другим!

OrangeSwan

Человеку наверно для полного счастья всегда будет чего-то не хватать. Но почему нельзя быть довольным тем, что имеешь? ⠀ За столь милой и красивой обложкой скрывается столько секретов и скелетов в шкафу. ⠀ Приготовьтесь, первые 300 страниц - это знакомство с персонажами. Долго, нудно, не весело. ⠀ Чтобы меня ненароком не обвинили в спойлерах, всё же предупрежу: дальше раскрою несколько деталей по персонажам. Не абы что, но имейте в виду! ⠀ Здесь мать, которая родила одного ребёнка с большим трудом, но её неугомонному супругу всё мало - он хочет ещё одного. Интриги за её спиной, навязывание своего желания - мужик. Я читала и просто поражалась, насколько он не уважает мнение своей жены. По боку всё, главное, ему нужен второй, чтобы не отставать от каких-то там идеалов...

Меня наверно всегда будут удивлять и убивать такие люди: как можно причинять боль любимому человеку, зная, что его это заденет? Это и есть любовь? ⠀ Или же вот, к вашему вниманию женщина, которая помогает всем и вроде как, безвозмездно. Однако, и она хранит свою постыдную тайну. ⠀ Ещё тут можно встретить женщину, которая приехала спустя несколько лет в родной город со своими детьми и хранит что-то в своём прошлом. Именно на этом и держался мой интерес. ⠀ Думаете, это всё? ⠀ Нет. ⠀ Как среди них затесался сосед-извращенец или отец-одиночка я даже рассказывать не буду. ⠀ Я листала уже на автомате, и мне было скучно... Нет у меня сейчас настроения погружаться в чужие проблемы и копаться в чужом грязном белье. ⠀ Однако, последние сто страниц прочитаны на одном дыхании, ибо пошла движуха! Хоть что-то. Местами я осталась в недоумении, но я решила закрыть глаза на некоторые моменты. Но откровенно говоря, это самая слабая история из этой серии, даже предыдущая со своими изменами и предательствами, вызвала у меня больше эмоций. ⠀ В общем, книга на один раз, но почитать можно.

Оценку прибавляю из-за обложки

Izumka

История как раз из тех, что я люблю: про людей и про тайны, которые есть практически у каждого из нас. Давно известно, что книжные маленькие тихие городки ни разу не мирные. У половины жителей обязательно найдется парочка-другая хорошо запрятанных скелетов, которые неожиданно вылезут наружу. А вторая половина в принципе не особо благодушна. Вот и в этой книге все не так просто. Идеальный городок оказывается совсем не идеальным. Эталоном такого рода книг для меня является Большая маленькая ложь . "А вдруг это правда?" не настолько динамична и впечатляюща по уровню поднимаемых проблем, но вполне достойна, на мой взгляд, занять достаточно близкое к ней место. Для таких историй очень хорошо подходит "многоголосье": рассказ от лица разных участников. Получается более объемная картина за счет того, что несколько разных историй в итоге сплетаются в одну, а кроме того, разные взгляды на одно и то же событие добавляют красок и подробностей. Заодно и сами персонажи получаются более яркими: то, на что направлено их внимание в сложившейся ситуации, в первую очередь характеризует их, а уже потом происходящее. А герои этой истории очень интересные: идеальная мать, идеальная соседка, идеальный отец-одиночка, идеальная сестра-подросток... Только вот жизнь у них совсем не идеальная. И случайное происшествие в бассейне путает все эти роли. Для меня это история в первую очередь об ответственности и, как обычно, о том, что о проблемах надо разговаривать, а не прятать их в дальний угол. Мало того, что они норовят вылезти наружу в самый неподходящий момент, так еще и за прошедшее время успевают вырасти в несколько раз. Так что разобраться с ними становится гораздо труднее. Честный разговор - это тоже не просто и это не идеальный выход. Но результаты в большинстве случаев обнадеживающие. Риск, конечно, есть, но много ли в нашей жизни гарантированных исходов событий? Из всего разнообразия персонажей мне особенно была интересна Кейли: ребенок, который вынужден быть взрослым, но при этом все же остается ребенком. Вот эту двойственность автор описала очень хорошо. И все то, что происходило с Кейли на протяжении книги, очень отзывалось во мне эмоционально. Для взрослой меня некоторые моменты были очевидны. При этом во все то, что делает Кейли в предлагаемой ситуации, я тоже абсолютно верю. Для меня это очень достоверное поведение ребенка и заодно повод еще раз вспомнить о детском восприятии окружающего и о том, что не все очевидное для нас, так же очевидно и понятно для детей, и поступать они будут, исходя из собственных представлений. Всего три летних месяца в маленьком городке и большой кусок жизни. Интересная получилась история.

Bookishook

На волне того, что я только-только закончила пересматривать сериал «Отчаянные Домохозяйки», эта книга пришлась как раз вовремя. Я просто словно не покидала маленький уютный поселок с домами, где каждый жилец хранит какие-то секреты прошлого. Сам жанр не обещает ничего фантастического, поэтому не стоит заранее ожидать чего-то грандиозного и смыслового. Это скорее прекрасная книга для поезда, чтобы отвлечься, прочесть и забыть.

Каждое лето в Сикамор-Глен в начале сезона открывается бассейн, куда стекаются все жители поселка, желая насладиться солнцем, бассейном и, конечно же, сплетнями за весь прошедший сезон. Это место встречи всех тех, кто может почти целый год только здороваться друг с другом, проходя мимо, а может даже вообще не видеться. Но встречи у бассейна – это повод расслабиться и обсудить всё, что произошло. И в один день происшествие случается прямо на глазах у всех: маленький мальчик оказывается на дне бассейна, а когда его достают, его жизнь оказывается на волоске.

Можно сказать, что именно с этого начинают разворачиваться все события в этой книге, но нет. Они начали разворачиваться еще задолго до этого случая, да и вообще задолго до открытия бассейна. Каждый секрет стремится быть раскрытым: предательство подруги в прошлом, обман любимого мужа, исчезновение жены, таинственное возвращение старых друзей, а также пропажа маленькой девочки, которую уже давно не могут найти. Все эти события, казалось бы, не связанные друг с другом, в конечном итоге приведут к большому разоблачению. Для кого-то это разоблачение станет концом прежней жизни, а для кого-то - возможностью всё переосмыслить.

В целом, книга читалась довольно легко и, я бы даже сказала, обыденно. Словно просто смотришь на жизнь обычных людей с их повседневными делами. Но ближе к финалу начинает разворачиваться такая драма, что как-то не ожидаешь, что всё так резко повернется. Но, в конечном итоге, сюжет довольно прост, от чего не заставляет напрягаться во время чтения.

16 октября 2020
2006
978-5-04-108848-4

Входит в серию "Очаровательная ложь. Тайны моих соседей"
Все книги серии