Отзывы на книгу «Клювы»

Нормального уровня хоррор с размахом на весь земной шарик, но в основном сконцентрированный на Праге. Воздействие некоего владыки снов на прекращение людей в зомби показано неплохо.

Тем не менее, идее и воплощению Стивена Кинга в "Мобильнике" заметно уступает.

В целом приемлемый вариант для развлекательного чтения, но подражательность, увы, серьезный грех отечественной литературы.

Очень очень достойное произведение. Прекрасный сюжет начало и развязка восхитительны. Вдоволь мистики в духе Короля. Единственно что омрачает это концовка. на мой взгляд несколько скомкана и предсказуема

Читать Кабира это бескрайний океан удовольствия. Он Мастер слова, который незаметно, исподволь уводит тебя в свой мир, туда, где ты забываешь обо всём. Где слова перекатываются, жемчужинами, а предложения, как морские волны, накатывают на берег, и глаз уже не оторвать. Здесь не будет Бу!, не будет расчленëнки, и насилия не будет. Но будет реально страшно, страшно как в детстве, когда не понимаешь что тебя так напугало, но боишься. Даже днём:) С этой книгой ты не уснёшь, а вот главные герои спать хотят, мучительно хотят, но им нельзя...

А ещё всегда приятно читать умного, эрудированного, тонко чувствующего и по-настоящему талантливого человека.

Читайте сами. Дарите книгу друзьям. У Максима Кабира скучно не бывает. Бывает страшно, очень страшно и жутко интересно.

ColdFires

В один миг множество людей начали превращаться в лунатиков. Они начали бродить по квартирам, улицам и говорить. Позже стало ясно, что они точно не безвредны… Как же спастись от этой напасти? Сколько каждый сможет протянуть без сна?

Данная книга вызывала у меня уйму разных впечатлений. Это было уникальное творение, ведь в роли ужасающего фактора был сон, именно с его помощью мистическое существо похищало разум людей, и они превращались в убийц.

Изначально, история подается с разных сторон. В разных уголках планеты, от совершенно уникальных по характеру персонажей. Каждому из них пришлось столкнуться с убийственными лунатиками.

Не сразу получается полностью погрузиться в историю из-за этих прыжков от одного героя к другому, постепенно к этому привыкаешь и история начинает показывать себя с совершенно другой стороны.

Главных персонажей кажется много, но все же выходить выделить самых главных. Это Корней и Песочный человек. Корней обычный человек (как кажется изначально). Добрый парень, трудился, пытался помогать людям, встретил хорошую девушку, но тут случился этот апокалипсис…

Почему это апокалипсис? Данная история напоминает «Ходячих мертвецов», в один миг почти все стали «пускать слюни» и жаждать крови (мозгов вроде не поедали). И что делают в таких случаях? Военные собирают людей на эвакуацию, но что-то идет не так… и дальше по сценарию.

Здесь есть некоторые схожести с привычным уже ходом событий, только как бороться со сном непонятно.

Повествование легкое, в книгу можно погрузиться. В ней есть жесткие выражения, ужасающие и жестокие моменты, и нечто отвратительное. Все что могло быть в классическом ужасе, но без мужиков с бензопилами и монстров.

Когда вникаешь во все, за героев переживаешь. Следишь за их действиями. Появляются неожиданные моменты, сюжет делает неожиданные повороты.

При чтении есть ощущение, что слегка затянули, да и эти прыжки между героями для меня скорее минус… нежели плюс. Но в целом атмосфера жуткая, мистическая, она может слегка напугать.

Поэтому за общее впечатление и оригинальность «монстра» смело ставлю 4. Книга же классная, но как ужастик, она не так уж сильно пугает. Концовка может порадовать и заставить немного погрустить.

Почитатели Кинга, и сложных, продуманных ужастиков смогут оценить книгу по достоинству.

shieppe

Значит. Новая книга Максима Кабира «Клювы». Всем любителям страшилок посвящается.

На обложке сзади написана правда - это не история, как в очередной раз что-то откуда-то выползло и съело пару человек. Это гораздо более масштабный вариант. Апокалипсис надвигается на планету. Морфей взбесился, задружился с песочным человеком и пошёл в разнос, превращая обывателей в не очень осознанных, зато очень опасных сомнамбул.

И тут два варианта: или вы успели заснуть, когда все случилось и стали зомби на минималках, или не успели и вам скоро проломят башку цепью от бензопилы или киянкой. Потому что лунное дитя желает вашей смерти, ой, то есть сна. Вся планета должна спать, непослушные будут наказаны.

Неизвестный вирус, учёные не спасут, потому что природа вируса на совсем научная. И биологическая. Даже японский профессор сомнолог чувствует подвох и обращается больше у древним книгам, чем к науке.

Читается легко, увлекательно. Будет мрачно и напряжённо всю книгу. Не могу сказать, что страшно. Тягуче просто и безвыходно.

Книга очень «фольклорная» на самом деле. Тут вам и чёткий герой (Иван Царевич же) и его помощник Серый волк (волшебных сил поменьше, как и геройства, зато пользы больше) и Василиса и конечно ясный и понятный антагонист. Который, как водится хочет сожрать весь мир, а не кого-то то там зазевавшегося у подвала.

Основное действие происходит в Чехии, но это неважно. Спит весь мир. И только от наших героев зависит успеют ли они его спасти пока не уснут сами. Ну или их не зарежет очередной спящий зомби в пижаме.

Если забыли сказку Гофмана про Песочного Человека, то перед прочтением можете освежить. Так будет ещё более атмосферно.

Хорошая книжка для любителей жанра.

Советую, как всегда, с осторожностями, во избежание воплей «че так много крови, где любофь и польза человечеству».

KalokeriFox

У каждого человека на нашей планете есть свои собственные завихрения. Кто-то ждет зомби-апокалипсиса, роет бункер, затаривает его консервами и предметами первой необходимости, покупает себе мощный внедорожник, чтобы при первом же появлении странного субъекта, чешущего от кладбища и питающего страсть к мозгам («Возвращение живых мертвецов» нам всем внушило этот мозговой стереотип), превратить его в легкий танк на колесах, ну и, конечно, не забываем про арбалет «как у Даррела» из The Walking Dead. А вот сосед этого одержимого живыми мертвецами чувака посмеивается и роет бункер совсем для другого – уж он-то точно знает, что США (Северная Корея, Россия, Ирак…Израиль) всоре запустят на наши головы ядерные боеголовки, тогда спасется только он и его семья, ведь, в отличие от соседа, его бункер имеет воздушный фильтр и не даст радиации отравить сидящих в нем. Самый прогрессивный третий тип – он выживальщик. Знает, как открыть консервную банку десятью различными способами (а с консервным ножом – одиннадцатью), может бегать по пересеченной местности, как будто ему зад скипидаром намазали и знает, какие корешки в лесу можно есть, а какие нет. Уж этот-то точно выживет. К чему они все готовятся? Точно не к той ситуации, в которую угодили герои романа Максима Кабира. Все это-то вышеперечисленные – дураки – и не подозревали, что им не нужно учиться быстро бегать, дышать через бамбуковую трубочку под водой и таскать к себе домой тонны сухпайка. Для того, чтобы выжить в новом мире Жаворонков нужно – всего-то – не спать. Да-да, Нэнси Томпсон могла бы поделиться тысячью и одним способом, как эффективнее never sleep again, но кто ее воспринимал в серьез в этом старом фильме из 80-х годов. А тем временем Песочный Человек шагает по планете, и все заснувшие люди становятся его марионетками – ракшасами – бесноватыми демонами, убивающими, чтобы насытить кровью Лунных Птенцов, швыряя в их алчущие клювы жизни тех, кто еще не успел присоединиться к царству Песочного Человека. Корней переехал в Прагу из Украины несколько лет назад. Дома он оставил мать, ненавистный интернат и разбитое сердце. Здесь на Украинской улице (ирония судьбы? Не думаю) он ассимилировался, готов стать гражданином Чехии и начать новую жизнь. Филип всю жизнь жил в Чехии. Он из того поколения детей цветов, обвешанных куриными лапками и фенечками и поклявшимися никогда не брать в руки оружия. Шесть лет назад мироздание отобрало у него любимую жену, взамен же наградило его сомнительным даром – одну неделю в августе он страдает от бессонницы – может спать всего час-два в сутки и быть свежим и бодрым. Оксана бежала в Прагу из Харькова. Дома у нее был несостоявшийся жених с ПТСР и страстью к чистоте. Страшные события свяжут этих троих воедино, чтобы у человечества был шанс снова проснуться. *** Я привыкла воспринимать Прагу только по известному роману «Голем» Густава Майринка, там она у него мрачная, зловонная и откровенно неприятная. Максим Кабир показывает нам другой город – современный, но наполненный толпами лунатиков, одержимыми убийством. Этот роман совсем не похож на книги «Мухи» и «Порча» -- те скорее являются представителями жанра young adult, «Клювы» скорее ближе к «Скелетам», даже главгерои Корней и Оксана чем-то похожи на Андрея и Нику (по крайней мере их лавстори точно). Леденящего ужаса тут будет мало, скорее тревожная и давящая атмосфера преследования, непониания, что здесь вообще происходит и когда это кончится (и кончится ли вообще). Ну и парочка «злодеев», которые решили в мире хаоса взять власть в свои ручонки также будет присутствовать, куда уж без таких во времена, когда мир сходит с ума. Спойлер: во время чтения книги вам все время будет хотеться спать. Не потому, что книга скучная, о нет!!! Просто вы поймете, какая же это все-таки роскошь – просто лечь в кроватку и видеть сны, не пытаясь при этом покрошить своих близких в капусту. 4/5 JulyFox картинка KalokeriFox

bogira1303

Кабир красавчик. Я это подозревала, когда читала его в сборниках. Он выделяется среди других авторов. Красиво работает со словом, не перебарщивает с жестью. Так, что-то промелькивает на грани, но не пересекает. С его героями хочется продолжать говорить, спорить, не соглашаться. Они объемны и они не посредственны. Вот я и взялась за отдельную его книгу. Ну что могу сказать? Кабир чихать хотел на правило 50 страниц. Потому через первые страницы я пробиралась думая, нафига я за это взялась. Но! Не бросила и рада. В целом получилась неплохая страшилка без претензий на заумь. Я бы даже сказала, что иногда треш был на грани фола и самостёба. Получилась очень динамичная и кинематографичная смесь из Судной ночи, Я легенды, Войны миров Z, и бог знает чего еще. Прикольный винегрет. Я отдохнула. Не узнала ничего нового, да и не нужно было. Чисто развлечение. Обычное развлечение на выходных, как в кино сходить.)

Набор отдельных сюжетов, не понятно как связанных между собо. Задумка интересная, но нет ощущения целостности, начала и окончания.

27 октября 2022
978-5-17-151187-6