Отзывы на книгу «Почти идеальные люди. Вся правда о жизни в «Скандинавском раю»», страница 2

Я не знакома с культурой северных стран, поэтому эта книга оказалась для меня очень полезной. С интересом прочитала об истории, благодаря которой сложились ценности и поверья скандинавов. Особенности широты, холодные долгие зимы, ясные летние месяцы – значимые факторы, так же, как и наследие викингов, о чем автор напоминает на протяжении всей книги. Для интроверта Швеция, Норвегия и Финляндия кажутся идеальным местом жительства, которое обеспечивает мир и спокойствие. Не знаю, можно ли верить всему, что описывает Бут. Возможно, я принимаю авторские заметки слишком близко к сердцу. Я не разбираюсь в этих исследованиях о счастье, но, если бы все было так радужно, скандинавские страны уже давно были бы перенаселены. Надеюсь, однажды я смогу съездить туда и воочию убедиться в словах Бута.

«Почти идеальные люди» – книга, которую читаешь с упоением, открывая для себя много нового. Автор избрал такую манеру повествования, что скучать точно не придется. Он позволяет себе свободно переходить от темы к теме, живым языком излагает все, что думает, и не забывает как следует развлекать читателя – чего только стоят его анекдоты! Впрочем, и без них книга получилась бы интересной, ведь практически все Бут увязывает с историями из жизни или небольшими зарисовками, воссоздающими типичные ситуации и типичных скандинавов. Он ведет разговор с читателем, адресуя аудитории кучу вопросов, над которыми стоит задуматься. Неудивительно, что книга затягивает и рождает неподдельный интерес к затрагиваемым проблемам.

Интересно, у датчан есть что-то общее с русскими, все-таки северные народы априори должны быть коллективистами чтобы выжить. Да и климат не располагает к веселости. Но! Скученность на небольшой территории воспитала в датчанах дисциплину, а наши бескрайние просторы дарят некоторую безалаберность и знаменитый русский «авось». А вот в больших мегаполисах типа Москвы этот фактор пропадает, и в результате москвичи – вылитые датчане:) Словом книга интересная, навела на некоторые мысли)

Циник изливает всю осевшую в его заблудшем и не знающем покоя сознании грязь – вот как выглядит современная журналистика.

Негатив и охаивание всего, что только можно – вот как выглядит современное общество, подкрепляемое подобными трендами.

Всё это подаётся так, как будто перед нами ЛИТЕРАТУРА (именно так БОЛЬШИМИ буквами), достойная внимания всех и каждого.

И вот «интеллектуалы» и диванные критики покупают этот, с позволения сказать, «продукт» и хвалят его, рекомендуют другим.

А как же не хвалить? Заплюют ведь.

В большинстве мировых иследований и рейтингов скандинавские страны – лидеры. Будь то индекс счастья, благополучья, стабильности, образования… Список можно продолжать долго.

Я и сам превозносил и идеализировал их достижения.

А теперь прочитал книгу «Почти идеальные люди. Вся правда о жизни в „Скандинавском раю“» Майкла Бута

И осознал, что не всё так радужно и просто. Автор постарался максимально раскрыть детали становления нордического быта и характера.

Это ещё раз показывает, что как и люди, страны тоже разные и имеют свой характер и темперамент. И они имеют право такими быть. И не нужно быть похожими на них или копировать их модель жизни на себя. Хюгге может не лицу Вам быть )))

Эту книгу я прочитала сразу после книги Хелен Рассел «Хюгге, или Уютное счастье по-датски», и, на мой взгляд, они очень хорошо дополняют друг друга. К женской эмоциональности и восторженности журналистки добавляется рассудительность и аналитичность мужчины-англичанина, и мы видим не только плюсы и похвалу скандинавам, но и недостатки и проблемы их общества, создаётся трёхмерная картина пяти стран Скандинавии, к которым автор причислил Исландию и Финляндию. Мне книга очень понравилась, особенно в вышеуказанном тандеме. Теперь у меня появились планы посетить Скандинавию и увидеть всё собственными глазами :)

Понравилась,легко читается,местами с тонким юмором.Лучше стала понимать жизнь в скандинавских странах.Живут они не лучше нас,как мне раньше казалось,а просто по другому.И проблем хватает(драконовские налоги,высокие цены на все,зависть ко всему,быть как все,не выделяться.)Интересен взгляд изнутри,читала с удовольствием.

Актуальная, содержательная и смелая версия Скандинавских народов. Мастерски написанная, невозможно оторваться! Давно не читана такой качественней литературы,спасибо! Прекрасная работа переводчика и редактора – не смогла даже разобрать, неужели этуо перевод с английского? Рекомендую всем без исключения, особенно путешественникам!

Главное – это не о хюгге. И эти плюс.

Автор – журналист, и данная книга – добротный журналистский труд о жизни в странах северной Европы.

Политический строй, экономика, социальные гарантии, история, культура, особенности менталитета – обо всём этом автор говорит не только от себя. Он встречается с профессорами университетов, с социологами, политологами и политиками (вплоть до членов королевских семей). Цитирует различные книги и монографии о жизни в той или иной стране.

В итоге, получилась книга на стыке регионоведческого исследования и путевых заметок. Интересно, информативно, довольно живо.

Подарила эту книгу подруге, которая без ума от Исландии, и она была просто очарована. И сама успела пролистать – многое вдохновляет, хочется посетить эту страну.

16 июля 2017
2014