Отзывы на книгу «Тёмная сторона», страница 4

Dan001

В целом, сборник получился интересным, при чём настолько, что я эти две повести проглотил за 1,5 дня (что для меня рекорд в плане чтения Фрая). Очень сильно порадовало расширение горизонтов Мира. Приятно было узнать, что помимо людей и теней ещё существуют эльфы и оборотни, а их интерпретация довольно необычна, что так же большой плюс. Теперь интересно посмотреть на вампиров в исполнении Фрая х) Ещё порадовался прогрессу в арке Меламори, а идея с библиотекой ненаписанных книг показалась весьма занятной. Судя по словам Мёнина, она ещё появится в будущем, так что с нетерпением жду х))

kaisy_seant

Так уж получилось, что я подсадила на Макса Фрая всю читающую половину семьи. Причем так основательно, что "Простые волшебные вещи" и "Темную сторону" матушка прочитала быстрее меня. И ей не понравилось. "Скучно," - сказала она и увезла с собой на дачу новую книгу Дианы Сеттерфилд. Неудивительно, что я побаивалась читать о приключениях сэра Макса подряд, не прерываясь ни на что другое, но в уютный волшебный мир тянуло с непреодолимой силой, коей я и не стала противиться. И мне понравилось. Эти книги кажутся более серьезными, чувствуется развитие персонажей. Сэр Макс уже не может позволить себе быть наивным дурачком, спасающим одни миры и создающим другие наобум и без последствий. Истории Меламори, Мелифаро и сэра Кофы дополняют и углубляют уже существующие образы. Моей любимицей стала леди Теххи, дочка Лойсо Пондохвы. Очень надеюсь, что её не просто используют как связующее звено между Максом и её именитым папочкой. В общем, Лабиринты Ехо всё еще не потеряли своей привлекательности, скорее показали, что дальше будет только лучше и интереснее.

Small_Angel

Когда читаю книгу про мир Ехо, каждый раз надеюсь, что меня осенит, и я напишу удивительно-прекрасную рецензию, которая восхищала бы так же, как и сама книга. Но каждый раз я скатываюсь в довольно банальное, хоть и искренне восхищение. Итак, все было снова волшебно и восхитительно, как долгожданная встреча с чудом. В этой книге 2 большие повести - "Темные вассалы Гленке Тавала" и "Дорот - повелитель Манухов". Здесь же впервые встречаемся с Темной стороной. И наконец-то ещё одно путешествие за пределы города. Так интересно наблюдать, как мир обрастает подробностями и объемами. Еще мне нравится, что в этой книге не так уж и много времени отводится на личную жизнь героев. А еще мы знакомимся с героями с новой стороны и узнаем подробности их жизней до встречи с читателем.

Simple_Button

Сэр Макс как всегда прекрасен! В этой книге автор решает закрутить сюжет максимально неожиданными ходами. Если раньше были только намеки, то сейчас нам прямым текстом говорят, что Макс избранный, что он Вершитель. Обычно я слушаю одну книгу за раз, но чувствую, что в этот раз могу не сдержаться и нарушить это правило)))

Что же касается сюжета. В первой части этой книги мы вновь покидаем столицу Эхо. Нам становится известно истинное лицо Мастера Слышащего, и нужно отметить, что оно не очень-то и приятное. Так же нам открываются детские годы Макса и тот факт, что Сэр Джуффин Халли очень много лет тому назад задумал переселить Макса в Ехо.

А вот вторая часть книги... она то и есть поворотный момент в этой истории. Встреча в первой части просто готовит нас к тому, что же случится дальше. Шутка ли встретить тень великого Мёнина! Стать хранителем его меча... а еще истребить два народа. Вот на что способен Вершитель. Причем Макс настолько познал дзэн, что делает это все не моргнув глазом.

Я все же надеюсь, что автор вернет нам того героя, который нас покинул.

JuTy

Вот и дочитана очередная книга про сэра Макса из Ехо. В этот раз приключения героев стали более серьезными и опасными, да и Макс узнает о себе кое-какие вещи, которые повлияют на его дальнейшую судьбу. Очень нравится, что здесь задействованы разные герои: в первой части сэр Кофа, во второй - Шурф. Так и читатель не забывает про других героев, и сами герои получают возможность развиваться. Но больше всего мне, конечно, нравится непревзойденный Шурф.

Цикл я переслушиваю, получая удовольствие от исполнения Дениса Верового. Хочется поскорее дочитать зелененький цикл и приступить к оранжевому (по новым изданиям).

nataliyazh
– Вам еще не надоели сласти? – Какие странные вещи вы иногда говорите… Сладкое не может надоесть!

Казалось бы, Макс Фрай - своеобразная книжная сладость в литературном мире, которая не может надоесть, но вот знаете, недавно мне захотелось шоколадных кексов, а после дюжины шоколадных красавцев я поняла, что все, хватит, пора сделать перерыв. Сладкое, как и Фрай, не может надоесть, но может приесться. Поэтому иногда стоит отложить сагу о храбром Максе и почитать что-то другое, чтобы отвлечься. Я так сделала после первых трех книг цикла и ни о чем не жалею.

После перерыва на кофе\чай\сигарету мы можем отдохнуть от надоевших проблем и посвятить несколько минут себе, после отпуска мы возвращаемся домой и порой думаем начать новую жизнь, как и после "книжных выходных", которые позволяют взглянуть на старых героев свежим отдохнувшим взглядом.

Я люблю сэра Макса. Иногда меня раздражает, что он только и делает, что спит, пьет и ест, но порой в выходные я занимаюсь тем же самым. Да, пожалуй, я могла бы составить ему конкуренцию.

Я не понимаю, как обитателям Лайвлиба удается писать содержательные рецензии на эти книги. Спойлерить их нет никакого желания, да и зачем разрушать ими все волшебство мира Ехо? А если не спойлерить... После этих книг тараканчики в моей голове бегают и кричат "А-а-а-а-а, дайте еще дозу Фрая! Еще! Еще! Иначе устроим переворот". Собственно, приходится подчиняться прихотям, потому что мои эмоции совпадают с эмоциями тараканчиков. Думаю, писать "не проспойлерив" у них получалось бы лучше, чем у меня.

Я не понимаю, как можно слушать о приключениях сэра Макса. Я ничего не имею против аудиокниг. Это удобно, приятно, помогает совмещать несколько занятий сразу. Но Фрай в аудиоформате у меня никак не идет. Мне кажется, так выпадают из поля зрения некоторые мелкие детали, которые можно заметить, случайно уткнувшись глазами в строчки книги. Да и как из аудиокниги выписывать цитаты и веселые шутки?

У Фрая получился такой очень теплый, уютный, домашний мир, из которого не хочется никуда уходить. С одной стороны, мне очень жаль, что я познакомилась с этим автором в 19 лет, и то только по чистой случайности. С другой стороны, это все же сказка больше для взрослых, чем для детей.

В общем, солнышки, в нашем рецепте идеального чтения для правильной консистенции читателя дозируйте порции Фрая во избежание образования комочков однообразия, предсказуемости и приторности. Готовим в бумажном формате или в формате аудиокниги. Кружка камры и дюжина шоколадных кексов по вкусу.

Ваш шеф-повар Нати

Fake_a

Просто волшебная книга! Третья книга, а меня всё ни как не отпускает и не отпускает. Волшебные приключения Макса, его легкая жизненная философия и новые приключения - лучшее лекарство от всяких разных жизненных проблем и грусти. Как хорошо, что впереди еще много новых приключений!

terleneva

Так вышло...

Какая-то грустная вышла книга у Макса Фрая. Даже сэр Мелифаро не такой шутник и балагур. Впечатление смешанное - тягостное и радостное одновременно. Наверное, это правильно. С каждой книгой сэр Макс и иже с ним взрослеют, набираются опыта. Становятся более мудрыми. Пожалуй, одна из немногих книжных серий, которая постепенно учит идти своей Стезей. Вернее, приучает к тому факту, что у каждого своя дорога - и главное здесь не сбиться с пути. Никогда еще мне не хотелось так взахлеб читать серии книг. Это что-то особенное. Это моё.

Farf

Что сказать... Очередная книга Фрая, уже привычно теплая и добрая, уютная. Не без неожиданностей, конечно, но эти неожиданности - тоже какие-то свои и не странные. А вообще, эти книги, при всей своей кажущейся несерьезности, многому меня учать. В основном - верить себе, всегдв и в любых ситуациях. Не бояться предчуствий, интуиции, не бояться сделать ошибку.

Шурф - все прекраснее. Лойсо - вообще сказка!

makalval

Каждый новый роман про Ехо, для меня - это долгое ожидание и несколько чудесных вечеров в компанию старых знакомых и их новых приключений. Главный герой глубоко симпатичен (и Меламори тоже:), но иначе и не может быть:)

Но книга - это не только приключения сэра Макса сотоварищи, она скрывает и назидательный протенциал. Тут есть над чем поразмышлять, чему поучиться, причем назидательность эта не навязчивая, как у Коэльо, а тонко вплетенная в сюжет.

Сэр Макс, с нетерпением жду ваших следующих искрометных похождений!

21 мая 2009
1997