Отзывы на книгу «Тёмная сторона», страница 2

Darina_V

Четвертая книга из серии «Лабиринты Ехо» состоит из двух частей: «Темные вассалы Гленке Тавала» и «Дорот – повелитель Манухов».

Как и во всех книгах Макса Фрая, мне хочется выделить некоторые рассуждения героев, которые зацепили лично меня:

1.Проблема познания мира, его безграничности. Люди видят только часть огромного мира, считая, что часть – это и есть весь мир. Кто-то считает, что мир - это лес, в котором он живет, а дальше ничего нет, люди поумнее считают, что Мир – «это очень много воды, а в воде плавают островки суши, по которым деловито бегают маленькие серьезные человечки». Есть те, кто считают (а может и знают наверняка), что Мир – это множество миров. Но по большому счету некоторым людям просто дано немного больше информации, только и всего, никто не даст гарантии, что мы чем-то отличаемся от лесных людей, для которых мир ограничен деревьями.

2.Отношение к новым городам. Эта мысль красной нитью тянется через многие произведения Макса Фрая. Главный герой разговаривает с городами, как с живыми существами, пытается найти в них друга. Довольно красивая философия - чтобы увидеть что-то по-настоящему прекрасное, необходимо очароваться.

3.Проблема воспитания детей. «Впрочем, процесс воспитания сам по себе похож на недоброе колдовство – день за днем тебя стараются превратить в того, кем тебе совершенно не хочется быть. В подавляющем большинстве случаев воспитатели, к сожалению, добиваются успеха»

Вообще книги Макса Фрая всегда полны таких рассуждений, а также витиеватых, завуалированных метафор. Например, в части «Темные вассалы Гленке Тавала» мы видим перевоплощение сэра Кофы и Шурфа по разным обстоятельствам и на короткий срок, но все же. Красивая аллегория – люди всегда одинаковы, просто надевают разные маски, только вот от этого они не меняется, остается такими же, пусть и ведут себя по-другому.

Всегда интересно читать русских авторов, потому что в таких действительно красивых текстах, как у Макса Фрая, можно найти отсылки к нашей классической литературе. В данном случае мне понравилась красивая вставка из Маяковского.

Если говорить конкретно о частях «Темной стороны», то «Темные вассалы Гленке Тавала» открыли для меня новый тип злодея, а «Дорот – повелитель Манухов» - это просто то приключение, за которым хочется следить, не отрываясь. Вообще само место "Темная сторона" уже заслуживает отдельной рецензии. картинка Darina_V

Little_Dorrit

За что я люблю Ехо и его обитателей, так это за то, что каждый день вас ждёт какое-нибудь удивительное и нестандартное приключение, чаще всего на бунтующую голову сэра Макса. Во всяком случае сейчас мы отправимся вместе с героем в достаточно сложное и опасное путешествие.

Если первая история более мягкая, из разряда мы проявим гуманность к подданным страны, подарим деньги незнакомцу, чтобы он не жил в норе, а спал на мягкой постельке, или побалуем друга историей про Чёрную Руку (вот интересно, а гроб на колёсиках к ним в спальню так же завалится?), то вторая история гораздо более жестокая и пугающая. Да – да, Тёмная сторона не всегда приятная штука. Поэтому иногда из сюжета (надеюсь временно) выпадают любимые персонажи, такие как Меламори, а вот у других, наоборот, личное счастье строится полными темпами. Помните тот случай, когда сэру Максу придарили трёх очаровательных супруг, от которых он отказаться никак не мог? Так вот, одна из них наконец-то нашла своё счастье в заботливых руках Мелифаро, совет да любовь, как говорится.

Впрочем, у управления некой дальней землёй есть как свои плюсы, в виде новых друзей, так и свои минусы, в виде торчащего из груди меча, давно погибшего монарха (тоже мне Токкеби) и превращения народа в тряпичные куклы и как следствие – поход на Изнанку Тёмной стороны. Но это же сэр Макс, а значит, всё закончится хорошо.

Andrea_Milton

Вчера дочитала 4 книгу из серии про "Ехо" и спешу поделиться с вами отзывом. В этой книге, как и в других ( есть исключения ) повести Фрая компануются по две, так что сегодня я расскажу вам о двух увлекательных историях, стараясь не увлекаться спойлерами, что, впрочем, довольно сложно.

Наконец-то главный герой начинает взрослеть и перестает плыть по течению. Понравилось что он не просто бегает восторженно глядя на все, а берет на себя ответственность и его жизнерадостность приобретает более зрелый характер. Впрочем, ему по-прежнему дико везет, куча людей хотят ему помочь и он без проблем принимает их помощь. В этой книжке лучше понимаешь его характер – он очень точно описывает то чем он хочет заниматься, и это надо сказать вызывает еще большую симпатию к нему. В этих повестях мы будем испытывать настоящий ужас мага перед детскими лагерными историями вроде "черной руки" или "гроба на колесиках". Казалось бы, у страха глаза велики, так что ничего страшного приключиться не должно, вот только магам не свойственно бояться, от того наши небылицы оживут и станут реальностю.

Если коротко говорить о сюжете, то данные повести о мышах и людях. А также вновь о тенях, в последнем, впрочем, ничего удивительного, в мире Ехо они стали обыденными настолько, что даже приелись. Но что поделать, мельчают антагонисты, однако враг всегда остается врагом. Очень интересная книга из серии про сэра Макса, новые идеи, или же где-то когда-то уже мелькавшие в мыслях. Само построение «Темной стороны» и то, как все преображается на ней, включая характеры персонажей. Рассказ о Дороте показался почему-то более серьезным из сборника, в конце даже стало его жалко, но, видимо, ему этого и хотелось где-то далеко внутри своего сердца. Читать всю серию лучше с перерывами, порою приедается язык автора, впрочем как и у всех остальных. Но после перерыва как будто бы возвращаешься домой, в местами жутковатый, но уютный мир.

Что могу сказать, книга в принципе хорошая, но у меня есть некоторые замечания. Итак : одно из главных - героиня Теххи, какая то любовная линия в данной книге уж слишком вялая. Такое ощущение, что дочку Пондохвы ввели просто для того, чтобы была. Ведь главным героям необходима вторая половинка. Как  то уж совсем не развивается их роман, все тихо и достаточно муторно. Из серии "пришел - выпил камру - уснул - проснулся- выпил камру - ушел". Хочется больше эмоций, чувств. Ну да ладно, возможно в 5 книге появится более интересные подробности (я уже начала ее читать).

Красавчик Мелифаро, к моей радости обретет вторую половинку и весь в неожиданном лице (ну а в каком, я конечно же вам не скажу - прочитаете сами!) И я рада, такому исходу. Леди Меламори отчудит невероятный поступок и я не знаю, рада я тому, что с ней произошло или нет. Пока не определилась. Сам Сэр Макс - с каждой книгой он становится сильнее и прям уж какой-то неимоверно крутой. И более жестокий  вы поймете в конце книги, о чем речь. Если честно, от него я такого решения не ожидала. Боюсь, как бы под конец серии его не превратили в непобедимого терминатора. В четвертой книге, вы откроете для себя пару тайн Макса и узнаете новые подробности, предшествующие его появлению в Ехо. Так же ночное лицо, господина пааачтенейшего начальника окажется в невероятном месте, столкнется с легендарным персонажем и в общем море всего достаточно интересного. Как не пыталась, но не смогла удержаться и многое рассказала.

Очень рада, что открыла для себя такого автора как Макс Фрай. Благодаря этим книгам я ухожу в другую жизнь, волшебную, необычную, но как кажется все таки доступную... Ново, свежо, захватывающе. Очень отличается от всех книг, прочитанных ранее. Многие фразы запоминаются и вертятся в голове, становясь почти цитатами. Они так быстро запоминаются ( стоит только пробежаться глазами по странице ), что потом их не так уж легко забыть. Как я уже говорила раньше эти книги содержат огромное количество жизненных цитат, просто кладезь. Так что смело можно прибавлять к другим достоинствам книги еще один плюсик.

Страх - нормальное человеческое чувство. Возможно самое нормальное и самое человеческое.
"Так уж вышло" — из этой фразы получился бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни.
Что бы с нами ни происходило, это правильно.

Книгу рекомендую, не смотря на замечания она мне понравилась. Так что всем кто начинал читать эту серию – книга просто обязательна к прочтению. Мой было угасший интерес к продолжению серии воскрес и мне теперь очень интересно – что же ждет дальше этого нугомонного, сумасшедшего парня с нечеловеческим везением и отличным юмором. Наш Макс из эксклюзтвной серии тех, кто не может иначе, так что если вы решитесь посетить изнанку темной стороны мира - милости прошу к нашему шалашу:) картинка Andrea_Milton

elena_020407

Приключения Макса в Эхо продолжаются. На сей раз нашему очаровашке предстоит встреча с магистром Гленке Тавалом, романтическое путешествие на Темную сторону и небольшой сюрприз от племени, которое ненароком подчинили его ненаглядные подданые.

К четвертой книге я поняла, в чем секрет успеха Макс Фрай - мне еще даже не начало надоедать. Обычно в длинных циклах мир со временем начинает приедаться, но легкость, с которой в каждом абзаце переде нами открывается новая личина Эхо, делает свое - читается по прежнему на одном дыхании. Все также смешно, легко и интересно.

Отдельно интересна тема Вершителей. Имхо, добротный такой тизер того, что в будущем приключения Макса ждут еще более захватывающие. Практически готова записать Макс Фрай и Ночной Кошмар в милое предпраздничное чтиво, которое помогает расслабиться и отключиться от обыденности.

Elice

Как приятно было после длительного перерыва вновь вернуться в мир Ехо и окунуться с головой в новые приключения сэра Макса. Эта часть почему-то особенно мне полюбилась и идет в моем личном рейтинге цикла сразу после «Чужака». Во-первых, потому, что в первой повести сборника сэр Макс впервые путешествует за пределами столицы. А мне было очень любопытно заглянуть в другие локации мира Ехо. Ну и очень понравилась сама концепция темной стороны и изнанки всех вещей из второй повести. Как всегда, много юмора. Я не переставала смеяться, читая эту книгу. Хотя в самом повествовании начала появляться некая меланхоличная нотка, которая заставляет подозревать, что в дальнейшем в мире Ехо не будет все так же радужно и безоблачно. Будет интересно проверить, обманула меня интуиция или же нет. Еще мне понравилось, что в этой части многие герои раскрываются с новых сторон, в том числе и сам сэр Макс. Надеюсь поскорее взяться за продолжение, а не тянуть с этим еще один год.

Lana_Strekalina

В более ранних рецензиях я уже упоминала, что история сэра Макса для меня во многом терапевтична, и ситуация продолжает развиваться.

Во-первых, автор всё больше раскрывает для читателя внутренний мир Макса, его предысторию, с одной стороны, а с другой —его могущество нарастает вместе со сложностью задач, которые ставит перед ним жизнь.

Во- вторых, такая лёгкость восприятия, какая есть у сэра Макса, мало кому дана, в этом плане есть чему поучиться. "Я такой могущественный, с ума сойти можно!" — и не сходит. Или сошёл давным-давно, поэтому уже не страшно. Вершитель? Ну, значит вершитель, чего уж там. Идея о том, что наш мир заселён этими самыми вершителями наиболее плотно теперь не даёт мне покоя.

В первом рассказе можно лучше узнать сэра Кофу Йоха, который оказывается не так прост, как думалось. Также раскрываются новые подробности существования сэра Шурфа и сэра Мелифаро. Также Мир поворачивается новыми гранями и становится ещё объёмнее и чудеснее.

Во втором рассказе для меня очень громко звучат аллюзии на Мышиного Короля Гофмана: и сам Дорот, и превращение людей в игрушки, и путешествие на Изнанку Тёмной Стороны. Тут бы сесть и разобраться с параллелями в текстах с точки зрения литературоведения, и может быть, когда-нибудь я это сделаю ради собственного удовольствия.

Заставила задуматься библиотека Мёнина, в которой можно найти все книги, которые никогда не были опубликованы. Там, наверное, целая полка моих. Даже немного стыдно стало, честное слово.

zhem4uzhinka

Еще глубже увязаем в чудесах. И эти чудеса гораздо сильнее вштыривают - пожалуй, потому что это уже такие чудеса, которые всех касаются. Не смертные шары и чашка кофе из-под скабы, а Темная сторона, Изнанка Темной стороны, вершители, которыми кишит наш мир.. Желания, которые сбываются рано или поздно, так или иначе, другие миры, о которых мы не подозреваем, думая, что наш лес и есть весь мир, и слишком живые смешные люди, которые поэтому постоянно чего-то хотят и чего-то боятся - среди любителей Фрая такое точно знакомо всем.

И название отличное для этого тома.

raccoon_without_cakes

Чем дальше читаешь цикл, тем сложнее собрать в кучу чувства и эмоции по поводу очередной книги (ну и еще это потому, что я перечитываю серию залпом). Но стоит мне сделать между книгами перерыв, как они начинают взывать к себе с полки — я давно не читала/перечитывала серию с таким жаром. А этот сборник подарит нам два рассказа, объединенных Темной стороной. Говорят, что это изнанка реальности, но Макс с терминами не то, чтобы дружен — зато практик из него вполне замечательный. И в «Темных вассалах Гленке Тавала» он знакомится с новой стороной Мелифаро — кто мог подозревать, что его болтливый друг - страж между Темной стороной и реальностью?

А уж каким сюрпризом для него оказалось то, что вдали от Ехо меняется не только Шурф — сэр Кофа становится совершенно невыносимым субъектом, стоит ему только отправится в командировку. И этим он очень похож на Шурфа. Не внешне, и не характером. А скорее тем, что они оба просто меняют одну маску на другую, становясь именно тем, чего от них ждут.

«Хочешь узнать страшную тайну? Мне абсолютно все равно, каким быть — добрым, или злым. Ты сам мог бы сказать: «по фигу»»

И пусть поначалу меня эта фраза разбила вдребезги, потом я поняла, что она только сделала персонажей более живыми. Хотя куда уж больше, мне и так кажется, будто я знаю их дольше, чем живу сама. Впрочем, я помню, что они меня еще удивят.

В «Дороте — повелителе Манухов» проблемы затронут самых близких людей Макса, а он подобного от вселенной терпеть не будет. В конце концов, он — Вершитель, а значит каждое его слово звучит для Темной стороны законом. В который раз умирая и принимая подарки Короля Мёнина Макс станет знать чуть-больше о своей сути, но еще меньше о том, что он творит.

Эх, Макс. Даже в этом мире приходится что-то терять, чтобы стать собой. Ты слишком молод для Вершителя, но разве для тебя существует время? Быть может, ты лишь призрак в чьей то гостиной. Или призраки все остальные, а только ты — настоящий, который пытается достучаться до нас, а получаются лишь опусы, что копятся в призрачной библиотеке? Наверное, на этот вопрос никто из нас ответ так и не получит.

Пора брать в руки следующую историю.

Eli-Nochka

Сэр Макс, а я, оказывается, скучала по вам! Последнюю книгу про Ехо я читала больше полугода назад, и до настоящего времени не находилось случая, чтобы продолжить чтение! И я все так-же, как и раньше, удивляюсь, насколько уютные книги выходят у Фрая! Они кишмя кишат какими-то потусторонними злобными созданиями, однако веселая компания под предводительством Джуффина и семейные перепетии сэра Макса совершенно не дает ощущения книги про каких-то там чудовищ. Эта книга глубже, чем кажется. Некоторые моменты книги по-настоящему заставили задуматься. Оба рассказа радуют сюжетами, или быть может я просто соскучилась по этим историям так,что они кажутся мне в новинку. Идти своим путем, слушать свое сердце, не бояться быть смешным... Ну шикарно же! Совершенно прелестные сестры - жены, милейший Мелифаро, который не сколько балагурит, как обычно, сколько действительно переживает. Библиотека и меч Мёнина - это вообще мой личный восторг! Эх, хочется написать что-то толковое, а кроме отрывочных восторгов ничего не выходит. А еще хочется сказать, что я обязательно скоро возьмусь за продолжение... Но тут уж как получится.

Cassiopeia_18

Что в "Тёмные вассалы Гленке Тавала", что в "Дорот - повелитель Манухов" сэру Максу приходится узнать и познать, что вообще значит Темная сторона и как на нее можно перейти. Сразу отмечу, что это не значит, что Макс стал плохим, это мир, где живут тени. Конечно, сюжеты историй разные.

Гленке Тавала, древний магистр (даже давний, точнее бывший, друг Джуффина), который очень далеко живет, но все же решил нарушить закон и отправить в Ехо... по сути, призраков, из-за которых люди погибают. Джуффин, вместе с Максом, Шурфом и Мелифаро отправляются на темную сторону, чтобы уничтожить этих призраков, а позже Максу пришлось поехать в путешествие. Да не простое, Максу предстояло убить Гленке, но как всегда, этот парень действует по своему. Кстати, в путешествии ему составили компанию Мелифаро и Кофа (который очень меняется, когда находится не в Ехо).

Во второй же истории, подданные Макса привезли радостную весть, они победили соседний народ и привезли дары своему владыке. Макс как всегда, торопился на работу и подарки решили посмотреть его жены... В общем, в этот раз, нашему герою пришлось отправляться на темную сторону для того, чтобы спасти своих жен, слуг, да и вообще тех, кто мимо пробегал Дорота.

Как обычно, истории прослушаны быстро и с удовольствием. Стоило мне начать перечитывать истории про сэра Макса, как я просто не могу оторваться.

21 мая 2009
1997