Отзывы на книгу «Блэкаут»

Книга однозначно понравилась. Прочитал на одном дыхании. Детектив-катастрофа невероятного масштаба. И самое главное, что это может реально случиться. Проработав всю жизнь в энергетике считаю, что эту книгу надо сделать обязательной для энергетиков, МЧС и всех, связанных с жизнеобеспечением людей. В России это пока менее возможно, но уже вовсю потребителям навязывают интеллектуальные сети и электросчетчики, которые могут не только повысить качество жизни, но и по команде извне оставить тебя ни с чем…

оччень занимательно! с большим удовольствием провёл время за чтением. поначалу было сложно запоминать героев, но автор нашёл чем зацепить внимание, и дальше уже не мог оторваться!

Крепко выдержанное чтиво, не лишенное недостатков, которые нивелируются авторской способностью удерживать внимание читателя. Живое описание происходящего с эффектом погружения присутствует. Великолепная задумка и далеко не посредственная реализация. 9/10

Очень, очень, очень много технических допущений, что делает всё происходящее в книге неправдоподобным в целом. Можно воспринимать... как сказку.

Увы, в этой сказке все герои - идиоты.

Вот представьте: вы на крутой тачке разъезжаете по миру апокалипсиса и вдруг встречаете фермера, который просит у вас ключики и посидеть внутри. Вы дадите ему ключи? Дадите??

Ох, мы правительство, у нас беда, катастрофа. Давайте ничего не делать и не думать. Давайте подождем! О-о, смотрите, мы не зря ждали! Нашу проблему и так сам решил какой-то там итальяшка.

Правда, именно этот итальяшка потом дал ключики машины фермеру...

Не атмосферно. Нет. Не-а. Книга маленькая, героев очень много, они мелькают калейдоскопом, на каждого (кроме главных) выдается на страницу-полторы. Кто все эти люди?.. Надо ужасаться бедам вместе с ними? Да я не знаю этих людей. Я им не симпатизирую. У них нет характера, они просто имена на бумаге. Мне всё равно.

Стиль, что же, лёгкий. Много времени на книгу не потратите.

Несмотря на достаточное количество технических подробностей, книга читается легко, а действия IT-специалистов становятся понятны даже полному дилетанту в этой сфере. Похоже, что автор действительно глубоко разобрался в тематике и консультировался с экспертами в области информационных технологий. После прочтения этой книги всерьез задумываешься, так ли безопасна цифровизация во всех сферах человеческой деятельности? И насколько необходима тотальная замена человеческих рук и мозга компьютерным интеллектом?

Самая неудачная из всех книг, прочтённых за 2 года. Жаль потраченного времени. Ничего более примитивного не приходилось видеть.

Потрясающая идея, но вот исполнение хромает.. Книга читается легко, нет перенасыщенности техническими терминами. Но.. для всех остальных читателей рекомендую прибавить к каждому описанному дню ещё неделю. Зачем?

представьте что у вас семья из 4 человек и во дворе есть примерно 6 кур, в случае апокалипсиса на сколько бы Вам их хватило? Явно бы не на неделю. Или через сколько дней без еды Вы бы стали убивать кошек? Через 8? Вряд ли, а вот некоторые персонажи явно были обжорами, ну или просто глупыми людьми не умеющими распределять ресурсы. Именно такое быстрое развитие сюжета отталкивает. 19 или 23 день.. съели зверей из зоопарка? Вы серьезно?

Технологический апокалипсис! Вполне допустим в реальном времени и если случится-даже не удивлюсь. С интересом прочитала на одном дыхании. Рекомендую

Невероятно захватывающая история.

Мы живём в 21 веке, и наша жизнь тесно связана с технологиями: от чашки чая по утрам, до чтения книг поздно ночью.

Чтобы полностью понять уровень интеграции современных технологий в нашу жизнь, достаточно выйти на улицу: нас окружают провода, вышки сотовой связи; по улицам проезжают тысячи автомобилей, как и тысячи людей проходят мимо нас глядя в экран своего телефона или общаясь с кем-то через него.

В этой книге описываются, казалось бы, невероятные для нашего времени события, но ни кто не может быть уверен в безопасности системы на сто процентов.

Я рекомендую эту книгу к прочтению, так как помимо захватывающего сюжета, который не отпускает до самого конца, вы погрузитесь в судьбы людей, на месте которых может оказаться каждый из нас.

Интересный сюжет. Действительно, насколько же человечество зависит от благ цивилизации. И чем прогрессивнее общество, тем большая зависимость. А разрушить все можно одним движением компьютерной мышки. Что до самого произведения, то читается, не скажу, что легко. Для меня суховато повествование, много персонажей и мест действия, много различных технических подробностей. Но я скорее гуманитарий и предпочитаю больше лирики. Поэтому к прочтению рекомендую, во всяком случае можно узнать много полезного.

05 ноября 2019
2012
978-5-04-105559-2

Входит в серию "Триллер-клуб «Ночь»"
Все книги серии