Отзывы на книгу «Эспер»

Эту книгу мы ждали уже давно! Мы : потомки русских воинов РЕКа..Людмила Дюбур написала потрасяющий роман о забытой истории: в России только что начинают интересоваться трагической судьбой этих людей, во Франции чаще всего думают, что речь идет о « белых»..Спасибо Людмиле Дюбур, что сумела рассказать эмоционально , но и также серьезно об этой трагической странице франко-русской истории.. Герои романа помогают читателю стать ближе к этим молодым и нетолько молодым русским людям, которые столько пережили, которые должны были в чрезвычайную обстановку выбрать жизненный путь далеко от родины, создать новую семью....Как другие известные прозаики Людмила пишет о людях, которые в конечном итоге сталкиваются с ужасным крахом российской империи, с крахом старого мира..Пусть в России и во Франции учебники Истории расскажут наконец о русских бригадах.Пусть здесь и там будут знать, что во Франции живут потомки этих мужественных русских людях!!! Низкий поклон воинам РЕКа и Людмиле Дюбур!!!

Эти забытые тени прошлого наконец поднялись на сцену нашей общей истории. Michèle Vinogradoff-VAGNER

Книга читается на одном дыхании! Понравился стиль автора и история любви главного героя на фоне таких трагических событий с нашими солдатами. Написано так живо,что ощущаешь себя вместе с ними как будто в фильме!

Мне повезло, автор любезно разрешила прочитать этот роман, еще до публикации (как

в старые добрые времена в рукописи).Я думала просмотрю так как была ограничена во времени, а прочитаю уже ,когда он будет опубликован со всеми правками и редакциями.

Не получилось. Сюжет затянул и погрузил в описываемое время. Исторические факты я опускаю, они трагичны как вся история нашей страны. И столько темных пятен в нашей Истории о которых мы даже не подозревали. Тем тяжелее ее осознать на примере не героически сражающейся армии на полях сражений, а на судьбах обыкновенных людей которые попали в жернова государственной машины на территории другого государства

И не важно крестьянин ты или дворянского происхождения, а именно на примере двух этих сословий автор показывает нам на протяжении всего повествования судьбу двух главных героев их поведение ,отношение к жизни и Родине. Помню только одно ,ревела на протяжении почти всей книги . Да я сопереживала героям романа, но думаю это были не слезы жалости .Это была обида. За предков, которые не могли постоять за себя и позволяли так себя с ними вести. За нас сейчас и мы то же не можем бороться за себя и жить так как должно жить развитое общество. В общем все заставляет задуматься

Въедливый читатель тут же подумает: Когда это человек успел прочесть и даже написать отзыв на только-только появившийся роман? Ларчик просто открывался. Я была одной из немногих, кому автор, Людмила Дюбург, позволила прочесть еще не опубликованного «Эспера». Признаюсь, что эти «скленные», по меткому выражению Людмилы Дюбург, страницы русской истории были мне абсолютно незнакомы. Тем интересней была возможность увидеть подлинные архивные документы – свидетельства того, что все это происходило воочию. Роман высылался мне частями, я с нетерпением ждала продолжения. Судьбы героев насколько меня захватили, что хотелось как можно скорей узнать, что с ними будет дальше, как сложится их судьба. И огромная дань уважения автору, который любя своих героев и сопереживая им, тем не менее, не пошел по шаблонному пути: « Они были счастливы и умерли в один день». Этот роман настолько la vie elle-même. (сама жизнь), что хеппи энд был бы фальшью.

P.S. Каждый эпизод «Эспера» насколько выразительно описан, что, на мой взгляд, делает роман весьма кинематографичным.

Очень хочется выразить глубочайшую признательность автору книги “Эспер” Людмиле Дюбург за ее с серьезную, вдумчивую работу над романом, который поднял сложную тематику: русские во Франции 1916-1918гг., Экспедиционный корпус, его значение как для Франции, так и для царской России. Обязательства друг перед другом и, конечно, возникшие трудности, связанные с революционной ситуацией в России 1917 года. Французские военные начальники решали вопросы русских солдат, от которых отказываются обе стороны. Полная безысходность, отчаяние! Русским людям податься некуда, они попали в страшное, унизительное положение. Куда бежать? Очень хорошо, что автор подает эти ужасные события в форме романа. Здесь и защита русскими солдатами Франции, и линия любви героев – от этого щемит сердце, и эти милые , добрые открытки, от чтения которых наворачиваются слезы. Это подтверждает, что война-то – войной, а чувства у людей всегда есть. Видно, что автор очень серьезно и долго работала в архивах, это придает правдивость всему произведению Людмилы Дюбург, вместе с тем не утомляя. У автора прекрасный, читабельный язык. Легкость чтения прямо затягивает. Все портреты героев выписаны так, что, читая, видишь каждого, словно ты их знаешь давно. Взаимоотношения героев вызывают слезы- ярко написано, талантливо! Читаешь и словно смотришь художественный фильм. Мне кажется, что если бы нашелся хороший режиссер, то было бы просто великолепно!

Ведь тема давно , уже сто лет (!), ждет своего раскрытия. В России мало кто знает об этом эпизоде Первой мировой войны. Несправедливо и обидно. Моя семья знакома с историей Русского Экспедиционного корпуса, отправленного когда-то под командованием генерала Николая Лохвицкого. В романе ему уделено место, за скупыми строчками о нем стоит человек, который не изменил присяге, до конца остался верен царю и отечеству. Истинный военный, Лохвицкий не понимал, как можно не выполнить приказ. При всей симпатии к солдатам, ставшими заложниками событий, автор не обвиняет и тех, кто был по другую сторону. Понравилась цитата из романа: “Есть неподсудные эпохи”. Вообще стиль и подача материала привлекают именно своей эмоциональностью, но без патриотичного пафоса, который бы просто раздражал. А истории любви главных героев, их судьбы просто выворачивают душу.

Прочитала книгу еще до ее появления на ЛитРес и как будто посмотрела захватывающий фильм о судьбах русских людей, заброшенных волею судьбы в далёкие края.

Мне очень понравилось повествование – душевно, глубоко и видна большая аналитическая и архивная работа по воссозданию подлинности тех далеких событий, той трагедии, которая осталась неосвещенной в истории, потому что ее затмили революция и гражданская война, предтечей которой и стала трагедия русского корпуса во Франции.

Меня настолько глубоко поразило то, как бездумно можно было расплатиться с другим государством отборными русскими парнями, а потом с такой же легкостью бросить их на произвол судьбы, что я стала искать ответ на этот вопрос. И стало понятно, что Россия , по сути, всегда была чуть ли не колония и источник энергии для тех, кто управляет миром , и люди превращены в средство для достижения целей власти, тогда как человек – это самая большая ценность. В нем есть творческое начало, потребность в любви и счастье, как основе существования.

Вот эта мысль хорошо отражена в Эспере и так хорошо передана через любовную линию героев. Я даже плакала когда умерла Мартина,…Жаль Эспера было, и когда погиб Дмитрий…Все герои выписаны так, что их просто видишь, живешь их жизнью. Причем несмотря на драматичность сюжета, после прочтения остается какое-то теплое чувство. Грусть, но такая светлая. Будто они нас простили, те, кто ушел во Францию сто лет назад

Роман уникальный – он открыл неизвестные страницы истории, о которых в России мало кто

знает. Да оно и неудивительно – эти факты говорят об отношении власти к своим солдатам,

которые попали в переплёт во Франции, во время революции, о том, что выгода всегда дороже человеческой жизни. Но несмотря на предательство, испытания и безнадёжность

воля к жизни и свободе у них не была сломлена!

Роман трогает душу и вызывает сопереживание до слёз, настолько интересны сюжетные линии и пронзительны образы героев.

Как человеческие судьбы удивительно переплетаются на фоне драмы мировой, как-будто

кто-то свыше написал сценарий, а человек, без репетиции, играет в пьесе этой роль..

Сейчас ситуации в мире не менее драматична – всегда идёт невидимый бой за человека и через сети, масс медиа прессуют мозг, меняя менталитет и потому кажется, что кругом безнадёга.. Но у каждого поколения свои преграды, свои войны, сейчас же бездуховность и

отсутствие ценностей, героев. И потому так важно посмотреть в прошлое, чтобы понять

уроки истории, её параллели с современностью.

Автор, как видно, писал роман стремительно и увлеченно, нисколько не страдая над ним. Похоже, это объясняется тем, что он был охвачен первоначальной интуицией, которая вела его к тем темам, что мы видим в романе. Сам роман начинается с удивления рассказчика от своего открытия – письма столетней давности. Рассказчик очень откровенен, он проговаривает все нужные вопросы и последовательно продвигается к самим событиям. Роман не исключительно исторический, не только о необычных событиях, довольно непривычных для читательского опыта. С другой стороны, он также не только о любви или жертвах войны. События романа – это пытливое размышление о том, что обнаруживает единичное событие, если восстановить контекст. Обнаруживая эпоху, мы подходим к смыслу, который всегда ускользает. Но может быть, что его и нет. Тогда не нужны были эти офицеры на острове, которого тоже не должно было быть. В этой неоднозначности – трагическая линия романа.

люблю про любовь… как же я соскучилась по любовным историям, где не рассматривается приданого невесты, где люди остаются вместе просто потому что ВЛЮБИЛИСЬ, где никто не оценивает «доступна/недоступна», влюбленные поддаются страсти потому что не хотят терять ни минуты- завтра может и не наступить. То ли это от того, что война, то ли люди были такие) жаль, что сейчас таких историй нету.

Как я соскучилась, когда в семье, люди поддерживают и молятся друг о друге даже спустя лет 15 жизни в браке.

В этой книге есть все, что я люблю: история и любовь. Историко-документальная проза, основанная на архивных документах и трогательных письмах. Политика и романтика. Документы и чувства.

Малоизвестный трагический эпизод Первой Мировой войны. Русские, оказавшиеся во Франции в 1917 году и ставшие заложниками судьбы, потерявшие свои фамилии и ставшие на -off. Русский экспедиционный корпус, остров д’Экс, форт Льедо… Эта история возмущает, восхищает, злит, заставляет задуматься, вспомнить и задать вопросы, на которые нет ответа.

Для меня этот роман не только про политику и войну, но и про любовь. Эта тема особенно отозвалась. Как быстро вспыхнули чувства между героями. Достаточно взгляда, прикосновения, короткой записки. Потому что время ценно. Le temps est cher en amour comme en guerre. Чувства искренние, глубокие, трогательные, которых так не хватает сегодня.

Отдельно хочу отметить язык романа. Автор – прекрасный рассказчик. Тот редкий случай, когда не хочется ни добавить, не убавить. Про подвиг – без пафоса. Про любовь – без слезливого мелодраматизма.

Все, как и должно быть в настоящей литературе: глубокая и серьёзная тема, расказанная простым и ясным языком.

28 апреля 2021
978-5-532-97072-4