Отзывы на книгу «Женщины Лазаря», страница 4

Я не буду сравнивать это с Улицкой и остальной компанией. Не буду придираться к истории – не сильна. Я даже не знаю в каком году вышла это книга – не посмотрела. Но сейчас – 2020, однако. И читать про муки, Любови и благодеяния страдания и мучения женщин, основа которых – деньги их мужчин, ээээ…это очень не прикольно. Это не интересно. Это не трогает. Вообще. Не читайте. Перечитайте там Достоевского или Мураками, это – ненужностей никому

Книгу прочитала взапой. Очень понравился нелинейный сюжет. Понемногу собрался сюжет. И последний фрагмент, последняя деталь отлично связала всех.

Литературно-историческая халтура. Если читатель ничего не знает об истории, психологии, любви, отношениях, то он, возможно, и поверит в ахинею про гениального физика Лазаря, который разбирался в ядерном оружии, но не разбирался в женщинах, поэтому женился на бессердечной и необразованной дуре, всю жизнь любил "Марусю", но спал с присланными Берией любовницами (а Берия, конечно, самолично из Москвые их присылал), с того света помог своей внучке выжить, заметив ее тонкие душевные терзания, а состояние сына и своей собственной жены он десятилетиями не замечал даже при жизни.

Расстроило описание морозного дня, где дети лепят снеговиков.

Ладно, автор ошибся, полагая, что снеговики в мороз - обычное дело, но редактор куда смотрел?

Я дочитала только из-за привычки дочитывать и потому, что хотела понять, отчего все так восхищаются этой книгой и этим автором.

Думаю, что из-за набора псевдоисторических и псевдолюбовных штампов. Вроде, как про все сразу читаешь: про ядерную бомбу, ужасы жизни в СССР, хруст дореволюционной булки, вечную любовь, тяжкую женскую долю, и даже про КГБ и мистику.

И может показаться, что это - очень умно, хотя, на мой взгляд, -поверхностно, выдуманно и оставляет неприятное ощущение брезгливости.

Два раза начинала витать, дальше не могу продвинуться, такой витиеватый и сложносочиненный слог, перегруз метафор и сравнений

Удивительная проза

Очень хороший язык, оторваться не возможно. Чем-то напомнило «Казус Кукоцкого» Улицкой.

Думаю понравится тем, кто любит качественную современную прозу.

Безусловно интересный роман, интересная история, переплетение судеб. Видно, что автор много времени уделил сюжету. Но количество прилагательных в тексте начинает утомлять уже к середине книги, ощущение, что они добавлены ради количесва страниц, и не несут смысловой нагрузки. Я понимаю, что автор пыталась подчеркнуть детали, создать ощущение погружения и подстегнуть фантазию читателей, но тут уже перебор. Насколько пресыщаешься этими определениями к каждому слову, что пролистываешь побыстрее не читая.

О романе

Наверное, те, кто оставил уже свои отзывы, правы: роман, действительно, надо читать, но не для того, чтобы им восхищаться, а исключительно, чтобы самому составить собственное мнение. С самого начала повествования чувствуется нелюбовь автора к евреям, это ощущается и мешает читателю. Читатель, я думаю, более толерантен, если он не антисемит, но как-то тяжело иронизировать над народом, которого все и всегда изгоняли, истязали и убивали. И даже ссылка-оправдание своей авторской позиции мнением Достоевского не сглаживает мое читательское отношение к Степновой. Это первое, что коробит. Помните, у Чижовой есть роман «Полукровка» – там боль, а здесь даже не сочувствие, а насмешка или просто небрежение к еврею.

Второе, слишком много реминисценций и аллюзий, такое ощущение, что автор проверяет тебя на знание «таблицы умножения», прием интертекста, конечно, интересен, но для простого читателя не будет понятен, потому что мешает простому читателю следить за развитием сюжета. Автор слишком высокого о себе мнения: я умная, а вы все так себе…

Третье, да, на форзаце стоит ограничение 18+, но нецензурную лексику вовсе не обязательно использовать. Тем более в тех случаях автор вполне может обойтись цензурными возможностями «великого и могучего».

Еще один момент – избыточность символов. Символика – это хорошо, но когда ее много, то, наверное, тяжело. Я думаю, что практически ни один читатель не нашел все без исключения символы, использованные автором.

Линд – тоже символ, только кого? Ландау? Лившица? Еще варианты?

Сюжет интересен, история – сага захватывает, поэтому рекомендую – читать, читать и еще раз читать!

впервые отзыв о книге хотелось написать в начале прочтения, потом в середине, но уговорила себя дочитать, а потом написать. Шедевр, красота, огнище. Так хочется сказать об этой книге. Безумно приятный слог, прекрасный сюжет. Очень советую прочитать. Приятное послевкусие после прочтения

Книга отвратительная, совершенно нечитабельна. Сплошные эпитеты, нелепые сравнения и наборы прилагательных. 20 страниц прочитала с большим трудом, больше не могу. Это даже на положительную оценку как школьное сочинение не потянет. Кто давал этому автору премии??? «Женщины Лазаря» — роман писательницы современной русской литературы Марины Степновой. Победитель «Большой книги» 2012 года (третья премия), номинант «Национального бестселлера-2012», номинант «Русский Букер».

Очень сложно дать однозначную оценку этой книге. Она местами графоманская, очень много "толстовских" предложений и попыток в булгаковские метафоры. При этом очень сложно оторваться, сюжет захватывает, то самое "на одном дыхании".

29 ноября 2011
2011