Отзывы на книгу «Девушки сирени», страница 8

Очень душевная, переживательная книга. советую к прочтению, автор смог передать чувства и переживания, горести и боли главных героинь.

Книгу прочитала на одном дыхании. Поразительно как могут переплестись судьбы трёх таких непохожих девушек. Особенно интересно увидеть войну глазами сразу с трёх сторон.

Это не первая книга о концлагерях, но до сих пор я не встречала столь детального повествования о происходившем в Равннсбрюке. Причем со стороны узницы и параллельно сотрудницы лагеря. Очень впечатлило, несмотря на кое-какие нюансы, превозносящие роль Штатов в победе и умаляющие роль Советского Союза.

Хорошо написанная художественная книга. Не понимаю отрицательных отзывов. История не может быть однобокой, тем более что в каждой стране ее пишут со своей точки зрения, потому что каждый проживал этот период по своему. У нас преподнесли ее так что Русские всех спасли и освободили, но давайте будем реалистами. если изучать историю не по школьным учебникам для неокрепших умов, то можно нарыть кучу фактов о том как наше правительство и не обремененные маралью солдаты творили беспредел со своим народом, что говорить о побежденных нациях? когда насиловали своих селянок, неужели обходили стороной немок и полячек и т.д. Мородерствовали и творили беспредел руководствуясь местью или просто чертой своей испорченной души. да, есть герои и по итогу многих спасли и освободили, но не надо идиализировать всех и вся и бить себя в грудь рассказывая какие русские хорошие. в семье не без урода и в нашей армии хватало своих нацистов готовых убивать женщин и детей просто потому что они немцы.

Не понимаю , откуда такой высокий рейтинг. Не смогла даже дочитать до конца. Ужасно выставлены русские. Мне было тяжело читать.

Полное разочарование. Не рекомендую к прочтению. Как такие книги вообще допускают к печати?! Жалко потраченное время на лживое чтиво.

Удивительная книга, сложная, тяжелая, но вместе с тем невероятно, но наполненна и добрыми моментами. Именно такие книги стоит включать в список школьной литературы

Какие злобные критики собрались тут. Книга прекрасная, слишком тяжёлая её первая половина, а во второй половине автор постаралась скрасить все тяжёлые ощущения от первой. И это её право.

Читая первую часть все время сжималось в груди, хотелось плакать, а иногда было просто страшно читать дальше. И только одна мысль «это же делали люди! Не звери, не машины, не инопланетяне… люди!!!» Как нужно было промыть мозги народу, чтоб они соглашались такие зверства творить добровольно. Бедные люди, очень страшно! Как выжили и остались с нормальной психикой (хотя наверно и не с совсем номальной) не понятно.

Для тех, кто тут плюются в сторону автора.

Я в книге не увидела плохого отношения к русским. Да, это взгляд с другой стороны, но никто не принизил и не унизил русских солдат. Это было бы удивительно у американского автора искать описание доблести русских солдат, что-то я не помню, чтоб у русских авторов описывалась доблесть солдат других стран.

О том, что русские войска вторглись на территорию Польши и кого-то тут это возмутило, так почитайте хотя бы Википедию… из Википедии « В ночь на 31 августа 1939 года между СССР и Германией был подписан договор о ненападении, в секретном приложении к которому стороны приняли решение о совместном разделе территории Польши.» И далее там же «Ночью 17 сентября вызванный в советский НКИД польский посол в Москве получил ноту, в котором говорилось, что СССР не может безразлично относиться к тому, что единокровные украинцы и белорусы… брошенные на произвол судьбы, останутся беззащитными. После этого советские войска, в нарушение международных обязательств, вторглись на территорию Польши»

О «доброте» НКВД много написано и у нас, и у авторов других стран. Сталин? Намного ли лучше Гитлера? Стрелял своих, после освобождения своих же русских из плена или из лагерей приговаривали и к которге, и к расстрелу, типа раз выжил изменник Родине.

И в организации победы автор не скидывает со счетов СССР, есть много мест, где говорится, что русские наступаю, русские оттесняют и все ждут победы с помощью русских тоже. В итоге «союзники победили» и да, верно, победили не только русские, а союзники.

Отличная книга! Невероятно тяжёлая, но отличная.

Это не книга…это жизнь…плакала, плачу, буду плакать((( тяжело читать.. перечитываю.люблю Касю и Герту…тяжело…автор необыкновенный души человек!!!

Не понравилось читать. Текст и слог слабый. Как бульварное чтиво.

Особенно после книг «Лес богов» Балиса Струога и «Я должна рассказать» Марии Рольникайте.

12 сентября 2018
978-5-389-15540-4