Отзывы на книгу «Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях»

Это особое мастерство сделать из научпоп литературы, захватывающую книгу. Я не эколог и не биолог. Для меня эти темы очень далеки. Но. Автор прям увлёк. При этом незаметно расширил кругозор. Эволюция не закончилась. Мир животных, растений и людей, существует благодаря постоянной эволюции)

Книга будет интересна (поскольку необычна) как минимум в двух отношениях:

1) эволюция в ней – это не изменение телесного строения животного, это – перестройка экологической системы;

2) корневой идеей книги служит понятие «инженер экосистемы»; пример с которого начинается книга – муравейник, в котором, кроме самих муравьёв, обитает множество совсем других существ.

Такой «инженер» перераспределяет ресурсы в экосистеме и тем самым меняет характер возникающих в нём ниш. Город – одно из таких сложных вмещающих разные виды ячеистых пространств. Его структура и наполненность разными жизнями – интереснейшая тема книги.

очень легкое и заставляющее задуматтся чтиво. хорошо подобранная научная литература излагается ярко, даже личностно. Автор ни к чему не призываат, а предлвгает вниматеььнее посмотреьь вокруг

Lusil

Можно ходить и постоянно причитать, что все не так и раньше было лучше, а можно попробовать видеть красоту в том, что есть. Ведь природа прекрасна и чудесно подстраивается под разные условия. Можно этого не замечать, а можно пытаться заглянуть за грань повседневной реальности и видеть прелесть в том, что есть.

А вы хоть когда-то наблюдали за мурашкой, жучком, мухой? Наблюдали за их поведением? Вот автор книги и такие же энтузиасты как он, да и делают это постоянно. Не только в тех местах которые принято называть "на природе", но и в городах. Как оказывается города меняют не только людей, но и других животных (да, да, я именно это и хотела сказать, человек тоже животное). Основные наблюдения касаются птиц и насекомых. И это первый недостаток книги (как по мне). Все-таки если бы было описание изменений более привычных нам животных, думаю было бы интересней. Дворовые кошки и собаки (а может в Нидерландах таких нет, знает кто-то?). Крысы в подвалах и другие грызуны. О их изменениях узнавать интересней, так как они ближе к среднестатистическому городскому жителю.

Результаты исследований о которых рассказывает автор, впечатляют. Оказывается эволюции не всегда нужны тысячи лет, мелкие изменения происходят постоянно, особенно у видов которые с небольшим жизненным циклом. Бабочки, комары и даже привычные нам птицы, все они претерпевают колоссальные изменения в кратчайшие сроки, для того, чтоб научиться жить в городах. Природа берет свое даже там где человек сопротивляется.

Естественно то, что человеческая деятельность заставляет какие-то виды живых организмов развиваться (скорее изменяться) не избавляет людей от ответственности за то, что другие виды животных вымирают в неимоверных масштабах. Поэтому произведение автора скорее восторг перед природой, чем оправдание человеческой деятельности.

Очень интересная позиция автора о том, что человеческие города это тоже экосистема. Никогда не рассматривала их с такой стороны и не задумывалась о том, что мы же тоже природа. Тоже живые и наш захват планеты не говорит о том, что мы перестали быть частью этой же природы которую сейчас портим своей не далекоглядной деятельностью.

Одна из самых интересных нон-фикшн книг, попавшихся мне в руки. Речь идёт о том, как люди, «инженеры эволюции», и города способствуют изменениям экосистем и отдельных видов. Растения, насекомые, птицы и млекопитающие меняются в городах, постепенно превращаясь в новые виды. У насекомых меняется длина хоботков, птицы начинают петь в других тональностях и так далее. Оказалось, что город – это никакие не каменные джунгли. Это место, которое кишит жизнью, и жизнь эта изо всех сил приспосабливается к Новым условиям, осваивая новые экологические ниши.

higara

После уже почти не поющих птиц, где все так плохо, так плохо, что прям так плохо никогда не было, этот труд заиграл особенно ярко. Не отрицая негативного влияния человека на окружающую среду, автор рассказывает о том, как организмы приспосабливаются к изменениям. Ну правда, ну сколько можно читать об ужасах и плакать? д Дайте хоть чуть-чуть порадоваться! и Менно дал) Мы, дети бетона, с особой радостью читаем эту книгу! Вокруг нас природа, причем резво эволюционирующая, за которой интересно наблюдать! После этой книги все время хочется рассказывать каждому встречному о том, какая необычная птичка дрозд, какие зверюги сомы, хочется разглядывать бабочек и сравнивать синичьи галстуки и улитячьи домики. И как же жаль, что у нас нет какой-нибудь передачи, которая бы освещала природу города, рассказывала бы об изменениях в поведении и генетике организмов. Было бы здорово смотреть выпускиоб обитающих рядом с нами зверях, с комментариями биологов и эволюционистов.. Но пока можно бесконечно листать эту книгу, ведь Схилтхёйзен очень хорошо пишет! С юмором, но без перебора, без заигрываний с читателем, без лишних подробностей о личной жизни учёных. Все по делу и с огоньком

Нельзя не отметить прекрасную работу редактора! Он в курсе событий, даёт интересные ссылки. Например, при упоминании о том, что дроздами Америку заселили, исходя из желания переселить туда всех птиц, упомянутых у Шекспира, редактор ссылается на статью сайта Элементы, которая об этой легенде рассказывает более подробно. Примечательно, что в Орнитологии Шекспира об этом ни слова, хотя казалось бы, где если не там рассказать об этом? Сама книга оформлена очень грамотно со списками литературы, упомянутых выидов и предметно-именным указателем. Ориентироваться в ней просто и приятно!

картинка higara

Bianka

Что для Вас город? Небоскребы, смог, плавящийся асфальт? Или пауки на ограждениях мостов, птицы, вьющие в кустах на ограждениях парковок гнезда и растения на островках безопасности? Это, конечно, как посмотреть...

Для автора, город - это часть природной среды, место, сотворенное самым распространившимся на земле инженером экосистем, человеком.

Площадь городов растет с каждым годом, в той же прогрессии увеличивается и городское население, но, одновременно и городское биоразнообразие. Происходит это в силу естественных причин, из-за присоединения новых площадей вместе с их биоценозом, но и принудительно, путем вольного (сады, домашние питомцы) или невольного (как пример, с балластом в виде воды или земли в трюмах кораблей ) завоза новых видов на ранее неосвоенные ими территории.

А что же происходит с попаданцами в городе? Самая удачливая часть их оказывается преадаптированной к городской среде. Например, растения прибрежной морской полосы неплохо чувствуют себя на обочинах щедро посыпаемых солью зимой магистралей. А всеядные или семеноядные птицы легко переключаются на остатки булок и попкорна.

Другим же приходится мутировать, изменяться под новые условия. Так крылья ласточек стали короче, что позволило им выпархивать быстрее из под машин и сократило их смертность, а у растения под названием скерда Crepis sancta, заселившем городские островки безопасности, изменилась преобладающая форма семян. Вместо парашютиков как у одуванчиков теперь вырастают более тяжелые семена, падающие вниз, на островок с землей, а не улетающие на бесплодную магистраль.

При этом в силу раздробленности ареолов обитания и отсутствия естественных переходов между ними растения и животные эволюционируют по разному, даже, если формально они находятся совсем рядом. Так комары с разных веток метро генетически не однородны. То есть городская флора и фауна отличается не только от своих диких родственников, но и разнится даже в пределах одного города.

Это разнообразие условий, а также их стремительное изменение и множество факторов загрязнения (от тяжелых металлов до шумового загрязнения) провоцируют быструю (по сравнению с более стабильными природными условиями) эволюцию.

Изменения отслеживаются в пределах человеческой жизни, что казалось совершенно невероятным Дарвину, говорящему о веках эволюции.

Таким образом,

...городская природа будущего – это однородная рассредоточенная по миру экосистема, населенная динамическим, но при этом единообразным множеством непрерывно эволюционирующих организмов, где все время происходит обмен видами и адаптация к людским технологиям. Конечно, городские экосистемы не будут полностью отрезаны от диких: природа навсегда останется источником преадаптированных видов и генов, которые могут оказаться полезными в городе. И все же по мере своего развития городская среда будет становиться все более самодостаточной экосистемой, где действуют свои эволюционные правила и задан свой эволюционный темп.
ELiashkovich

Я, как и многие, полагал, что рост городов убивает природное разнообразие, а в самих "каменных джунглях" не происходит ничего биологически значимого. "Дарвин в городе" лейденского биолога Менно Схилтхейзена нанес мощнейший удар по обоим убеждениям.

Книга посвящена урбанизации и ее вкладу в эволюцию. В первой главе Схилтхёйзен называет человека главным фактором современной эволюции, а город — основным местом обитания этого самого фактора. Соответственно, выживать и размножаться в дивной новой урбоцивилизации будут те виды, которые наиболее удачно адаптируются к городским условиям.

Во второй, самой подробной и самой интересной главе, Схилтхейзен дает роскошный набор примеров таких адаптаций. Черные вороны из японского города Сендай вскрывают орехи, бросая их под колеса автомобилей; большая синица начинает петь на частоте 7 килогерц, чтобы докричаться до товарок сквозь шум города; рыба фундулюс учится жить в загрязненных химикатами речках; голуби выводят избыток цинка в краску для перьев (поэтому городские голуби в среднем темнее сельских сородичей); голландские собаки, переходя дорогу, смотрят по сторонам; мексиканские чечевицы используют для строительства гнезд окурки от сигарет, что позволяет убивать вредные бактерии. Есть и глубинные изменения — например, эволюционные дорожки белоногих хомячков из разных нью-йоркских парков разошлись настолько, что по их ДНК сейчас можно легко определить, в каком парке отловлена та или иная особь.

Третья глава посвящена контактам между видами, которые за пределами городов не встречаются. Например, во французском городке Альби завелись сомы, которые научились... выпрыгивать из воды и нападать на голубей. Интересно, что за этим последовала целая эволюционная "гонка вооружений": голуби стали быстрее отскакивать, после чего сомы прокачались по части бесшумного подплывания и т.д. Любопытно, к чему это все приведет в итоге.

Интересными показались и рассуждения о том, что кое-какие эволюционные преобразования по ходу истории были свернуты. Например, вокруг английских промышленных городов вроде Бирмингема в XIX веке было столько сажи, что стволы берез почернели и бабочке пяденице для лучшего камуфляжа тоже пришлось почернеть, а вот сейчас она вернулась к изначальной светлой раскраске.

Россыпь интереснейших фактов и наблюдений, очень понравилось, хоть я и далеко не биолог. Уверенно ставлю 5/5.

hippified

Редко когда научпоп не просто даёт интересную и захватывающую информацию о сложных вещах, но и заставляет буквально увидеть землю под ногами и небо над головой. У Менно Схилтхёйзена это получилось. Основной вывод книги (а может быть, наоборот – предпосылка) в том, что мы воспринимаем природу как противоположность человеку в большом (и не очень) городе. Где начинается цивилизация, в нашем сознании природа заканчивается. Несколько сот страниц, которые проглатываются моментально, несмотря на массу деталей, убедят вас в том, что всю свою жизнь вы ошибались. И, возможно, теперь, выходя на улицу или гуляя в парке, вы будете совершенно по-другому смотреть по сторонам.

Один из наиболее любопытных пластов "Дарвина в городе" – в различии одних и тех же видов в мегаполисе и за его пределами, а также их эволюции в тени человека. Представьте себе: эволюция – это не всегда сотни лет, многие вещи меняются стремительно, даже пока пишется этот текст. Некоторые факты поражают и достойны лучших вопросов в "Что? Где? Когда?" (возьмите на заметку, чтобы завалить знатоков). Другие вы наверняка знаете, но удивляют они не меньше (помните японских птиц, которые кидают орехи под колёса автомобилей на переходе, чтобы расколоть?).

В общем, кроме просветительской опции книга голландского учёного – это прекрасный повод подумать о том, что мир гораздо сложнее, чем кажется. И даже простые голуби, возможно, будут после чтения смотреть на вас как-то косо.

Avisha

Лет пять назад я была подписана на гринпис и даже скидывала какие-то пожертвования. Но однажды мы с мужем зацепились по поводу лицемерия защитников природы и всевозможных Грет Тунберг (о которой ничего не слышно с 2020 года). Если задуматься, то весь хайп по поводу ГМО, инерционных следов и прочих теорий заговора основан на тех же предпосылках. Человек - вредитель и уничтожает природу матушку. Но! человек - такая же часть природы. Города ничем не отличаются от муравейников, кроме масштаба. Каждый вид работает ради своего выживания/комфорта. Да, мы меняем окружающую среду. Не только загрязняем землю и воду, разрушаем озоновый слой, но и помогаем флоре и фауне развиваться. Скорость эволюции в городах много превышает "природные" процессы. Хорошо это или плохо - спор бессмысленный. Оно есть и мы никуда от этого не денемся. Человек создает новую природу. Будь то вертикальные сады или засветка. Вместе с миром, который меняет человек меняется и окружающий его мир. Кто успеет адаптироваться и жить в новых условиях. Кому-то придется попасть в красную книгу.

08 мая 2021
978-5-04-116788-2