Отзывы на книгу «Тёмная сторона»

Раз в несколько книг ловлю себя на мысле, что боюсь в конце узнать, что Макс находится в больнице для душевно больных и это всё его фантазии)

shoshaxxxl, С учетом того, что он – это она, вполне возможно.

Хорошая книга!

Книга понравилась. Наконец-то парень начинает взрослеть и перестает плыть по течению. Понравилось что он не просто бегает восторженно глядя на все, а берет на себя ответственность и его жизнерадостность приобретает более зрелый характер. Впрочем, ему по-прежнему дико везет, куча людей хотят ему помочь и он без проблем принимает их помощь.

В этой книжке лучше понимаешь его характер – он очень точно описывает то чем он хочет заниматься, и это надо сказать вызывает еще бОльшую симпатию к нему.

Так что всем кто начинал читать эту серию – книга просто обязательна к прочтению =) Мой было угасший интерес к продолжению серии воскрес и мне теперь очень интересно – что же ждет дальше этого нугомонного, сумасшедшего парня с нечеловеческим везением и отличным юмором =)

Я всё думала, почему я перечитываю Макса Фрая с наслаждением.. Вроде в тот раз устала от стиля автора, и много этих шуточек излишних, и много недостоверной скромности вперемежку с самолюбованием, и много еды..очень много еды и камры…А сейчас поняла: тоска по несбывшемуся.. Недостоверный чудесный мир, потрясающе разнообразные приключения.. Фэнтези-детектив.. А характер героя и его любовь к болтовне и обжорству. Это то самое, что во мне есть.. И совсем не порок.. Одним словом – Макс Фрай – мой неопасный наркотик и отдушина. Да здравствует внутренняя эмиграция!!!

Очень интересная книга из серии про сэра Макса, новые идеи, или же где-то когда-то уже мелькавшие в мыслях. Само построение «Темной стороны» и то, как все преображается на ней, включая характеры персонажей. Рассказ о Дороте показался почему-то более серьезным из сборника, в конце даже стало его жалко, но, видимо, ему этого и хотелось где-то далеко внутри своего сердца. Читать всю серию лучше с перерывами, порою приедается язык автора, впрочем как и у всех остальных. Но после перерыва как будто бы возвращаешься домой, в местами жутковатый, но уютный мир.

Одна из самых интересных книг в серии «Лабиринты Ехо».Выделяю ее и еще несколько как те,к которым можно вернуться в любой момент и снова окунуться в эти интригующие истории. Чем-то именно эти несколько рассказов о Темной стороне и берут за живое, и быстро становиться понятно, что оторваться от чтения ты точно не сможешь, пока не узнаешь, чем же все заканчивается.

Книга затягивает, так же как и все другие книги серии. Главное прочитать до определенного порога и остановится уже невозможно. а самое главное – порог довольно мал, достаточно прочитать первый рассказ в первой книге и сам не замечаешь, как уже дочитываешь на досуге четвертую книгу

Вот уже 4ю книгу прочитала. В полном восторге. Раньше я говорила, что верю в существование параллельных миров. А Миры существуют не параллельно. Миры взаимно переплетены. Можно из одного мира перейти на тёмную сторону, затем на её изнанку и вернуться на начало не длинным обратным путём, а неожиданно через лаз в заборе. И в нашем мире много Вершителей, чьи слова имеют свойство сбываться, поэтому надо следить за своим языком.

Ksana_Smile

Мне ужасно неловко: я же наверняка думаю с грамматическими ошибками!

... так что простите меня, если что_) Итак, Макс Фрай, "Тёмная сторона", дубль один.

Вот сижу я вся такая важная, чищу картошку, и слушаю. Окунаюсь в удивительный голос Верового и радуюсь, что у меня есть картошка, что мир такой хороший, что добро побеждает, что я скоро перестану быть голодной, и... и всё. Последние аккорды фоновой музыки и сттопп... Эх, печаль печальная. Как будто кончилась не аудиокнига, а чья-то маленькая, но очень важная жизнь. Но потом я успокоилась и улыбнулась. Ведь такая волшебная книга не заканчивается! (Она просто ушла на свою тёмную сторону, ага;)

Дубль два. У каждого из нас есть своя личная, маленькая, но очень важная тайна. И даже в Кодексе Хрембера есть пунктик, который дарует всем людям право на свою собственную тайну. Вот так вот всё важно и сложно) Поэтому не стесняйтесь закоулков своего сознания. Прямо сейчас начните увлекательное путешествие в глубины мирового промысла! Вот тааак.. аккуратненькоо, не зацепитесь за паутину (вот, видите, до чего вы довели себя!)... Вот мы и пришли... Поздравляю. Теперь вы видите изнанку своей души. Каково?..

Дубль три Очень хотела написать сейчас такую красивую рецензию. Заумную такую, чтоб прям ах.. Чтобы всё интеллигентное населения Лайвлиба восхитилось! Пафоса так побольше, всяких модных словечек (надо бы построить из себя юного критика))... А сейчас вот думаю: а зачем? Такую книгу нельзя грязнить подобными вещами. Нельзя пугать волшебство, ибо

Если напряженно смотреть в глаза чуду, оно может смутиться и не произойти – просто потому, что наши глаза не так уж привыкли к чудесам…

Надеюсь, вы поняли, о чём я...))*

Deli
Эта книга уже не так богата экшеном, совсем наоборот - герои большую часть времени спят. Ходят по снам, между мирами, по изнанке бытия. Очень много попыток познать себя, но они ни к чему не приводят, потому что невозможно познать непознаваемое. Читал и, как говорится, много думал... Поднимается проблема дома, столь актуальная для меня сейчас. А еще вопрос о сущности вершителей по-ихнему, теогонов по-нашему. И ведь всё очень точно... Дочитаю не откладывая. Анекдотец, да? Утром в «Армстронге и Элле»: - Где ты был, дорогой? - Гонял на водном амобилере по Хурону. - Странно, но лоохи сухое и совсем не пахнет… - А с чего ему пахнуть, я же по Хурону гонял, а не по Москве-реке!
red_star

Вряд ли я слукавлю, если скажу, что в этот раз мне понравились именно приключения. Обе повести формально разделены, однако сильно сюжетно связаны, и поиски этого самого Дорота хороши. Болтовня, жизненная философия (сермяжная, но импонирующая) будут, но ею дело не исчерпывается, и разве это может быть плохо?

Авторы, правда, начали добавлять структурных загонов, тут тебе Мёнин, тут тебе изнанка Темной стороны. Не знаю как вы, а я детстве очень любил линейные серии «Секретных материалов» про всяких там оборотней, монстров и мутировавшие грибницы, а серии про Курильщика и нудно-вялые поиски инопланетян – нет. Так, наверно, обстоит дело с любыми сериалами, вымученная Главная тема меня обычно печалит.

Книги цикла я читаю в произвольном порядке, поэтому занятно, что в этом (четвертом) томе авторы несколько иначе, чем в пятом, описывают зачарованный город в Красной пустыне. Тут он еще просто упоминание, а там пришлось описывать подробнее, так что не очень-то сошлось. Всегда было интересно, как авторы обширных, многотомных текстов следят за однородностью вещей, мест, событий и вселенной вообще. У Макса Фрая есть, правда, вечный козырь на руках – когда надо ввести что-то новое, оно просто вводится, а когда ГГ делает круглые глаза, все смотрят на него как на идиота и говорят, что так всегда и было, надо же, какой ты нелюбопытный. Способ сомнительный, через какое-то время начинает мозолить глаза.

Но это придирки, в остальном все на месте. Ехо в опасности, смертные шары летают, раз, немного побалагурили, поели, побегали за очередным злодеем с новой волшебной фиговиной, гляди – город-то и спасен. В этот раз было много гуманности, несколько этнических чисток (сэр Макс такой грозный порой), плюшевые игрушки вместо людей и великолепный пуант в виде придуманного специально для ГГ рассказа Герберта Уэллса (сначала он существовал только в его домашнем издании, потом, вероятно, проник и в другие издания Уэллса в нашем мире).

Веселые и почти лишенные меланхолии книги середины цикла кончились, не перепрыгнуть ли на начало всей этой истории?

21 мая 2009
1997