Отзывы на книгу «Право на поединок», страница 4

arhiewik

Волкодав очень хочет помочь Тилорну послать сигнал на родную планету. Ради этого он покидает мирное Верхнее Беловодье и возвращается в нижний мир. За ним увязывается Эврих. Цель арранта- составить дополнения к труду Зелхата Мельсинского. Ну и скучно наверное молодому парню с бурлящей кровью в привычных пасторалях. Конечно, никакого прямого маршрута из точки А в точку Б у них не выйдет. Слишком разные люди встретятся на пути. Одних захочется обойти по широкой дуге, а ради помощи другим не грех сделать крюк на полстраны. Встретятся путешественники и со старыми знакомыми или с родней таковых. И далеко не всегда будут приятны эти столкновения. Кстати, именно частота таких событий мне в романе и не понравилась, аж до снятия r05-red.png. Как будто автор решила своих героев призвать к ответу за вообще все прошлые действия. Ну и финал этой книги наверняка удивит как самих путников, так и читателя. Я лично рада, что она не последняя в серии.

zverek_alyona

Второй роман цикла (не считая приквелы) показался мне более цельным, чем первый. И более интересным - больше вопросов и тем, над которыми хочется поразмыслить и согласиться или поспорить с автором (но лучше оставить споры на потом, ведь история еще не закончена, надо сначала прочесть цикл до конца).

Костяк сюжета тот же, что и в предыдущем романе (и в некоторых других того же автора, но не из этого цикла): (за)главный герой движется из точки А в точку Б с некой целью, знакомясь в пути с самыми разными людьми и созданиями. Кто-то из этих новых знакомцев становится его спутником, хотя бы на некоторое время, а кто-то серьезно влияет на затеянный ранее маршрут и миссию, вынуждая ГГ отклоняться и от того и от другого. Путешествие это имеет двоякое воплощение и двойной смысл: ГГ преодолевает версты дорог, каменные, водные и даже воздушные препятствия, и параллельно он совершает духовное странствие - в поисках себя и смысла своей жизни.

Очень интересно наблюдать за тем, как Волкодав пытается нащупать ту грань, за которой смерть противника является неизбежным злом, что бы там не говорила его мудрая наставница.

Среди наиболее понравившихся эпизодов: спасение юного вышивальщика и двойная ложь "во благо" - матери о погибшем сыне и мальчику о его телохранителе; каменный Всадник и чудесное спасение; вся история затянувшейся вражды между двумя племенами, бывшими когда-то одни народом.

Ну, и у меня всегда была особая слабость к животным-спутникам главных героев, поэтому Мыш - это особая "вишенка" на этом многослойном "пироге". :)

Zintu

Если первую книгу я худо-бедно помнила, то эта часть стала для меня открытием снова и понравилась даже больше первой части. Может потому, что я читала ее не в электронном, а в бумажном виде (аллилуйя библиотека!). Эта часть более динамичная, загадочная и в добавок более кровавая и жестокая. В этой части Волкодав с Эврихом, проведя 3 года в спокойствии, вновь отправляются в путь по просьбе Тилорна. Дорога предстоит длинная (на целых 500 страниц) и препятствий на пути будет великое множество. Волкодав принимает все, ведь Боги сами выбирают для него судьбу и предназначение. О, Судьба 3 года передышки готовила шикарное представление и сполна оторвалась на товарищах в пути! В этой части слишком много крови, насилия и беззакония. Это и банда наемников-головорезов, насилующих беззащитную девушку, и муж, избивающий молодую жену, и целая деревня, издевающаяся над сумасшедшей старухой, и воры, и убийцы. Всех предостаточно и даже очень много. Волкодав, обученный жрицей богини Любви, естественно не может пройти мимо. Он как супергерой своего мира, о нем знают многие, его имя на слуху. Но он по-прежнему ищет свой путь. Пытается поступить по учению:

"Во имя Богини, да правит Миром Любовь!"

Но он привык решать вопрос кулаком или мечом, а потом разбираться и копаться, как надо было сделать правильно. На протяжении всей книги его поступки становятся более мягкими и человечными что ли (а может и кажется мне). Он уже не слепо кидается в бой, а хочет донести свое мнение мирным способом. Не это ли любовь. Или его попытка примирить два враждующих племени своей жертвой: погибнет один, но могут выжить многие. Или спасение наставницы, практически второй матери. Она научила его всему, спасла его от гибели, его жертва не напрасна. Это тоже любовь... Читать было довольно интересно, потому что в ней побольше таинственного, мистического и божественного. Сумасшедшая старушка, оказавшаяся Матерью Богов. Найденный Младший брат Близнецов, его погребение. Обнажившийся в нужный момент древний Храм Богов. Волкодав уже чуть ли не по собственному желанию может превращаться в Пса, что и проделал на глазах у людей. Спасение во время шторма. Эти моменты не давали угаснуть интересу и эмоциям. Естественно, книга заканчивается на самом интересном месте и не оставляет иного выбора, как читать дальше!

Klik

картинка Klik Ода Волкодаву-2. Прочитав 4 книги из серии о Волкодаве - "Волкодав. истовик-камень" , "Волкодав. Мир по дороге" , "Волкодав" и "Волкодав. Право на поединок" , могу точно и с уверенностью сказать - книга становятся все интереснее и интереснее. Вроде никакой особой тайны в сюжете не имеется - Волкодав идет от страны к стране, от племени к племени, кого-то охраняет и защищает, с кем-то встречается по дороге и меняет свой путь из-за попутчиков - вроде обычная история. Но именно эта история, наполненная мелочами и людьми, их судьбами и проблемами, делает из простого пути Волкодава ту волшебную историю, каковой она стала для меня. Волкодав с друзьями спасается от гнева очередных недругов и начинается новая дорога, за новыми история и приключениями - на этот раз с Эврихом. Где-то в Беловодье остается Ниилит и Тилорн, Варох с внуком, а эти двое отправляются в новый путь, который раскрывает новые стороны души Волкодава и знакомит нас с странствующим мудрецом Эврихом - редкостным занудой, но таким милым и обаятельным другом. Книга на самом деле потрясающая - знакомство с Сормоном, история Виолы и богини смерти Мораны, описания разбивающегося корабля у Всадника и такое необычное спасение Волкодава с Эврихом и мальчиком-полукровкой, несказанной красоты описания гор шаннов и Долины Звенящих Ручьев, горы Харан Киир... Но везде создавалось ощущение, что в своей манере (или на свой лад, скорее) восстанавливая справедливость или охраняя людей от бед, Волкодав в своей душе не находит мира и покоя. Но при этом, он по-прежнему справедлив и уважителен, почитает обычаи и традиции своего (и не только своего) народа, знает, где можно уступить и смолчать, а где и мечом ответить просто необходимо - идеальный герой, не показавшийся мне приторным и слишком смелым. Да, иногда я спотыкалась на очень часто повторяющихся фразах о том, что враги не замечали его перемещений - но это такая малость. Гораздо важнее образ, созданный для героя в целом - сильный, верный, справедливый, молчаливый, мудрый, терпеливый, заботливый - все тяготы и невзгоды может перенести и вытерпеть невзгоды, приготовленные судьбой. Очень интересен финал этой книги - встречу с матерью Кендарат я ну никак не ожидала. Да и тайна Сигины - деревенской сумасшедшей - все еще не окончательно разгадана. Но я по-прежнему жду окончания его пути в своем доме, со своей семьей, тем более, что надежды на это обоснованы - подросшая Оленюшка не забывает страшного венна и пока хранит память о нем в своей юном сердце.

Bobkitten23

Вот вроде бы и автор тот же, и те же полюбившиеся герои, и язык написания не изменился, но все равно что-то не то. Возможно, правда нужно было остановиться на первых двух книгах, потому что читать было немного скучновато. У героев есть цель, которой они так и не достигают, хотя в книге около 600 страниц! Зато много похожих ситуаций, встречавшихся в первых двух книгах: когда обижают слабых, а Волкодав за них заступается; когда появляется родственник или знакомый кого-то из убитых Волкодавом и устраивает ему допрос; когда на Волкодава нападает толпа злодеев, а он их всех побеждает... И я поставила бы 3 балла, но в итоге решила, что все-таки книга заслуживает четверки благодаря следующему: - Отрывок о Всаднике (очень интересно было читать и жутко представить); - Автор не забыл об Оленюшке (приятно узнать, что она думает, и гадать, будут ли они с Волкодавом вместе); - Встреча с матерью Кендарат и концовка; - Язык автора, который просто приятно читать, вне зависимости от сюжета. Что ж, впереди еще 2 книги...

Silira

Эта серия одна из самых любимых мной. Персонажи этой книги просто прекрасны! Они настолько хорошо продуманы, что кажутся живыми. Даже сюжет кажется не выдумкой, а былью. Невероятные приключения и опасности на пути главного героя увлекательны до потери связи с реальностью. Во время чтения я даже не сразу осознавала, что меня кто-то зовёт. Сам Волкодав тоже безумно интересен. У него свои взгляды на жизнь и принципы, которые пусть и кажутся простыми, но всё равно очень глубоки. Многие не могут понять того, что понятно ему. Из каждого приключения он получает что-то новое и ценит это. Пусть внешне Волкодав суровый воин, он имеет добрую душу и светлые мечты о доме. Я просто не могу не любить эту книгу!

mrn2922

Слова пусты. Они уже давно не несут в себе того смысла, для выражения которого их когда-то придумали. Слова «дружба», «порядочность», «любовь» мы используем в своей речи почти каждый день. Но каждый вкладывает в них свой смысл. А еще замечательное словосочетание «настоящая женщина». Никогда не понимала, что оно означает. «Настоящая» это какая? У которой две руки, две ноги, а между ними попа? Или это все же что-то другое? И я больше, чем уверена, что если спросить 100 женщин кто такой «настоящий мужчина», мы получим 100 абсолютно разных ответов.

Эта книга о мужчине. Я не буду уточнять, настоящем или нет, просто о мужчине, который выполнил клятву, данную самому себе много лет назад. Вот только клятва оказалась выполненной лишь наполовину. Врагу он отомстил, он освободил души своих родичей для новой жизни. Но вот после этого умереть самому у него не получилось. Появились люди, которые любят его, которые ему верят, которые от него зависят. Отмахнуться от этого не так-то просто. А еще есть у этого мужчины долги. А долги нужно отдавать.

Однажды его спасла Госпожа Кан-Кендарат – жрица Богини Кан. Он был тогда озлобленным, диким и опасным юнцом, которого маленькая седая жрица пыталась учить Любви. Он считает, что безуспешно. Но каждый его поступок доказывает, что это не так. К сожалению, даже людей, проповедующих Любовь, могут силой заставить делать то, что претит их сущности и их убеждениям. Попала в эту ловушку и Кан-Кендарат. И Волкодав бросает вызов своему Учителю. Вызов, не принять который она не может. И никто не знает, чем закончится поединок двух мастеров кан-киро. Именем Богини, да правит миром Любовь…

Lerlin

Я не могу поверить, что цикл о Волкодаве не заинтересовал меня раньше.. Лет так 10-13 назад мои друзья зачитывались Волкодавом, меня же в то время очень смущал автор... "Ну что какая то там Мария Семенова может написать?" - думала тогда глупая я. Сейчас я прошу прощения у автора за свою подростковую бестолковость и предвзятость. Книги о Волкодаве это просто портал в другой мир! Уже вторую книгу я путешествую за руку с Волкодавом, прохожу все трудности и сражения. Это полное погружение в книгу! Стоит ли говорить, что Волкодав теперь мой любимый герой? Да что там, я влюблена в него по уши! "Право на поединок" больше похоже на сборник рассказов, в отличие от первой книги. Они плавно перетекают друг в друга, образую историю в которую не то что веришь, а участвуешь сам. Язык просто бесподобный, многогранный. А наложение фэнтези мира на славянскую культуру завораживает и увлекает, создавая в голове четкую картинку мира. Главное тут нет, модных сейчас, Бабок Ёжек и леших, то есть за основу взята именно историю Древней Руси. Но это сделано так деликатно и ненавязчиво, что если не задумываться об этом даже не заметишь. После прочтения, да и во время, хочется делать добрые дела, всем помогать, кормить бездомных, жертвовать бедным. Настолько сильно на меня повлияла эта книга. Что меня разочаровало, так это отсутствие фанатских штук по этой эпопее! Ну серьезно? У Ведьмака, допустим, куча всего! А у Волкодава только ужасный сериал, просмотр которого, к слову, отбил напрочь желание познакомиться с книгой... Очень бы хотелось поставить фигурку отважного венна на свою книжную полку...

Infinity_25

Позади очередной том приключений Волкодава. Герой по прежнему странствует, выполняя просьбу Тилорна. На этот раз его спутником является Эврих. И как уже заведено, спутники регулярно оказываются перед выбором, как поступить, встречаясь с обитателями населенных пунктов, мимо которых проводит их судьба. Таким образом к ним присоединились две женщины - одну спасли от голода и нищеты, другую - от свирепого мужа. Спасли девушку из рода виллов, попутно истребив насильников, надругавшихся над ней и убивших ее симурана. Как бы про между прочим автор рассказала, что именно племя виллов выходило Волкодава после того, как он покинул Самоцветные горы. Вот только жаль, что это лишь упоминание, а не подробный рассказ.... Снова, как и прежде, герой раздвоился, позволив своей звериной ипостаси спасти юного вышивальщика. Правда, потом пришлось лгать и мальчику про его телохранителя, и матери ребенка - про старшего сына. И в каждой ситуации Волкодав ну настолько правильный, что иногда аж челюсти сводит... Пожалуй, стоит сделать перерыв, пусть эмоции немного улягутся, прежде чем я стану читать продолжение.

EvaLessend

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..." О, это блаженное ощущение, когда берешь в руки книгу, открываешь ее, и тонешь, растворяешь в ней! Книги Марии Семеновой как раз подходят под эту ситуацию. Они – как народные предания, попадающие в организм с молоком матери, как бабушкины сказки, от которых начинают гореть глаза и трястись коленки. В них есть что-то настолько родное, что погружаешься с головой. Немногие книги могут таким похвастаться. И хотя бы это стоит того, чтобы попробовать прочитать.

18 февраля 2009
1997