Отзывы на книгу «Дом, в котором… Том 2. Шакалиный восьмидневник», страница 5

ann1974

Если события первой части охватывают примерно год, то во второй части со временем происходят странные метаморфозы. С одной стороны, временные рамки сужаются – об этом мы можем судить по дневнику Шакала, составляющему основу повествования (не зря же второй том так и называется «Шакалиный восьмидневник») и охватывающему 8 дней. С другой стороны, ближе к концу второго тома время начинает растягиваться и заканчивается Самой Длинной Ночью, во время которой происходят трагические события (и опять к финалу накал страстей обостряется до такой степени, что хочется без передышки читать сразу третий том). Но всё-таки в эти 8 дней вместилось очень много событий в жизни никому не нужных в Наружности детей, искалеченных физически и морально. Мы узнаём о новом законе, принятом обитателями Дома – теперь можно общаться с девочками, и они действительно появляются на страницах книги, одновременно прекрасные (всё-таки девочки!) и ужасные (вспомнить хотя бы свидание с отцом той же Крысы), внутренне исковерканные. В Дом возвращается после долгого отсутствия любимый воспитатель Р Первый. Его поступок вызывает недоумение у взрослых – ведь по своей воле в Дом никто не возвращается. Однако дети его ждали и верили, что Р вернётся. Мы знакомимся ещё с некоторыми традициями в жизни обитателей Дома. Например, об обменных днях, об играх в снежки (но только с той стороны Дома, которая не видна Наружности), о летунах, которые иногда уходят в Наружность, но потом возвращаются (в отличие от совершеннолетних выпускников) и т.д. Остался третий том, и мне одновременно не терпится начать его читать, но в то же время страшновато – судя по финалам первых двух частей и по мелькавшим уже намёкам об ожидающемся выпуске, окончание третьего тома будет психологически очень напряжённым и тяжёлым.

Morikhei

Это продолжение истории про Дом, который заполнен не то зверями, не то людьми. Дом тоже живой. Он может принять вас или не принять. От этого будет зависеть ваш исход. К летальным случаям здесь все относятся как к самым обычным вещам.

На страницах второй книги уже становится привычной атмосфера и взаимоотношения между жильцами. В этой книге чувствуется другое измерение. Прочитанные реплики, люди, места сразу же заполняют вокруг меня все пространство. Я ощущаю себя частью этого. И, наверное, тоже отношусь к какой-то комнате. Вместе с ними хожу в столовую, кофейник и гуляю по первому этажу как по улице. Ощущение здесь напоминает пребывание в летнем лагере. Там также много комнат с названиями. И в каждой своя атмосфера.

yashinasv

Продолжение истории о Курильщике, Лорде, Сфинксе, Слепом, Табаки и других. Всё герои уже полюбились и ты проживаешь с ними, радуешься, грустишь, переживаешь, смеёшься. Как писала ранее, выбираешь сердцем или твоё или нет. Во второй книге, так же, много драматизма, психологии, фантазии. Нам предстоит поближе познакомиться с персонажами, побывать в их прошлом. Узнать про обитателей дома много нового и интересного, от лица Табаки. Появляются ответы на некоторые вопросы, и возникает миллионы новых. Тебя просто затягивает водоворот интересного и невероятно реального мира писателя. Невозможно оторваться. Мы знакомимся с героями взрослыми, с их страхами и надеждами. Становится всё очевиднее существование другого мира внутри Дома, который превращает Дом в Лес и в Самую Длинную ночь. В этом лесу обитатели дома могут превращаться в других существ. Грядёт новый выпуск и новая самая длинная ночь. Книга интригующая, цепляющая и непростая, очень непростая. Для этой истории нужно особое настроение. Эта книга не для всех. Возможно и не с первого раза. . О книге: ️ Если бы он остался жив после той ночи, он понял бы то, что понял я намного раньше. Мира, куда их выбрасывают, когда им исполняется восемнадцать, для них не существует. Уходя, они уничтожают его и для других. Тот выпуск оставил после себя кровавую дыру, ужаснувшую всех, даже тех, кто не имел отношения к Дому, и после смены руководства все учителя и воспитатели покинули его. Все, кроме Ральфа. Он остался. Знакомство с новым директором, далеким от гуманизма, сыграло при этом решающую роль. Остальные – те, кто еще не разбежался после июньских событий, поспешили уйти после встречи с новым директором. Ральф верил, что в этот раз все будет по-другому, что он сам сделает все, чтобы остановить их, когда придет время. Теперь у него была такая возможность, он знал, что нет никого, кто своим мягким отношением к «детям» станет мешать ему. Он следил за ними с самого начала и видел, как они меняются, замечая это даже прежде, чем они начинали меняться. Он взял себе третью и четвертую, самых странных и самых опасных – хотя тогда было просто смешно думать о них так. Долгое время он ждал неизвестно чего, пока не заметил: что-то стронулось...

selnaa

После первой книги,где было все просто феерично,вторая зашла значительно меньше. По мне ,как то проседал сюжет,не совсем зашла линия общения с женским полом. Но,читать все равно рекомендую.

AceLiosko

Ну что я могу сказать... Слабовато, на фоне первой книги. Герои вступают в возраст пубертата, в книге появляются персонажи женского пола, по сути, ничего в нее нового не принеся.

Мистики, таинственности Дома во втором тоне на порядок меньше, и, к сожалению, уже не так интересно. Не могу сказать, что книга плохая, просто... Мне ее не хватило по энергетике, слишком высокую планку задрал первый том. В некоторых персонажах разочаровываешься, некоторые все равно недораскрыты, а к другим, казалось бы, дают хорошую затравку, но не дописывают до конца.

Это, разумеется, не отбило желания читать третий том. Просто мне не хватило Дома.

Miria

Дети растут. Кузнечик становится Сфинксом, а Смерть именуется Рыжим. Каждый из них стал другим человеком. Поменял интересы, стаю, образ жизни. Они теперь старшие, они теперь творят историю Дома, исполняют его законы, а порой и создают новые. Например, девушки отныне могут появляться на мужской половине. Они вносят в каждую стаю новые нотки: так среди Логов теперь можно заметить лихих девушек в кожаных куртках, а Рыжая и Русалка мечтают об обитателях четвертой. Чем интереснее эта книга, тем она более жестока. Здесь человек не помеха, его можно устранить, а Дом не сдаст тебя. Умирают и прекрасные, и отвратительные. Все уходят, да у каждого свой черед, ведь ты не знаешь, у кого что внутри. Настоящего Волка знал лишь Македонский, а Слепого так и не разгадал никто. В Доме сложно, но уютно, если ты его часть, конечно же.

Shiny_Andy

Первую книгу прочла как на одном дыхании, меня захватила книга, было очень интересно. Но вот почему то вторая книга не смогла завладеть моим вниманием с первого раза. Обычно я читаю несколько книг одновременно и отлично перехожу от одной книги к другой, но тут стоит отложить книгу хотя бы на пару дней и возвращаться становится сложно, так что, если соберётесь читать искренне советую читать без перерывов. Сложно после перерыва вспомнить все перипетии сюжета, так как помимо основного времени, есть интермедия и надо помнить не только то что происходит с героями сейчас, но и что происходило с ними в прошлом, а учитывая что у некоторых из них изменились клички это не так просто, если делать перерывы в чтении, по крайней мере так было у меня. В итоге я все же вернулась книге спустя несколько месяцев и смогла влиться обратно в сюжет и мне понравилось, но я несколько устала от этого мира и не думаю что стану читать третью книгу в ближайшее врем. Но те кому очень сильно понравилась первая часть безусловно будут довольны этой книгой. На счёт сюжета не знаю как его описать без спойлеров учитывая специфику трилогии и тот факт что это вторая книга. Но ощущения от книги определённо необычные, она одновременно навевает грусть, ностальгию по детству, радость, показывает дружбу и заставляет задуматься. Пожалуй будет справедливо сказать что книга хороша, но пожалуй я не могу назвать её моей самой любимой.

Io77

Моё первое прочтение, боюсь заглядывать в чужие рецензии, чтобы спойлеров не словить, ибо явно не по одному разу читают!

Чувства от второго тома смешанные. Вроде бы непосредственное продолжение истории, но спираль взросления перевела всех обитателей Дома на новый виток, новый уровень (и имя ему - пубертат ~ ). Понимаю, что герои в книге переживают естественное развитие и ход вещей понятен, но мне было немного грустно отрываться от тонкости и искренности воспоминаний и взаимодействий первой книги. Волк делал все происходящее вокруг куда душевнее или в этом заслуга самих воспоминаний о прошлом Кузнечика?.. Да и стиль письма там был несколько иной, а нити магического реализма - тонкие, едва ощутимые. В этом томе все ощущается более тяжеловесным, конкретным. Часть загадок разрешается, что-то выходит на новый уровень, появляются новые, так что секретов в Доме еще много. Надеюсь, все не будут раскрыты в последнем томе.

В целом, мне все равно нравится то, что я читаю. Эта микровселенная прекрасна и фандом по ней может быть удивительным. :)

Lavifae

Эта часть для меня была больше про смех, уют и общую атмосферу. Первая была похожа на погружение, эта же - на спокойный дрейф с очень приятным послевкусием. Тревожность начальной книги сменилась вдохновенностью и хаосом. Я рассматриваю ее как промежуток между первой и третьей, потому что сюжет здесь более спокойный, внимание обращено на персонажей и их взаимоотношения. Недаром здесь так много смен точек зрения. Но все равно она однозначно стоит прочтения, как гладкая дорога на ровном пути к цели. В ней я окончательно прониклась стилем автора, ее потрясающей манерой создавать живые, дышащие мгновения. И сюрреализм здесь какой-то нежный, осторожный, не такой звенящий и шокирующий, как в первой части. Мне нравится, как суть Дома, суть его воспитанников ускользают сквозь пальцы. Никак не получается ухватить их до самого конца, всегда остаётся какая-то недосказанность. И это очаровательно.

lapl4rt

Продолжение истории детей и Дома, единственного места на всей Земле, где их знают и где о них беспокоятся. Нет, беспокоятся не взрослые,, а такие же дети. Взрослые боятся этих детей, боятся их мира, отгораживаются от него, уходят в Наружность. У жителей Дома общая история, нет отдельных. Но есть клички, которые с одной стороны даются по приходе в Дом в соответствии с неуловимым ощущением, производимым конкретным индивидом, а с другой, именно клички потом определяют характер жителя. Сфинкс - лысоголовый, непонятно чем болеющий, говорит недомолвками и загадками. Тень - не запоминающиеся черты, ходит хвостом за кем-нибудь. Курильщик - ну ясно. Черный - белая ворона.

А в по сути все они - почти обычные дети. Просто при их рождении счастье смотрело в другую сторону.

23 июня 2014
2008