Отзывы на книгу «Девушки сирени», страница 4

есть о чем подумать, переосмыслить. душевная история о сильных женщинах.рекомендую для прочтения юному поколению. актуально для нашего времени

Очень интересная книга, основана на реальных событиях. История о прекрасных, смелых и сильных духом женщин.Прочла на одном дыхании.

книга от которой было просто невозможно оторваться. Замечательно написана, в меру тяжёлая, конечно не без моментов, когда льются слёзы, но про лагеря есть и более страшные книги.

Великолепная книга, читала и плакала. плакала от жестокости и бесчеловечности, плакала от храбрости, стойкости и веры «кроликов» и других заключённых концлагеря.

мурашки от первой и до последней страницы! многим в современном мире стоит прочитать это произведение, чтобы совершать меньшее количество ужасных поступков, которые сломают жизни людей .. мира в мире

При всех остальных минусах особенно не понравилось, что для женщины, существовавшей в реальности, придумана любовная история, которой не было. Зачем так делать, непонятно…

Когда читала отзывы о книге, заранее знала, что она мне не понравится, думала что опять эти американцы исковеркали нашу победу и историю!! Так как я патриот и тема ВОВ для меня очень важна и болезненна!!! НО! Я ошиблась, доверяя комментариям с «одной звездой»

Лично я не нашла ни одного обижающего факта о русских солдатах или преуменьшения роли Красной армии в победе! Нелицеприятные вещи есть о Сталине и НКВД, но извините, для меня эта страница истории-позор нашей страны! единственное отрицательное упоминание о русских солдатах – это инцидент с износилованием немки…Один эпизод!! А сколько таких случаев было на самом деле после того, как наши солдаты взяли Берлин? Каждый справлялся как мог тогда, кто-то жаждал отомстить, кто-то выпустить злость, кто-то просто прощал! Не нам судить, мы не прошли ту мясорубку. Теперь о книге:

Книга шикарная! История, которая проникают под кожу. Тяжело читать первую половину, до сих пор не понятно как люди могли творить что-то подобное, казалось бы нацистов нет уже 87 лет, но кровь в жилах стынет от одной мысли, что эти нелюди жили и творили что хотели!!! Вторая половина книги уже послевоенные годы. Она о горе и страдании тех, кто выжил по тем кто не вернулся, неумение жить в «мире», так как долго жили в «войне» и забыли как по другому..

Книга неоднозначная. Я не осталась в восхищении, но то, что я «жила» с героями несколько дней, постоянно думала про них, говорит о том, что история зацепила.

История Каси вызывает жуть, жалость и мысли о том, чтобы никогда в нашей истории такого не повторилось. Кася сама по себе не вызывает большой симпатии. Но сочувствуешь ее потерянной юности, переломанной психике. Бесконечно сочувствуешь всем другим героиням вокруг неё.

История Герты вызывает возмущение, гнев. Не верится, что здравомыслящему человеку, врачу, так запудрили мозги извращённой идеологией.

А вот историей Кэролайн я не прониклась вообще. Страдания 40-летней дамы по давно умершему отцу и женатому любовнику, по сравнению с историями других героинь, кажутся просто нелепыми. Совершенно незачем было приплетать сюда любовную линию. Из-за неё кажется, что героиня взялась за благотворительность не от чистого сердца, а чтобы закрыть пустоту в душе от неудавшейся любви.

Потрясающе… многие события, о которых я не знала с такого ракурса, приобрели новые краски, заставили задуматься. Нельзя чтобы люди забыли об ужасах этой и всех остальных войн. Война это всегда страшно. Особенно это касается простых людей. Часто они самая незащищенная сторона. Слава мужеству этих женщин, победивших тем что выжили… многие остались людьми, хотя трудно поверить, что после такого можно остаться человеком. Не ожесточится на весь мир, а продолжать жить. Простить, но всегда помнить… Рекомендую всем без исключения. Об этом должны знать все.

Я осталась под сильным впечатлением от книги, она потрясающая! Самое главное что основана на реальных событиях, особенно история докторши описана в большей части достоверно. Такие книги надо читать, это наша мировая история, благодаря которой ты на многое смотришь другими глазами и начинаешь делать правильные выводы.

12 сентября 2018
978-5-389-15540-4