Отзывы на книгу «Энни с острова принца Эдуарда»

Книга замечательная, но она подходит только тем, кто хочет лучше понимать людей и самому становиться лучше.

Только очень много ошибок в тексте!

Книга хорошая, но перевод просто отвратительный. Также очень много ошибок в словах и стилистике. Прекрасное описание природы и предметов быта

Книги о Энни невероятно теплые и эмоциональные! С возрастом меняется мировосприятие героини и ее отношение ко многим вещам. В «Энни с острова принца Эдуарда» наша любимая рыжеволосая девочка уже взрослее и проблемы ее по большей части своей связаны с личной жизнью и это добавляет замечательную особенность данной серии, мы видим взросление и изменении героев.

Вроде книга из той же серии – а перевод ужасный! Все имена исковерканы Гильберт Блайф – это как Думбльдур, блин, из Гарри Поттера

Я просто влюбилась в Люси Мод Монтгомери, её творчество приводит в восторг, дарит мудрость и обнимает уютом. Книга замечательная, чистая и искренняя. Книга легко читается, сюжет захватывает и очаровывает своей простотой и сердечностью.

книга, сюжет просто отличные, здесь старое переплетается с современностью. однако перевод желает оставлять лучшего. немного отличается от сериала

Это довольно неплохое завершение юности Энни и окончательно вступление во взрослую жизнь. Но не скажу, что хочется читать все последующие книги. Большая часть книги посвящана свадьба, похоронах и думам обо всем этом. Описание мира и жизни, мыслей Энни – прекрасны. В книге много отличных идей и юмора. Это отличная история, которую стоит прочитать в любом возрасте. О, и перевод здесь намного лучше, чем в предыдущем романе.

Little_Dorrit

Потихонечку разгребаю свои книжные запасы романов про Энн из Зелёных Мезонинов, на сей раз это третий том Монтгомери «Энн с острова» (или другое название «Энн с острова Святого Эдуарда»). И в данной части мы видим её уже совершенно взрослой девушкой, которая стоит на пути не самых лёгких решений.

Самое удивительное, что после второй, абсолютно скучной для меня части, я погрузилась в третью часть с огромным удовольствием (а возможно просто пауза в чтении пошла на пользу). Но как бы то ни было, факт – я осталась под впечатлением, потому что мне было интересно, что же будет происходить с Энн, когда она попадёт в Институт и получит диплом, что для женщин в то время было достаточно сложно. Но вот как раз об самой учёбе здесь было мало (за исключением пары фраз сколько лет пролетело с учёбы и какой экзамен нужно сдать), в остальном же тут достаточно подробно описывалось то, как наша героиня устраивалась жить на новом месте, как она с подругами по учёбе искали место для жилья, как каждая и них строила своё счастье.

Параллельно со всеми этими событиями мы читаем переписку Энн с её друзьями по родным местам, и через эти письма девушка как раз и узнаёт, кто женился, кто умер, к кому посватались, кто новая учительница в местной школе. Но самое забавное в этой части, это то, что к девушке почти что толпами валили потенциальные супруги, потому что их было ну очень много и почти всегда это заканчивалось одним и тем же – отказом.

Читалось легко, с удовольствием, конечно роман не идеален, слишком много событий в бешеном темпе изложено, ну например, не всегда было понятно, она погостить приехала. Или уже вернулась, потому что повествование очень быстро перескакивало от одной истории к другой, но вместе с тем, я очень хочу прочесть продолжение (благо три части у меня ещё есть) и узнать, как же сложилась жизнь Энн в супружестве (да-да, ей сделали предложение руки и сердца и она его приняла).

Обожаю этот цикл .

Энни ,это что-то большее чем просто девушка того времени ,Энни это мечта , Энни сама состоит из мечты .

Но почему Энни ?

Ведь в первой части было подчёркнуто что она Энн с двумя Энн .

а Гилберт Блайт ,как стал Гилбертом Блифом .

2и 3 книга ,будто перевод другой , стилистические ошибки .

Но ,ничто не испортит этот цикл .

TatyanaKrasnova941

Аня Ширли поступает в университет, едет в большой мир — ну как не почитать такое продолжение. Однако о студенческой жизни не говорится почти ничего, больше о светской, а еще о подружках. По сути, это история о четырех девушках, которые вместе снимают уютный старинный домик — и вот этот домик и составляет настоящее очарование книги. Потому что Аня, увы, окончательно становится благонравной барышней, на которую все окружающие взирают как на идеал.

Можно ли было представить, читая первую книгу о бойкой рыжей сиротке, что она сделается настоящей скучной леди! Живая, непосредственная девочка с самостоятельным взглядом на мир превратилась в ходячий стереотип. А свято место тут же заняла подруга Фил — должен ведь кто-то выделываться и оригинальничать, проявлять бунтарский дух. Так странно видеть, что это уже не Аня.

Молодые люди нужны для того, чтобы дарить букетики цветов, которые девушки прикалывают к прическам. Друг детства Гилберт так и не произносит и не совершает ничего интересного. Рой Гарднер, шаблонный прекрасный принц, меланхоличный и романтичный, — тоже служебная часть речи, декорация. Две фарфоровые собаки на каминной полке, Гог и Магог, более живые, чем два этих безликих претендента на любовь правильной Ани. Неудивительно, что она им отказывает, а по-настоящему любит Гога и Магога, и уютный домик, и камин…

Я познакомилась с биографией Люси Мод Монтгомери — печально, когда автор зависит от литературных доходов и, став заложником успеха первой книги, вынужден писать продолжения, потому что читатели «хотят еще». Ее обманывал издатель, недоплачивал, продал права на экранизацию, за которую она не получила ни цента. Еще и муж, повредившийся рассудком, Первая мировая война, та самая «испанка», депрессия, судебные тяжбы с издателем. В дневнике писательницы есть запись, что она устала от своей героини. И хотя от продажи книг об Энн Ширли было выручено около 100 тысяч долларов, Монтгомери пишет в дневнике: «Жаль, что на них нельзя купить счастье».

05 января 2014
1915