Отзывы на книгу «150+ ошибок писателя», страница 10

angst2103

Куда уходит муза и как вообще с ней строить доверительные отношения? Ммм, да тут ещё и отделы мозга виноваты? Наверное, самое полезное открытие для меня в книге Марины Бастриковой "150+ ошибок писателя" стала информация о работе разных участков мозга при написании и редактуре. Как оказалось, при их смешении муза чувствует себя оскорбленной и уходит восвояси. А я умудрялась косить глазом на подчёркнутые вордом неправильно неписанные слова и бежать их исправлять. Вот почему у меня 1 лист = 10 минутам написания и ещё 1.5 часам прокрастиинации

В книге вы найдете и разборы страхов писательства, и план оценки чужих книг, даже мудрый совет не быть писателем занял свою главу вначале книги. Ну и разбор 1000 и 1 вопроса с точным оказанием что ошибка и как надо

На мой взгляд проделана колоссальная работа по сбору записи и формулировки справочного материала для будущих, начинающих и даже состоявшихся писателей. Теперь Марина для меня гигант, не представляю чего ей стоило всё это собрать и упаковать.

Отдельное спасибо за бонусную главу . "Ошибки, отмеченные моими любимыми писателями". Рада была видеть Звездную, Завойчинскую, Жильцову - это те кого я прям хорошо знаю и читаю.

Ладно, мне очень нравится обложка. Ну прям любофф, придётся печатную покупать

Книга определено не для одноразового прочтения, я сама читала её месяц и ещё год буду перечитывать и учиться учиться учиться. Все-таки за 1 раз нереально всё запомнить и начать учитывать во всех текстах.

Спасибо автору за книгу, к прочтению советую любому, кто тем или иным образом сталкивается с копирайтингом или как и я коварно думает в сторону писательства.

KenAriar

Обожаю книги, после прочтения электронных версий которых очень хочется купить бумажную. Эта книга как раз такая! Её нужно положить на стол и периодически перечитывать тем, кто так или иначе связан с писательством. Нет, там нет секретных знаний или волшебной таблетки, после принятия которой прокаченный навык писательства возникнет сам собой (а это именно навык, который нужно прокачивать, да-да, по-другому никак).

Там есть система знаний, позволяющих иначе взглянуть на своё творчество, если таковое уже имело место быть в Вашей жизни (и снять розовые очки тем, кто мысленно уже купался в лучах славы и заработанных на книгах миллионах).

Там каждый найдёт что-то новое для себя, даже если это и не совсем новая для мира информация - это личный опыт автора, который было бы здорово перенять каждому, кто имеет отношение к литературе.

Учиться всегда лучше на чужих ошибках, так что искренне рекомендую взглянуть на шишки, набитые Мариной Бастриковой, чтобы, как минимум, поберечь свой лоб:)

А вообще - ошибаться нормально. И очень расслабляет осознание, что никто не идеален. Здорово, когда авторы так смело разбирают свои ошибки на глазах у читателей - это мотивирует на собственные действия без зацикливания на возможных ошибках.

В общем, мне очень понравилось - однозначно куплю в бумаге. Искренняя благодарность Марине Бастриковой за такой труд!

gabrelyan_l

С первых страниц видно, что автор проделала огромнейшую работу! Если честно, я думала будут краткие описания частых проблем в процессе написания небольших текстов или же полноценных книг, но здесь настолько все детально и одновременно с этим систематично, по полочкам расписано. На собственном примере Марина выделяет ошибки и предлагает пути их решения, дает «домашние задания». Автор говорит не только о грамматических или синтаксических ошибках, но и о многом другом: начиная с схемы создания конкретного героя, заканчивая построением целого мира, идеей или страхами писателей. Уверена, что каким либо вопросом вы не задавались во время процесса написания - ответ вы найдете здесь. Хочу абсолютно точно сказать, что это полезная книга, рано или поздно она вам несомненно пригодится. Чтобы переварить такой объем информации, нужно еще несколько раз изучать данный руководитель, а лучше его распечатать и держать под рукой. Рекомендую всем: школьникам, сдающим ЕГЭ; студентам, пишущим курсовые/дипломные работы; писателям, редакторам и др.

NikolRozko

Даже если вы непричастны к данной стезе, стоит прочитать хотя бы затем, чтобы понимать любимых авторов. Марина Бастрикова доходчиво показывает, насколько тернист путь писателей. Весь текст пропущен через призму собственного опыта, плюс добавлены отдельные бонусные главы с другими известными авторами. Можно сказать, что эта работа, как стартовый капитал для каждого, кто хочет связать свою жизнь с литературой (литблог, своя книга и т.д.). Мы учимся на ошибках, и Марина предоставляет нам шанс разобраться с ними, подсвечивая нюансы, приводя примеры и задавая правильные вопросы. Я бы сказала, что это книга о сложном, но легким языком с ноткой иронии. Без хорошего чувства юмора (в т.ч. черного) быть писателем непросто.

У автора потрясающий блогерский стиль. Я бы сказала эталон. Я не новичок в писательском деле, но по этой книге есть чему научиться не только в самих советах, но и в их подаче. Емко, легко, образно, кратко, все по делу. И в то же время эмоционально. Очень круто, что есть книга наших авторов, с нашими примерами и реалиями. От иностранных очень устала, потому что половину советов никак не применить.

Сначала убили мотивацию, потом загрузили уточнениями, а в конце бросили, даже не попрощавшись!

Но нет, это не негативный отзыв, как вы бы могли подумать. Наоборот, книга мне понравилась. Даже очень! Я ещё нигде не видела НАСТОЛЬКО подробно прописанных писательских приемов! Это не книга, а самая настоящая инструкция для писателей.

Все настолько точно выверено, что я бы не удивилась, если бы в какой-то момент появились грамовки и точное определение по времени на каждое слово.

Хотя каюсь, многие страницы я пролистывала. Потому что не нуждалась в подробностях. Я о них уже знала.

Но для новичков, которые ни разу ничего не писали, эта книга станет отличным путеводителем! Конечно, если после прочтения останется желание быть писателем…

Да, я прям категорически не согласна с мнением, что писательство – это худшее, что можно выбрать для заработка! Но это мои эмоции. Ведь… да, признаю, с логической точки зрения, писательство – это та ещё шляпа. Абсолютно нерелевантный бизнес. Но я слишком упряма, чтобы подобное меня останавливало! Поэтому и злюсь.

В основном – книга шикарная. Бастрикова – это идеальный пример рациональности среди писателей, которым я восхищаюсь! Точно, логично, местами жёстко, но по делу.

Однако почему «150+ ошибок», когда их 180?! «150+» – это 152, 153, 159 на крайняк! Но не 180! Можно было так и написать в названии. Даже круче бы звучало.

Ошибки от популярных писателей в конце – это восторг! Отлично, для завершения, но… Завершения не было!

А где послесловие? А где: «Спасибо, продолжайте писать». Где банальное: «Пока. Это конец книги». Почему автор после комментариев других писателей нас бросил, а не подытожил все вышесказанное? Марина, пожалуйста, не бросайте нас Т_Т!

А вообще огромное спасибо за ваш труд! Это шикарный сборник ошибок, к которому можно возвращаться не раз. Спасибо за все 180 ошибок)

Мне понравилось, интересно читать и не скучно. Обычно книги по копирайтингу довольно занудные и во всех пишут одно и то же, а у Бастриковой книга получилась живой, с личными примерами, с юмором. В общем, рекомендую, хорошо написано.

15 ноября 2022

Черновик