Отзывы на книгу «Детство сорок девять (сборник)», страница 2

daniilkaal
Люся У. и Вова Л. были здесь

И наверное здесь - значит побывали в моём сердце... Вот долго думал, написать историю или рецензию. И все-таки рецензию. Но с элементами истории. Сначала история. Книга попала ко мне самым что ни на есть постижимым уму способом: дали почитать на пару. Потом про неё, по окончании пары, благополучно забыли, а мне представилась возможность прочитать её не в условиях серых стен университета, а идя за билетами подруге в театр им Вахтангова по Арбату. Ну до чего же это сочетание меня покорило: Улицкая и Арбат. Казалось бы, совершенно разные и несочетаемые вещи. Ан нет. Оказалось, что все очень даже сочетается.

Теперь собственно рецензия:) Для тех, кто не против читать бред или что-то подобное

Итак, что мы перед собой видим. А видим мы пред собой замечательную, можно сказать глянцевую книгу (ни в коем случае не путать с глянцевыми журналами, тут скорее глянцевость только что отпечатанных фотографий), с замечательно иллюстрированной обложкой. В самом начале книги Людмила говорит о единстве себя и художника. Это сразу навело меня на не очень целомудреные мысли об одной московской поэтессе и её художниках, холстах и палитре... (слабонервным не читать). Ах, как хорошо, что тут не так. Но, я опять отвлекаюсь на всяку разну еруднду. Улицкая. Это не только атмосфера, но и состояние, особый транс, если хотите. Немного рассказов причем рассказы не интригуют, а выставляют Жизнь на показ. И жизнь такая, какая есть без прикрас. Но читая её вы верите. Верите в хорошее, жизнь становится оптимистичней. Мне мало, но весна же только началась, и солнце только начало припекать... азначит все будет хорошо. P.S Иллюстрации замечательные. Просто невероятно подходящие. Особенно, привет Докинз, слепой часовщик:)

neujelle

Искренняя, жизненная книга. Короткие, но цельные и сильные, цепкие, четкие истории о детстве, судьбе, взрослых и детских проблемах и страхах. Узнаешь себя во многих рассказах и согласно киваешь в ответ. Никогда не читала Улицкую и почему-то даже избегала, черт знает, но "Детство сорок девять" подкупила меня крупным шрифтом и плотной глянцевой бумагой. Не знаю, дала бы я почитать эту книгу ребенку...Скорее всего нет. После ее прочтения унего бы появилась масса вопросов, поэтому сначала стоит к ним морально подготовиться. Скоро вырастет поколение, для которых советский дух, атмосфера одинаковых дворов и безбашенных мальчишек, не будет напоминать ровным счетом ничего. Даже мы, 20-25летняя молодежь, уже можно сказать ничего не помним. А такие книги преркасно напоминают то, что не хочется забывать.

a-zhu4ok

Вот как, как можно написать рассказ так, чтобы три странички буквально, а вызывал бурю чувств, чтобы сердце сжималось и хотелось плакать?! В книге всего шесть крошечных рассказов и все они прекрасны. А еще книга замечательно иллюстрирована, собственно, ради иллюстраций я ее и купила, и не пожалела.

Comandanto

Детство – всегда детство. Пора счастья, открытий и самых радужных, самых честных мечтаний. Интересно, а будущие поколения будут смотреть на наше поколение так же как мы – на поколение пятидесятых? Сквозь призму существующего изобилия думалось: кочан капусты – велика ли ценность? пирожки с рисом и конфеты – достаточно для детского дня рождения? Вспоминались разговоры с моей бабушкой (ее детство пришлось на лихолетье 40-х), ее рассказы о том, что бедность быта компенсировалась человечностью, отсутствие элементарного – неописуемой радостью от самых простых вещей. В общем, казалось бы небольшая книга, разбередившая множество эмоций, дающая тему для множества размышлений…

P.S. А так, причина покупки - приятный шрифт, бумага и картинки...

reader-8009905

Послевоенное детство. Разруха, голод, нищета.

Но ведь от этого оно не менее прекрасно, волшебно и удивительно. Также хочется всё узнать, всё попробовать и быть просто ребёнком.

Невероятные, трогательные рассказы, до слёз. По рассказу "дед-шептун" я писала итоговое сочинение по русскому языку, поэтому с этим рассказом связаны особые воспоминания и переживания. Это действительно та редкая современная литература, которую нужно читать.

IngaRaduga

Книга впечатлила. Такое все душевное, понятное в рассказах. Что - то на подкорке, из детство, из того настоящего мира и чувств. Читайте. Чтение этой книги не отнимет много врмени, зато подарит много эмоций. Рассказы небольшие, читать можно по рассказухоть за утренним кофе, хоть за вечерним чаем. Отогреваясь и телом и Душой.

MierezPomoeriums

Я очень люблю Людмилу Улицкую. "Детство сорок девять"-это сборник рассказов Улицкой. Немного о сюжете : Послевоенное время...люди только начинают приходить в себя. Но детство,остаётся детством. Светлое,наивное, доброе. Со своими "проблемами" и счастливыми моментами. Сборник к прочтению обязателен, не важно понравится вам или нет. Просто прочтите.

BookBat

Сборник из шести небольших рассказов о маленьких чудесах в повседневной жизни. Послевоенное дворовое детство в городе и деревенский быт в небогатых семьях. Автор предлагает книгу "для широкого круга читателей" - доброта на страницах воспитывает юное поколение и смягчает сердца взрослых. ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ ▪ ▫ В книге Людмилы Евгеньевны неожиданно обнаружились пунктуационные ошибки и одна стилистическая - это минус.

Очень трогательные, искренние рассказы. Каждый – как небольшой фильм о послевоенном детстве: бедном, полном лишений, но счастливом. От души рекомендую.

Замечательный сборник рассказов о детстве детей войны. Будто прикасаешься к чему-то тёплому и трепетному! Большое спасибо автору за естественность и детскую открытость.