Отзывы на книгу «Детство сорок девять (сборник)»

Я не могла без слез прочитать ни один рассказ, это же все про нас, наше детство, спасибо большое

Книга читается на одном дыхании. Рассказы западают в душу. Когда читаешь понимаешь насколько другое детство у наших детей и насколько другие ценности.

книга в которой есть возможность сделать это сегодня я уже писала что у вас есть возможность сделать в ближайшее будущее если вы получили заказ от обладающие большим удовольствием.

tashacraigg

Этот небольшой сборник, состоящий из шести рассказов, можно читать вместе с детьми, хотя детской литературой я бы его не назвала.

Истории о советском послевоенном детстве, когда кто-то остался сиротой, а у кого-то вовсе не было отца; о сорванцах и о прилежных детях... О дворах, где рядом жили семьи разных национальностей, и дети из этих семей росли вместе, умели находить общий язык и становились настоящими друзьями.

Рассказы жизненные, добрые, поучительные и немного грустные. Они отражают действительность, в которой есть место не лучшим проявлениям человеческой натуры ( например, детской жестокости ), но в этих историях, в отличие от суровой реальности, добро всё же побеждает, и после прочтения остаётся ощущение, что любовь и забота о ближнем помогают справиться с любой бедой. Сироты могут обрести уютный дом и заботливую приемную маму. На зло люди не всегда отвечают злом, а ответное проявление доброты способно растопить даже самое жестокое сердце. Бабушек и дедушек нужно любить и беречь, пока они ещё рядом...

Не только дети, но и взрослые могут извлечь что-то полезное из таких историй.

Martovskaya

У Людмилы Улицкой удивительные романы и повести. Но когда читаешь рассказы, удивление перерастает в восхищение: как это написано? это не улица, не дом, не личный разговор, не жизнь здесь и сейчас? Тогда почему я все это вижу прямо поверх страниц, как в волшебном фонаре? После «Детства сорок девять» я убедилась: Улицкая особенно превосходна в коротком жанре. Безыскусственность не поддается техническому анализу, и любые словесные оценки книги будут блеклыми. Суть в следующем: она пишет так, что при чтении не просматриваются слова. Они сразу складываются не в предложения, а в запахи и звуки. Даже сверхвоображения не надо – все само получается. И сюжеты-то не закручены никак, это просто фрагменты, ситуации, но ты вдруг оказываешься в их центре и смотришь на живых людей вокруг, слушая знакомые голоса. Кстати, о сюжетах. Мощь мудрости. Вот городской мальчонка, который попал в инаковое деревенское бытие, и перед ним – зеленый таз окрошки, один на всех. И прадед, который на самом деле есть прожитая жизнь, неспешно переливающаяся в жизнь молодую, как будто это сообщающиеся сосуды. Вот внезапно и ненадолго прозревший часовщик – рука помощи детскому горю, вот чердак с сокровищами и непобедимое желание насолить соседке (очень подзадоренное ее терпеливостью), вот жгучий стыд за себя, за маму и маску Бетховена, вот тугой кочан капусты, который по счастливому недоразумению... А недоразумения вообще бывают счастливыми? По определению – нет. В жизни – запросто.

nad1204

Не могу сказать, что я ярый поклонник Людмилы Улицкой, но её рассказы меня восхищают. Этот сборник просто превосходен! Маленькие, трогательные рассказики о послевоенном детях. Грустные, щемящие, но удивительно светлые — это ведь детство! Просто о жизни. О маленьких радостях, о людях — незатейливо, честно, справедливо. Пересказывать не буду — читайте!

rezvaya_books

Есть для меня какая-то особенная прелесть в мааааленьких книжечках с маааааленькими рассказиками, такими милыми, простодушными и наивными. Именно такая эта книга Улицкой. До этой книжоночки я Улицкую не читала, но то, что прочла, мне понравилось. В этой книге всего 7 рассказов, которые я прочитала плюс-минус за час. Но за это короткое время я получила столько трогательных чувств! Эти рассказы объединены темой послевоенного детства. Кое-где проглядывают нищета, сиротство, горечь недавних утрат. Но центральная тема детства, волшебного и наполненного чудесами (самыми простыми, в виде случайно найденных кочанов капусты), затмевает плохое и показывает новую, полную энергии жизнь. И понимаешь, что привязка к послевоенному времени это только желание автора изобразить время своего детства, хотя чудеса в нем происходящие вне времени. Рассказы совершенно незамысловаты, но в этом заключается их глубина - жизнь, знакомая всем и каждому. P.S. Иллюстрации Владимир Любарова добавили этой книге еще больше прелести и прекрасно вписались в атмосферу книги. картинка rezvaya картинка rezvaya картинка rezvaya картинка rezvaya

utrechko

"Детство сорок девять" - одна из книг, которую хочется иметь в бумажном варианте на своей книжной полке, чтобы возвращаться к ней, листать, перечитывать трогательные, бесхитростные рассказы Улицкой (лучики из детства) и удивляться, насколько гармонично они дополняются иллюстрациями Владимира Любарова, которые сами по себе - целая жизнь.

Вот только некоторые из них. 473551_original.jpg 472454_original.jpg 472836_original.jpg 472692_original.jpg

M_E

Созрела оценить и написать пару слов. Сначала отнеслась предвзято. Я не люблю Улицкую из-за унылых героев и противных ситуаций (читала Казус Кукоцкого и Люди моего царя и больше ничего не хотелось пока не посоветовали настойчиво). Плюс прочитала рецензию, совпадающую с моим предыдущим мнением. Но тут - большое удивление. Снимаю шляпу в восхищении. Очень мастерски сделано! Слов нет! У меня нет. А у Улицкой каждое великолепно подобрано! В "Капустном чуде" точка поставлена ровно там, где у читателя еще дрожит слеза на реснице! Далее все до боли узнаваемо, правда, из детства, хоть и не 49-го года. Старьевщика я помню. Бабушка не любила его потому, что он связан с криминалом, она не говорила, но слов же не надо. И у Улицкой изящный на это намек разговором с вором. Ситуация и с часовщиком знакома, и с гвоздями. Было в детстве, было, да еще и молоточек свой был маленький, и гвозди дед учил забивать, и из ситуаций вытягивал. И когда появились в очередном рассказе герои, которые насторожили (что бабушка, что внук) - не будет ли дальше уныло и противно - Улицкая опять очень мастерски завершает все рассказом славным. Выдержан ритм - не ритм, я не знаю что, наверное последняя нота. Начато красивым рассказом, а завершено может и не реальным (таких выходов из проблем 1 на 1000) но очень добрым. Это рассказы о детях в непростых для них ситуациях и о взрослых, которые очень хорошо себя проявили в этих ситуациях. Иллюстрации вот на любителя. И как хорошо, что мне досталась книга с капустой, а не мужиком, на обложке. :)

Terzzia

"Ээээээ!?!?!" - только и успела сказать я, когда в предвкушении очередного рассказа перевернула страницу, а там оказалось содержание. Такая вот маленькая прекрасная книжка Людмилы Улицкой. Шесть добрых рассказов о детстве и в каждом такие герои, что хочется про них вот про каждого отдельную книгу прочитать. И иллюстрации Любарова очень к лицу этим рассказам, они даже не столько передают содержание, сколько дополняют книгу как нарисованные самостоятельные истории.

11 февраля 2014
2003