Отзывы на книгу «Энни с острова принца Эдуарда», страница 2

lenysjatko

Книги про Аню из Зеленых Мезонинов со всеми продолжениями просто невозможно не любить. Это особенная серия романов, которые делают мир лучше. Я, безусловно, являюсь поклонницей творчества Люси Монтгомери и с большим удовольствием прочитала очередную историю из жизни рыжеволосой девушки.

У Ани все существенно изменилось. Сбылась давнишняя мечта о поступлении в университет. Но и о родных краях она не забывала. Светлая грусть переполняла душу, но жизнь продолжалась, преподнося много сюрпризов и неожиданных поворотов. Появилось множество поклонников, а предложения руки и сердца посыпались как из рога изобилия.

Умная и рассудительная девушка на этот раз совсем растерялась - ведь Гилберт тоже попросил ее стать своей женой, а она ответила отказом, не разобравшись в чувствах. С тех пор боль пронизывала душу Ани, а потеря старого друга не давала ей спокойно спать по ночам.

Да еще и с первой написанной новеллой получилась неприятная ситуация. Девушка расстраивалась все больше и больше. Трудная пора взросления. Никто не застрахует от необдуманных поступков. И никто не знает, как правильно поступать в той или иной ситуации. Стоит ли говорить, что все разрешилось благополучно?

В этом романе Ане предстояло принять много важных решений, завести кота, почувствовать любовь и даже совершить скандальный поступок, которого от нее никто не ожидал. Но героиня осталась верна себе, порядочна и мила. У нее по-прежнему много друзей, а в скором времени намечается свадьба!

SeryakHoldbacks

Эта книга понравилась мне чуть меньше чем предыдущие части истории. Где-то до середины всё было хорошо, и ничего не намекало, что я снижу оценку. Но потом начались метания с выбором поклонников. И несмотря на то что всё было очевидно с самого начала, но героиня не спала лёгких путей. В данной части цикла описаны университетские годы Ани. Не столько как она училась, скорее то как она жила вдали от дома и её приезды на каникулы обратно в Авонлею. И если в начале повествование было ещё относительно подробным, то дальше было "галопом по Европе". Но даже не это меня оттолкнуло. А не совсем обоснованное поведение героини в плане поклонников. Где-то было понятно почему она отказалась выходить замуж, но в одном случае были абсолютно не понятны её мотивы. Потом она приревновала этого молодого человека к другой девушке, но на этом практически и заканчивается описание её чувств. И в самом конце мы видим повторное предложение и согласие героини на брак. Мне не хватило подробностей в изменении её чувств и осознании, что это не просто её друг. Оценка 8 из 10

Kseniya_Ustinova

Аня вступает в трудный период жизни, когда школа позади, а зрелость еще впереди. Она уже не так наивна и тяжело воспринимает все тягости судьбы, но и не такая взрослая, чтобы воспринимать боль и ошибки спокойно, как часть потока жизни, от которого не отвернутся и в котором уже есть опыт плавания. Это пора, когда нужно делать сложный выбор, на кого учиться? Или не учиться и выйти замуж? Где взять деньги на учебу? С кем водиться и от кого беречься? А бурный поток все несет и несет по реке неуправляемой жизни. В книге очень много мрачных сцен, очень странная, полная жестокого холода попытка убить кота, много описаний кладбища, много смертей, болезней и ушибов. А еще много учебы, подруг и проблем с мальчиками. В этом возрасте около двадцати (и сами двадцать) постоянно ставят перед выбором, постоянно толкают на ошибки, и нужно постоянно что-то делать, иначе за тебя все сделают другие.

Книга вышла очень пафосной, сама не могу себе объяснить, но мне именно этот пафос в ней и нравится. Именно в студенческом возрасте мы падки на новые впечатления и острые цитаты. И конечно же, множества выражений, которые кажутся великолепными героям (но в наши дни так вслух общаться дико)))

В мире — в мужчинах и женщинах, в искусстве и литературе — повсюду есть для всех нас — если мы только имеем глаза, чтобы видеть, сердце, чтобы любить, руку, чтобы собирать, — так много всего, чем можно восхищаться и чему радоваться.
Я уверена, что жизнь не может быть полноценной без своей доли испытаний и печали - хотя мы, наверное, готовы с этим согласиться только тогда, когда нам хорошо.
- Вот когда я стану взрослым, никогда не буду делать ничего такого, чего мне не хочется. - Всю жизнь, Дэви, ты будешь замечать, что делаешь много такого, чего тебе совсем не хочется.
Я люблю суеверных людей. Они придают краску жизни. Какой это был бы скучный мир, если бы все были здравомыслящими и добродетельными!

Меня все так же забавляет Дэви, его взросление почти не оставляет отпечатка на характере и склонностях, и это мощная набожность отовсюду почти не задевает его индивидуальности. И мне нравится это помешательство на религиозности в литературе (в жизни она зачастую страшна), но в классике всегда выглядит сильным образом, полным интересных мыслей и необычных опытов. Вообще эта книга так невинна на фоне сегодняшних дней, но от нее меня переполняют эмоции, она дарит столько радости, смеха, переживаний и опыта. Настоящего жизненного опыта в котором явно есть толк. И пусть местами перегибается палка (особенно в пафосности речей девушек), и пусть мне не актуально их помешательство на религиозности (хотя в маленьких городах Северной Америки до сих пор живут такие люди), я в восторге от юмора Монтгомери, от эмоциональных переживаний при чтении, от этих светлых добрых героинь. От Дэви, который все хочет знать.

Arielliasa

Я либо читаю серию годами, либо поглощаю её практически беспрерывно, и вот даже не знаю, что устраивает больше. С Анной прошла совсем короткий путь, ведь до финала ещё много книг, но успела полюбить и девушку, и всех остальных персонажей, встречающихся ей на пути. Есть в этих людей то, что заставляет улыбаться и радоваться за каждую удачу, выпавшую им, и грустить, когда та отворачивается от них. Они забавные, странные большую часть времени, но о них не так-то легко забыть, а это кое-что да значит (для меня так точно).

Главная героиня наконец-то покинула родной дом и отправилась покорять другой, попутно заводя новые знакомства, учась в поте лица и познавая взрослую жизнь. Повествование сохранило уютную атмосферу, несмотря на некоторые довольно печальные моменты. И наверняка это и держит меня так крепко, не давая заскучать, несмотря на то, что сама Аня и близко не стоит с любимым типажом, к ней испытываю лишь тёплые чувства. Она привносит в эту историю доброту и тепло, что сразу же добавляет книге баллов.

Умение совместить уют и трагизм очень редко, и ценится мною, особенно в детских книгах. Замечательно, что здесь с подобным никаких проблем.

На этот раз автор сконцентрировалась не только на дружбе и семье, но затронула и любовь, а так же ту её часть, где наивные детские мечты о принце могут лишить истинного счастья. Как много девочек не представляли себе парня своей мечты? В своё время я вместе с подружками гадала на мальчиков, придумывала черты характера и внешность, надеялась и верила в того самого замечательного принца на белом коне, и к счастью совершенно охладела к этому ещё до того, как стала совершеннолетней. Аня, в отличие от меня, более мечтательная особа, поэтому ей не удалось уберечь себя от заблуждений. Но хорошо, что те не развеялись, когда уже было слишком поздно.

Ах, принц, пишущий стихи и дарящий букеты из роз, глядящий только на вас и обещающий долгую и счастливую жизнь вместе. Красивый, загадочный и с прекрасным голосом – Аня именно так видела того, кто украдёт её сердце и вот он перед ней, и она ему нравится.

Но мечтая об идеальном парне многие забывают, что идеальным он должен быть не в роли картинки, а в роли партнёра. Увы, редко всё это соединяется в таких вот юношах. Тут либо любоваться на красивое лицо и слушать сладкие стихи собственного сочинения, либо оставить мечты в прошлом и оглянуться по сторонам.

Я всё-таки смогла отыскать в этой истории девушку, запавшую в сердце. Филиппа или коротко Фил – довольно ветреная леди, милая и не умеющая делать выбор, и до какой же степени она приятна. По сути, она схожа с Аней, этакий образ главной героини в более романтичном амплуа. За ней интересно наблюдать, она заставляет смеяться и улыбаться, а к финалу к ней проникаешься уважением. И честно, не понимаю, как подобное произошло, ведь тип характера Фил слегка вызывающий раздражение, но не в этот раз.

Детские мечты таят на глазах, взрослая жизнь стучит в дверь и от неё уже не сбежать. Аня выросла, но осталась той же юной девчушкой в душе.

С удовольствием почитаю про её дальнейшую жизнь, надеясь видеть знакомых персонажей и дальше.

wondersnow
«Если одиночество с мечтами – это великолепно, то в одиночестве без мечты мало очарования».

И вновь я вернулась к той, что наделяла меня силой духа – я возвратилась в мир Энн Ширли. Долго я шла к тому моменту, когда возьмусь за третью книгу, ибо понимала, что время не стоит на месте и забавная морковка совсем скоро превратится в очаровательную девушку, а значит, исчезнет былая непревзойдённая атмосфера. Она и правда исчезла.

Впрочем, это было закономерно и в этом нет ничего страшного. Все мы проходим через этап взросления, никто не способен от него ускользнуть. Но то, что порой приключалось с Энн, меня чрезвычайно расстраивало. Бывали моменты, когда я не узнавала ту, что покорила моё сердце в своё время. Разве смогла бы та девчушка, которая всю жизнь была проста и весела, добра и сострадательна, усыпить кота или строить из себя гордячку? А куда же подевалась её любовь к учёбе и её стремление превзойти всех на этом поприще? Она посвящала какое-то время учебникам и в конце концов получила диплом, но она ведь совсем не старалась в отличии от того же Гилберта, который стал лучшим на курсе. Временами складывалось ощущение, что почти всё время девушка проводила на вечеринках, балах и прочих увеселительных мероприятиях, и в этом, разумеется, нет ничего плохого, но... Как же так? А писательство? Она продолжала писать и её рукописи даже дважды опубликовали, но что-то мне подсказывает, что короткими зарисовками всё дело и кончится. Почему-то это меня очень сильно опечалило. «Где были они теперь – былые слава и мечты?». Да, Энн, где же они теперь?

Не только стремления покинули Энн. Постепенно она начала замечать, что то, что раньше радовало её, теперь не оказывает на неё никакого влияния: любимые места уже не влекут, дражайшие друзья отдаляются, воображение беднеет. Это то, чем приходится жертвовать во имя взросления, так, к сожалению, и бывает. Разочарования настигали девушку постоянно, все те идеалы и мечты, которыми она жила на протяжении двадцати лет, разрушались у неё на глазах, являя её взору истинную сущность бытия. Если бы к Энн внезапно не пришло прозрение, она бы так и упустила своё счастье из-за выдуманных идеалов. Вот он, единственный, но крайне жестокий минус наличия живого воображения: бывает такое, что с правдой смириться очень непросто. Читая последние страницы, я, признаться, улыбалась, так меня радовало происходящее, но в то же время я думала о том, что в реальной жизни такие вот моменты откровений приходят слишком редко, чаще всего люди, что отдаются на волю буйных волн своего воображения, так и продолжают захлёбываться и ждать того, чего/кого нет.

И пусть меня во время чтения одолевали тягостные размышления, я не перестану считать, что воображать и мечтать необходимо. Просто нужно ясно видеть, где проходят границы. Несмотря на то, что тон истории поменялся, в нём ещё проскальзывало то, что оставляло простор для воображения: описания красот природы, уют, некая романтичность и поэтичность происходящего. Такое не может не вдохновлять. Сложное это дело – погружаться в сказочные мечтания, но при этом не растерять умение наслаждаться настоящей жизнью, но иначе просто нельзя, чему эта пусть и лёгкая, но местами мудрая история и учит. Нужно мечтать, не переставая при этом жить.

«Нас не устроило бы такое положение, когда все наши мечты оказались бы вдруг исполнившимися. Мы были бы всё равно что мертвы, если бы у нас не оставалось ничего, о чём можно мечтать».
Mao_Ri

Продолжение историй про Аню как и сама героиня становится взрослее и вдумчивее. И вот Аня покидает ставшую родной Авонлею, чтобы поступить в университет. Начинается новая глава жизни - веселая студенческая жизнь, учеба, новые знакомства и, конечно же, молодые люди. Ах, чудесная студенческая пора! Так по девчачьи делиться своими секретами, смеяться, влюбляться и обсуждать парней. Знаете, сейчас подростковые книги про отношения полны откровенных сцен и громких переживаний. В книге Люси Мод Монтгомери все крайне невинно, но от этого намного милее и волнующе. Я честно переживала за Аню и Гилберта, и порой хотелось хорошенько встряхнуть мисс Ширли и вытрясти из ее головы надуманные идеалы и возвышенные мечты, чтобы она увидела и осознала реальность. Не знаю, стоит ли читать дальше. Книга уже не та забавная история про приключения юной девочки-непоседы, скорее все превращается в дамский роман и теряет свою индивидуальность.

Bellissima

Замечательная книга, после прочтения тебя переполняют эмоции. Хочется обнять небо, улыбаться прохожим, солнцу, деревьям, цветам. Как много романтики, красоты, тепла и счастья оказывается может подарить один талантливый писатель, одна простая книга. После нее так хочется жить и радоваться каждому дню. И так хочется сохранить в себе это чувство, его иногда так не хватает в повседневной жизни, где каждый день похож на другой.

Izumka

Оценить эту книгу оказалось очень сложно, несмотря на то, что эмоции при чтении были в основном положительные. Самым существенным разочарованием стало то, что про учебу в университете, к которой Аня так стремилась, тут не сказано практически ни слова. Вся история - это то, что происходит с Аней в свободное время, в основном на каникулах. И вот тут возникает противоречие. С одной стороны, автор противопоставляет решение Ани продолжать учебу и отношение к этому как к необязательной прихоти со стороны большинства остальных жителей Авонлеи. А с другой, сама же автор показывает незначительность этого в жизни Ани: все занято совершенно другими делами, а об учебе упоминается только в контексте временных отсечек для очередных каникул да в конце книги радостно сообщается о получении Аней диплома. Похожая ситуация складывается и со временной работой Ани. Основной мотив книги - поиски любви. Буквально все вокруг Ани либо ищут себе жениха, либо выходят замуж. Ну и в фоне возникает еще несколько любовных историй разного рода. Кажется, автор задалась целью показать, насколько разнообразны могут быть варианты. Кстати, именно две "побочные" истории показались мне наиболее интересными. Особенно на фоне фантазий Ани о том, как все должно быть. К счастью, как персонаж Аня растет и развивается, что меня очень радует. Ее выдумки в том же объеме, что и в первой книге, я бы не выдержала. А так она местами вполне разумна, особенно если дело не касается ее собственных чувств. С другой стороны, для компенсации в книге появляется Филиппа Гордон. В этот момент начинаешь думать, что поведение Ани в юности было не из худших. Еще один вроде бы мимолетный, но на самом деле для меня очень знаковый и глубокий момент - это поездка Ани в Болинброк, а точнее в дом, где она родилась. Всего одна глава, но сказано в ней много важного. На самом деле книга симпатичная и во многом забавная. Я понимаю, почему этот цикл любят и с удовольствием читают уже долгое время. Он действительно доставляет удовольствие. Правда, без эпизода с котиком в этот раз я бы прекрасно обошлась.

Marion-Morana

Пусть на всех одно большое счастье Растворит весь мир в своем ненастье. (с) Танцы Минус

Я могу понять всех тех девочек, которые просили автора написать продолжение об Аниной жизни, но Аня взрослеет, и мы начинаем терять нашу героиню. Она утрачивает свою живость, растворяется среди остальных девушек университета. И хотя в целом книга мне понравилась, в этой части мисс Ширли успела меня разочаровать. Не так чтобы совсем, но минус 20 очков Гриффиндору.     Я так поняла, что каждой женщине в мире необходимо хотя бы раз побыть дурой. Иначе объяснить упорные отвержения знаков внимания Гилберта не могу. А причина "он не похож на того, кого я придумала в лохматом году" слабовата для реального положения дел. При этом Аня страдала каждый раз, когда видела своего старого друга с другой девушкой. Но Блайт всего лишь друг. Конечно, ревновать друга это в порядке вещей. Видеть в воображаемом будущем доме друга детства так типично для всех, что просто рука сама тянется к лицу.     Неприятно поразили слова Ани в эпизоде с бродячим котом. Несмотря на то, что она его затем оставила в живых и даже сочла своим котом, я ее не простила. Ни за слова, ни за попытку убийства.

То есть, если это соседская кошка миллионера, то Аня будет ее любить за ухоженность, а если ее выбрало свободное сердце в шкуре потрепанной на вид ("оба уха были порваны, один глаз временно не действовал, а одна скула казалась до нелепости распухшей"), то она должна избавиться от него?? Создается ощущение, что Аня растеряла себя к 20 годам. Высший свет, меланхоличные миллионеры-ухажеры... Даже в учебе Аня сдала: в первой книге она вгрызалась в гранит науки, чтобы доказать Гилберту, что она не хуже; в третьей мисс Ширли решает, что за стипендию по литературе она еще поборется, а остальное - по боку, меж тем Гилберт добивается высшей стипендии, которую уже 5 лет никто не получал. Вообще мне хотелось бы почитать больше про этого паренька, он кажется Личностью, а в этих книгах - фоновый персонаж.     Полюс моей симпатии окончательно сместился к Дэви, к этому мистеру ХочуЗнать. Мне крайне импонирует его исследовательский дух. Его интересует суть явлений, логические связи между ними. Несмотря на религиозные традиции того времени, он бесстрашно подвергает сомнению разные постулаты о Боге.     Что же касается общей мрачности повествования, то этому я как раз не удивлена. Мне, наоборот, это показалось весьма логичным. В подростковом возрасте происходит слом старого мира, столкновение с новым, переоценка своих прежних мечтаний... В общем, в свои 18 я тоже считала кладбища романтичным местом, черпала в этом вдохновение, носила кресты и испытывала неясные муки одиночества :)

Anniee

Я просто проглатываю одну книгу за другой, настолько меня затягивает эта добрая и полная жизни история.

В этой книге Аня из подросткового возраста переходит в юношеский. Несмотря ни на, что она поступает в университет и чудесно проводит студенческие годы со своими подругами. Какая же интересная и увлекательная жизнь становится у Ани на эти четыре года. Она не только учиться, но и посещает разные мероприятия! Мне так самой хотелось оказаться в этой истории, ведь там студенческая жизнь бьет ключом, и тяжелая учеба не кажется чем-то кошмарным, когда у тебя столько добрых знакомых и есть возможность хорошо отдохнуть. Жаль, что в наше время никто не устраивает бал, ведь это гораздо интереснее, чем пойти в ночной клуб. Тогда девушки действительно чувствовали себя дамами, в прекрасных платьях, они обладали хорошими манерами и никогда не теряли своего достоинства. А сейчас все по-другому. Моральные принципы уже не те. А хотелось бы на себе ощутить ту атмосферу светской жизни.

В этой книге наши герои достигают того возраста, когда уже можно создавать семьи. Многие герои играют свадьбы, а Аня получает не одно предложение руки и сердца, но каждое отвергает. Людям свойственно возлагать большие надежды и ожидания на весомые жизненные события, и потом разочаровываться от того, что реальность отличается от их фантазий. Так получилось и с Аней, ведь нам известно, что Аня очень любит фантазировать. И вот она и из-за своих представлений и ожиданий, каким должен быть ее принц, упускает из виду настоящие чувства. Она знакомиться с молодым человеком, который соответствует требованиям ее воображения. Аня убеждает себя, что именно он ей нужен, но сердце ведь не переубедишь! И когда человеку, которого она истинно любит, пусть и не подозревает об этом, угрожает опасность, она четко понимает, что не сможет без него жить и наконец анализирует и осознает свои чувства к нему. И как же хорошо, что не было поздно!

Что мне еще очень нравится в каждой книге из этой серии, так это то, что основные персонажи добрые, честные, открытые люди. Среди друзей нет зависти и злости, каждый готов оказать необходимую помощь (жаль, что это распространяется только по отношению к людям, исключая животных). И это при том, что все они абсолютно разные, но ни у кого нет злых помыслов. Как же в нашем мире этого не хватает, когда добрый человек на вес золота, а все потому, что доброта сейчас не ценится. Хорошему и «правильному» человеку очень тяжело прожить в мире, где почти каждый обманывает, подставляет, предает, завидует и идет по головам ради достижения своей цели. Поэтому, мне очень приятно, что я начала читать такую прекрасную историю, которая длиться не одну книгу, а значит, я дольше пробуду в чудесном настроении и посмею надеяться, что все-таки добро сильнее всего плохого в жизни!

Но все-таки в этой истории есть один неприятный и непонятный мне момент. Аню, на протяжении всех трех книг, мы видим как добрую девушку, которая видит во всем мире только прекрасное и чудесное, которая с теплотой относится к каждому живому существу. И тут, когда к ней на улице вдруг привязался кот, который явно нуждался в чьем-то добром сердце, она повела себя довольно таки жестоко.

Следом за ней, почти по пятам, рысцой бежал, по всей вероятности, самый заброшенный из всех представителей кошачьего рода, каких ей доводилось видеть. Уж далеко не котенок, он был высоким, худым и имел весьма потрепанный вид. Оба уха были порваны, один глаз временно не действовал, а одна скула казалась до нелепости распухшей. Что же касается его окраски, то, если бы некогда черного кота хорошенько подпалили со всех сторон, полученный цвет, вероятно, напоминал бы оттенок грязного, редкого и некрасивого меха этого приблудного животного. — Аня, — строго сказала Стелла, — это твое животное? — Нет-нет, — с отвращением воскликнула Аня, — это создание пристало ко мне, когда я шла домой. Я не могла от него избавиться. Фу, убирайся! Я люблю — в разумных пределах — приличных кошек, но твари такого вида, как ты, мне не нравятся.

А именно, она не проявила никакого сострадания. Абсолютно, как будь-то перед ней вовсе не живое существо. Хотя ей должно быть знакомо это чувство, когда ты никому не нужен, ведь она сама сирота и очень хотела обрести дом и любящую семью, я понимаю, что она не животное, но тем не менее. Еще больше меня возмутило то, что она согласилась на предложение Фил его убить.

— Нужно усыпить его хлороформом, — с готовностью предложила Фил. — Это самый гуманный способ… … — Кажется это просто, — сказала Аня с сомнением в голосе.

Это просто. Офигеть. Убить живое существо это оказывается просто! Да уж эта ситуация меня очень возмутила и огорчила. Вот такое маленькое событие смогло испортить мое отношение к Ане.

05 января 2014
1915