16+
текст

Объем 241 страница

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
150+ ошибок писателя

150+ ошибок писателя

текст
4,9
61 оценка
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Какие ошибки совершают писатели? В оформлении, в сюжете, в героях, в рекламе, в издании и даже в юморе. Обо всем перечисленном эта книга.

Книга интересная и необычная для Марины. Систематизировано много полезной информации из разных областей, книг и личного опыта нескольких писателей. Будет полезна для тех кто планирует писать книги, для блогеров, да и для общего развития и расширения кругозора. Расписано все пошагово и с примерами. Местами было немного трудно из-за терминов, но автор все термины поясняет. Описание работы с целевой аудиторией и другие маркетинговые фишки знакомы ещё с универа(училась на маркетолога) и было неожиданно увидеть, что все это тоже необходимо продумывать при написании книг.

Пока читала, пару раз порывалась сесть и начать писать свою книгу. Пару идей есть, но вот дойду ли до реализации посмотрим. Если решусь, то буду использовать эту книгу как «руководство для чайников».

Получились очень занимательные заметки о писательстве, основанные и проверенные на своём опыте, что очень важно! В блогерской форме перечислены все главные писательские грабли, и чувствуется, что автор знает, о чем говорит. Я прочитала много книг о писательстве, но, по-моему, чем больше таких книг, тем лучше для начинающих писателей.

Марина Бастрикова «150+ ошибок писателя» - настольная книга для всех, кто работает с текстами. Это не художественная история, которую можно прочесть залпом. Нет, с этой книгой так поступать нельзя! Потому что читать её нужно исключительно с блокнотом и ручкой под рукой, и выписывать в него все ценные мысли, которые автор вложила в книгу, для лучшего усвоения. А так же отмечать все озарения, которые случатся с вами по мере изучения книги.

Для меня, как для начинающего литблогера эта книга просто концентрат пользы! В ней столько нужной информации, что рекомендую её приобрести всем, кто так или иначе работает с текстами, особенно если вы начинающий автор, это поможет избежать кучи ошибок и будет отличным вложением в свое образование.

Olgorgina, кстати да,я именно так и читала книгу - с блокнотом и ручкой:) Продолжаю выписывать ценные цитаты:)

Учиться никогда не поздно, или первая за много лет книга нон-фикшн, прочитанная мной. Почему я решила ее читать? Из любопытства.

Когда-то все писатели были для меня сродни небожителям. Творцы -- это точно про них. Творец -- одно из имен бога. А тут мне практически раскрывают ошибки небесной канцелярии. Интересно же! Даже если сама не планируешь становиться творцом.


Писать свои впечатления буду с точки зрения человека, не читавшего никаких других трудов ни по сценическому мастерству, ни по какому другому узко специализированному. Единственное, про алмаз героя знаю из спецкурса Аширы Хаан , который для меня прервался из-за болезни. Не судьба мне стать писателем. Эх, не роятся в голове герои с требованием о них написать. А "Можешь не писать -- не пиши" -- цитата из книги Марины Бастриковой -- прямое руководство к (не)действию :)

Вот не писать отзывы я уже не могу.


Отзывы это еще одна причина, по которой я стала читать эту книгу. Для рецензента тут тоже много полезного, хотя есть и то, что мне никогда не пригодится, а какую-то часть я вообще просматривала по диагонали. Впрочем с мыслью, что к этому нужно будет позже вернуться. Хотя бы для того, чтобы более внятно выразить свои понравилось/не понравилось касаемо героев, событий и прочего. :)


И да. Это та книга, которую можно читать не один раз, которую нужно иметь в бумаге, чтобы делать пометки и выделять закладками особо нужные места, которые пригодятся для моего хобби -- написания отзывов.


Кое что мне было понятно интуитивно, но в книге автор подводит базу под мою интуицию. Так же было и то, о чём я не задумывалась.


Что еще хочется отметить. Читать было легко, создавалось ощущение не монолога, а диалога. Как будто подруге захотелось выговориться, и ты слушаешь не перебивая, но и не отвлекаясь, потому что рассказчица удерживает твое внимание знанием темы, интересными понятными примерами. Правда я отвлекалась, но возвращалась с удовольствием.


Буду перечитывать однозначно, а местами и конспектировать.

Интересно написанная книга с советами для писателей.


Каждый пункт рассмотрен достаточно подробно.

Вдохновляет, мотивирует и поддерживает!

Много практичных советов. С примерами из книг Марины и соавторских.

"Да, вы правы, все уже придумано. Ничего нового не добавить. А пытаться создать что-то совершенно новое – это очень плохая идея. Как бы нам не было от этого грустно, но читатели любят шаблоны."


Книга разбита на части.

Есть часть - советы по юмору. Как его тренировать, как правильно вписывать.

Есть часть с советами от современных авторов.


Очень понравился пункт про то, что в случае чего надо и убедить себя, что ты не плохой человек. И не обязательно история должна закончится вот прям сейчас!

"Чувство вины – штука дерьмовая. Вам придётся как-то убедить себя, что эта история не должна завершиться именно сейчас. И вы не стали плохим человеком и ужасным писателем из-за этого решения."


Книга написана легким стилем, с хорошими читабельными примерами.

Усваивается понятно.

Хочется познакомиться поближе с книгами и авторами из примеров!


Эта книга, как настольное пособие.

За один раз не усвоить все советы.

Но можно возвращаться, перечитывать, делать пометки, убирать ошибки, тренировать навыки.


Имхо:

Будет интересно и полезно любому блогеру, даже не пишущему.

Ведь есть универсальные советы, например: по тренировке юмора!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Какие ошибки совершают писатели? В оформлении, в сюжете, в героях, в рекламе, в издании и даже в юморе. Обо всем перечисленном эта книга.

Книга Марины Бастриковой «150+ ошибок писателя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
241 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip